OTR
Date
<
May 2021
>
Mo
Tu
We
Th
Fr
Sa
Su
 
 
 
 
 
01
02
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
 
 
 
Station

LA1

LA2

ANTENA3

LASEXTA
LA1
01:20
Programa Mutua Madrid Open
01:45
Rocky II
03:40
Noticias 24H
LA2
02:05
Cantata de la Guerra Civil Espaola
03:00
Los ojos de la guerra
04:40
El Caribe oculto de Joanna Lumley
05:25
La 2 Exprs
05:30
La aventura del saber
ANTENA3
01:04
Mi hija
02:30
Live casino
03:15
Play uzu nights
04:00
Minutos musicales
LASEXTA
01:25
Crmenes imperfectos
01:50
Crmenes imperfectos
02:15
World Poker Tour
03:00
Live casino
03:45
Canal Ruleta
04:50
Minutos musicales
LA1
LA2
ANTENA3
LASEXTA
06:00
Noticias 24H
06:30
Telediario Matinal
08:00
La hora de La 1: La hora poltica
10:00
La hora de La 1: La hora de la actualidad
LA HORA DE LA 1 Núm. cap.:210; Director:Monica Lopez Y Ana Rodrig; Realizacion: Alberto Fructuoso; Producción: Hugo Mendiri; Presentación: Monica Lopez; En La hora de la Actualidad se abordará actualidad social.|La Hora De La Actualidad|SUBT.
06:30
Thats English
06:45
Thats English
06:55
La 2 Exprs
07:05
Pgina 2
07:30
Ingls Online
07:55
El Caribe salvaje. Los ritmos de la vida
08:45
La 2 Exprs
09:00
El escarabajo verde
09:30
Aqu hay trabajo
09:55
La aventura del saber
LA AVENTURA DEL SABER Núm. cap.:520; Director:Salvador G. Valdés; Realizacion: Cristobal Penalba Camesellle; Producción: Gonzalo Rohrer; Ofrecemos los reportajes En defensa del eucalipto y Escuela de Parkour|Aven Lunes 3/5/2021 Prog. 4518|SUBT.
10:55
Mundos perdidos y tesoros ocultos
DOCUMENTA2 MUNDOS PERDIDOS Y TESOROS OCU Año:2019; Núm. cap.:1; Director:Luke Mcmahon; Fotografia: Louis Caulfield, Jim Petersen; Presentación: Janina Ramirez; En este episodio asistimos al descubrimiento en 1939 de un barco anglosajón del siglo VII dC que sirve como tumba a un rico rey guerrero.|El Tesoro De Sutton Hoo|SUBT. AUDIODESC.
11:50
Construcciones increbles
DOCUMENTAL CONSTRUCCIONES IMPOSIBLES Año:2019; Núm. cap.:1; Director:Johnny Shipley; Produccion: Johnny Shipley; Musica: Extreme Music, Focus Music, Universal Production Music; Presentación: Charlie Luxton, Aidan Keane; Charlie Luxton y Aidan Keane conocen a familias que están construyendo casas innovadoras a medida en algunos de los lugares más remotos y desafiantes.|La Casa Del Lago En El Acantilado|SUBT.
06:15
Las noticias de la maana
08:55
Previo: Espejo Pblico
09:00
Espejo Pblico
ESPEJO PÚBLICO SUBTITULADO; El protagonismo de este magacín matinal presentado por Susanna Griso es del público, la calle y los directos.; País: ESPAÑA; Reparto: Susanna Griso
07:30
Previo Aruser@s
09:00
Aruser@s
ARUSER@S SUBTITULADO; Magacine de actualidad en tono de humor que analizan los temas del día relativos a la TV, los sucesos , la economía, redes sociales, tráfico o la información meteorológica.; Reparto: Alfonso Arús, Angie Cárdenas, Marc Redondo, El Sevilla
11:00
Al rojo vivo
AL ROJO VIVO SUBTITULADO; Programa de actualidad presentado por Antonio García Ferreras.; Reparto: Antonio García Ferreras
LA1
LA2
ANTENA3
LASEXTA
12:30
Las cosas claras
LAS COSAS CLARAS Núm. cap.:116; Director:Noelia Otero, Christiane ; Realizacion: Rebeca Toledo; Producción: Amaya Plaza, Cristina Jover; Presentación: Jesús Cintora; Las cosas claras cuenta, de forma plural, lo que afecta al ciudadano|SUBT.
