OTR
Date
<
March 2021
>
Mo
Tu
We
Th
Fr
Sa
Su
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
 
Station

M6

TF1

TV5

W9
M6
01:00
 
Petits revenus ou grosses fortunes : combien gagnent vraiment nos agriculteurs
02:55
 
Meteo
03:00
 
Rupture pour tous
04:30
 
Programmes de nuit
TF1
00:00
 
New York unite speciale
La ligne jaune.
00:50
 
New York unite speciale
A malin malin et demi.
01:40
 
Chicago Police Department
Poison.
02:35
 
Programmes de nuit
TV5
00:46
TV5MONDE le journal Afrique
Toute l actualité africaine proposée par la rédaction de TV5MONDE. http: information.tv5monde.com
01:12
Mto
Le bulletin météorologique international
01:16
Les sentinelles de l Afrique
Sénégal les sentinelles de l eau. Chaque jour les sentinelles du fleuve tentent de préserver leur patrimoine dans un monde en plein bouleversement. De Saint Louis à Kayar en passant par la région du Sine Saloum rencontre avec Meissa Fall le réparateur de bicyclettes avec les pêcheurs Pape Lamine ou Elimane avec Ousmane le racleur de sel
02:09
5 mtres de la surface des ocans
Protéger la mangrove. Joe Bunni zeigt wie der Klimawandel die Natur bedroht: Er entdeckt Rundschwanzseekuehe die durch eine Kaeltewelle nach Florida getrieben wurden
03:02
Eugne Delacroix d orient et d occident
En février 1864 le Tout Paris se presse à Drouot pour assister aux enchères de l atelier d Eugène Delacroix. Parmi les oeuvres vendues se trouvent les sept carnets illustrés d un voyage au Maroc que le peintre effectua en 1832 dans le cadre d une mission diplomatique française.
04:00
All Tribunal
Un secret de famille bien gardé. Anne Lise Mbemgue accuse sa belle famille de l avoir dépossédée des biens de son défunt époux après l avoir chassée avec ses deux enfants. Que dit le testament du mari Genre : comédie
04:25
C dans l air
Pas un événement important qui ne soit évoqué expliqué et analysé En plateau invités et journalistes analysent les grands faits du moment mais également les sujets qui font polémique nous permettant ainsi de mieux comprendre l actualité sociale politique culturelle qui rythme notre quotidien
05:32
Les Maternelles d Afrique
Focus sur une question délicate : comment parler de sexualité à nos enfants La femme inspirante du jour : Mimi Bossou militante pour l éducation de la jeunesse. Enfin la cheffe togolaise Olivia De Souza propose en dessert un crumble glace yaourt et pâte d arachide
05:58
Le 6h info
Le journal de 6h00 (heure de Paris) proposé par la rédaction de France Télévisions
W9
01:20
 
Programmes de nuit
M6
TF1
TV5
W9
06:00
 
M6 Music
06:49
 
M6 Kid
06:50
 
Martine
Une rentree mouvementee.
07:05
 
Martine
Bon anniversaire Rico.
07:30
 
Alvinnn et les Chipmunks
Le cordonnier.
07:40
 
Alvinnn et les Chipmunks
L elu.
07:50
 
Alvinnn et les Chipmunks
Le dernier jour de l ete.
08:05
 
Les Sisters
Zero de conduite pour les Sisters.
08:20
 
Les Sisters
Sisters contre parents.
08:35
 
Les Sisters
Ma console de namour.
08:50
 
M6 boutique
10:05
 
u00c7a peut vous arriver
11:30
 
u00c7a peut vous arriver chez vous
06:30
 
Tfou
08:25
 
Meteo
08:30
 
Teleshopping
09:20
 
Meteo
09:25
 
Petits secrets en famille
09:55
 
Ici tout commence
10:25
 
Demain nous appartient
11:00
 
Les feux de l amour
11:55
 
Petits plats en equilibre
06:24
 
Mto
Le bulletin météorologique international
06:29
 
Tlmatin
Actualité culture vie pratique emploi santé... un tour d horizon de la vie quotidienne
06:53
 
