OTR
Datum
<
Mai 2019
>
Mo
Di
Mi
Do
Fr
Sa
So
 
 
01
02
03
04
05
27
28
29
30
31
 
 
Sender

BAY3

HR

RBB
Bayerisches Fernsehen
00:30
kinokino
kinokino Das Filmmagazin des Bayerischen Fernsehens. Themen:|* NON-FICTION IM RAMPENLICHT - SCHWERPUNKT ZUM DOK.fest 2019|* DIE ROTE LINIE - WIDERSTAND IM HAMBACHER FORST|* PUSH - FÜR DAS GRUNDRECHT AUF WOHNEN|* WOODSTOCK
00:45

Another Year
Another Year Spielfilm Großbritannien 2010. Tom und Gerri sind beide um die sechzig und seit vielen Jahren glücklich verheiratet. Gerri arbeitet als Psychologin, Tom als Geologe. Auch ihr gemeinsamer Sohn Joe, der längst das elterliche Nest verlassen hat, steht fest im Leben und arbeitet als Rechtsanwalt. Über den Lauf eines Jahres wird Toms und Gerris Londoner Haus zum Zufluchtsort für Freunde und Familienmitglieder, denen das Schicksal nicht ganz so wohlgesonnen ist wie ihnen. Doch mit Herzlichkeit und Sinn für Humor wissen Tom und Gerri auch in scheinbar aussichtlosen Situationen Rat.
02:45
Rundschau Nacht
Rundschau Nacht Nachrichten - Berichte - Wettervorhersage. Die Rundschau Nacht bringt Sie von Montag bis Freitag zwischen 00.00 Uhr und 3.00 Uhr auf den neuesten Stand. Außerdem pünktlich um 23.30 Uhr nur im Netz:
02:50
Dahoam is Dahoam
Dahoam is Dahoam (2323) Ecken und Kanten. Josephine muss erkennen, dass sie mit ihrer Art in Lansing aneckt. Kann sie die Lage wieder zum Guten wenden?
03:20
Wir in Bayern
Wir in Bayern Lust auf Heimat. * Gäste: Reinhard Aberl, 1.000 Kakteen * Service: Lifehacks III mit Nico Hillebrand-Thorbecke * Heimat: Bairisch-Kurs für Schauspieler Katapultbauer Heide-Eiche in Geisenfeld * Michaela Hager unterwegs: Kräutersuppe mit Renke im Röstimantel Moderation: Dominik Pöll
04:35
Abendschau Der Sueden
Abendschau - Der Süden Das Wichtigste aus Südbayern. Themen u.a.:|* Inklusionscafé ohne barrierefreies WC|* Aus für Entdeckerdorf Muck in Königsdorf|* Tote Hirschkälber im Nationalpark Berchtesgaden|* Nachbarschaftshilfe für Senioren|* Buchsbaumzünsler: Helfen auch biologische Präparate? * Bayernwetter regionale Vorhersagen|Moderation: Annette Betz und Christian Kienast
05:05
Abendschau
Abendschau Das bewegt Bayern heute. Themen u.a.:|* Urteil: Alte Sparverträge mit hohen Zinsen dürfen gekündigt werden|* Überlastete Ärzte: Bundesweit Warnstreiks von Klinikärzten|* Familiendrama in Gunzenhausen: Urteil erwartet * Übung der Gebirgsjäger nahe Brannenburg|* Service: Markenware kontra Handelsmarken|* Vorstellung und Gespräch mit dem Frauenquartett Salut Salon Moderation: Julia Scharf
05:40
Space Night
Space Night How to become an Astronaut. Gesättigt von den wunderschönen Bildern fallen die Augen irgendwann ganz von alleine zu. Sie schweben zurück ins Bett und träumen von einem Planeten, den Sie am liebsten erobern würden. Gleich morgen! So schwärmt die Süddeutsche Zeitung von der Space Night.
HR
01:05
Alles Klara
Heiter bis tödlich - Alles Klara (2) Leiche im Moor. Klara Degen hat im Polizeirevier die Schwangerschaftsvertretung der Abteilungssekretärin übernommen. In der Nacht hat eine anonyme Anruferin den Mord an einer Frau angezeigt. Hauptkommissar Kleinert hat in der Wohnung von Corinna Becker zwei gepackte Koffer und einen wenig freundlichen Abschiedsbrief an ihren Mann Eugen gefunden. Im Verhör beteuert Eugen Becker seine Unschuld. Als er beim Lesen des Abschiedsbriefes in echte Tränen ausbricht, ist klar, dass er die Wahrheit sagt. Wer war der anonyme Anrufer? Klara hofft auf Aufklärung durch den Mitschnitt des Anrufs. Und tatsächlich kommt ihr die Stimme auf dem Band sehr bekannt vor.
01:55
Maria Wern Kripo Gotland
Maria Wern, Kripo Gotland - In der Tiefe Spielfilm Schweden 2018 (Maria Wern - The Dykarna). Im 15. Film der Reihe Kripo Gotland gerät Eva Röse als Kommissarin Maria Wern unter die Drogenschmuggler. Geheime Depots auf dem Meeresboden locken Taucher an und führen zu einer Serie von Morden. Bis zur Erschöpfung sucht Wern nach Zusammenhängen, doch dann kommt sie den Kriminellen plötzlich so nah, dass sie in Todesgefahr gerät. Dabei erzeugen eindrucksvolle Unterwasseraufnahmen eine beklemmende Thriller-Atmosphäre.
03:20

alle wetter
alle wetter! Aktuelle Informationen zu Wetter und Klima. Bei Thomas Ranft und Fridolin Frosch - dem Maskottchen von alle wetter! - erfahren Sie, wie sich das Wetter bei uns in Hessen und in der Welt entwickelt.
03:35

hessenschau
hessenschau Geplante Themen: * Wegen Numerus Clausus: Studenten gehen lieber ins Ausland * Prozessauftakt in Darmstadt: Betrunkener Geisterfahrer kollidiert mit PKW auf der A67 Moderation: Andreas Hieke
04:03

hessenschauwetter
Aktuelle Wettervorhersage mit Wetterkarte und Wetterbericht fuer die kommenden drei Tage
04:05

MEX. das marktmagazin
mex. das marktmagazin Moderation: Claudia Schick. Thema u.a.:|* Kaufhaus-Fusion: Wie Karstadt Kaufhof um die Zukunft kämpft * Dürre 2.0: Wie Landwirte sich jetzt für den Sommer wappnen * Smart Home: Wo durch moderne Technik neue Gefahren lauern|* Kassensturz Europa: Wo in Hessen Subventionen landen
04:50

Giraffe Erdmaennchen Co.
Giraffe, Erdmännchen & Co. (124) Zoogeschichten aus Frankfurt. Diesmal werden in Frankfurt und Kronberg noch einmal die Lieblinge der vergangenen 40 Folgen und ihre Pflegerinnen und Pfleger besucht.|Wie hat sich Bonobo-Baby Billy inzwischen in seiner Affengruppe eingelebt? Was machen die beiden neugeborenen Seebären? Ist Nachwuchs bei den kleinen Roten Pandas in Sicht? Sind sich die Warzenschweine Horst und Sylvie näher gekommen? Wie geht es Oska, dem Faultier, das sich schließlich doch als Mädchen entpuppt hat, und hegt Zebra Schlampi noch immer Muttergefühle für das Gnu-Kalb?
05:40