15:00
Telediario 1
TELEDIARIO 1 Núm. cap.:123; Realizacion: Olegario Marcos; Producción: Carmen Moraleda; Presentación: Ana Blanco; Edicion: Amaia Perez De Mendiola; SUBT.
12:40
Matad a Johnny Ringo
MAÑANAS DE CINE MATAD A JOHNNY RINGO Año:1966; Director:Gianfranco Baldanello; Interprete/S: Brett Halsey, Greta Polyn, Guido Lollobrigida; Un agente federal investiga el origen de un numero de billetes falsos en una población fronteriza.|SUBT.
14:00
El legado de las civilizaciones
DOCUMENTAL HUELLAS DE LA CIVILIZACION Año:2019; Núm. cap.:4; Director:Max Serio, Radek Houska; Interprete/S: Documental; Guion: Scott Alexander Young; Musica: Derek Fiechter; Narrador: Mike Pollock; Sin agricultura, no habría cultura. De las primeras semillas crecieron las Grandes Civilizaciones del Mundo Antiguo.|Agricultura|SUBT.
14:50
Las recetas de Julie
DOCUMENTAL LAS RECETAS DE JULIE Año:2015; Núm. cap.:60; Director:Christian Gaume (Varios); Realizacion: Cédric Terrasson; Guion: Julie Andrieu; Producción: Julie Andrieu, Pierre-Antoine Capton; Musica: Gérard Y Nicolas Bikialo; La bahía de Saint Brieuc, situada en el departamento de Côtes-dArmor en Bretaña, es la bahía más grande de Francia. Tierra de vieiras y almejas.|La Bahia De San Brieuc|SUBT.
15:45
Saber y ganar
SABER Y GANAR Núm. cap.:87; Director:Sergi Schaaff; Realizacion: Nicolás Albéndiz; Producción: Carlos Grima; Presentación: Jordi Hurtado; Programa concurso presentado por Jordi Hurtado|Saber Y Ganar|SUBT.
13:20
Cocina abierta de Karlos Arguiano
COCINA ABIERTA DE KARLOS ARGUIÑANO SUBTITULADO; Karlos Arguiñano, nos enseña en Antena 3 sus mejores recetas|con su estilo inconfundible que le ha convertido en el cocinero más mediático de la tele.
13:45
La ruleta de la suerte
LA RULETA DE LA SUERTE SUBTITULADO; Concurso presentado por Jorge Fernández que pone a prueba la agilidad mental, los reflejos y los conocimientos de los participantes.; País: ESPAÑA; Reparto: Jorge Fernández, Laura Moure
15:00
Antena 3 Noticias 1
NOTICIAS SUBTITULADO; Sandra Golpe te espera de lunes a viernes a las 15:00 h. Una cita con la información nacional e internacional.; País: ESPAÑA; Reparto: Sandra Golpe
15:45
Deportes
DEPORTES SUBTITULADO; Toda la actualidad deportiva, resultados minuto a minuto en directo, clasificaciones por piloto, videos, fotos, reportajes y entrevistas en Deportes Antena 3.
14:30
laSexta Noticias
LA SEXTA NOTICIAS SUBTITULADO; Los informativos de La Sexta 1ª Edición corren a cargo de Helena Resano.
14:55
Jugones
LA SEXTA NOTICIAS SUBTITULADO; Los informativos de La Sexta 1ª Edición corren a cargo de Helena Resano.
15:20
laSexta Meteo
LA SEXTA NOTICIAS SUBTITULADO; Los informativos de La Sexta 1ª Edición corren a cargo de Helena Resano.