Merci Professeur
Une chronique sur la langue française ses curiosités son actualité et ses accents
07:00
 
Tlmatin
Actualité culture vie pratique emploi santé... un tour d horizon de la vie quotidienne
07:25
 
La recette de Guy Martin
Mousseline de cuisses de grenouilles beurre de ciboulette fondue de tomate Le chef étoilé Guy Martin présente les produits emblématiques du terroir français et propose une recette pour les accommoder
07:30
 
Tlmatin
Actualité culture vie pratique emploi santé... un tour d horizon de la vie quotidienne
07:48
 
L invit
7 jours sur 7 Patrick Simonin rencontre les artistes les écrivains les acteurs et tous ceux qui font vibrer notre époque. L invité est le rendez vous incontournable des stars et des personnalités qui font l actualité
07:57
 
La minute nature
Rendez vous tout en images avec la faune et la flore du monde entier
08:00
 
Journal Radio Canada
Le journal télévisé proposé par la rédaction de Radio Canada
08:27
 
TV5MONDE le journal
Toute l actualité nationale et internationale proposée par la rédaction de TV5MONDE
08:39
 
Zap In.ch
Les écrivains voyageurs. Au sommaire : Nicolas Bouvier Nicolas Bouvier est né à Genève en 1929. À 16 ans il choisit de partir sur les routes à la découverte du monde. Il décrira au retour ses lentes échappées. Son esprit nomade et sa philosophie du voyage le rangent au nombre des étonnants voyageurs. Au début des années 1960 il était non seulement écrivain mais également photographe. Sur la base de ses photographies nous vous invitons au coeur du Japon pour retrouver les atmosphères et impressions laissées par le photographe voyageur. Blaise Cendrars Blaise Cendrars de son vrai nom Frédéric Louis Sauser est né à La Chaux de Fonds en 1887. Très jeune il quitte la Suisse pour Saint Pétersbourg où il fait un apprentissage chez un horloger suisse. Puis ce sera New York et Paris avant de s engager volontairement dans la Légion étrangère en août 1914 au début du conflit mondial par amour de la France. Blessé il perd son bras droit le bras de l écrivain tombe dans la misère et doit apprendre à écrire de la main gauche. Le 16 février 1916 à la suite de son engagement dans la guerre il est naturalisé français. En 1925 il s oriente vers le roman avec L Or où il retrace le dramatique destin de Johann August Sutter millionnaire d origine suisse ruiné par la découverte de l or sur ses terres en Californie. Ce succès mondial va faire de lui durant les années 1920 un romancier de l aventure que confirme Moravagine en 1926. Infatigable voyageur affamé d aventures Blaise Cendrars l un des grands écrivains du XXe siècle nous laisse une oeuvre prolifique et d une grande vivacité mélange fascinant de réalité et de fiction
09:05
 
Epicerie fine terroirs gourmands
Dans le triangle bleu au pays de Cocagne entouré de Toulouse Albi et Carcassonne le Castrais tirait autrefois sa richesse du pastel. Aujourd hui c est le maraîchage et notamment l ail rose de Lautrec qui fait la renommée du terroir. Une région naturelle contrastée où la gourmandise a toute sa place
09:32
 
Filles de moto
Pionnières pour la cause. Frédérique vient de s acheter sa première moto. Qui de mieux que Janet 71 ans pour lui donner un cours Au contact de cette femme philanthrope et aguerrie les filles constatent le pouvoir de la détermination et les bienfaits de la moto
10:02
 
Les gens des Hauts
Depuis la ceinture de remparts de trois kilomètres surplombant la vallée de la Canche nous prenons de la hauteur pour une vue zénithale sur Montreuil sur Mer l une des plus belles villes de la Côte d Opale
10:30
 
