OTR
Datum
Sender
Ansicht
November 2018
Mo Di Mi Do Fr Sa So
   01020304
05060708091011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
ARD
ZDF
PRO7
RTL
ARD
00:55
Verrueckt nach Zug
Verrückt nach Zug (10) BBQ am Bahnsteig. Die Reisegruppe des African Explorer macht heute einen Ausflug an die Spitzkoppe, das Matterhorn Namibias. Ob die mitreisenden Schweizer diesen Vergleich gelten lassen? Nicht weit entfernt erleben Maren und Dominik aus Bayern den namibischen Schulalltag. Sie haben Geschenke aus Deutschland mitgebracht. Am Abend wartet noch eine besondere Überraschung auf die Reisegruppe: Auf dem Bahnsteig mitten im Nirgendwo hat die Zugcrew ein traditionelles Barbecue vorbereitet. Ein Fest bis tief in die Nacht, mitten in der Wildnis.
01:45
Verrueckt nach Zug
Verrückt nach Zug (11) Deutsche Spuren in Namibia. Maren und Dominik machen eine ganz besondere Erfahrung. Busfahrer Eben vom Volk der Hereros hat das bayerische Pärchen zu sich nach Hause eingeladen. Seine Familie lebt in den Kataturas, den Townships der Stadt. Dort erleben sie das Erbe deutscher Kolonialgeschichte hautnah.|Außerdem: Zwischenstopp in Windhoek - genug Zeit für den Eisenbahnliebhaber Stefan John, das Museum und die rollenden Ausstellungsstücke zu erkunden. Ob der ehemalige Weltmeister im Draisinenfahren auch endlich sein Lieblingsgefährt findet?
02:35
Verrueckt nach Zug
Verrückt nach Zug (12) Giraffen im Morgengrauen. Der Zug hat den Norden Namibias erreicht. Die Zugreisenden machen sich noch im Dunkeln auf den Weg in den Etosha-Nationalpark. Das große Ziel ist es, möglichst alle der Big Five zu sehen: Elefanten, Nashörner, Löwen, Leoparden und Büffel. Der anschließende Halt in der Etosha-Pfanne beschert den Reisenden einen ganz speziellen Moment. An einem der stillsten Orte der Welt hören sie nur ihr Innerstes Selbst. Bis ein plötzliches Gewitter die Stille ablöst. Wo sonst Wassermangel herrscht, steht innerhalb von Minuten alles unter Wasser. Ein beeindruckendes Naturschauspiel.
03:28
Tagesschau
Tagesschau Die Nachrichten der ARD
03:30
Verrueckt nach Zug
Verrückt nach Zug (13) Endspurt in der Etosha. Der wilde Nationalpark zeigt sich von seiner schönsten Seite. Am frühen Morgen schon startet die nächste Safari in die Steppe. Unvergleichbare Erlebnisse warten auf alle. Maren und Dominik aus Oberbayern müssen, bevor es mit dem Zug wieder weitergeht, unbedingt noch Biltong kaufen, eine afrikanische Trockenfleisch-Spezialität. Mit den aufregenden Eindrücken der letzten Tage zurück im African Explorer, stehen die Weichen jetzt auf Abschied. Vorher wollen Crew und Gäste natürlich noch einmal richtig feiern. An Bord des Zuges steigt ein herzliches Abschiedsfest.
04:20
Verrueckt nach Zug
Verrückt nach Zug (14) Auf Wiedersehen, Afrika!. Das Abenteuer auf Schienen geht zu Ende. Der African Explorer fährt nach 14 Tagen Reise in seinen Zielbahnhof in Windhoek ein. Für den Zug und seine Crew heißt es: Nach der Reise ist vor der Reise. Eine Menge Arbeit wartet auf Zugmanager Senele und sein Team. Die Reisenden verlassen ihr rollendes Zuhause mit ein bisschen Wehmut, aber vor allem unvergesslichen Erlebnissen im Gepäck. Quasi auf den letzten Drücker suchen Elke Winterstein und Stefan John noch nach Last-Minute-Mitbringseln.
05:13
Tagesschau
Tagesschau Die Nachrichten der ARD
05:15
Deutschlandbilder
Deutschlandbilder Deutsche Landschaften, Städte, Inseln
05:30
Willi wills wissen
Willi wills wissen Expedition Island: Wo die Erde knirscht!. Island liegt genau auf der Grenze zweier Kontinentalplatten, der eurasischen und der amerikanischen. Diese Platten sind nicht starr, sondern können sich gegeneinander verschieben, wie Tobias erklärt. Wenn das passiert, fängt die Erde an zu knirschen und zu beben. Islands Landschaft ist einmalig: Es gibt Gletscher, Wasserfälle und mehr als 30 aktive Vulkane. Über Kilometer weit sieht Island aus wie eine Mondlandschaft. Willi staunt nicht schlecht, als sein isländischer Freund Heimir ihm erzählt, dass genau aus diesem Grund amerikanische Astronauten hier für die erste Mondlandung trainiert haben.
05:55
Wissen macht Ah
Shary und Ralph erzeugen heute echten Samba Rhythmus auf selbst gebastelten Instrumenten Ausserdem verraten sie euch Bauanleitungen fuer eine Lachtrommel und einen Brummsummer Ausserdem gibt es die Antworten auf folgende Fragen: Woher kommt das Brummen wenn ein Handy neben dem Computer liegt Ein fieser Sound toent aus den Boxen von PC und TV wenn man ihnen beim Telefonieren mit dem Handy zu nahe kommt. Sogar wenn gerade nicht telefoniert wird brummen die Lautsprecher manchmal erschuetternd. Fug findet heraus warum sie auf Empfang sind wenn an seinem Handy Signale ankommen. Warum laesst sich ein Beipackzettel fast nie wieder richtig zusammenfalten Was ist eine Milchmaedchenrechnung Was ist eine Sprechtrommel Was ist ein Patent
ZDF
01:35
heute show
heute-show Nachrichtensatire mit Oliver Welke. Satire, Deutschland 2018|Oliver Welke berichtet über eine Abschiedstournee, ein Debattencamp, Homöopathie, das unendliche Dieseldilemma und organisierte Kriminalität.|Im Team: Birte Schneider, Albrecht Humboldt, Fabian Köster, Sebastian Pufpaff und Dietmar Wischmeyer.|HD-Produktion|Altersfreigabe: 6
02:05
Tremors Im Land der Raketenwuermer
Im Land der Raketenwürmer Science-Fiction-Film, USA 1990|Mehrere Einwohner des winzigen Wüstenortes Perfection kommen auf unerklärliche Weise ums Leben. Die Freunde Valentine und Earl finden heraus, dass die Bedrohung unter der Erde lauert.|Riesige, blitzschnelle, wurmartige Kreaturen haben es auf das isolierte Dorf abgesehen. Gibt es ein Entkommen aus dem Land der Raketenwürmer? Kann die Seismologin Rhonda helfen? Augenzwinkernder Horrorfilm mit Kevin Bacon in der Hauptrolle.|Darsteller:|Valentine McKee - Kevin Bacon|Rhonda LeBeck - Finn Carter|Burt Gummer - Michael Gross|Earl Bassett - Fred Ward|Regie: Ron Underwood|HD-Produktion|Altersfreigabe: 16
03:35
Verhaengnisvolle Freundschaft
Verhängnisvolle Freundschaft Melodram, Frankreich 1978|Ein Ehepaar nimmt einen heimatlosen Jugendlichen auf. Das Trio bildet eine familienähnliche Gemeinschaft, die äußerst zwanglos und ohne viele Regularien zu funktionieren scheint.|Doch dann eskaliert die harmonische Situation, als der Junge sich in seine Adoptivmutter verliebt. Das Spielfilmdebüt von Regisseur Marc Grunebaum präsentiert sich als provozierendes Psychodrama um Liebe, Macht und Eifersucht.|Darsteller:|Catherine - Geraldine Chaplin|Etienne - Patrick Norbert|Jacques - Jacques Perrin|Großmutter - May Chartrettes|Durieux - Gérard Lorin|Regie: Marc Grunebaum|Buch/Autor: Marc Grunebaum|HD-Produktion|Altersfreigabe: 16
05:10
Deutschland von oben
Deutschland von oben Deutschland 2018|Deutschlands Städte, Meere, Seen, Flüsse und Landschaften bergen manche Überraschungen, die nur aus der Luft entdeckt werden können.|Rätselhafte Kornkreise, wilde Schluchten oder massive Berggipfel - aus der Vogelperspektive präsentieren sich Deutschlands Naturschönheiten noch spektakulärer.|HD-Produktion|Altersfreigabe: 6
05:25
Menschen das Magazin
Menschen - das Magazin Ja zum Leben. Deutschland 2018|Am 17. November ist Internationaler Tag des Frühgeborenen. Menschen das Magazin widmet sich diesem Thema. In zwei Portraits stellt das Magazin Eltern vor, deren Kinder zu früh geboren wurden.|Wie gehen Eltern damit um, wenn das eigene Kind nach seiner Geburt ohne fremde Unterstützung nicht überlebensfähig ist? Dies erlebte das Ehepaar Kosanke nicht nur mit einem Kind, sondern mit ihren Zwillingen. Und das jeden Tag.|Moderation: Sandra Olbrich|HD-Produktion|Altersfreigabe: 6
05:35
Wickie und die starken Maenner 3D
Wickie und die starken Männer Der Zauberkessel. Kinderserie, Frankreich Australien Deutschland 2014|So kann es eigentlich nicht weitergehen: Tagein, tagaus gibt es auf Halvars Drachenboot nichts anderes als Heringe zu essen. Da kommt der Duft von leckeren Würstchen gerade recht.|Irgendwo hinter dem Nebel der Küste scheint ein Koch ein Festmahl für den isländischen König zuzubereiten. Etwas Besseres kann den Wikingern gar nicht passieren. Sofort machen sie sich auf den Weg. Doch der Koch will nicht so, wie die Wikinger wollen.|HD-Produktion
05:45
Wickie und die starken Maenner 3D
Wickie und die starken Männer Der weltbeste Krieger. Kinderserie, Frankreich Australien Deutschland 2014|Natürlich kann Halvar es gar nicht verkraften, dass Baltak, der Chef des Nachbardorfes, ihn beim Armdrücken besiegt hat. Wütend fordert er den Gegner zu einem erneuten Zweikampf.|Während Halvar trainiert, bringt Tjures Frau einen Sohn zur Welt. Der beginnt augenblicklich so laut zu brüllen, dass es die Wikinger auf die Knie zwingt und sie sich die Ohren zustopfen müssen. Schöne Aussichten - an Training ist nicht mehr zu denken.|HD-Produktion
PRO7
01:30
Paranormal Activity 5
Paranormal Activity: Ghost Dimension Horrorfilm, USA 2015. Die Geisterdimension hat sich ein neues Opfer gesucht: Familie Fleege. Ryan, Emily und ihre kleine Tochter Leila ziehen um. In ihrem neuen Haus stoßen sie allerdings auf Gegenstände, die auf unheilvolle Geschehnisse schließen lassen. In einer Kiste findet Ryan mit seinem Bruder Mike VHS-Material, das beim Sichten auf furchtbare übersinnliche Praktiken schließen lässt. Es dauert nicht lange, bis die kleine Leila den Geistern verfällt ...|Regie: Gregory Plotkin|Drehbuch: Brantley Aufill, Jason Pagan, Andrew Deutschman|Kamera: John W. Rutland|Schnitt: Michel Aller|Darsteller:|Chris J. Murray (Ryan)|Brit Shaw (Emily)|Ivy George (Leila)|Dan Gill (Mike)|Olivia Taylor Dudley (Skyler)|Chloe Csengery (Katie)|Jessica Tyler Brown (Kristi)|Don McManus (Kent)|Michael Krawic (Father Todd)