15:45
Zapeando
ZAPEANDO SUBTITULADO; Dani Mateo y su equipo amenizan cada tarde las sobremesas con Zapeando, el ojo crítico más divertido de la televisión.; País: ESPAÑA; Reparto: Dani Mateo, Quique Peinado, Cristina Pedroche, Miki Nadal, Lorena Castell
16:00
Informativo territorial
NOTICIAS ANDALUCÍA RESUMEN Año: 2021; RESUMEN INFORMATIVO DE ACTUALIDAD REGIORESUMEN INFORMATIVO DE ACTUALIDAD REGIONAL; Tit.: Noticias Andalucía Segunda Edición
16:20
El tiempo
EL TIEMPO Núm. cap.:489; Realizacion: Angeles Garrido; Presentación: Silvia Laplana; SUBT.
16:35
Dos vidas
DOS VIDAS Núm. cap.:69; Director:Giselle Llanio; Interprete/S: Amparo Piñero, Laura Ledesma, Cristina De Inza, Sebastián Haro, Silvia Acosta, Oliver Ruano, Aida De La Cruz, Iván Mendes, Miguel Brocca, Jon López, Barbara Oteiza, Ivan Lapadula, Mar Vidal, Chema Adeva, Esperanza Guardado, Iago García, Mario García, Elena Gallardo, Gloria Ortega, Edith Martínez Val, Kenai White, Boré Buika; Guion: Pablo Bartolomé Jiménez, Moisés Gómez; Producción: Alberto Báez; Fotografia: Gustavo Gala, Oscar Barr
17:25
Servir y proteger
SERVIR Y PROTEGER Núm. cap.:151; Director:Alex Graff; Interprete/S: Luisa Martín, Roberto Álvarez, Juanjo Artero, Pepa Aniorte, Antonio Valero, Paula Prendes, Alberto Jiménez, Eduardo Velasco, Alfonso Lara, Cayetana Cabezas, Thais Blume, Luis Fernández, Jimmy Castro, Cristina Abad, Lucía Martín Abello, Sandra Martín, Vania Villalon, Diego Klein, Karina Kolokolchykova, Christian Stamm, Irene Ferrándiz, Ruth Bosser; Realizacion: Marcos Hernández; Guion: Antonio Nogales, María Alarcón; Producción: Cesar B
18:15
Acacias 38
ACACIAS, 38 Núm. cap.:502; Director:Humberto Miró, Javier Pu; Interprete/S: David V. Muro, Marc Parejo, Clara Garrido, Inma Pérez - Quirós, Sandra Marchena, Jorge Pobes, Marita Zafra, Rebeca Alemañy, Juanma Navas, Jona García, Manuel Bandera, Maria Gracia, Abril Montilla, Carlos De Austria, Marco Cáceres, Roser Tapias, Alex Rengel Meca, Judith Fernández, Julio Peña, Patxi Santamaría, Amaia Lizarralde, Alejandro Sigüenza, Leonor Martin, Octavi Pujades, Inma Sancho, Isabel Garrido, Noelia Marló, Amparo
19:10
El cazador
EL CAZADOR Núm. cap.:303; Director:Estefanía Camarasa; Realizacion: Joanca García Flores; Producción: Yolanda Guerrero; Presentación: Ion Aramendi; El Cazador, un formato en el que cuatro concursantes anónimos unen sus conocimientos para ganar al cazador, un auténtico profesional de los concursos|SUBT. AUDIODESC.
16:30
Historias salvajes
GRANDES DOCUMENTALES HISTORIAS SALVAJES Año:2018; Núm. cap.:1; Director:Kylie Stott; Musica: Audio Network; En costa suroccidental de Australia asistimos al viaje vital de una cría de león marino y|cómo un grupo de animales comparte con ella este entorno.|El Rey De Los Leones Marinos|SUBT.