2050 dans votre assiette
Se nourrir sans animaux. Y a t il des sources de protéines alternatives À l université de Maastricht a été conçu le premier steak en laboratoire issu de cellules souches. On fabrique aussi des produits qui ressemblent à s y méprendre au poulet et au boeuf à partir de protéines végétales. Et quid du tempeh indonésien
10:56
 
Le journal de l conomie
Trois minutes pour analyser décrypter et expliquer l actualité économique. Le site
11:00
 
TV5MONDE le journal
Toute l actualité nationale et internationale proposée par la rédaction de TV5MONDE
11:14
 
Mto
Le bulletin météorologique international
11:17
 
Plus belle la vie
Roland et Mirta savourent leur seconde lune de miel et Gabriel enlève Thomas. Face au divorce sans cesse repoussé des Boher Ariane prend sur elle. Sacha suit une nouvelle piste pour coincer Stan
11:45
 
Tout le monde veut prendre sa place
Le jeu où tout le monde peut devenir champion. Un quiz six candidats et bien calé dans son fauteuil un champion... que tous rêvent de déloger
06:00
 
Wake up
07:00
 
Le double expresso RTL2
09:00
 
W9 hits
10:30
 
W9 Hits Gold
11:35
 
W9 hits
M6
TF1
TV5
W9
12:40
 
Meteo
12:45
 
Le 12.45
13:35
 
Meteo
13:40
 
Scenes de menages
14:00
 
Mon fiance mystere
15:55
 
Les reines du shopping
Stylee avec un pantalon a motifs.
12:00
 
Les 12 coups de midi
12:55
 
Petits plats en equilibre
13:00
 
Le 13h
13:40
 
Petits plats en equilibre
13:45
 
Meteo
13:55
 
Simone Biles : les sacrifices d une championne
15:45
 
Le sacrifice d une mere
12:32
 
Enfants prodiges
Amérique du Sud. Pendant que Dylan joue au golf avec un champion international Rivka une jeune DJ va tenter de faire vibrer une foule qui ne la connait pas. De son côté la danseuse étoile Martina va t elle passer au niveau supérieur
13:30
 
JT 19h30
Toute l actualité internationale proposée et présentée par la rédaction de la RTBF
14:00
 
Amour fou
Louise a 8 ans. Agressée par un élève particulièrement violent Mickaël elle est défendue par le frère du garçon Romain. Une grande amitié naît. Un jour Louise rate le car. Alors que ses parents tentent de le rattraper en voiture elle aperçoit Mickaël un parpaing dans les mains.
14:50
 
Aurore
Les fantômes. Sa peine purgée Aurore s est construit une nouvelle vie. Cuisinière dans un restaurant elle a changé de nom et vit seule avec sa fille Rose. Un matin un journaliste l aborde affirmant savoir qui elle est vraiment. Quand la photo d Aurore est publiée Maya la petite soeur de Paulo la reconnaît.
15:47
 
La science du futur
Les matériaux de construction des bateaux comme la fibre de verre et le polyester sont solides mais très polluants. Or il existe des alternatives écolos.
12:45
 
Meteo
12:50
 
NCIS
Le sang des mechants.
14:00
 
NCIS
L effet d une bombe.
15:00
 
NCIS
Un parfum de the.
16:55
 
Incroyables transformations
17:25
 
Incroyables transformations
18:35
 
La meilleure boulangerie de France
Normandie.
19:45
 
Le 19.45
17:25
 
Familles nombreuses : la vie en XXL
18:30
 
Ici tout commence
19:10
 
Demain nous appartient
19:55
 
Meteo
16:00
 
Un si grand soleil
L année 2020 s achève avec une grande question : 2021 sera t elle plus lumineuse que l année d avant Quelles surprises et quelles révélations nous réserve t elle Pour certains les premières réponses semblent déjà au rendez vous.
16:22
 
Un jour sur terre
Le lac Rose au Sénégal le port de Belle Île en Mer la réserve biologique des monts d Azur à Thorenc le ranch burkinabé de Faso et Soro... Chaque épisode d Un jour sur Terre garantit cinq minutes d évasion
16:30
 
