OTR
Date
<
November 2021
>
Mo
Tu
We
Th
Fr
Sa
Su
29
30
 
 
 
 
 
Station
You need the Premium status to see the TV guide with shows older than 14 days.

LA1

LA2

ANTENA3

LASEXTA
LA1
LA2
ANTENA3
LASEXTA
13:30
Audiencia abierta
AUDIENCIA ABIERTA Núm. cap.:424; Director:Miguel Angel Sacaluga; Realizacion: Juana T. Romero Serrano; Producción: Silvia Buitrago; Presentación: Carmen Romero; Es un programa de periodicidad semanal que tiene, como prioridad, el informar sobre las actividades de la Jefatura del Estado de manera contextual.|SUBT.
14:00
Flash Moda
FLASH MODA Núm. cap.:167; Director:Jesus Maria Montes-Fernan; Realizacion: Luis Miguel Gonzalez; Producción: Maria Jose Bernal; Presentación: Nieves Alvarez; Programa divulgativo sobre el mundo de la moda|SUBT.
14:30
Corazn
CORAZON Núm. cap.:458; Director:Rufino Sanchez; Realizacion: Miguel Rosillo; Producción: Conchi Pérez Anca; Presentación: Anne Igartiburu; Magazine en donde hacemos un repaso a toda la actualidad social de nuestro país.|SUBT.
15:00
Telediario 1 Fin de Semana
TELEDIARIO 1 Núm. cap.:324; Realizacion: Laura Diaz; Producción: Javier Redondo; Presentación: Diego Losada, Lara Siscar; Edicion: Ricard Sabate; Incluye: EL TIEMPO|SUBT.
15:52
El tiempo
TELEDIARIO 1 Núm. cap.:324; Realizacion: Laura Diaz; Producción: Javier Redondo; Presentación: Diego Losada, Lara Siscar; Edicion: Ricard Sabate; Incluye: EL TIEMPO|SUBT.
12:25
Espacios naturales
DOCUMENTAL PASION POR ITALIA Año:2020; Núm. cap.:1; Director:Alessandra Poli; Fotografia: Mark Brewer; Presentación: Alessandra Poli; Recorremos esta región del noreste de Italia, desde lo más profundo de las montañas del valle de Funes, haciendo paradas en Bressanone, en el maravilloso valle de Gardena y en la acogedora ciudad de Castelrotto, hasta llegar a la capital, Bolzano.|Trentino Alto Adige|SUBT.
13:05
La Europa de Rick Steve
DOCUMENTAL PASION POR ITALIA Año:2020; Núm. cap.:2; Director:Alessandra Poli; Fotografia: Mark Brewer; Presentación: Alessandra Poli; Incluyendo su capital, Nápoles, disfruta de un viaje fuera de lo común por Campania, conociendo a sus artesanos, cocineros y enólogos locales.|Campania|SUBT.
13:30
La Europa de Rick Steve
DOCUMENTAL PASION POR ITALIA Año:2020; Núm. cap.:3; Director:Alessandra Poli; Fotografia: Mark Brewer; Presentación: Alessandra Poli; Molise es una zona de naturaleza virgen con una gran cantidad de tesoros escondidos. Disfruta de su acervo cultural, gastronómico y artesanal.|Molise|SUBT.
13:55
La Europa de Rick Steve
DOCUMENTAL PASION POR ITALIA Año:2020; Núm. cap.:4; Director:Alessandra Poli; Fotografia: Mark Brewer; Presentación: Alessandra Poli; Viajamos por Florencia, Pistoia, Lucca y Pietrasanta, conociendo a diferentes artesanos y creadores culinarios de la región de la Toscana.|La Toscana|SUBT.
14:20
Tendido cero
TENDIDO CERO Núm. cap.:179; Director:Belen Plaza Martín; Realizacion: Juan Manuel Jimenez Aguilar; Producción: Raúl Vicente Sánchez; Un amplio reportaje con Daniel Luque; la vuelta de los festejos a Lima, en La Esperanza; el rejoneador granadino Sebastián Fernández; la presentación de Go Tauro; el estreno de un documental sobre Curro Romero; y el recuerdo a Rafael Ortega, en el año del centenario de su nacimiento.|SUBT.