03:20
Apocalypto
Apocalypto Action, USA 2006. Der Maya-Krieger Pranke des Jaguar lebt gemeinsam mit seiner Frau und seinem Sohn in einem idyllischen Dorf im Dschungel, als sie von einem feindlichen Stamm angegriffen werden. Der Krieger schafft es jedoch, seine Familie in Sicherheit zu bringen, während er gefangen genommen wird. Doch wird es Pranke des Jaguar schaffen, aus der Gefangenschaft zu fliehen und gemeinsam mit seiner Familie ein neues Leben in Freiheit zu beginnen?|Regie: Mel Gibson|Drehbuch: Mel Gibson, Farhad Safinia|Komponist: James Horner|Kamera: Dean Semler|Schnitt: John Wright|Darsteller:|Rudy Youngblood (Pranke des Jaguar)|Dalia Hernández (Sieben)|Jonathan Brewer (Von kleinem Geist)|Morris Bird (Blitzender Himmel)|Raoul Trujillo (Leitwolf)|Gerardo Taracena (Stirnauge)|Ricardo Palacios (Giftige Schlange)|Ariel Galvan (Hängendes Moos)|Bernardo Ruiz Juarez (Großer Trinker)
05:50
The Big Bang Theory
The Big Bang Theory Die Hochzeitsüberraschung, Sitcom, USA 2018. Der große Tag von Sheldon und Amy ist endlich da! Nach und nach trudelt die Verwandtschaft ein, darunter auch Amys herrische Mutter, die nur schwer zu bändigen ist. Außerdem wartet vor dem Traualtar eine große Überraschung auf die beiden, denn Howard hat es geschafft, einen ganz besonderen Trauredner zu engagieren. Doch Amy und Sheldon verpassen fast ihren großen Aufritt, da Sheldon einen wissenschaftlichen Geistesblitz hat, den er mit Amy analysieren muss.|Regie: Mark Cendrowski|Drehbuch: Steve Holland|Kamera: Steven V. Silver|Schnitt: Peter Chakos|Darsteller:|Johnny Galecki (Leonard Hofstadter)|Jim Parsons (Sheldon Cooper)|Simon Helberg (Howard Wolowitz)|Kunal Nayyar (Rajesh Koothrappali)|Kaley Cuoco (Penny)|Mayim Bialik (Amy Farrah Fowler)|Melissa Rauch (Bernadette Rostenkowski)|Laurie Metcalf (Mary Cooper)|Kathy Bates (Mrs. Fowler)
RTL
00:30
Das Supertalent
Das Supertalent Folge 9. Wiederholung vom Samstag, 20:15 Uhr. Moderation: Daniel Hartwich|Jury: Sylvie Meis, Bruce Darnell und Dieter BohlenGroße Emotionen, spannendes Entertainment und packende Gänsehautmomente -Das Supertalent geht in die 12. Staffel. Die große Samstagabendshow für die ganze Familie lässt die Zuschauer wieder über einzigartige und skurrile Talente staunen. Die unterschiedlichsten Künstler werden auf der großen Bühne ihr Können präsentieren und darum kämpfen Das Supertalent 2018 zu werden.
02:20
Hotel Verschmitzt Auf die Ohren fertig los
Hotel Verschmitzt - Auf die Ohren, fertig, los! Der IQ-Test. Wiederholung vom Samstag, 22:30 Uhr. Mit Comedian Ralf SchmitzEnsemble: Caroline Maria Frier, Kathrin Osterode, Marco Rima, Simon Pearce, Stefany Steffy Dreyer, Tanja LanäusSpielleiter: Frank Buschi BuschmannDie neue spontan-verrückte Comedyshow mit Top-Comedian Ralf Schmitz und seinem Ensemble, u. a. Marco Rima und Steffy Dreyer, kommt völlig ohne Drehbuch aus - Improvisation pur! Spielleiter Frank Buschi Buschmann flüstert den einzelnen Mitwirkenden Handlungsanweisungen aufs Ohr, di
03:15
Adam sucht Eva
Adam sucht Eva Folge 3. Wiederholung vom Samstag, 23:30 Uhr. Tattoomodel und Love Island 2017 Gewinner Jan Sokolowsky bringt die Gefühlswelt der Evas ins Strudeln. Beim großen Kampf der Adams stellen die Männer ihre sportlichen Fähigkeiten und ihr Geschick unter Beweis. Der Gewinner darf zwei neue Evas am Strand kennenlernen und entscheiden, welche mit an Bord darf. Sherilyn zeigt wie Twerken geht, bevor die neue Eva an Bord ihre Liebesfrequenzen aussendet. Wer ist auf Empfang?
04:05
Willkommen bei Mario Barth
Willkommen bei Mario Barth Die Personality-Show mit Star-Comedian Mario Barth|Gäste: Silbermond, Fernando Brandao, Maxi GstettenbauerDer Berliner Ausnahmeathlet in Sachen Stand up-Comedy wird dabei wieder das tun, was er am besten kann: Nämlich so viele Menschen zum Lachen bringen, wie kein anderer deutscher Comedian weit und breit. Heute begrüßt Mario Barth die Band Silbermond, Moderatorin Fernando Brandao und Comedian Maxi Gstettenbauer.
05:00
Die Superhaendler 4 Raeume 1 Deal
Die Superhändler - 4 Räume, 1 Deal Moderation: Sükrü PehlivanIn der Sendung Die Superhändler - 4 Räume, 1 Deal haben Besitzer von vermeintlich wertvollen Dingen die einmalige Chance, ihre Antiquität an vier professionelle Händler und Sammler zu verkaufen. Alles, was zu Hause in den eigenen vier Wänden nicht niet- und nagelfest ist, was die Garage zustellt oder seit Jahren ein Dorn im Auge ist, kann in bares Geld umgesetzt werden. Moderiert wird die neue Trödelshow von Sükrü Pehlivan.
05:35
Die Superhaendler 4 Raeume 1 Deal
Die Superhändler - 4 Räume, 1 Deal Zigarettenautomat Jugendstil Glasdose Bronze Figur Ofenplatten. Moderation: Sükrü PehlivanSükrü und seine Experten wissen: Rauchen ist ungesund! Doch ein alter Zigarettenautomat aus den 50er Jahren weckt trotzdem die Begeisterung aller vier Superhändler. Aber auch mit eher gewöhnlichen Dachbodenfunden kann man in der Sendung einen guten Deal abschließen. Renate bringt ihre alten Ofenplatten mit. Wird sie ihre alten Schätzchen an die Superhändler bringen können?
ARD
ZDF
PRO7
RTL
ARD
ZDF
PRO7
RTL
06:20
Schneewelt Eine Weihnachtsgeschichte
Schneewelt - Eine Weihnachtsgeschichte (4) 4. Dezember. Es gibt Ärger um das Antiquariat, das Ruth geerbt hat. Während die Pflegemutter es schnellstmöglich loswerden will, mag Selma diesen Ort. Deswegen überschreibt sie kurzerhand das zu verkaufen Schild. Ruth findet das gar nicht lustig und als dann auch noch Selmas Hund Casper ins Zimmer macht, kommt es zum Streit zwischen den beiden. Weihnachtsmann Julius ist währenddessen komplett in Gedanken versunken. Er hat Selmas Wunschzettel erhalten. Selma wünscht sich darin eine richtige Familie, da ihre eigenen Eltern Albin und Liv vor Jahren bei einem Unfall gestorben sind.
07:05
Tigerenten Club
Der Club zum Mitmachen. Piraten Stark gefaehrlich verwegen so erlebt man Piraten in Filmen Buechern und Videospielen. Doch wie waren die Freibeuter wirklich Piratenforscher Hartmut Roder klaert die Tigerenten und Froesche ueber die Mythen und Geschichten auf die sich um die Seeraeuber ranken. Die Schrecken der sieben Weltmeere werden sie genannt. Aber sind Piraten wirklich so schrecklich gewesen Armut und die Gefahren der Seefahrt haben ihnen diesen Ruf beschert erklaert Piratenforscher Hartmut Roder. Gemeinsam mit den Moderatoren Jessica Schoene und Johannes Zenglein spricht er im Tigerenten Club heute ueber wahre Piraten und jene die nur aus Geschichten und Filmen stammen. Anhand von Flaggen erlaeutert er welche Piraten es wirklich gab und klaert die Tigerenten und Froesche ueber die Top 3 Piratenmythen auf. Die Tigerenten Club Kinderreporterin Jonna wird beim Open Air Piratentheater selbst zu einer waschechten Piratin und lernt worauf es beim Fechten und bei gefaehrlichen Stunts ankommt. Bei spannenden Piratenspielen feuern Jess Schoene und Johannes Zenglein ihre Teams an. Im Kampf um den goldenen Pokal und die groessere Spende fuer ein Hilfsprojekt treten die Froesche vom Kepler Gymnasium Freudenstadt (Baden Wuerttemberg) und die Tigerenten vom Friedrich Schiller Gymnasium Marbach (Baden Wuerttemberg) gegeneinander an
08:05
Tiere bis unters Dach
Streuner. Ein herrenloser Dobermann taucht am Grieshaberhof auf und kommt Paulinas kleinem Bruder Kasimir bedrohlich nah. Fuer Vinzenz und Tomasz ist klar: Der streunende Hund wildert ist damit eine Gefahr und muss zur Strecke gebracht werden. Nur Nelly fragt sich warum der schwarze Rassehund sich ausgerechnet auf dem Grieshaberhof herumtreibt. Sie glaubt nicht dass das grosse Tier aggressiv ist. Gemeinsam mit Pawel und Paulina folgt sie dem unheimlichen Streuner immer tiefer in den Wald
08:35
Tiere bis unters Dach
Pferdefluestern. Leo ist begeistert: Mit ihrer Mutter Helena lernt sie den Pferdehof in Waldau kennen. Doch ausgerechnet das Therapiepferd Mozart steht unter Schock. Nach einer heftigen Gewitternacht laesst es niemanden mehr an sich heran und keilt aus sobald sich jemand in seine Naehe wagt. Philip vermutet ein Trauma und raet zu absoluter Vorsicht Aber Leo versucht sich mit Unterstuetzung von Nelly und Paulina heimlich als Pferdefluesterin und naehert sich dem veraengstigten und scheuen Tier obwohl ihre Mutter ihr genau das verboten hat
09:00
Tiere bis unters Dach
Ausreisser. Die frisch gebackene Tierretterin Leo findet schnell einen neuen Freund in Freiburg. Jan ist genau wie Leo elf Jahre alt muss sich aber selbst versorgen da sein alleinerziehender Vater in Norddeutschland Geld verdient und deshalb wochenlang nicht daheim ist. Leos Mutter Helena die fuers Jugendamt arbeitet will Jan deshalb in einer Pflegefamilie unterbringen. Doch der Junge fluechtet vor ihr. Jan hat naemlich ein Kaetzchen Socke und das will er nicht allein lassen. Socke ist ein Streuner scheu und eigenwillig und kommt nur selten nach Hause. Leo will Jan helfen Socke zu finden doch dann hat sich der kleine Kater schwer an der Pfote verletzt und braucht dringend tieraerztliche Behandlung
09:30
Die Sendung mit der Maus
Lach und Sachgeschichten. Wie kommen die Loecher in den Kaese Wer malt die Streifen in die Zahnpasta Wenn Kinder etwas wissen wollen und Eltern nicht weiterwissen helfen die Sachgeschichten mit der Maus. Und daneben gibt es natuerlich noch die Lachgeschichten mit den Maus Stars: dem sympathischen Maulwurf dem kleinen blauen Elefant und der gelben Ente. Hier gibt es immer was zu lachen
10:00
 