Questions pour un champion
Jeu de culture générale
17:03
 
Temps prsent
Elle est la première ministre de la Défense de l histoire suisse. Élue au Conseil fédéral il y a un peu plus d une année la Valaisanne Viola Amherd est la première femme à diriger l armée le bastion le plus masculin qu on puisse imaginer. Alors quel est le style Amherd Au delà des clichés qu est ce que cette femme discrète et obstinément célibataire a changé dans ce monde d hommes Elle a accepté d être filmée presque partout durant sa première année de conseillère fédérale. Reportage : Christoph Franzen
18:00
 
64 le monde en franais
L actualité internationale décryptée par le monde francophone. http: information.tv5monde.com
18:22
 
Le journal de l conomie
Trois minutes pour analyser décrypter et expliquer l actualité économique. Le site
18:27
 
Mto
Le bulletin météorologique international
18:30
 
L invit
7 jours sur 7 Patrick Simonin rencontre les artistes les écrivains les acteurs et tous ceux qui font vibrer notre époque. L invité est le rendez vous incontournable des stars et des personnalités qui font l actualité
18:39
 
CHoisir vingt ans
À travers les parcours de soldats français qui entre 1954 et 1962 refusent de participer à la guerre d Algérie retour sur une facette oubliée de l histoire franco algérienne. Certains de ces insoumis soldats ou appelés non violents ou anticolonialistes se réfugient alors en Suisse. Villi Hermann lui même ancien déserteur recueille leurs témoignages
16:00
 
NCIS
La mort aux deux visages.
16:40
 
Un diner presque parfait
17:50
 
Un diner presque parfait
18:50
 
Les Marseillais a Dubai
19:50
 
Les Marseillais a Dubai
M6
TF1
TV5
W9
20:10
 
Meteo
20:30
 
Scenes de menages
21:05
 
Pekin Express : sur les pistes de la terre rouge
23:20
 
Pekin Express : itineraire bis
20:00
 
Le 20h
20:45
 
My Million
20:50
 
Meteo
20:55
 
C est Canteloup
21:05
 
S.W.A.T
Zones d ombre.
21:55
 
S.W.A.T
A l amour a la mort.
22:50
 
S.W.A.T
Poison et conspiration.
23:35
 
S.W.A.T
Chantage sur le ring.
20:01
 
Echo logis
UniverCity à Vancouver (Canada). À la rencontre de familles près de Vancouver au Canada qui ont choisi de vivre dans le respect de la nature et du lien social. Des bâtiments écologiques entourés de rivières et de forêts des écoles exemplaires par leur construction et leur programme scolaire : voici la promesse d UniverCity
20:30
 
Journal
Le journal télévisé proposé par la rédaction de France 2 (édition de 20h heure de Paris)
20:56
 
Mto
Le bulletin météorologique international
21:00
 
Tandem
Village abandonné. Vincent Restier homme d affaires est tué dans le bureau du maire dont il était l adjoint. Après vingt cinq ans d absence il était revenu avec un grand projet de complexe de loisir destiné à redynamiser le village. A t on voulu l empêcher de le concrétiser
21:47
 
Tandem
La femme aux deux visages. Antonin l un des meilleurs amis de Paul l appelle en pleine nuit : sa femme a disparu il pense qu elle va se jeter du pont. En arrivant en bas dudit pont Paul la voit tomber impuissant. Une affaire à priori tristement banale. Mais s agit il vraiment d un suicide
22:39
 
Le 19h30
Le journal télévisé proposé par la rédaction de la RTS
23:05
 
Mto
Le bulletin météorologique international
23:09
 
La grande librairie
L actualité littéraire avec pour seul mot d ordre le plaisir. Au menu : un plateau d écrivains connus de toutes nationalités qui nous donnent envie de déguster des histoires dévorer des pages savourer les mots en fins gourmets de la littérature
21:00
 
Meteo
21:05
 
Les vacances du Petit Nicolas
22:55
 
Le Petit Nicolas
Activate Live-Chat