Schloss Einstein
Schloss Einstein (896) Kinder- und Jugendserie. Orkan ist schockiert: Gerade als er das Geld zurückbringen will, ist sein Auto verschwunden. Es beginnt ein Wettlauf gegen die Zeit. Und dabei wird es für den Checker ganz schön brenzlig, denn er ist nicht allein.|Petra ist überrascht, als plötzlich ihr Bruder auftaucht und sie bittet, mit ihm wegzugehen. Sie trifft eine folgenschwere Entscheidung, als ein ganz besonderes Paket für sie im Internat abgegeben wird. Dominik füllt aus Spaß Milas BFF-Fragebogen aus. Er ahnt nicht, dass Mila die Sache sehr ernst nimmt. Doch will er wirklich Milas BFF sein?
RBB
00:00
Die Eifelpraxis Aufbruch
Die Eifelpraxis - Aufbruch Fernsehfilm Deutschland 2018. Nachdem Veras übertriebene Fürsorge dazu geführt hat, dass Sohn Paul bis auf Weiteres bei einem Freund wohnt, hat sich die Versorgungsassistentin auch im Beruf mehr Zurückhaltung verordnet. So schenkt sie der Schmerzpatientin Franziska Loer, einer Mutter von zwei Mädchen, zunächst vor allem Geduld und Empathie - obwohl die Alleinerziehende erkennbar mehr Hilfe braucht.
01:30
rbb Praxis
rbb Praxis Das Gesundheitsmagazin. Themen:|* Bluthochdruck: Richtig messen, natürlich senken|* Tränende Augen im Frühling|Moderation: Raiko Thal
02:30
Abendschau
Abendschau Themen u.a.:|* Raser im Visier|* Was wird aus den Clan-Immobilien?|* Digitalpakt Schule - und jetzt? * Vorleseverein vor dem Aus|Moderation: Eva-Maria Lemke
03:00
Brandenburg aktuell
Brandenburg aktuell Themen u.a.:|* Landtagsdebatte zu Ministeriumsumzug * Stadt, Land, Wahl: Die kommunale Männerwirtschaft|* Antenne Stammtisch: Pflege am Limit|Moderation: Tatjana Jury
03:30
zibb
zibb zuhause in berlin & brandenburg. Themen:|* Ökologische Kleidung: Worauf muss man achten?|* Lucky Luke-Zeichner Mawil bei zibb|* Rettung für die Feldvögel
04:40
rbb UM6 Das Laendermagazin
rbb UM6 - Das Ländermagazin mit Sport. Themen u.a.:|* Auf dem Rittergut: Käse selber machen in der Schafsscheune Vietschow|* Vor Eröffnung: Erstes Wohnhaus nach Bauhaus-Prinzip im Weimar|* Ohne Gesicht: Leipziger Maskentheater mit alter Schauspielkunst|Moderation: Britta Elm
05:10
Potsdam erwacht
Gehoeren Sie auch zu den Zeitgenossen die frueh aus den Federn muessen dabei aber nicht allzu gute Laune haben Mit Potsdam erwacht koennen Sie den Tag ganz gechillt beginnen. Mit loungiger Musik unte
05:30
Giraffe Erdmaennchen Co
Giraffe, Erdmännchen & Co. (299) Zoogeschichten aus Frankfurt und Kronberg. Mesopotamische Damhirsche waren in der Natur schon ausgestorben. Im Opel-Zoo Kronberg wurden sie nachgezüchtet und besiedeln von hier aus Zoos und Naturschutzgebiete auf der ganzen Welt. Nun sollen zwei Hirsche in den Zoo von Jerusalem auswandern. Eine spannende Aktion für Zookurator Jörg Beckmann und sein Team, das dafür extra Hirsch-Flugboxen angefertigt hat.|Im Frankfurter Zoo steht heute ein Art Gipfeltreffen an: Tigerin Malea wird ihren neuen Mann Vanni kennenlernen. Der feurige Spanier schnüffelt schon seit Tagen sehnsüchtig Maleas Duftspur hinterher. Ob Malea sich für den schönen Jungspund begeistern wird?
Bayerisches Fernsehen
HR
RBB
06:00
Dahoam is Dahoam
Dahoam is Dahoam (2323) Ecken und Kanten. Josephine muss erkennen, dass sie mit ihrer Art in Lansing aneckt. Kann sie die Lage wieder zum Guten wenden?
06:30
Sturm der Liebe
Sturm der Liebe (3146) Fernsehserie Deutschland 2019. Eva und Christoph fürchten um ihr Leben. Denise nimmt die neue Verantwortung an. Michael fasst einen Entschluss.
07:20
Tele Gym
Tele-Gym Aktiv und gesund durch Stretching. Unser Ziel ist es, Wege aus dem alltäglichen Stress und der Anspannung zu finden und Schmerzen gar nicht erst aufkommen zu lassen. In unserem Programm finden Sie Übungen, die Sie jederzeit in Ihren Alltag einfügen können - sei es im Büro, zu Hause oder auf Reisen. Experten haben diese Übungen für Sie entwickelt.|Moderation: Andy Fumolo
07:35
Panoramabilder Bergwetter
Panoramabilder mit Nachrichten aus dem Bayerntext. Schon seit vielen Jahren eröffnen die allseits beliebten Panoramabilder aus Bayern, Österreich und Südtirol, begleitet von den lokalen und regionalen Wettermeldungen, allmorgendlich einen atemberaubenden Blick auf die Schönheit von Gebirgswelten, Landschaften und Städten im stetigen Wechsel der Jahreszeiten.
08:30
Tele Gym
Tele-Gym Gesunder Rücken. Unser Ziel ist es, Wege aus dem alltäglichen Stress und der Anspannung zu finden und Schmerzen gar nicht erst aufkommen zu lassen. In unserem Programm finden Sie Übungen, die Sie jederzeit in Ihren Alltag einfügen können - sei es im Büro, zu Hause oder auf Reisen. Experten haben diese Übungen für Sie entwickelt.|Moderation: Andy Fumolo
08:45
Seehund Puma Co
Seehund, Puma & Co Zoogeschichten von der Küste. Zoogeschichten von der Küste aus dem Zoo am Meer in Bremerhaven, dem Tierpark Jaderberg und der Seehundstation Friedrichskoog zeigen anrührende Geschichten um Tierpfleger und ihre tierischen Schützlinge.
09:35
Nashorn Zebra Co
Nashorn, Zebra & Co Zoogeschichten aus München. Ob Polarwelt, Greifvogelshow oder Giraffenrevier - der Tierpark Hellabrunn hat sich zu einem absoluten Publikumsmagneten entwickelt. Unsere Tierpark-Reporter fangen für Nashorn, Zebra & Co. die schönsten Geschichten aus München ein.
10:25
Geboren in der Urzeit Pferde
Geboren in der Urzeit - Pferde Geschöpfe der Kälte und der Wüste. Ein Filmteam hat sich auf die Suche gemacht, nach dem einen geheimnisvollen Stammvater aller heute lebenden Hauspferderassen. * Bis unter minus 30 Grad sinkt nachts die Temperatur in der mongolischen Steppe. Aber gerade unter diesen extremen Bedingungen hat ein Pferd überlebt, das mongolische Wildpferd. Doch die moderne Genetik offenbart: Dieses Wildpferd ist zwar sehr alt, aber die Chromosomenzahl stimmt nicht mit der heute lebender Hauspferde überein. Es kann also nicht der gesuchte Stammvater sein. Die Südwestküste Englands: Die Pferdekundlerin Sue Baker hilft, die Geheimnisse des Exmoor-Pony zu lüften.|* ABENTEUER WILDNIS
11:10
Laender Menschen Abenteuer
Länder-Menschen-Abenteuer Myanmar - Eine Reise durch mein Land. Khine Khine, eine junge, in den USA aufgewachsene Burmesin, bereist ihr im Umbruch befindliches Heimatland. Auf ihrer Reise sieht Khine Khine Orte, deren Armut und Vernachlässigung deprimierend sind. Ein Kulturerbe, mit dem der burmesische Aufbruch nichts anzufangen weiß; Pagoden, Tempel und religiöse Prachtbauten, die dem Verfall preisgegeben sind. Khine Khine möchte Mrauk U, das Zentrum des einstigen Königreichs Arakan, aufsuchen, eine Goldene Stadt, die einst einen Teil Bengalens und das westliche Niederbirma regierte.
11:55
In aller Freundschaft
In aller Freundschaft (547) Streng gehütete Geheimnisse. Das Fotomodell Ute Tessner kommt mit einer akuten Blinddarmentzündung in die Sachsenklinik. Sie will jedoch nur von ihrer eigenen Ärztin behandelt werden und verweigert jede Untersuchung. Als eine Operation unumgänglich wird, bittet Ute Dr Anne Wieland um ein vertrauliches Gespräch, bei dem sie ein Geheimnis lüftet und Anne damit in eine ziemlich prekäre Situation bringt.|Sarah Marquardt feiert ihren 45. Geburtstag allein in einer Tangobar. Der Abend droht ein Fiasko zu werden: Sie trägt das falsche Kleid, wird von den Männern ignoriert und dann taucht auch noch Dr Kaminski auf.
06:05
Die Pfefferkoerner
Die Pfefferkörner (44) Hundeliebe. Die Pfefferkörner geraten in den Verdacht, Hunde zu stehlen. Dabei haben Paul und Katja den kleinen Bodo aus einem See gerettet. Laut Polizei stiehlt bereits seit einiger Zeit ein Dognapper den alten Leuten ihre vierbeinigen Lieblinge und erpresst dann Lösegeld.
06:30