Tagesschau
Mit Wetter. Die Tagesschau ist eine Institution in der deutschen Fernsehlandschaft. Seit 1952 wird kurz und buendig von aktuellen Geschehnissen in Deutschland und der Welt berichtet. Bis heute ist die Redaktion der sachlichen Berichterstattung treu geblieben und distanziert sich vom Trend in Richtung Boulevard News. Mit mehr als 9 Millionen Zuschauern ist es Deutschlands beliebteste Nachrichtensendung
10:03
 
Sportschau
Aktuelles aus der Welt des Sports ob Fussball Bundesliga Handball Boxen oder Motorsport. Hier erfahren Sie wer wo wann was gewonnen hat
06:00
Heidi
Heidi Glöckchen wird geboren. Kinderserie, Frankreich Deutschland 2015|Nach Sebastians Abreise kann Heidi endlich wieder mit Peter gemeinsam die Ziegen hüten. Sie ist überglücklich. Unweit der Alm suchen Karl und Willi währenddessen nach Fossilien.|Karl unterschätzt die Gefahr und stürzt in eines der Löcher am Fluss. Als ein Gewitter aufzieht, kann nur Peter helfen. Heidi muss sich allein um die Herde und besonders um Distelfink kümmern, die kurz vor der Geburt eines Lämmchens steht.|HD-Produktion
06:20
Heidi
Heidi Theresa in Not. Kinderserie, Frankreich Deutschland 2015|Damit Heidi im Winter zur Schule gehen kann, zieht Großvater mit ihr ins Dörfli. Die Kellers nehmen es dem Alm-Öhi immer noch übel, dass er ihnen das Gutshaus nicht veräußert hat.|Um sich zu rächen, wollen sie ihm keine Lebensmittel mehr verkaufen. Als Theresa alleine im Laden ist, passiert ein Missgeschick: Eine teure Holzskulptur fällt von einem Sockel und zerbricht. Als sie den Alm-Öhi um Hilfe bittet, lehnt der ab.|HD-Produktion
06:40
Petzi
PETZI Nicht zu bremsen. Kinderserie, Deutschland 2017|Am Seifenkistenrennen darf nur teilnehmen, wer eine Prüfung besteht. Pelle und Pingo fällt das leicht, doch Petzi scheitert. Er war sich seiner Sache zu sicher. Was kann er jetzt noch tun?|Seebär kümmert sich nach Kräften um seinen Freund. Petzi aber will nicht einsehen, dass seine Seifenkiste eine Bremse braucht. Und mit einer lahmen Schneckenkiste will er schon gar nicht fahren. Gut, dass Seebär plötzlich eine tolle Erfindung aus dem Ärmel zaubert.|Regie: Carsten Bunte, Johannes Weiland|Buch/Autor: Carsten Bunte, Jorn Precht|HD-Produktion
06:55
Bibi Blocksberg
Bibi Blocksberg Der Turbobesen. Kinderserie, Deutschland Dänemark China 2009|In einem Hexenmagazin entdecken Bibi und ihre Freundin Schubia eine Anzeige für Turbohexenbesen. Sie wollen sofort in die Werkstatt, in der diese tollen Besen gefertigt werden.|Doch Bibis Mutter verbietet ihnen den Ausflug in die Großstadt. Das sei viel zu gefährlich für die beiden Junghexen. Weil sie die Besen unbedingt aus der Nähe sehen wollen, machen Bibi und Schubia sich heimlich auf den Weg in die Stadt.
07:20
Bibi und Tina
Das Wildniscamp. Bibi und Tina freuen sich auf das Wildniscamp. Sie wollen ohne Hexerei und Hilfen in der Natur zurechtkommen. Doch schon am zweiten Tag ist ihr Trainer Frank spurlos verschwunden. Ein Fremder gibt sich als Ersatztrainer aus hat aber nicht die geringste Ahnung von Natur. Bibi und Tina werden misstrauisch. Als sie ihren Trainer Frank eingesperrt finden wird klar: Der Fremde ist ein Dieb auf der Flucht. Bibi und Tina muessen ihn stellen
07:45
Find me in Paris Tanz durch die Zeit
Zeig wer du bist. Lena (Jessica Lord) geraet in Erklaerungsnot als die echte Elena Grande an der Ballettschule angekommt. Gerade rechtzeitig taucht Henris Vater auf
08:10
Find me in Paris Tanz durch die Zeit
Das Video Tagebuch. Die Zeitsammler eine staendige Bedrohung fuer Lena wurden von ihr ins Jahr 1905 zurueckgeschickt. Lena ist nun erst einmal sicher im Jahr 2018 und kann sich auf ihr neues Leben konzentrieren. Lenas neue Freundin Ines ist seit Kurzem in das Geheimnis der Zeitreise eingeweiht und davon sehr fasziniert. Sie hilft Lena durch den ungewohnten und harten Schulalltag und ermuntert sie ihre Erlebnisse in der modernen Welt in einem Video Tagebuch festzuhalten
08:35
Loewenzahn
Merkwuerdige Wuehlspuren in Fritz Garten. Hat sich ein Dachs hierher verirrt Fritz faengt an zu forschen. Doch Polizist Prutz wittert eine ganz andere heisse Spur. Eine Diebesbande hat ihre Beute verschwinden lassen und fuer Prutz ist der Fall klar: Die Beute befindet sich auf Fritz Grundstueck. Als sich dann auch noch Paschulkes Neffe David verdaechtig benimmt und sein geliebter Dackel verschwindet geraet alles aus dem Ruder. Peter Lustig: Diese Momente werden wir nie vergessen Galerie ansehen
09:00
heute Xpress
09:03
sonntags
TV fuers Leben. Kind sein ist anders: frei unbefangen und enorm anders als vor 50 Jahren. In einer Zeit in der Retortenbabys Normalitaet werden sind Kinder heute oft Wunschkinder das Rollenbild ist neu. Kindheit ist nicht mehr gepraegt durch koerperliche Arbeit strenge Eltern und viele Geschwister sondern selbstbestimmt und an Medien orientiert. Doch was bedeutet das genau Und wie kinderfreundlich ist Deutschland sonntags geht dem nach
09:30
Katholischer Gottesdienst
Jeden Sonntag uebertraegt das ZDF um 9.30 Uhr im Wechsel evangelische und katholische Gottesdienste live im Fernsehen. Auch spezielle Festgottesdienste werden uebertragen
10:15
 