17:22
Sudfrica
GRANDES DOCUMENTALES SUDAFRICA Año:2016; Núm. cap.:1; Director:Ronan Fournier - Christol; Realizacion: Ronan Fournier - Christol; Guion: Ronan Fournier - Christol; Producción: Ronan Fournier - Christol; Musica: Yannis Dumoutiers; Se muestra el uso que dan al agua la fauna salvaje de la zona siguiendo una ruta que empieza en las Cataratas Victoria hasta el Desierto de Namibia.|En Busca De Agua|SUBT.
18:15
Einstein y Hawking - Maestros de nuestro universo
DOCUMENTA2 EINSTEIN Y HAWKING - MAESTROS Año:2019; Núm. cap.:1; Director:Michael Lachmann; Guion: Michael Lachmann; Producción: Steve Crabtree; Fotografia: Kevin White; Narrador: Kate Yule; Einstein, a través de su teoría de la relatividad, y Stephen Hawking, a través de su trabajo sobre los agujeros negros, han tenido uno de los mayores Einstein Y Hawking - Maestros De Nuestro Universo|SUBT. AUDIODESC.
19:05
Las recetas de Julie
DOCUMENTAL LAS RECETAS DE JULIE Año:2015; Núm. cap.:65; Director:Christian Gaume (Varios); Realizacion: Cédric Terrasson; Guion: Julie Andrieu; Producción: Julie Andrieu, Pierre-Antoine Capton; Musica: Gérard Y Nicolas Bikialo; Mientras los parisinos aún duermen, Julie va al Mercado Internacional de Rungis, donde se abastece a toda Francia, desde sus diferente Pabellones.|El Mercado Internacional De Rungis|SUBT.
16:00
Cocina abierta de Karlos Arguiano
COCINA ABIERTA DE KARLOS ARGUIÑANO Karlos Arguiñano, nos enseña en Antena 3 sus mejores recetas|con su estilo inconfundible que le ha convertido en el cocinero más mediático de la tele.
16:02
Tu tiempo con Roberto Brasero
TU TIEMPO CON ROBERTO BRASERO SUBTITULADO; Roberto Brasero te ofrece una nueva manera de ver la información meteorológica. Previsiones del tiempo de forma sencilla y amena.; Reparto: Roberto Brasero
16:30
Amar es para siempre
AMAR ES PARA SIEMPRE SUBTITULADO; En la España de principios de los años 60, a la rigidez oficial se superpone una sociedad que desea abrirse al mundo y vivir nuevas experiencias.; País: ESPAÑA
17:45
Ahora caigo!
AHORA CAIGO SUBTITULADO; Arturo Valls presenta en Antena 3 el concurso ¡Ahora caigo!, basado en el revolucionario formato Still standing. Producido por Gestmusic para la cadena, se trata de un concurso impredecible que une el suspense de una batalla de preguntas con|un elemento sorpresa: el puro azar.; País: ESPAÑA; Reparto: Arturo Valls
19:00
Boom!
¡BOOM! SUBTITULADO; Juanra Bonet presenta ¡Boom! un programa impredecible en el que los concursantes no podrán cortar el cable de la respuesta correcta.; País: ESPAÑA; Reparto: Juan Bonet
17:15
Ms vale tarde
MAS VALE TARDE SUBTITULADO; Mamen Mendizábal y su equipo te traen la información vespertina de lunes a viernes.; País: ESPAÑA; Reparto: Mamen Mendizábal, Hilario Pino
LA1
LA2
ANTENA3
LASEXTA
20:00
Espaa directo
ESPAÑA DIRECTO Núm. cap.:846; Director:Kike Alvarez; Realizacion: Jose Miguel Aguado; Producción: Rafael Valverde; Presentación: Ana Ibañez; Magacine de actualidad de las tardes de La 1|SUBT.
20:30
Aqu la Tierra
AQUI LA TIERRA Núm. cap.:102; Director:Victor Otamendi; Realizacion: Enrique Leon; Producción: Francisco Gomez; Presentación: Quico Taronji, Jacob Petrus; Magacine de naturaleza e información meteorológica|SUBT.