15:05
Origen
DOCUMENTAL ORIGEN Núm. cap.:7; Director:Carlos Pareja; Realizacion: Jairo Iglesias; Guion: Alexandra Sumasi, Carlos Pareja ; Autor: Carmen Gonzalez-Llanos, Carlos Pareja; Producción: Alvaro Pérez Becerra, Javier López, Elisa Martínez; Fotografia: Jairo Iglesias; Musica: Pablo León, Santi Jul, Ivan Laxe ; Invitado/S: Victor Martin, Jose Luis Fraile, Bernardo Silvo, Beatriz Sánchez Iglesías; Producto ancestral de Castilla y León, el lechazo siempre está presente en las mesas de la región y de todo el país en momentos
15:35
Saber y ganar fin de semana
SABER Y GANAR Núm. cap.:89; Director:Sergi Schaaff; Realizacion: Nicolas Albendiz; Producción: Carlos Grima; Presentación: Jordi Hurtado; Programa concurso presentado por Jordi Hurtado.|SUBT.
13:00
Cocina abierta de Karlos Arguiano
COCINA ABIERTA DE KARLOS ARGUIÑANO SUBTITULADO; Karlos Arguiñano, nos enseña en Antena 3 sus mejores recetas|con su estilo inconfundible que le ha convertido en el cocinero más mediático de la tele.
13:50
La ruleta de la suerte
LA RULETA DE LA SUERTE SUBTITULADO; Concurso presentado por Jorge Fernández que pone a prueba la agilidad mental, los reflejos y los conocimientos de los participantes.; País: ESPAÑA; Reparto: Jorge Fernández, Laura Moure
15:00
Antena 3 Noticias 1 Fin de semana
NOTICIAS SUBTITULADO; Un equipo de profesionales encabezados por Matías Prats y Mónica Carrillo te acerca la actualidad del fin de semana.; Reparto: Matías Prats, Mónica Carrillo
15:45
Deportes fin de semana
DEPORTES SUBTITULADO; Toda la actualidad deportiva los fines de Semana.
15:55
El tiempo fin de semana
EL TIEMPO SUBTITULADO; Pronóstico del tiempo meteorológico en España y por ciudades de hoy y toda la semana.
14:00
laSexta Noticias Fin de Semana
LA SEXTA NOTICIAS SUBTITULADO; Los informativos de La Sexta 1ª Edición corren a cargo de Helena Resano.
14:30
laSexta Deportes Fin de Semana
LA SEXTA NOTICIAS SUBTITULADO; Los informativos de La Sexta 1ª Edición corren a cargo de Helena Resano.
15:00
laSexta Meteo
LA SEXTA NOTICIAS SUBTITULADO; Los informativos de La Sexta 1ª Edición corren a cargo de Helena Resano.
15:30
Cine
CINE: INFIERNO AZUL Título Original: SHALLOWS, THE; País: EE.UU.; Reparto: BLAKE LIVELY, ÓSCAR JAENADA, BRETT CULLEN, SEDONA LEGGE, JANELLE BAILEY, ANGELO JOSUE LOZANO CORZO, JOSÉ MANUEL TRUJILLO Nancy es una joven que trata de superar la pérdida de su madre. Un día, practicando surf en una solitaria playa mexicana se queda atrapada en un islote a sólo cien metros de la costa. El problema está en que un enorme tiburón blanco se interpone entre ella y la otra orilla.
16:00
Cine
SESION DE TARDE EL CORAZON ROBADO Año:2020; Director:Stefanie Sycholt; Interprete/S: Maya Haddad, Max Philip Koch, Dominik Weber; Guion: Stefanie Sycholt; Fotografia: Birgit Bebe Dierken; Musica: Christoph Zirngibl; Tras un trasplante de corazón, la joven Kristie elige disfrutar del caos por encima de la vida tranquila que su madre y su marido quieren para ella.|SUBT.
17:30
Cine
SESION DE TARDE LOTTA Y LOS PEDAZOS ROTOS Año:2016; Director:Edzard Onneken; Interprete/S: Josefine Preuss, Andrea Sawatzki, Tilo Prückner, Frank Roth, Bernhard Piesk; Guion: Sebastian Orlac; Fotografia: Martin Schelecht; Musica: Ali N. Askin; Lotta trabaja en el hospital de su ciudad como médico pero no la toman en serio y todos a su alrededor piensan que es una irresponsable.|SUBT.