Der Ferienarzt ... auf Teneriffa
Histoire de c ur. mit S. Solbach Der verwitwete Dr Martin Roth lebt mit seinem Sohn Tobias auf Teneriffa. Hier hat er auch Tatjana (Karin Thaler) lieben gelernt. Nun soll Hochzeit gefeiert werden. Zur Feier reist Tatjanas Tochter Nadine an wild entschlossen Unruhe zu stiften
11:45
 
heute Xpress
11:50
 
Bares fuer Rares Lieblingsstuecke
Die Troedel Show mit Horst Lichter. Horst Lichter seine Experten und Haendler praesentieren und kommentieren ihre Lieblingsstuecke aus den vergangenen Sendungen. Ob antikes Rollsiegel oder skurriler Sperrmuellfund: Die drei Experten von Bares fuer Rares bewerten alle Objekte mit Sachverstand und Liebe zum Detail. Die schoensten und skurrilsten Exponate stellen sie jetzt noch einmal vor
06:15
Young Sheldon
Young Sheldon Vanilleeis, Herrenbesuch und die blühende Tulpe, Comedy, USA 2018. Meemaw genießt die Zeit mit Dr Sturgis - und hat dennoch ihre Liaison mit Ira nicht beendet. Zweigleisig zu fahren bringt sie letztendlich nicht übers Herz, weswegen sie Ira so behutsam wie möglich abserviert. Der will das allerdings nicht akzeptieren und schenkt ihr eine Essecke aus seinem Möbelhaus. Das wiederum stachelt das männliche Ego von Dr Sturgis an ...|Regie: Jaffar Mahmood|Drehbuch: Chuck Lorre|Schnitt: David Helfand|Darsteller:|Iain Armitage (Sheldon)|Zoe Perry (Mary)|Lance Barber (George sen.)|Montana Jordan (Georgie)|Raegan Revord (Missy)|Annie Potts (Meemaw)|Richard Kind (Ira Rosenbloom)|Wallace Shawn (Dr John Sturgis)
06:40
Galileo
07:40
Galileo
08:45
Galileo
09:50
 