Rote Rosen
Rote Rosen (2885) Fernsehserie Deutschland 2019. Hilli und Frank gehen nach ihrem nahen Moment verwirrt auseinander. Franks leise Zweifel an seiner Lebensentscheidung werden von Yvonne geschickt gedeckelt und schließlich nimmt er sogar seinen Ehering ab. Als Hilli das bemerkt, beschließt sie nach einem heiteren Nachmittag mit Cornelius, der Vergangenheit nicht mehr nachzutrauern, und befreit sich ebenfalls von ihrem Ehering.|Cornelius und Margret kämpfen mit dem Nachbeben von Margrets Geständnis - wie soll es in ihrer Ehe weitergehen? Im Moment ihrer größten Verwirrung zieht es Margret unweigerlich wieder in Agnes Arme.
07:20

Ich mach s
Industrieelektriker/in Betriebstechnik Aus der Reihe Ich machs. Industrieelektriker Fachrichtung Betriebstechnik montieren, warten und reparieren elektrische Anlagen. Und wenn es einen Fehler in der Elektrik gibt, dann leisten sie Detektivarbeit, suchen den Fehler und bringen die Anlage wieder zum Laufen.
07:35
Ich mach s
Medienechnologe/-technologin Siebdruck Aus der Reihe Ich machs. Aufkleber, Metallblenden, Folien: Medientechnologen der Fachrichtung Siebdruck können auf unterschiedlichste Materialien drucken. Siebdruck-Aufkleber finden sich in Flugzeugen und auf technischen Displays. Typenschilder und Blenden werden direkt bedruckt. Hohe Farbkraft und ein nahezu unverwüstliches Dekor zeichnen dieses Verfahren aus.
07:50

maintower
maintower News & Boulevard. * Der 71-jährige Klaus B. aus Dreieich hat an die große Liebe geglaubt - und alles an eine Betrügerin verloren. Angeblich hat seine neue Flamme Geldsorgen. Er hilft ihr immer wieder aus, verkauft sogar sein Haus. Die Polizei sucht nach weiteren Opfern. * Vergangene Woche wird eine Mutter in Offenbach erschossen, die gerade ihren Sohn vom Sport abholen wollte und im Auto saß und auf ihn wartete. Noch immer sucht die Polizei nach dem Täter. * Marderalarm im Treppenhaus. Moderation: Susann Atwell
08:15

hessenschau
hessenschau Geplante Themen: * Wegen Numerus Clausus: Studenten gehen lieber ins Ausland * Prozessauftakt in Darmstadt: Betrunkener Geisterfahrer kollidiert mit PKW auf der A67 Moderation: Andreas Hieke
08:43

hessenschauwetter
Aktuelle Wettervorhersage mit Wetterkarte und Wetterbericht fuer die kommenden drei Tage
08:45

Die Ratgeber
Die Ratgeber Moderation: Daniel Johé. Themen u.a.:|* Bakterien im Hähnchenfleisch|* Live aus Bad Nauheim: Der Gesundheitsgarten|* Reiseserie europäische Städte: Kopenhagen|* Welche Alternativen gibt es zum Palmöl?
09:15

MEX. das marktmagazin
mex. das marktmagazin Moderation: Claudia Schick. Thema u.a.:|* Kaufhaus-Fusion: Wie Karstadt Kaufhof um die Zukunft kämpft * Dürre 2.0: Wie Landwirte sich jetzt für den Sommer wappnen * Smart Home: Wo durch moderne Technik neue Gefahren lauern|* Kassensturz Europa: Wo in Hessen Subventionen landen
10:00
Uschis VIP Gaerten
Uschis VIP Gärten Zu Gast bei Rita Falk. Uschi Dämmrich von Luttitz besucht die Bestsellerautorin Rita Falk in Denklingen im Fuchstal. Mit ihrer Provinzkrimiserie um Kommissar Franz Eberhofer hat sie Millionen von Lesern begeistert. Eine Kündigung im Job brachte Rita Falk zum Schreiben. Bis 2008 arbeitete sie in Landshut als Bürokauffrau, bis zu einem Burnout: Kaum war die Krankmeldung im Büro, hatte ich auch schon die Kündigung daheim auf dem Tisch. Als Therapie machte sie ihr Hobby zum Beruf und erfand quasi über Nacht den Franz Eberhofer.
10:30