21:00
Telediario 2
TELEDIARIO 2 Núm. cap.:123; Realizacion: German Sancho; Producción: Santos Lopez; Edicion: Luis Poyo; Incluye: EL TIEMPO|SUBT.
21:52
El tiempo
TELEDIARIO 2 Núm. cap.:123; Realizacion: German Sancho; Producción: Santos Lopez; Edicion: Luis Poyo; Incluye: EL TIEMPO|SUBT.
22:10
The Dancer
THE DANCER Núm. cap.:5; Director:Daniel Grande; Jurado: Lola Indigo/Rafa Mendez/Miguel Angel Muñoz; Realizacion: David MolinaDavid Isaac; Producción: Gabriel Neira/Sonia Cea/Cristina Casaos/; Musica: Carlos Marcos; Presentación: Ion Aramendi Sandra Cervera; Edicion: Javier TríasNani Gonzalo/ Alfonso Sevi; Quinta jornada de audiciones en la que Miguel Ángel Muñoz dará el Pase Directo y Ion Aramendi y Sandra Cervera se someterán al veredicto del público bailando.|SUBT. AUDIODESC.
20:00
El cazador de cerebros
EL CAZADOR DE CEREBROS Núm. cap.:28; Director:Pere Estupinyà, Ramón Ba; Realizacion: Satyavan Galiana; Guion: Toni Noguera, Eulàlia Guarro; Producción: Martí Moreu; Edicion: Oscar Hidalgo, Satyavan Galiana; Redaccion: Toni Noguera, Eulàlia Guarro; EL CAZADOR DE CEREBROS es un programa de divulgación científica que permite al espectador entender la ciencia de una manera más sencilla.|Humanos Híbridos:La Conquista Del Cerebro|SUBT. AUDIODESC.
20:30
La 2 Exprs
20:45
Nacido explorador
DOCUMENTAL NACIDO EXPLORADOR Año:2017; Núm. cap.:25; Director:Andrew Ames (Varios); Interprete/S: Documental; Producción: Louie Irv Rousso; Fotografia: John Barnhardt, Greg Harriott; Musica: Max Surla; Presentación: Richard Wiese; Richard Wiese viaja a Islandia, una tierra de fuego y hielo. Visitará a una joven cuya familia se enfrentó a la erupción de un volcán en 2010.|Islandia: Fuego Y Hielo|SUBT. AUDIODESC.
21:10
Construcciones increbles
DOCUMENTAL CONSTRUCCIONES IMPOSIBLES Año:2019; Núm. cap.:5; Director:Johnny Shipley; Produccion: Johnny Shipley; Musica: Extreme Music, Focus Music, Universal Production Music, Bmg Production Music; Presentación: Charlie Luxton, Aidan Keane; Una familia construye una casa espectacular (cabaña móvil prefabricada) en un bosque antiguo con vista a un lago perfecto en Norfolk.|Una Casa En Un Bosque Natural|SUBT.
22:00
El juez de la horca
DIAS DE CINE CLASICO Núm. cap.:60; Realizacion: Miguel Berbén; Guion: Gerardo Sánchez; Producción: Ángela Costilla; Edicion: Ricardo Lago; Presentación de la película de Días de Cine Clásico|Dias De Cine Clasico El Juez De La Horca|SUBT.
22:04
El juez de la horca
DIAS DE CINE CLASICO EL JUEZ DE LA HORCA Año:1972; Director:John Huston; Interprete/S: Paul Newman, Victoria Principal, Ned Beatty, Jacqueline Bisset, Roddy Mcdowall, Jim Burk, Ava Gardner, Anthony Perkins; Guion: John Milius; Fotografia: Richard Moore; Musica: Maurice Jarre; A finales del siglo XIX, en Texas, el río Pecos marcaba los límites entre la civilización y la barbarie.|SUBT. AUDIODESC.