Die Tribute von Panem The Hunger Games
16 Jaehrige muss in modernen Gladiatorenspielen um ihr Leben kaempfen Schluss aus vorbei: Seit vergangenem Jahr ist die Tribute Saga abgeschlossen. Die vier Filme haben fast 3 Milliarden Dollar in die Kinokassen gespuelt. ProSieben zeigt noch einmal den ersten Teil der sagenhaften Erfolgsreihe: Darin meldet sich die 16 jaehrige Katniss (Jennifer Lawrence) freiwillig zu den Hungerspielen um ihrer juengeren Schwester die Teilnahme an dem toedlichen Spektakel zu ersparen. Derzeit gibt es uebrigens diverse Ideen wie sich mit der Geschichte noch mehr Geld verdienen laesst. In diesem ersten Film steigen die 74. Hungerspiele . Man koennte theoretisch einfach die Schlachten der Vergangenheit verfilmen. Eine andere Idee waere ein Story Ableger mit dem Mentor Haymitch Abernathy (Woody Harrelson) und der schrillen Betreuerin Effie Trinket (Elizabeth Banks). Harrelson haette jedenfalls Bock: Ich bin verknallt in Elizabeth Banks keine Frage gesteht er. Ich hoffe dass die beiden in einem Sequel zueinanderfinden. Die Oscar Nominierten fuer den besten Nebendarsteller 2018 Galerie ansehen
06:35
Die Superhaendler 4 Raeume 1 Deal
Die Superhändler - 4 Räume, 1 Deal 70er Jahre Lampe Matchboxautos Tantalus Porzellanfiguren 2-teilige antike Bibel. Moderation: Sükrü PehlivanTechnischer Hinweis: Bitte beachten Sie, dass in Österreich stattdessen zwischen 07:00 und 09:00 Uhr die Sendung Teleshopping Österreich ausgestrahlt wird.Sükrü Pehlivan begrüßt heute Flohmarktfan Vivian, die ihr letzte Errungenschaft, eine alte Lampe, wieder an den Mann bringen möchte. Die quirlige Blondine zieht alle Register, um die Superhändler aus der Reserve zu locken. Wird sie damit Erfolg haben? Peer dagegen hat zwei alte Bibeln mitgebracht und ist sich n
07:35
Die Superhaendler 4 Raeume 1 Deal
In der Sendung Die Superhaendler 4 Raeume 1 Deal haben Besitzer von vermeintlich wertvollen Dingen die einmalige Chance ihre Antiquitaet an vier professionelle Haendler und Sammler zu verkaufen. Alles was zu Hause in den eigenen vier Waenden nicht niet und nagelfest ist was die Garage zustellt oder seit Jahren ein Dorn im Auge ist kann in bares Geld umgesetzt werden. Moderiert wird die neue Troedelshow von Suekrue Pehlivan
08:35
Das Supertalent
Schon in der ersten Folge der neuen Staffel sorgten zwei Jungs fuer stehende Ovationen. Das Akustik Pop Duo Dry Dudes bestehend aus Erwin Holm (23) und Patrick Schuette (25) trat mit seinem Song Orange House auf den Holm seinen Grosseltern gewidmet hat. Mit ihrem Lied haben die beiden Jury und Publikum direkt mitten ins Herz getroffen. Damit darf das Duo vom Einzug ins Finale traeumen
10:45
 
Stars im Einsatz
Die RTL Spendenmarathon Reportage. Der 23. RTL Spendenmarathon steht an: Die laengste Charity Sendung im deutschen Fernsehen ist der jaehrliche Hoehepunkt und die wichtigste Spendenaktion der Stiftung RTL Wir helfen Kindern e.V. In diesem Jahr setzt sich das Schauspielerehepaar Ann Kathrin Kramer und Harald Krassnitzer fuer von sexuellem Missbrauch betroffene Kinder und Jugendliche in Deutschland ein. Die Schauspielerzwillinge Cheyenne und Valentina Pahde kaempfen fuer den Bau einer Anlaufstelle fuer Kinder und Jugendliche mit Augenkrebserkrankungen. Schauspielerin und Saengerin Jasmin Wagner sammelt Spenden fuer die Erweiterung einer Rehabilitationseinrichtung in Oesterreich fuer Kinder und Jugendliche vor und nach Organtransplantationen. RTL Chefmoderator Peter Kloeppel moechte dass sich die augenmedizinische Versorgung fuer blinde und sehbehinderte Kinder in Kamerun verbessert. Und Fussballprofi Julian Draxler engagiert sich fuer mehr Bildung und psychosoziale Betreuung fuer syrische Fluechtlingskinder in Jordanien. Ausserdem ist der Kampf gegen Kinderarmut in Deutschland seit vielen Jahren ein zentrales Thema der Arbeit der Stiftung RTL Wir helfen Kindern e.V. Aus diesem Grund gibt es seit 2009 in Deutschland die RTL Kinderhaeuser. In den Anlaufstellen werden sozial benachteiligte Kinder gezielt gefoerdert und nachhaltig unterstuetzt. Gleich vier neue RTL Kinderhaeuser wurden in diesem Jahr eroeffnet: Jetzt koennen sich auch Kinder und Jugendliche in Bremen Frankfurt am Main Peine und Ahlen ueber ein gesundes Mittagessen Hausaufgabenhilfe sowie gezielte Bildungs und Freizeitangebote freuen. 18 RTL Kinderhaeuser gibt es in Deutschland. Alle Gelder die im Rahmen des RTL Spendenmarathon gesammelt werden werden von der Stiftung RTL Wir helfen Kindern e.V. verwaltet und an die ausgewaehlten Kinderhilfsprojekte verteilt. RTL Wir helfen Kindern : Mehr als 163 Millionen Euro seit 1996 Seit 1996 engagiert sich RTL fuer Not leidende Kinder in Deutschland und der ganzen Welt. In zahlreichen Aktionen wird das ganze Jahr gesammelt. Saemtliche Kosten fuer Personal Produktion und Verwaltung die rund um die Stiftung RTL Wir helfen Kindern e.V. entstehen traegt im Wesentlichen die Mediengruppe RTL Deutschland. Auch die erwirtschafteten Zinsen dienen zur Deckung der bei der Stiftung anfallenden Verwaltungskosten. So kann die Stiftung RTL Wir helfen Kindern e.V. garantieren dass jeder Cent der Spendengelder ohne Abzug bei den Kinderhilfsprojekten ankommt. Dafuer stehen RTL Wir helfen Kindern und der RTL Spendenmarathon seit 1996. Jaehrlich wird die Stiftung durch das Deutsche Zentralinstitut fuer Soziale Fragen (DZI) geprueft und erhaelt Jahr fuer Jahr das begehrte DZI Spendensiegel. In den vergangenen Jahren konnten so mehr als 163 Millionen Euro gesammelt werden. RTL Wir helfen Kindern foerderte damit hunderte Kinderhilfsprojekte. Zehntausenden Kindern in Deutschland und aller Welt konnte so nachhaltig geholfen werden. Spendenkonto: Empfaenger: Stiftung RTL Konto: DE55 370 605 905 605 605 605 Bank: Sparda Bank West BIC: GENODED1SPK Oder online unter www.rtlwirhelfenkindern.de Mehr Infos unter: www.rtlwirhelfenkindern.de
11:45
 
Bauer sucht Frau
TV Romanze mit Inka Bause. Stephan mit Leib und Seele Bauer sucht eine Hofdame die ihn Tiere aber auch Kinder mag Fuer Stephan Finkenzeller (40) aus Sielenbach Rader stetten oestlich von Augsburg kamen Friseurmeisterin Steffi (36) und die Angestellte Caroline (28) klar in die engere Auswahl. Werden sie ihn beide auf seinem 95 Hektar grossen Hof besuchen auf dem er mit seinen Eltern lebt
ARD
ZDF
PRO7
RTL
ARD
ZDF
PRO7
RTL
12:00
 