19:00
Cine
CINE DE BARRIO CELEDONIO Y YO SOMOS ASI Año:1977; Director:Mariano Ozores; Interprete/S: Alfredo Landa, Emma Cohen, Antonio Ozores, Josele Roman, Florinda Chico, Ricardo Tundidor, Emilio Laguna, Alvaro De Luna; Guion: Mariano Ozores; Fotografia: Jose Fernandez Aguayo Jr.; Musica: Andoni Garcia Abril; Daniel es un pueblerino bueno e ingenuo que decide ayudar a un amigo, casándose por poderes con una mujer.|SUBT.
16:20
Hotspots
GRANDES DOCUMENTALES LA LOBA DE LAS NIEVES Año:2018; Director: Fred Fougea; Fotografia: Mathieu Giombini; Musica: Rob; Narrador: Emilia Fox; Una historia dramatizada sobre una loba alfa y sus seis cachorros que viajan a través de los Alpes en busca de un lugar seguro para vivir.|SUBT.
17:10
Hotspots
GRANDES DOCUMENTALES CONOCER A LOS OSOS Año:2019; Produccion: Anuschka Schofield, Kate Gorst; Fotografia: Matthew Aeberhard, John Aitchison, John Brown, Justine Evans, Mark Macewen, Mark Payne-Gill, John Shier, Mark Smith , Rolf Steinmann, Daniel Zatz; Edicion: Mark Robertson, Roger Webb, Edward Gibbs ; Narrador: Hugh Bonneville; Este documental explora cómo los osos de todo el mundo han superado los desafíos de la vida.|SUBT.
18:00
Qu animal!
¡QUÉ ANIMAL! Núm. cap.:46; Director:Elisabeth Anglarill; Realizacion: Hortensia Velez, Rafa Arenas, Sergi Castelar; Producción: Fali Alvarez, Luis Boix Colom; Invitado/S: , Ruiz Lopez, Salvador; Redaccion: Cristina Hernandez, Judith Fernandez; Programa de divulgacion cientifica que repasará las curiosidades de la naturaleza y fauna de la península y las islas a través de sus hábitats.|Aislados|SUBT.
18:30
Reduce tu huella
REDUCE TU HUELLA Núm. cap.:19; Director:Nahúm Varas; Realizacion: Javier Jiménez; Guion: María Cabo; Producción: Juan Luis Morales, Matías Varas, Oihane González, Eva Jorrín; Presentación: Adela Úcar; Invitado/S: Cristina Mallor, José María Royo, Jesús Revuelto Benedi, Alejandra Vicente De Vera, Ana Moreno Caballud, ; Edicion: Albert Fabregat, Santiago J. Escudero; Redaccion: Alba Vega, Paula Olivares, Estefanía Masó; Adela Úcar, viaja por España con el objetivo de crear conciencia medioambiental y mostrar eje
19:25
Lugares sagrados
DOCUMENTAL MONUMENTOS SAGRADOS Año:2018; Núm. cap.:3; Director:Veronique Legendre; Guion: Veronique Legendre, Laurent Mizrahi; Producción: Christine Le Goff, Floran Sax; Fotografia: Cyril Barbancon; Musica: Yan Volsy; En el vasto continente asiático, la horizontalidad de los templos y santuarios refleja la proximidad geográfica a la naturaleza y a los seres vivos.|Templos Asiaticos: Seres Humanos, Naturaleza Y Dioses|SUBT. AUDIODESC.
16:00
Cine
MULTICINE: NAVIDAD EN LA CASA BRAMBLE (estreno) Título Original: BRAMBLE HOUSE CHRISTMAS; País: CANADA; Reparto: AUTUMN REESER, DAVID HAYDN-JONES; Dirección: STEVEN R. MONROE; Duración: 82. SUBTITULADO; Tras el fallecimiento de su padre, Finn descubre que poco antes de morir cambió el testamento a favor de la enfermera que le cuidó al final de su vida. Dispuesto a impugnarlo, decide conocer antes a la extraña beneficiaria. Tras un primer encuentro, descubre desconcertado que se trata de una encantadora madre soltera que le cuidó con un cariño y esmero extraordinario. Finn no se atreve a desvelarle su identidad ni el propósito de su visita.