Das Geheimnis des Jaguars
Das Geheimnis des Jaguars Im Dschungel Ecuadors. Fliegen fasziniert den jungen Kichwa-Indianer seit jeher. Er beobachtet den Militärhubschrauber auf dem kleinen Flugfeld im Osten Ecuadors. Der 16-jährige Angel möchte Pilot werden. Daheim in der Hütte am Rio Napo schmücken Poster von Flugzeugen die Wände. Doch wird dieser Traum nicht immer ein Traum bleiben? Soll er nicht doch lieber Schamane werden wie sein Vater Venancio?
11:15

Giraffe Erdmaennchen Co.
Giraffe, Erdmännchen & Co. (125) Zoogeschichten aus Frankfurt. Die quirligen Erdmännchen im Frankfurter Zoo lieben Hühnereier und sind geradezu heißhungrig auf Beschäftigung. Deshalb hat sich Pfleger Harald Thomas etwas Besonderes einfallen lassen, um das eine mit dem anderen zu verbinden.|Im Kronberger Opelzoo werden drei kleine Süßwasser-Krokodile für einen Umzug vorbereitet. Sie sind inzwischen zu groß für ihr Terrarium geworden.
06:20
zibb
zibb zuhause in berlin & brandenburg. Themen:|* Ökologische Kleidung: Worauf muss man achten?|* Lucky Luke-Zeichner Mawil bei zibb|* Rettung für die Feldvögel
07:20
Brisant
Brisant Themen:|* LKW schlingert unkontrolliert durch ein Wohngebiet: Ein mutiger Mann schafft es, den Laster zu stoppen|* Tödlicher Keim in Kölner Radiologie: 28 Patienten mit lebensgefährlichem Bakterium infiziert|* Großartige Geste: Lewis Hamilton schenkt totkrankem Jungen Formel-1-Wagen|* Glamourös und funkelnd: Javier Bardem eröffnet Filmfestspiele in Cannes|* Brisant-Promiexpertin in Israel: Susanne Klehn trifft ESC-Urgestein Peter Urban|* Skandalauftritt zur Bundesgartenschau: Fast nackte Stadträtin im Einhornkostüm erregt Gemüter|Moderation: Mareile Höppner
08:00
Brandenburg aktuell
Brandenburg aktuell Themen u.a.:|* Landtagsdebatte zu Ministeriumsumzug * Stadt, Land, Wahl: Die kommunale Männerwirtschaft|* Antenne Stammtisch: Pflege am Limit|Moderation: Tatjana Jury
08:30
Abendschau
Abendschau Themen u.a.:|* Raser im Visier|* Was wird aus den Clan-Immobilien?|* Digitalpakt Schule - und jetzt? * Vorleseverein vor dem Aus|Moderation: Eva-Maria Lemke
09:00
In aller Freundschaft
In aller Freundschaft (477) Eskalation. Sascha Matthies versucht, seinem Sohn Jan die Fußballkarriere zu ermöglichen, die ihm selbst verwehrt blieb. Doch beim Probetraining vor einem wichtigen Testspiel bricht sich Jan den Knöchel und muss in die Sachsenklinik eingeliefert werden. Bei der eher unkomplizierten Operation kommt es jedoch zum Herzstillstand. Jan hatte Glück im Unglück, denn nur durch den Knöchelbruch konnten Dr Isabel Dahl und Dr Martin Stein einen angeborenen Herzfehler bei ihm entdecken, der unerkannt wahrscheinlich zum Tod geführt hätte.
09:45
In aller Freundschaft
In aller Freundschaft (478) Eine Frage der Moral. Der tätowierte Rockmusiker Arne Kondmann wird mit unspezifischen Symptomen in die Sachsenklinik eingeliefert. Dr Philipp Brentano und Dr Roland Heilmann diagnostizieren eine Hepatitis B, Arnes Leber ist schwer angegriffen. Auf der Suche nach möglichen Ursachen für die Infektion, entdeckt Roland eine entzündete Tätowierung an Arnes Arm. Zu Rolands Verblüffung taucht Caro Strehle, die Freundin seines Sohnes Jakob, bei Arne Kondmann auf. Wie sich herausstellt, hat sie sein letztes Tattoo gestochen und befürchtet nun, dass Arne sich in ihrem Studio infiziert haben könnte.
10:30
Rote Rosen
Rote Rosen (2885) Fernsehserie Deutschland 2019. Hilli und Frank gehen nach ihrem nahen Moment verwirrt auseinander. Franks leise Zweifel an seiner Lebensentscheidung werden von Yvonne geschickt gedeckelt und schließlich nimmt er sogar seinen Ehering ab. Als Hilli das bemerkt, beschließt sie nach einem heiteren Nachmittag mit Cornelius, der Vergangenheit nicht mehr nachzutrauern, und befreit sich ebenfalls von ihrem Ehering.|Cornelius und Margret kämpfen mit dem Nachbeben von Margrets Geständnis - wie soll es in ihrer Ehe weitergehen? Im Moment ihrer größten Verwirrung zieht es Margret unweigerlich wieder in Agnes Arme.
11:20
Sturm der Liebe
Sturm der Liebe (3146) Fernsehserie Deutschland 2019. Eva und Christoph fürchten um ihr Leben. Denise nimmt die neue Verantwortung an. Michael fasst einen Entschluss.
Bayerisches Fernsehen
HR
RBB
12:40
In aller Freundschaft Die jungen Aerzte
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (157) Hand aufs Herz. Nach dem Absturz ihrer Fensterputzerkabine werden Vinz Velden und Georg Helm ins Johannes-Thal-Klinikum eingeliefert. Georg muss aufgrund seiner schweren Verletzungen sofort notoperiert werden. Unterdessen macht Mikko seine ersten selbstständigen Gehversuche als Assistenzarzt und erstversorgt Vinz, der sich schwere Vorwürfe macht. Assistenzarzt Tom Zondek freut sich über einen neuen Fall: Sonja Rothe, frischgebackene Abiturientin, wird humpelnd von ihm zusammen mit Dr Marc Lindner im JTK aufgenommen. Tom ist mit Sonja auf einer Wellenlänge und ahnt schon bald, warum es so scheint, als ob sie das JTK gar nicht verlassen möchte.
13:30
Myanmar Land der goldenen Pagoden
Reisen in ferne Welten: Myanmar Land der goldenen Pagoden. Die Reise durch Myanmar führt in die Hauptstadt Yangon, an den Inle-See, in die früheren Königsstädte Mandalay und Bagan sowie an den Strand von Ngapali am Golf von Bengalen. Wer durch Myanmar reist, erlebt ein widersprüchliches Land. Seitdem die neue Zivilregierung politische Reformen durchführt, hält die Moderne in rasantem Tempo Einzug, besonders in den Städten. Dennoch bestimmen nach wie vor Traditionen das Leben der Menschen. Als Reisender ist man überwältigt von der Gastfreundlichkeit der Myanmaren, von ihrem Wissensdurst und ihrer tiefen Religiosität. Dagegen ist der Alltag der Bauern noch archaisch und von Armut geprägt.
14:15
Heute auf Tour
Heute auf Tour: Im Dreiländer-Naturpark Raab-Orség-Goricko Moderation: Alexandra Zielinski. Für den ersten Teil dieser Wandertour zieht es Moderatorin Alexandra Zielinski in den Süden - in den südlichsten Zipfel des österreichischen Burgenlandes und zu seinen Nachbarn. Für Heute auf Tour erkundet sie das Dreiländereck Österreich-Slowenien-Ungarn. Die drei Länder wollen touristisch zusammenrücken: Sie planen grenzübergreifende Wanderwege, Radtouren - eben gemeinsames Naturerleben. Und so ist Alexandra Zielinski im Dreiländernaturpark Raab-Orseg-Goricko unterwegs.
14:40
Wer weiss denn sowas
Wer weiß denn sowas? Moderation: Kai Pflaume. Superhirn Bernhard Hoëcker und Quizmaster Elton spielen im Team mit jeweils einem prominenten Studiogast, denn es gilt, richtige Antworten auf skurrile und knifflige Fragen aus Wissenschaft, Tierwelt und dem täglichen Leben zu finden.|Zu Beginn des Wissensspiels müssen sich die Zuschauer im Studio entscheiden: Setzen sie sich auf die Seite von Superhirn Bernhard Hoëcker oder von Quizmaster Elton? Beide Teams spielen um Bares für ihre Unterstützer im Publikum.
15:30
Schnittgut. Alles aus dem Garten
Schnittgut. Alles aus dem Garten Iris, Petunien und nützliches Unkraut. * Irisgarten: Porträt des Privatgartens von Liane Breiter, Sachsen|* Petunien|* Bokashi-Eimer: Das Kraut von Gemüse, Essensresten und Obstschalen wegzuwerfen, ist viel zu schade, weil es im Garten noch ausgesprochen nützlich sein kann. Gärtner Peter Rasch zeigt eine kompakte Kompost-Methode.|* Unkräuter?: Einige sind auch sehr gesund und schmackhaft. Im Fokus: Löwenzahn, Quecke, Giersch, Ambrosia und Brennnessel|* Grünes Gras: Gartenredakteurin Anke Deleiter sammelt Geschichten rund um Gras|* Hefekloß auf Rhabarber-Gulasch: Volker Fuhrwerk kocht mit Rhabarber.|* Naturgarten: Porträt des Naturgartens von Reinhard Witt, ...
12:05