Tagesschau
Mit Wetter. Die Tagesschau ist eine Institution in der deutschen Fernsehlandschaft. Seit 1952 wird kurz und buendig von aktuellen Geschehnissen in Deutschland und der Welt berichtet. Bis heute ist die Redaktion der sachlichen Berichterstattung treu geblieben und distanziert sich vom Trend in Richtung Boulevard News. Mit mehr als 9 Millionen Zuschauern ist es Deutschlands beliebteste Nachrichtensendung
12:03
 
Presseclub
Journalistinnen und Journalisten mit unterschiedlichen Standpunkten analysieren aus unterschiedlichen Blickwinkeln politische Ereignisse und Entwicklungen. Dabei wird der Hintergrund von Schlagzeilen aufgehellt und es entsteht im Dialog ein Wettstreit um die Interpretation von politischen Vorgaengen
12:45
 
Europamagazin
Das woechentliche Magazin will schwierige politische Prozesse und komplexe Probleme Europas erklaeren aber auch fremde Mentalitaeten und Perspektiven zeigen
13:15
 
Sportschau
Aktuelles aus der Welt des Sports ob Fussball Bundesliga Handball Boxen oder Motorsport. Hier erfahren Sie wer wo wann was gewonnen hat
13:30
 
Gedenkstunde zum Volkstrauertag
Der Volksbund Kriegsgraeberfuersorge e.V. laedt auch 2018 wieder zur zentralen Gedenkveranstaltung in den Berliner Reichstag ein die unter dem Thema 100 Jahre Erster Weltkrieg steht. Traditionell nehmen an der Veranstaltung die hoechsten Repraesentanten der Verfassungsorgane der Bundesrepublik Deutschland teil. Dazu erwarten die Veranstalter rund 1600 geladene Gaeste aus Politik Wirtschaft und Gesellschaft. PHOENIX der Ereignis und Dokumentationssender von ARD und ZDF uebertraegt die Gedenkveranstaltung zeitgleich mit Gebaerdendolmetscher
14:45
 
heute Xpress
14:50
 
Verstehen Sie die Bliers
Coming of Age Kino mit Taktgefuehl: junges Maedchen zwischen Verantwortung und Lebenstraum Schulstress und Jungs: Paula (Louane Emera) steckt mitten in der Pubertaet. Ausserdem managt sie den Bauernhof der Familie denn ihre Eltern (u.a. Karin Viard) und ihr Bruder Quentin (Luca Gelberg) sind taubstumm. Alles laeuft gut bis Paula ihr Gesangstalent entdeckt und Karriere machen will
12:25
 
Die Tribute von Panem Catching Fire
Teil 2 ist sogar noch besser als der tolle Auftakt: Katniss muss in der Arena erneut ran. Teil 3: 6.5. Die Hoelle hat ein Ende das dachten Katniss Everdeen (Jennifer Lawrence) und Peeta Mellark (Josh Hutcherson) nachdem sie die Hungerspiele ueberlebt hatten. Sie haben die Rechnung allerdings ohne Praesident Snow (Donald Sutherland) gemacht. Der ist sauer dass Katniss das Kapitol ueberlistet und auch Peeta aus der Arena gerettet hat. Ihr Mut treibt die unterdrueckten Dis trikte nun zur Rebellion an. Snow will die beiden eliminieren. Da kommt der neue Spielleiter Plutarch Heavensbee (Philip Seymour Hoffman) auf die Idee zur Feier des Jubilaeums bei den 75. Hungerspielen nur ehemalige Sieger gegeneinander kaempfen zu lassen und natuerlich auch Katniss in die neue Arena zu schicken. Die Oscar Nominierten fuer den besten Nebendarsteller 2018 Galerie ansehen
15:05
 
The Voice of Germany
Letzte Vorrunde: Heute werden die Teams der Coaches komplett gemacht Fuer wen buzzert Yvonne Catterfeld Die Stimme muss etwas mit mir machen verraet sie. Dabei geht es nicht um Perfektion sondern um Emotion und Charakter. Den kann man durch eine Stimme schon durchhoeren finde ich
13:40
 
Unsere schoene gemeinsame Wohnung
Die Brandenburger betreiben gemeinsam erfolgreich eine Tanzschule und verbringen beinahe Tag und Nacht zusammen. Ein Dauernoergelthema der beiden ist Svens Schreibtisch im gemeinsamen Wohnzimmer. Vollgestellt mit Pokalen und Erinnerungsstuecken an Tanzwettbewerben stoert er Christin beim Entspannen. Sven dagegen fuehlt sich von den Arielle Figuren und Cinderella Souvenirs seiner Liebsten umzingelt. Das sowieso schon kleine Wohnzimmer droht in der Sammelleidenschaft des Paares komplett zu versinken. Abschalten und Entspannen sind hier Fehlanzeige. Einrichtungsexpertin Resi stellt sich der Aufgabe das winzige Wohnzimmer so umzugestalten dass sich Christin und Sven wieder gemeinsam wohlfuehlen koennen. Die liebevoll zusammengetragenen Schaetze sollen angemessen praesentiert werden ohne den Raum zu dominieren. Wird es ihr gelingen wieder Frieden in die Krisenzone zu bringen
14:40
 
Hauptsache suess
René Oliver bereist die wunderschoene Pfalz um den leckersten Kuchen der Region zu finden. Er trifft auf vier Hobby Baeckerinnen die ihn herzlich zum Backen und Plauschen in ihre Kuechen einladen
17:15
 
Tagesschau
Mit Wetter. Die Tagesschau ist eine Institution in der deutschen Fernsehlandschaft. Seit 1952 wird kurz und buendig von aktuellen Geschehnissen in Deutschland und der Welt berichtet. Bis heute ist die Redaktion der sachlichen Berichterstattung treu geblieben und distanziert sich vom Trend in Richtung Boulevard News. Mit mehr als 9 Millionen Zuschauern ist es Deutschlands beliebteste Nachrichtensendung
17:30
 
Der Gluecksmaler
Ein Plattenbau wird bunt. Kuenstler Michael Frahm zieht fuer sechs Monate in ein frisch saniertes Schweriner Hochhaus um dort zehn Bilder zu malen. Motive: die Gluecksmomente der Bewohner
18:00
 
Sportschau
Aktuelles aus der Welt des Sports ob Fussball Bundesliga Handball Boxen oder Motorsport. Hier erfahren Sie wer wo wann was gewonnen hat
18:30
 
Bericht aus Berlin
Mit Themen rund um die Bundespolitik werden die Folgen und Konsequenzen politischer Entscheidungen fuer den Zuschauer herausgestellt: Welche Vorschlaege hat die Regierung welche die Opposition Welche politischen Forderungen sind durchsetzbar und was fuer Konsequenzen folgen daraus fuer die Buerger
18:50
 
Lindenstrasse
Der Mann im Aufzug. Angelina testet Nico mit einem pikanten Angebot. Anna kehrt in Begleitung aus Spanien zurueck Angelina verdaechtigt Nico sich fuer Geld mit Frauen zu treffen. Um die Wahrheit zu erfahren stellt sie ihm mit Hilfe einer Freundin eine Falle. Helga hat noch immer Schuldgefuehle wegen Hans Tod und sucht den Kontakt zu Anna. Diese blockt jedoch ab und empoert Helga mit einer neuen Bekanntschaft. Nachdem Paul einen Artikel fuer die Schuelerzeitung geschrieben hat kommt Lisa eine Idee
19:20
 