17:45
Cine
MULTICINE: NAVIDAD ENTRE LAS FLORES Título Original: POINSETTIAS FOR CHRISTMAS; País: CANADA; Reparto: BETHANY JOY LENZ, MARCUS ROSNER, JOHN SCHNEIDER, SHARON LAWRENCE; Dirección: CHRISTIE WILL WOLF; Duración: 82 SUBTITULADO; Ellie regresa a casa para ayudar a su padre a salvar la granja familiar que cultiva la flor de Navidad. Con la ayuda de un joven botánico tratará de devolver a las plantas su color característico y que lleguen a tiempo para el desfile anual de la ciudad.
19:30
Cine
MULTICINE: NO ESTOY PREPARADA PARA LA NAVIDAD Título Original: IM NOT READY FOR CHRISTMAS; País: EE.UU.; Reparto: ALICIA WITT, GEORGE STULTS,BRIGID BRANNAGH, MIA BAGLEY; Dirección: SAM IRVIN; Duración: 80. SUBTITULADO; Holly es una publicista que nunca tiene tiempo de estar con su sobrina Anna. Por eso, la niña le ha pedido a Santa Claus que su tía no pueda poner más excusas y diga siempre la verdad. A partir de entonces, Holly cambia por completo; su extrema sinceridad le hace parecer grosera e insensible, tanto que está poniendo en peligro su trabajo. Tras conocer al profesor de Anna, Holly no puede evitar expresar lo que siente, lo que le lleva a protagonizar una situación muy muy comprometida.
17:00
Cine
CINE: Z, LA CIUDAD PERDIDA Título Original: LOST CITY OF Z; País: EE.UU.; Reparto: CHARLIE HUNNAM, SIENNA MILLER, TOM HOLLAND, ROBERT PATTINSON, ANGUS MACFADYEN, BOBBY SMALLDRIDGE, EDWARD ASHLEY, TOM MULHE Principios del siglo xx. El explorador británico Percy Fawcett (Charlie Hunman), militar de carrera, es enviado a la selva amazónica para que delimite la frontera entre Brasil y Bolivia, ayudando así al gobierno británico a preservar sus intereses en el negocio del caucho. En calidad de cartógrafo, Fawcett emprende un largo y peligroso viaje en el que se adentrará en territorios inexplorados de la jungla del Amazonas, acompañado por un grupo de hombres de confianza.
18:25
Cine
CINE: Z, LA CIUDAD PERDIDA Título Original: LOST CITY OF Z; País: EE.UU.; Reparto: CHARLIE HUNNAM, SIENNA MILLER, TOM HOLLAND, ROBERT PATTINSON, ANGUS MACFADYEN, BOBBY SMALLDRIDGE, EDWARD ASHLEY, TOM MULHE Principios del siglo xx. El explorador británico Percy Fawcett (Charlie Hunman), militar de carrera, es enviado a la selva amazónica para que delimite la frontera entre Brasil y Bolivia, ayudando así al gobierno británico a preservar sus intereses en el negocio del caucho. En calidad de cartógrafo, Fawcett emprende un largo y peligroso viaje en el que se adentrará en territorios inexplorados de la jungla del Amazonas, acompañado por un grupo de hombres de confianza.
LA1
LA2
ANTENA3
LASEXTA
21:00
Telediario 2 Fin de Semana
TELEDIARIO 2 Núm. cap.:324; Realizacion: Laura Diaz; Producción: Javier Redondo; Presentación: Diego Losada, Lara Siscar; Edicion: Ricard Sabate; Incluye: EL TIEMPO|SUBT.
21:22
El tiempo
TELEDIARIO 2 Núm. cap.:324; Realizacion: Laura Diaz; Producción: Javier Redondo; Presentación: Diego Losada, Lara Siscar; Edicion: Ricard Sabate; Incluye: EL TIEMPO|SUBT.
21:30
Informe Semanal
INFORME SEMANAL Núm. cap.:772; Produccion: Andres Garcia De La Calera Oñate; Presentación: Marisa Rodriguez Palop; Edicion: Oscar Gonzalez Fernandez; Incluye los siguientes reportajes: -LOS RETOS DE LOS RESIDUOS -PCE, HISTORIAS DE UN SIGLO|SUBT.