Flieg mit mir
Flieg mit mir! Heute: Hawaii. In dem Reisequiz Flieg mit mir! mit Guido Cantz haben zwei abenteuerlustige Single-Kandidaten die Chance, die Liebe ihres Lebens zu finden und mit dieser ein fernes Land zu bereisen. Heute steht die wundervolle Inselwelt von Hawaii im Mittelpunkt der Sendung. Guido Cantz präsentiert spannende Fakten und faszinierende Bilder, die das Fernweh wecken. Die Kandidatenteams: Ceti, 34 Jahre alt, Feel-Good-Managerin aus Köln, und Sascha, 34 Jahre alt, technischer Fachberater aus Düsseldorf; Peter, 47 Jahre alt, Landwirt aus Groß Kreutz in Brandenburg, und Gabriele, 48 Jahre alt, Verkäuferin aus Köln.
12:50

Sturm der Liebe
Sturm der Liebe (3146) Fernsehserie Deutschland 2019. Eva und Christoph fürchten um ihr Leben. Denise nimmt die neue Verantwortung an. Michael fasst einen Entschluss.
13:40
Morden im Norden
Heiter bis tödlich: Morden im Norden (16) Das Horn von Lübeck. Finn Kiesewetter wird von seinen Tanten ausquartiert. Der Grund: Babsi Kräppsl, die Tochter von Rias und Tonis Münchner Freundin Therese, will sich in Lübeck von ihrer Scheidung erholen. Mit dabei: der verzogene Chihuahua Dolce. Großzügig bietet Kriminaldirektor Englen Finn vorübergehend sein Gästezimmer an. Böse Zungen behaupten, seine Frau habe ihn verlassen. Die Gerüchteküche brodelt. Bei einem Stadtbummel fällt Babsis Hund zufällig in einen Keller und stößt auf eine Frauenleiche. Sandra Schwartenbeck identifiziert ihre alte Freundin Inga Will, die seit dem Tag ihrer Hochzeit vor elf Monaten vermisst wird.
14:30
Eine Liebe in Afrika
Eine Liebe in Afrika (1/2) Fernsehfilm Deutschland 2002. Zum 70. Geburtstag seines Vaters kehrt der Chirurg Stefan von Braun nach zehn Jahren erstmals wieder in seine Heimat zurück: Südafrika. Stefan liebt das Land seiner Kindheit, aber er hasst seinen Vater und will schnell wieder abreisen. Seine Verlobte Miriam fühlt sich wider Willen zu Stefans bestem Freund Jo Mallinger hingezogen, der als anglikanischer Bischof in den Townships von Kapstadt arbeitet. Als Stefan auf der Rückreise bei einem Überfall schwer verletzt wird und fortan im Rollstuhl sitzt, ist Miriam zwischen beiden Männern hin- und hergerissen.
12:10
Tieraerztin Dr. Mertens
Tierärztin Dr Mertens (22/65) Auf Leben und Tod. Susannes Sohn Jonas kommt zu Besuch. Sie wollen Charlotte im Krankenhaus besuchen. Jonas erzählt seiner Mutter, dass es ihm in Berlin gefalle, doch das hört sich nicht wirklich überzeugend an. Im Zoo hat Susanne eine kleine Verletzung des Nashornbullen Nobi zu behandeln. Dessen Zustand verschlechtert sich plötzlich rapide.
13:00
rbb24
rbb24 Die Sendung wirft einen frischen Blick auf die Topthemen des Tages aus Berlin und Brandenburg und informiert kompakt über die Entwicklungen bis in den späten Abend hinein.
13:10
Verrueckt nach Meer
Verrückt nach Meer (97) Ein Feiertag auf Malta. Während die Praktikanten Jannicke und Andreas auf Malta im kleinen Boot gegen die Seekrankheit kämpfen, kennt sich Familie Paul überhaupt nicht mehr aus: Die Osterprozession in Birgu verläuft anders als gedacht. Später nehmen die Passagiere Lutz und Frank im Hafen eine kleine Auszeit von ihren Frauen.
14:00
Land und lecker
Land und lecker Ein Wollschwein im Heumantel. In der ersten Folge rollt der Bus Richtung Eifel nach Monschau Höfen. Wir sind zu Gast bei Melanie Hugot und ihrem Mann. Nur durch Zufall haben sie das Landleben für sich entdeckt. Auf der Suche nach einem Platz für Brennholz haben sie sich in einen alten Hof verliebt. Nun wohnen sie dort mit Hochlandrindern, Wollschweinen, Schwarznasenschafen, Laufenten und Hühnern. Sie wissen die Qualität des Landlebens zu schätzen. Die junge Bäuerin will ihre Gäste natürlich mit eigenen Produkten verwöhnen, und da wird es auf jeden Fall eine Spezialität des Hauses geben. Nur ein Stichwort wird verraten: Mangalitza! Echt vom Land und echt lecker!
14:45
Piloten in der Kiste
Piloten in der Kiste Film von Jürgen Kura. Sie werden auch ohne Motor bis zu 50 Stundenkilometer schnell: Seifenkisten. Seit über 100 Jahren rasen kleine und große Rennfahrer damit Straßen hinunter. Für die einen ist es Sport, für die anderen Spaß. Gewinnen aber wollen sie immer - gleich ob ihre Kiste aus Sperrholz oder Glasfaser besteht.
15:00
Heute im Parlament
Heute im Parlament Live aus dem Landtag Brandenburg. * Landtag debattiert über Strukturwandel|Der anstehende Strukturwandel in der Lausitz beschäftigt am Donnerstag den Brandenburger Landtag.|In einer Aktuellen Stunde geht es um die Zeit nach der Braunkohleverstromung. Die Bundesregierung will den betroffenen Ländern 14 Milliarden Euro als direkte Hilfe bereitstellen. Davon soll Brandenburg 3,6 Milliarden bekommen. Bis zum geplanten Ausstieg aus der Braunkohle im Jahr 2038 sollen weitere Milliarden fließen.|In der Aktuellen Stunde soll es aber auch um wirtschaftliche Perspektiven aller Regionen des Landes gehen.