Weltspiegel
Auslandskorrespondenten berichten. Ob von aktuellen politischen Entwicklungen neuen oder schon lange andauernden kriegerischen Konflikten gesellschaftlichen Veraenderungen oder Gewalttaten Fluechtlingsdramen oder Hungersnoeten Natur und Umweltkatastrophen oder gravierenden Folgen des Klimawandels die Korrespondenten der ARD Studios berichten zu ganz unterschiedlichen Themen aktuell und umfassend aus allen Regionen der Welt
16:30
 
planet e
Der Manu Nationalpark in Peru gehoert zu den Kronjuwelen im internationalen Naturschutz. Getrieben durch die Bankenkrise bedrohen illegale Goldwaescher das Weltnaturerbe und die Vielfalt des Lebens
17:00
 
heute
Die Nachrichtensendung des Zweiten Deutschen Fernsehens versorgt die Zuschauer mit aktuellen Meldungen des Tages aus den Bereichen Politik Wirtschaft Kultur Gesellschaft Sport und Wetter und dass seit dem 1. April 1963. Seit 1971 moderieren auch Frauen die Sendung deren inoffizielles Credo lautet: Auf unterhaltsame Weise schon vor der Tagesschau informiert
17:10
 
Sportreportage
Fussball: UEFA Nations League Vorbericht Deutschland Niederlande Fussball: UEFA Nations League Nachbericht England Kroatien Nordische Kombination Saison Ausblick Reiten: German Masters in Stuttgart Aktueller Bericht Rugby: WM Qualifikation Reportage ueber das deutsche Team
18:00
 
ZDF Reportage
Volle Auftragsbuecher aber trotzdem reicht das Geld nicht um die Kosten zu decken: Petra K. steht mit ihrer Naehstube immer am Rande des Ruins
18:30
 
Terra Xpress
Eine Familie verzweifelt weil Millionen Ameisen ihr Wohnhaus besetzen. Ein Huettenwirt und seine Gaeste sind ploetzlich von der Aussenwelt abgeschnitten. Und Wohnwagen im Visier von Dieben. Eine invasive Ameisen Art setzt sich in einem rheinland pfaelzischen Ort fest. Woher sie kommen was die Bewohner versuchen um ihre Haeuser vor der Super Kolonie zu retten und welche Regionen in Deutschland noch von einer Ameisenplage betroffen sind. Schlimme Verwuestungen durch einen Hangrutsch in den Oetztaler Alpen. Das Wasserkraftwerk einer alpinen Huette wird zerstoert die lebenswichtige Seilbahn ist nur noch ein Haufen Schrott und die Gaeste sitzen erst mal fest. Wie es dazu kommen konnte und was man dagegen tun kann zeigt Terra Xpress . Wohnwagen sind auch bei Kriminellen beliebt. Immer oefter schlagen Diebe zu und machen sich mit den mobilen Eigenheimen aus dem Staub. Terra Xpress begleitet Ermittler und Wohnwagenbesitzer auf der Suche nach ihrem gestohlenen Eigentum
19:00
 
heute
Wetter. Die Nachrichtensendung des ZDF. Aktuelle informative Beitraege und Live Schaltgespraeche zu den Topthemen des Tages aus Politik Wirtschaft Justiz Wissenschaft und Sport liefert die ZDF Nachrichtensendung
19:10
 
Berlin direkt
In der Magazinsendung Berlin direkt berichten Parlamentskorrespondenten hintergruendig ueber aktuelle Themen und Entwicklungen der Bundespolitik. Studiogespraeche mit Spitzenpolitikern vertiefen das politische Top Thema. Waehrend der parlamentarischen Sommerpause werden die Sommerinterviews gesendet
19:28
 
Aktion Mensch Gewinner
Das Wir gewinnt heisst es bei der Aktion Mensch . Die Sendung praesentiert die Gewinner der Lotterie und zeigt welche Projekte gefoerdert werden
19:30
 
Terra X
Mysterioese Kreaturen: Auf den Spuren raetselhafter Wesen wie Drachen Einhoernern und dem Ziegensauger Chupacabra Monster befluegeln die Fantasie der Menschen doch wie viel Wahrheit steckt hinter den Fantasie Kreaturen Wissenschaftler beleuchten kulturelle und naturwissenschaftliche Urspruenge der Mythen
17:55
 
Newstime
18:05
 
Taste Battle das Geschmacksduell
Jumbo schwoert auf traditionelle Kochkunst Sebastian trickst mit industriellen Lebensmitteln. Bei wem schmeckts besser
19:05
 
Galileo
16:45
 
Explosiv Weekend
Jeden Sonntag praesentiert das Explosiv Weekend Team eine bunte Mischung aus News und Unterhaltung. Die XXL Ausgabe des Magazins unterhaelt eine Stunde lang mit bewegenden informativen und ueberraschenden Geschichten. Einen festen Platz in der Sendung haben auch die bei den Zuschauern beliebten Servicethemen die mit Tipps und Tricks Hilfestellungen fuer den Alltag geben
17:45
 
Exclusiv Weekend
Exclusiv Weekend liefert dem Zuschauer auch am Wochenende brandheisse News aus der Welt der Stars und Sternchen. Die Sonntagsausgabe des Starmagazins bietet genuegend Raum fuer ausfuehrliche Reportagen und die spannendsten Star Infos im Ueberblick. Und da die Prominenz immer fuer eine Ueberraschung gut ist senden Frauke Ludowig und ihr Team auch sonntagabends immer live
18:45
 
RTL aktuell
Im Vordergrund der Hauptnachrichtensendung RTL Aktuell stehen die Themen die wirklich relevant fuer die Zuschauer sind. Welche Auswirkungen haben politische Entscheidungen wirtschaftliche Entwicklungen soziale Trends und Innovationen wie zum Beispiel medizinische Neuerungen auf ihr Leben Diese an den unmittelbaren Interessen der Zuschauer orientierte Fragen stehen konsequent im Mittelpunkt der Nachrichtenvermittlung bei RTL Aktuell
19:03
 
Wetter
Die aktuellen Wetteraussichten aus der RTL Wetterredaktion
19:05
 
LEGO Master
Mit Bauwerken aus Legosteinen kaempfen vier Teams um den Einzug in die Meisterliga Im Wettlauf gegen die Zeit erschaffen die Kandidaten in Oliver Geissens Show spektakulaere Legobauten. Design Professor Paolo Tumminelli und Lego Set Designerin Juliane Aufdembrinke bewerten die Konstruktionen
ARD
ZDF
PRO7
RTL
ARD
ZDF
PRO7
RTL
20:00
 
Tagesschau
Mit Wetter. Die Tagesschau ist eine Institution in der deutschen Fernsehlandschaft. Seit 1952 wird kurz und buendig von aktuellen Geschehnissen in Deutschland und der Welt berichtet. Bis heute ist die Redaktion der sachlichen Berichterstattung treu geblieben und distanziert sich vom Trend in Richtung Boulevard News. Mit mehr als 9 Millionen Zuschauern ist es Deutschlands beliebteste Nachrichtensendung
20:15
 
Tatort
Treibjagd. Ein Einbruch entwickelt sich fuer alle Beteiligten zu einem Albtraum Im Hamburger Stadtteil Neugraben ist es mit dem Frieden dahin seitdem eine bulgarische Diebesbande reihenweise die Haeuser ausraubt. Die Bewohner fuehlen sich vom Staat im Stich gelassen. Sogar eine extra eingerichtete Super SoKo erntet nur Spott. Stattdessen organisieren sich die Neugrabener in einem Internetforum lieber selbst. Wir kommen nicht gut weg bei der Bevoelkerung warnt Kommissarin Grosz (Franziska Weisz). Sie und Falke (Wotan Wilke Moehring) sollen die SoKo unterstuetzen. Der erste Einsatz fuehrt sie zu Hausbesitzer Dieter Kranzbuehler (Joerg Pose) der zwei Einbrecher auf frischer Tat ertappt und einen der Diebe in Panik erschossen hat. Schnell wir klar Kranzbuehler handelte mit voller Absicht um es der Bande heimzuzahlen. Falke und Grosz kommen dahinter und suchen fieberhaft nach der geflohenen Komplizin Maja (Michelle Barthel). Denn Dieters Bruder Bernd (Andreas Lust) will alle Beweise beseitigen koste es was es wolle. Alle Free TV Premieren an Weihnachten 2015 Galerie ansehen
21:45
 