20:00
Pasapalabra
PASAPALABRA SUBTITULADO; Un programa de entretenimiento en el que los participantes deben responder palabras asociadas a las letras del abecedario y a las definiciones del diccionario. En cada programa se enfrentan dos concursantes apoyados por dos personajes cébres que forman parte de su equipo.; Reparto: Roberto Leal
21:00
Antena 3 Noticias 2
NOTICIAS SUBTITULADO; Vicente Vallés y Esther Vaquero te esperan de lunes a viernes a las 21:00h para informarte de todo lo que sucede en España y fuera de nuestras fronteras.; País: ESPAÑA
21:30
Deportes
DEPORTES SUBTITULADO; Toda la actualidad deportiva, resultados minuto a minuto en directo, clasificaciones por piloto, videos, fotos, reportajes y entrevistas en Deportes Antena 3.
21:35
El tiempo
EL TIEMPO SUBTITULADO; Pronóstico del tiempo meteorológico en España y por ciudades de hoy y toda la semana.
21:45
El hormiguero 3.0
EL HORMIGUERO El Hormiguero recibe la visita de los actores Paco Tous, Pepón Nieto y Carlos Santos.. SUBTITULADO; Sus contenidos giran alrededor del humor, las entrevistas y los experimentos de divulgación científica. Está presentado y dirigido por Pablo Motos. Las estrellas del programa son las hormigas: Trancas y Barrancas, aunque posteriormente se incorporó Petancas.; País: ESPAÑA; Reparto: Pablo Motos, Juan Ibáñez, Damián Mollá, Marron
22:45
Mujer
CINE: JACQUELINE SAUVAGE: VICTIMA O CULPABLE Título Original: JACQUELINE SAUVAGE; País: FRANCIA; Reparto: MURIEL ROBIN, YVES RENIER, OLIVIER MARCHAL, SAMANTHA RENIER; Dirección: YVES RENIER; Duración: 90. Durante 47 años de matrimonio Jacqueline Sauvage vivió un infierno. Maltratada física y psicológicamente por su marido, un día, ya cansada por las continuas palizas, abusos y amenazas de muerte, pone fin a la vida de su cónyuge con dos tiros de la escopeta de caza de este en 2012. Condenada a 10 años de cárcel, la pesadilla de Jacqueline no termina.
20:00
laSexta Noticias
LASEXTA NOTICIAS SUBTITULADO; Los informativos de laSexta 2ª Edición corren a cargo de Cristina Saavedra.; País: ESPAÑA; Reparto: Cristina Saavedra
20:55
laSexta Clave
LASEXTA CLAVE SUBTITULADO; Espacio de información y de análisis de la actualidad.
21:15
laSexta Meteo
LASEXTA METEO SUBTITULADO; Pronóstico del tiempo metereológico en España y por ciudades de hoy y toda la semana. Conoce la predicción del tiempo en laSexta.; País: ESPAÑA
21:25
laSexta Deportes
LASEXTA DEPORTES SUBTITULADO; Los deportes de laSexta 2ª Edición corren a cargo de Carlota Reig.; Reparto: Carlota Reig
21:30
El intermedio
EL INTERMEDIO SUBTITULADO; Programa de actualidad política en clave de humor; País: ESPAÑA; Reparto: El Gran Wayoming, Sandra Sabatés, Dani Mateo
22:30
La extraa que hay en ti
EL TAQUILLAZO: LA EXTRAÑA QUE HAY EN TI Título Original: BRAVE ONE, THE; País: EE.UU.; Reparto: JODIE FOSTER, TERRENCE HOWARD, NAVEEN ANDREWS, NICKY KATT, MARY STEENBURGEN; Dirección: NEIL JORDAN; Duración: 117. SUBTITULADO; Érica Bain es una locutora de radio neoyorquina, cuya vida da un giro dramático cuando una noche, en plena calle, ella y su prometido reciben una brutal paliza a raíz de la cual él muere. Incapaz de superar la tragedia, Érica sigue rondando la zona en la que los atacaron, buscando pistas que la lleven a los responsables. Un agente de policía intuye sus intenciones y trata de evitar que se tome la justicia por su mano.
Activate Live-Chat