16:00
Rundschau
Rundschau Nachrichten - Berichte - Wettervorhersage. Themen u.a.:|* Kultusminister Piazolo äußert sich zu Umgang mit Mathe-Abi-Prüfungen|* Hauptversammlung BMW|* Erstflug von Elektro-Flugtaxi in Oberpfaffenhofen|* Streit ums Geordnete-Rückkehr-Gesetz in der Flüchtlingspolitik|* Pressekonferenz mit FC-Bayern-Trainer Niko Kovac|Moderation: Sophie von Puttkamer
16:15
Wir in Bayern
Wir in Bayern Lust auf Heimat. * Ziehungen im Gewinnspiel Bayernlos|* Service: Hundeschule: Alltagsregeln|* Heimat:|- Bierfilzturm-Wettbewerb|- Lammauftrieb im Altmühltal|- Tante Inges Fotoschatz|* Diana Burkel kocht: Maishuhnbrust mit Ofenfenchel und Pfirsichcreme|Moderation: Dominik Pöll
17:30
Frankenschau aktuell
Abendschau - Der Süden Das Wichtigste aus Südbayern. Themen u.a.:|* Hubschrauber-Absturz in Oberstdorf|* Radl-Demo macht auf Verkehrstote aufmerksam|* Hubschrauber fliegt Brückenteile in die Partnachklamm|* Was die EU Bayern bringt: Dattenhauser Ried|* Donaumythen|Moderation: Annette Betz
18:00
Abendschau
Abendschau Das bewegt Bayern heute. Themen u.a.:|* Windrad-Ärger in Forheim|* Kultusminister Piazolo zu umstrittenen Mathe-Abitur|* 50 Jahre Aktion Sicher zur Schule|* Alkoholvergiftungen bei Jugendlichen: Projekt HaLT soll aufklären|* Ergonomie auf dem Fahrrad|* Zu Gast im Studio: Schlagersänger Eloy de Jong|Moderation: Juila Scharf
18:30
Rundschau
Rundschau Nachrichten - Berichte - Wettervorhersage. Themen:|* Erstflug von Elektro-Flugtaxi in Oberpfaffenhofen|* Hauptversammlung BMW|* Streit ums Geordnete-Rückkehr-Gesetz in der Flüchtlingspolitik|* Kultusminister Piazolo äußert sich zu Umgang mit Mathe-Abi-Prüfungen|* Pressekonferenz mit FC-Bayern-Trainer Niko Kovac|* Ehrenpreis für Bernd Schuster|Moderation: Ursula Heller
19:00
mehr wert
mehr/wert Das Magazin für Wirtschaft und Soziales. * Wohnungsnot: Immer mehr Vermieter kündigen wegen Eigenbedarf.|* Tierleid: Qualzucht als Preis für günstige Kuhmilch?|* Krankenhaus-Sterben: Warum Rothenburg um seine Klinik kämpft|* Handwerkertest: Wie sauber arbeiten Putzdienste?
19:30
Dahoam is Dahoam
Dahoam is Dahoam (2324) Made in Lansing. Monika hat mit einer Plage von Korkmotten zu kämpfen. Kann sie die Bastelaktion mit den Landfrauen noch retten?
16:00
hallo hessen
hallo hessen Moderation: Jens Kölker. Themen und Gäste:|* Neue Blitzer gegen Temposünder - Volker Heck, Experte für Bußgelder|* Frühblühende Gehölze - Claudia Peselmann, Gärtnermeisterin|* Backen für das Wochenende - Regina Graff, Konditorin|* Hessenentdecker vor Ort: Erste Hilfe
16:45

hessenschau kompakt
hessenschau kompakt hessenschau kompakt berichtet aktuell über Politik, Wirtschaft, Kultur und Unterhaltendes aus Hessen.
17:00
hallo hessen
hallo hessen Moderation: Jens Kölker. Themen und Gäste:|* Neue Blitzer gegen Temposünder - Volker Heck, Experte für Bußgelder|* Frühblühende Gehölze - Claudia Peselmann, Gärtnermeisterin|* Backen für das Wochenende - Regina Graff, Konditorin|* Hessenentdecker vor Ort: Erste Hilfe
17:50

hessenschau kompakt
hessenschau kompakt hessenschau kompakt berichtet aktuell über Politik, Wirtschaft, Kultur und Unterhaltendes aus Hessen.
18:00

maintower
maintower News & Boulevard. Themen:|* Ein Vater behauptet, seine geistig behinderte Tochter sexuell zu missrauchen und prahlt damit sogar in einem Kleinanzeigen-Portal im Internet. Die Polizei fandet mit einem Foto nach den beiden|* Ein Dachstuhl in Dieburg steht in Flammen - alle Menschen und Tiere können gerettet werden|* Ditanya Stein aus Stauffenberg erzählt, wie es sich anfühlt, wenn man die Organe des eigenen toten Sohnes spendet|* Tim Borneheim ist der jüngste Höhlentaucher der Welt|Moderation: Susann Atwell
18:25

Brisant
Brisant Moderation: Mareile Höppner. Themen:|* Rettung in 250 Meter Höhe: Fensterputzer-Gondel mit Arbeitern außer Kontrolle|* Cellulite-Bashing und Speck-Vorwürfe: Riccardo Simonetti gegen Bodyshaming in Zeitschriften|* Unterwegs in Tel Aviv: Susanne Klehn trifft ESC-Gewinnerin Netta|* Panik-Rocker auf hoher See: Udo Lindenberg mit seinen Fans auf Kreuzfahrt|* Hubschrauber-Absturz im Allgäu: Dramatische Bergung auf Skischanze|* Hick Hack um Madonna und dem ESC: Warum die Popqueen möglicherweise nicht auftreten will
18:45
Die Ratgeber
Die Ratgeber Moderation: Daniel Johé. Themen u.a.:|* Taubenärger|* Live aus Fulda: Die RETTmobil-Messe für Rettung und Mobilität|* Reiseserie europäische Städte: Mailand|* Im Test: Optiker
19:15