Anne Will
Politisch denken persoenlich fragen ist das Motto der politischen Talksendung von Anne Will. Jede Woche laedt sie interessante Gaeste zu einem aktuellen Thema ein. Ob Innenpolitik wie Pegida Gesundheitsreformen oder Mindestlohndebatte ob Aussenpolitik wie die Ukrainekrise Nahostkonflikt oder Finanzkrise Anne Will fragt nach
22:45
 
Tagesthemen
Mit Sport und Wetter. Aktuelle Themen aus Politik Wirtschaft Kultur Sport Gesellschaft und Wissenschaft aus dem In und Ausland werden in ausfuehrlichen Hintergrundberichten beleuchtet. In Stellungnahmen und Meinungsaeusserungen wird auch unterschiedlichne Standpunkten Raum gegeben
23:05
 
ttt titel thesen temperamente
So spannend ist Kultur: ttt berichtet ueber aktuelle Ausstellungen neue Musik aufregende Aktionen grosse und kleine Stars sowie Trends der internationalen Kultur Szene
23:35
 
Alles in Butter
Frau kaempft in einem ungewoehnlichen Wettbewerb mit allen Tricks. Mit Hugh Jackman 15 Jahre lang gewann Bob Pickler (Ty Burrell) den Butterbildhauer Wettbewerb in Iowa. Aber nun soll er abtreten. Das passt seiner Frau Laura (Jennifer Garner) gar nicht. Sie wollte Bobs Popularitaet fuer ihre Polit Karriere nutzen. Also beginnt Laura selbst Butterskulpturen zu schnitzen. Konkurrenz bekommt sie vom Waisenmaedchen Destiny (Yara Shahidi)
20:15
 
Marie faengt Feuer
Kleine Suenden. Die hilfsbereite Marie braucht diesmal selbst Beistand: Sohn Max hat sich von ihr abgewandt Du hast mir so viel Zeit geklaut die ich mit meinem Dad haette haben koennen Max (Moritz Regenauer) ist sauer auf Marie (Christine Eixenberger) die ihren Sohn in dem Glauben gelassen hat sein Vater sei tot. Enttaeuscht zieht der Junge zu den Grosseltern. Zudem muss sich Marie um die schwangere Jana (Mai Duong Kieu) kuemmern die ohne Naeherinnen 400 BHs in kurzer Zeit fertigstellen soll
21:45
 
heute journal
Wetter. Einzelne Themen des Tages werden ausfuehrlich dargestellt und Hintergruende beleuchtet. Hinzu kommen Interviews mit Politikern und anderen massgeblichen Persoenlichkeiten
22:00
 
Die Bruecke Transit in den Tod
Freigesprochen vom Mord an der eigenen Mutter macht sich Saga Norén an die Arbeit. 4 Fol. so. Die Direktorin der Auslaenderbehoerde wird unter der Oeresundbruecke ermordet aufgefunden. Eine Spur fuehrt zu Taariq Shirazi (Alexander Behrang Keshtkar) ein iranischer Schwuler der in sein Heimatland abgeschoben werden sollte. Die frisch aus der Haft entlassene Saga (Sofia Helin) nimmt sich des Falles an
23:50
 
ZDF History
Todesurteile und Hinrichtungen: Frueher gehoerten sie in Deutschland zum Alltag. ZDF History geht auf Spurensuche und erzaehlt was einst auf deutschen Richtplaetzen wirklich geschah. Viele Mythen ranken sich bis heute um ehemalige Henkersplaetze und Galgenhuegel. Richtplatzarchaeologen treten an um Fakten von Fiktion zu trennen. Mit detektivischem Spuersinn lassen die Forscher Schicksale von Verurteilten auferstehen die vergessen schienen. Wie die Archaeologin Marita Genesis oder der deutsche Historiker Jost Auler der sich als Galgenpapst einen Namen gemacht hat. Ergebnisse aktueller Ausgrabungen lassen neue Schluesse ueber die Rechtspraxis im Mittelalter und der fruehen Neuzeit zu. Wie arbeitete die Justiz damals wirklich Wie wurden Urteile vollstreckt wie grausam waren die Hinrichtungen und was ist ueber die Opfer bekannt
20:15
 
Dirty Grandpa
Jetzt wird es schluepfrig Robert De Niro jagt als luesterner Greis Strandschoenheiten. Mit Zac Efron Die Grossmutter von Anwalt Jason (Zac Efron) ist gestorben. Waehrend die Familie trauert kann es Opa Dick (Robert De Niro) kaum abwarten endlich mal wieder etwas zu erleben. Er versucht Enkel Jason fuer einen gemeinsamen Trip nach Florida zu begeistern: Deine Oma und ich haben das jedes Jahr gemacht . Obwohl Jason kurz vor der Hochzeit mit Meredith (Julianne Hough) steht willigt er ein. Noch ahnt der spiessige Jurist nicht dass der Ausflug sie nach Daytona Beach fuehren wird wo Studenten einmal im Jahr die Sau rauslassen. Genau das hat auch Dick vor. Waehrend Jason Opas Triebe unter Kontrolle halten will ist schon laengst eine Studentin den Verfuehrungskuensten des Lustgreises verfallen: Ich will dass du mir den BH aufreisst als waere er dein Rentenbescheid
22:25
 
Knock Knock
Familienvater wird verfuehrt mit boesen Folgen. Remake des wenig bekannten Films Toedliche Spiele von 1977 Fette Villa viel Kohle liebevolle Frau und tolle Kinder: Bei Architekt Evan (Keanu Reeves) laeufts. Als seine Familie verreist moechte er die Zeit allein zum Arbeiten nutzen. Aber dann stehen ploetzlich zwei halbnackte Maedchen vor seiner Tuer. Was er nicht ahnt: Bel (Ana de Armas) und Genesis (Lorenza Izzo) locken untreue Maenner in eine Sex Falle
20:15
 
Warcraft: The Beginning
Hebt das Niveau von Spieleverfilmungen auf ein neues Level: Orks wollen Menschenwelt einnehmen Jahrelang herrschte in unserer Welt Frieden. Aber etwas kommt auf uns zu. Ich kann es fuehlen Die duestere Vorahnung von Ritter Anduin Lothar (Travis Fimmel) sollte sich bewahrheiten. Durch ein magisches Portal dringen Orks eine riesige brutale Kriegerrasse in Azeroth ein. Anduin und Zauberer Medivh (Ben Foster) schmieden eine Allianz der Menschen um die wilde Horde zurueckzuschlagen. Tatkraeftige Unterstuetzung erhalten sie dabei von Ork Durotan (Toby Kebbell) der sich somit gegen seinen eigenen finsteren Hexer Gul dan (Daniel Wu) stellt
22:35
 
G.I. Joe: Die Abrechnung
Zweiter Teil des Krachers fuer den die gleichnamige Actionfigur Pate stand: Boesewicht strebt Weltherrschaft an. Teil 1 im Anschluss Heute Nacht werden die Oscars Jahrgang 2016 in 24 Kategorien vergeben live ab 2.30 Uhr auf ProSieben. RTL faehrt im Vorfeld als Kontrast einen Film auf der bei Preisverleihungen nicht gross abgeraeumt hat. Kein Wunder dieser Action Kracher funktioniert eher nach dem Motto: Hirn aus Spass an Die nicht allzu ausgefeilte Story: In Pakistan geraet die Eliteeinheit G.I. Joe in eine Falle nur Flint (D.J. Cotrona) Roadblock (Dwayne Johnson) und Lady Jaye (Adrianne Palicki) entkommen. Hinter dem Anschlag steckt der Schurke Zartan (Arnold Vosloo). Sein Ziel: mithilfe der Terrortruppe Cobra die Weltherrschaft erlangen. Die Ueberlebenden holen zum Gegenschlag aus. Auch G.I. Joe Gruender General Colton (Bruce Willis) wechselt vom Ruhestand in den Action Modus. Das Ergebnis macht dank guter Ideen cooler Sprueche und spektaku laerer Scharmuetzel tatsaechlich richtig Laune. Und das kann man nicht von jedem anspruchsvollem Oscar Kandidaten behaupten
Live-Chat aktivieren