22:05
Cine
CINE LA EXTRAÑA QUE HAY EN TI Año:2007; Director:Neil Jordan; Interprete/S: Jodie Foster, Terrence Howard, Naveen Andrews, Nicky Katt, Mary Steenburgen, Carmen Ejogo; Guion: Roderick Taylor Bruce A. Taylor; Fotografia: Philippe Rousselot; Musica: Dario Marianelli; Erica Bain, conocida locutora de radio de Nueva York, está a punto de casarse con su prometido cuando son agredidos paseando por un parque|SUBT.
20:15
La 2 express
DOCUMENTAL MONUMENTOS SAGRADOS Año:2018; Núm. cap.:3; Director:Veronique Legendre; Guion: Veronique Legendre, Laurent Mizrahi; Producción: Christine Le Goff, Floran Sax; Fotografia: Cyril Barbancon; Musica: Yan Volsy; En el vasto continente asiático, la horizontalidad de los templos y santuarios refleja la proximidad geográfica a la naturaleza y a los seres vivos.|Templos Asiaticos: Seres Humanos, Naturaleza Y Dioses|SUBT. AUDIODESC.
20:30
Cine
DOCUMENTAL ASALTO AL BANCO CENTRAL (ATRACO IMPERFECTO ) Núm. cap.:1; Director:Neus Salas; Guion: Neus Salas; Producción: Francesc Escribano; Fotografia: Xavi Baig; Documental que analiza los acontecimientos que se produjeron en torno al asalto al Banco Central de Barcelona|SUBT.
22:00
Cine
EL CINE DE LA 2 APRENDIENDO A VIVIR Año:2017; Director:Matan Yair; Interprete/S: Asher Lax, Ami Smolartchik, Yaacov Cohen, Keren Berger, Naama Manor, Hagit Dasberg; Guion: Matan Yair; Fotografia: Bartosz Bieniek; Musica: Ishai Adar; Asher es un joven de 17 años, impulsivo y con un gran temperamento, que está atravesando una difícil etapa en el instituto.|SUBT. AUDIODESC.
23:50
La lucha por la fertilidad
LA NOCHE TEMATICA Núm. cap.:242; Dirección: Roberto Lozano Bruna; Producción: Cesna Producciónes: ; El precio de una niña traficada varía desde 150 a 25000 dólares, Cada año entre 6000 y 12000 mujeres y niños son víctimas del tráfico de personas desde Nepal.|All The Souls...|SUBT.
21:00
Antena 3 Noticias 2 fin de semana
NOTICIAS SUBTITULADO; Un equipo de profesionales encabezados por Matías Prats y Mónica Carrillo te acerca la actualidad del fin de semana.; Reparto: Matías Prats, Mónica Carrillo
21:45
Deportes fin de semana
DEPORTES SUBTITULADO; Toda la actualidad deportiva los fines de Semana.
21:55
El tiempo fin de semana
EL TIEMPO SUBTITULADO; Pronóstico del tiempo meteorológico en España y por ciudades de hoy y toda la semana.
22:10
La Voz
LA VOZ SUBTITULADO; Presentado por Eva González, La Voz volverá a resonar en Antena 3 más fuerte que nunca. Alejandro Sanz, Luis Fonsi, Malú y Pablo Alborán serán los coaches de esta potente edición de La Voz que promete más emoción, más espectáculo y mucho más talento.
20:00
laSexta Noticias Fin de Semana
LA SEXTA NOTICIAS SUBTITULADO; Los informativos de La Sexta 1ª Edición corren a cargo de Helena Resano.
20:20
laSexta Meteo
LA SEXTA NOTICIAS SUBTITULADO; Los informativos de La Sexta 1ª Edición corren a cargo de Helena Resano.
20:40
laSexta Deportes Fin de Semana
SÁBADO CLAVE SUBTITULADO; Programa de actualidad y entrevistas críticas con diferentes temáticas de interés social, político y económico presentado por José Yélamo y Verónica Sanz.; Reparto: José Yélamo, Verónica Sanz
21:15
laSexta Noche
LA SEXTA NOCHE SUBTITULADO; Programa de actualidad y entrevistas críticas con diferentes temáticas de interés social, político y económico presentado por José Yélamo y Verónica Sanz.; Reparto: José Yélamo, Verónica Sanz
Activate Live-Chat