alle wetter
alle wetter! Aktuelle Informationen zu Wetter und Klima. Bei Thomas Ranft und Fridolin Frosch - dem Maskottchen von alle wetter! - erfahren Sie, wie sich das Wetter bei uns in Hessen und in der Welt entwickelt.
19:30
hessenschau
hessenschau Moderation: Andreas Hieke. Themen u.a.:|*Folgen des Klimawandels im Wald|* Immer mehr Menschen in Hessens Großstädten haben keine Wohnung|* EU-Spitzenkandidat der Grünen Reportage-Serie Stadtkind trifft Landei|* Ziehung des Dollen Dorfs|* Skandalfotograf Günter Zint in Fulda
19:58

hessenschauwetter
Aktuelle Wettervorhersage mit Wetterkarte und Wetterbericht fuer die kommenden drei Tage
16:00
rbb24
rbb24 Die Sendung wirft einen frischen Blick auf die Topthemen des Tages aus Berlin und Brandenburg und informiert kompakt über die Entwicklungen bis in den späten Abend hinein.
16:15
Wer weiss denn sowas
Wer weiß denn sowas? Gast: Tanja Szewczenko und Susan Sideropoulos. Die beiden Rätselmeister Bernhard Hoëcker und Elton stellen sich erneut den unglaublichen, amüsanten und überraschenden Fragen von Moderator Kai Pflaume. Sie spielen im Team mit jeweils einem prominenten Studiogast, denn es gilt, richtige Antworten auf skurrile und knifflige Fragen aus Wissenschaft, Tierwelt und dem täglichen Leben zu finden.
17:00
rbb24
rbb24 Die Sendung wirft einen frischen Blick auf die Topthemen des Tages aus Berlin und Brandenburg und informiert kompakt über die Entwicklungen bis in den späten Abend hinein.
17:05
Giraffe Erdmaennchen Co
Giraffe, Erdmännchen & Co. (300) Zoogeschichten aus Frankfurt und Kronberg. Der Frankfurter Löwenmann Kashi hat Zahnweh und frisst schlecht. Dabei soll er doch regelmäßig im Fleisch versteckte Medikamente zu sich nehmen. Seine Pfleger wollen ihn heute mal mit feinem Hackfleisch aus der Hand locken. Ja wirklich, sie wollen ihn per Hand füttern. Am Gitter versteht sich, aber ein Risiko bleibt trotzdem. Die zwei mesopotamischen Damhirsche aus dem Opel-Zoo Kronberg haben die Flugreise nach Israel gut überstanden und schon biblischen Boden betreten. Im Land ihrer Vorfahren sollen sie nun für Nachwuchs sorgen. Zookurator Beckmann ist gespannt, ob sich die beiden im Jerusalemer Zoo wohlfühlen werden.
17:55
Unser Sandmaennchen
Unser Sandmännchen Die kleine Monsterin: Monsterball. Unser Sandmännchen steht nicht nur auf der Hitliste der jüngsten Zuschauer. Es hat seine Fans auch bei den Eltern und Großeltern. Und es ist auch heute seine Aufgabe, die Kinder mit einer Gute-Nacht-Geschichte ins Bett zu bringen.
18:00
rbb UM6 Das Laendermagazin
rbb UM6 - Das Ländermagazin mit Sport. Themen u.a.:|* Charolais-Jungrind Olivia ist Champion Sachsen-Anhalts|* DDR-Arbeitswelten der 50er bis 70er in einer Fotoschau|* Sauna-Schwitzen mit den Aufguss-Profis von Osnabrück|Moderation: Britta Elm
18:27
rbb wetter
rbb wetter Die Wetteraussichten für Berlin und Brandenburg
18:30
zibb
zibb zuhause in berlin & brandenburg. * Erste Hilfe: So helfen Sie Menschen in Not richtig. Service rund um Herzdruckmassage und stabile Seitenlage|* Joe Bausch und der Gangster-Blues: Der Schauspieler, Arzt und Autor mit neuem Buch zu Gast im zibb-Studio|* Maker Faire Berlin: Erfinder- und Mitmachfestival im FEZ-Berlin|* Junge Selbsthilfe: Mehr als ein Stuhlkreis!|Moderation: Madeleine Wehle und Alex Greiner
19:27
rbb wetter
rbb wetter Die Wetteraussichten für Berlin und Brandenburg
19:30
Abendschau
Abendschau Moderation: Eva-Maria Lemke. Themen u.a.:|* Prozess gegen Amri-Komplizen|* E-Scooter im Anflug|* Kinder-Oper aus Marzahn
Bayerisches Fernsehen
HR
RBB
20:00
Tagesschau
Tagesschau Themen:|* Bundestag zu Abschiebungen: Große Koalition will Ausreisepflichtige vorübergehend in Haft nehmen|* 70 Jahre Grundgesetz: Welchen Rahmen die Verfassung für die politische Auseinandersetzung bietet|* Vor Europawahl: Wie soll sich die Europäische Union außen- und verteidigungspolitisch weiterentwickeln?
20:15

quer
quer ... durch die Woche mit Christoph Süß. Themen u.a.:|* Esoterik-Boom im Allgäu * Veterinäre dürfen Transporte nicht stoppen|* Bad Heilbrunn trotzt dem Kommerz-Fußball|* Der Glasfaser-Irrsinn von Petersaurach|* Mittenwald kämpft um Karwendelbahn
21:00

Kabarett aus Franken
Kabarett aus Franken Für reichlich politischen Zündstoff, freche, verschmitzte Gags und pfiffige Rededuelle sorgen in der erfrischend respektlosen Kabarett-Show von Ingo Appelt auch seine Gäste:|Dieter Nuhr seziert mit seinen berühmt berüchtigten Anspielungen bissig und witzig die aktuellen politischen Höhen und Tiefen - was Menschen und Medien eben so alles bewegt.|Florian Schröder ist als treffsicherer Beobachter einer der markantesten Unterhalter der deutschen Kabarett-Szene. Intelligente Pointen und grotesk-herrlicher Unfug sind seine Markenzeichen.
21:45
Rundschau Magazin
Rundschau-Magazin Moderation: Anouschka Horn. Das Rundschau-Magazin sehen Sie montags bis samstags um 21.45 Uhr und sonntags um 23.00 Uhr bzw. 22.45 Uhr.
22:00
Ringlstetter
Ringlstetter Zu Gast: Theo Waigel, Fettes Brot. Hannes Ringlstetter begrüßt in seiner Personality-Show den ehemaligen Bundesfinanzminister Theo Waigel & die deutsche Hip-Hop-Legenden Fettes Brot.
22:45
Im Schleudergang
Im Schleudergang mit Gisela Schneeberger. * Chakalaka * African Home Cooking Service * Haben sich denn alle gegen Christa verschworen?
23:15
Woidboyz on the Road
Woidboyz on the Road Per Anhalter durch Bayern - Von Feuchtwangen nach Schorndorf. Dieses Mal beginnen die Woidboyz ihre Reisereportage im mittelfränkischen Feuchtwangen. Sofort machen sich die drei Jungs auf die Suche nach interessanten Menschen und ihren Geschichten und nach schönen Ecken Heimat.|Sie trampen und wandern unter anderem nach Dinkelsbühl, Wilburgstetten und Nördlingen, bevor sie Bayern verlassen und über Bopfingen schließlich in Schorndorf landen. Unterwegs entdecken die Woidboyz viele ganz normale Leute mit tollen Geschichten?
23:45
Startrampe
Startrampe Best of Mine. In dieser Folge gibts noch mal alle Höhepunkte von Mines Roadtrip im Startrampe-Bus: von ihrer ersten großen Fernseh-Live-Aufzeichnung in Worms bis zu den Aufnahmen mit Streicherquintett in Sandhausen, vom Treffen mit dem Kölner Musikerkollegen Maxim bis zu ihrem Konzert beim Reeperbahn-Festival in Hamburg.
20:00

Tagesschau
Tagesschau Themen:|* Bundestag zu Abschiebungen: Große Koalition will Ausreisepflichtige vorübergehend in Haft nehmen|* 70 Jahre Grundgesetz: Welchen Rahmen die Verfassung für die politische Auseinandersetzung bietet|* Vor Europawahl: Wie soll sich die Europäische Union außen- und verteidigungspolitisch weiterentwickeln?
20:15

Alles Wissen
Alles Wissen Thema: Alles rund um Gemüse. Themen u. a.:|* Spargel-Challenge: weiß gegen grün|* Sojaanbau im heimischen Garten * Brokkoli & Co: Lebensmittel, die vor Krebs schützen können|* Alte Gemüsesorten neu entdeckt|* Der Ernährungsextremist: Wie gesund ist Rohkost? * Kräuterwissen 2.0|Moderation: Thomas Ranft
21:00
Alpendaemmerung Europa ohne Gletscher
Alpendämmerung - Europa ohne Gletscher Film von Thomas Aders. Für die Rettung der Gletscher in den Alpen ist es längst zu spät und ihr Ende nur noch eine Frage der Zeit. Sterbebegleitung nennt der Schweizer Glaziologe Matthias Huss seine Klettertouren. Als Leiter des wissenschaftlichen Gletschermessnetzes vermisst er etwas, das die Europäer bald vermissen werden: das blaue Eis der Alpen. Die Gefahren durch Gletscherschmelze nehmen drastisch zu. Jedes Jahr gehen durch den Klimawandel von den existierenden 70 Quadratkilometer Gletscher zwei verloren. Der Permafrost schmilzt und verwandelt die bislang zusammengebackenen Hänge in rutschende Geröllhalden.
21:45

jackpot jaeger
die jackpot-jäger Mit Jens Pflüger. die jackpot-jäger ist eine Quiz-Show, in der ein Dreier-Team aus Freunden, Kollegen oder Familienmitgliedern 45 Minuten Zeit hat, den Jackpot zu knacken. Doch ihrem großen Geldgewinn steht einer im Weg: der allwissende Meister, ein Superhirn, der den Jägern das Leben schwer macht, und ihnen - wann immer es möglich ist - Punkte wegschnappt. Der Weg zum Sieg führt die Jäger durch fünf Spielrunden, in denen sie sich gegen den Meister behaupten und unter anderem die Wand des Schicksals überstehen müssen. Nur mit Teamgeist, Hessenwissen und Nervenstärke können die Jäger dem Meister Paroli bieten und am Ende die gesamte Summe,
22:30

hessenschau kompakt
hessenschau kompakt hessenschau kompakt berichtet aktuell über Politik, Wirtschaft, Kultur und Unterhaltendes aus Hessen.
22:45

Bubis das letzte Gespraech
Bubis - das letzte Gespräch Film von Johanna Behre und Andreas Morell. Wenige Monate vor seinem Tod gibt Ignatz Bubis im Jahre 1999 sein letztes Interview. Das Gespräch mit den beiden Journalisten Michael Stoessinger und Rafael Seligmann erscheint im Stern und entfacht eine heftige Debatte. Es wird ein Gespräch über Angst, Schuld, Deutschland und sein Leben als Jude in Deutschland. Bubis sinnt nach über die Macht des Zufalls und spricht über die Deutschen und ihren Umgang mit dem Holocaust. Bis heute gilt dieses Interview als Bubis Vermächtnis. Die unmittelbare Erfahrung von Bubis Desillusionierung und seine Einsamkeit, sie werden zum Ausgangspunkt der Erzählung.
23:30

Die guten Feinde: Mein Vater die Rote Kapelle und ich
Die guten Feinde Mein Vater, die Rote Kapelle und ich. Christian Weisenborn erzählt in seinem Dokumentarfilm Die guten Feinde - Mein Vater, die Rote Kapelle und ich die dramatische Lebensgeschichte seines Vaters, der für die 68er-Generation zum Vorbild geworden war. Günther Weisenborn - Autor, Liebhaber, Familienvater, Widerstandskämpfer - starb 1969 mit gerade einmal 66 Jahren.|Sein Bemühen, zusammen mit Adolf Grimme die von Adolf Hitlers Juristen zum Tode verurteilten Freunde der Roten Kapelle zu rehabilitieren, war gescheitert. Als einer von wenigen war Günther Weisenborn seiner Hinrichtung knapp entkommen.
20:00
Tagesschau
Tagesschau Themen:|* Bundestag zu Abschiebungen: Große Koalition will Ausreisepflichtige vorübergehend in Haft nehmen|* 70 Jahre Grundgesetz: Welchen Rahmen die Verfassung für die politische Auseinandersetzung bietet|* Vor Europawahl: Wie soll sich die Europäische Union außen- und verteidigungspolitisch weiterentwickeln?
20:15
Abendshow
Abendshow Live aus Berlin. Themen:|* Landesparteitag der rebellischen Linken|* Zu Gast in der Abendshow: Fettes Brot|* Gotti Gottschild und das Leben in der Ergeschosswohnung Moderation: Britta Steffenhagen und Marco Seiffert
21:00
Jede Antwort zaehlt
Jede Antwort zählt! Das Berlin-Brandenburg Quiz. In dieser Folge erfahren Sie, wie Sie hartnäckige Tomatenflecken aus ihrem weißen Hemd auf jeden Fall herausbekommen.|* Gäste: Oliver Mommsen und Thomas Hermanns|Moderation: Sascha Hingst
21:45
rbb24
rbb24 mit Sport. Die Sendung wirft einen frischen Blick auf die Topthemen des Tages aus Berlin und Brandenburg und informiert kompakt über die Entwicklungen bis in den späten Abend hinein.
22:00

Polizeiruf 110
Polizeiruf 110: Jugendwahn Fernsehfilm Deutschland 2001. Die Kommissare Schmücke und Schneider ermitteln den Mord an einem erfolgreichen Architekten. Dieter Fritsch wurde in seiner Wohnung erschlagen. Augenscheinlich deutet nichts auf einen Einbruch hin, und alle Indizien sprechen dafür, dass er seinen Mörder gekannt haben muss.
23:30
Talk aus Berlin
Talk aus Berlin Zu Gast: Linda Teuteberg - FDP-Generalsekretärin. Ostdeutschland braucht keine Sonderbehandlung und keine milden Gaben. Wir brauchen das gleiche wie die ganze Republik: eine neue Politik!. Mit diesem Plädoyer für einen politischen Aufbruch setzte die frisch gewählte Generalsekretärin Linda Teuteberg auf dem FDP-Parteitag Ende April ein Ausrufezeichen.|Moderation: Jörg Thadeusz
Live-Chat aktivieren