OTR
Date
<
May 2021
>
Mo
Tu
We
Th
Fr
Sa
Su
 
 
 
 
 
01
02
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
 
 
 
Station

ORF1

ORF2

ORF3

NICKAUSTRIA
ORF1
01:50
 
The Commuter Die Fremde im Zug
Tagtaeglich faehrt der Versicherungsmakler Michael MacCauley mit dem Pendlerzug nach New York in die Arbeit. Eines Tages steht er frisch gekuendigt ploetzlich vor dem Nichts. Auf seiner letzten Heimfahrt wird er von der ihm unbekannten Joanna angesprochen. Mit einer Belohnung von 100.000 Dollar verfuehrt sie ihn zu einem Experiment. Michael soll eine Person im Zug ausfindig machen und deren Tasche markieren. Er ahnt nicht dass er damit das Leben der Passagiere und seiner Familie zuhause aufs Spiel setzt
03:25
 
The Mechanic: Resurrection
In der Fortsetzung zu The Mechanic (2011) kehrt Jason Statham als Auftragskiller zurueck Ex Profi Killer Arthur Bishop (Jason Statham) ist in Brasilien untergetaucht. Doch schneller als ihm lieb ist holt ihn seine Vergangenheit wieder ein: Sein Erzfeind Crain (Sam Hazeldine) will dass Bishop fuer ihn drei Widersacher aus dem Weg raeumt. Da Bishop sich jedoch beharrlich weigert den Auftrag anzunehmen laesst Crain seine neue Freundin Gina (Jessica Alba) entfuehren. Somit ist Bishop dazu gezwungen innerhalb eines Zeitlimits drei Morde rund um den Globus zu begehen. Dabei soll er den Tod jeweils wie einen Unfall aussehen lassen
04:55
 
Scrubs Die Anfaenger
Mein neuer Gott. J.D. hat dem Hausmeister versprochen ihm beim Umzug zu helfen und haelt Wort. Gerade als er das letzte Einrichtungsstueck hinaustragen moechte erwartet ihn eine unangenehme Ueberraschung. Dr Cox ist von seiner tiefreligioesen Schwester genervt die zur Taufe seines Sohnes angereist ist. Doch als sie fuer einen Todkranken betet geht es diesem ploetzlich wieder besser
05:20
 
Bezaubernde Jeannie
Wem die Geisterstunde schlaegt. Tony erbt eine Burg in England. Er faehrt mit Roger und Jeannie nach Grossbritannien um sein Anwesen zu besichtigen. Doch waehrend ihrer ersten Nacht in dem alten Gemaeuer muessen der entsetzte Schlossherr und seine Begleiter feststellen dass es spukt
ORF2
01:05
 
Gefuehl ist alles
Conny (Elfi Eschke) gabelt den gescheiterten Popstar Larry Stein (Rainhard Fend rich) auf und beschliesst seinem fiesem Manager eins auszuwischen
02:40
 
Probieren Sie s mit einem Juengeren
Erfolgsautorin heuert einen attraktiven jungen Liebhaber an In ihrem neuen Buch raet die erfolgreiche Schriftstellerin Anna (Senta Berger) allen Frauen sich juengere Liebhaber zu nehmen. Sie selbst allerdings ist mit dem aelteren Architekten Wolf (Karlheinz Hackl) liiert. Also engagiert Anna gemeinsam mit ihrer Agentin Margit (Emmy Werner) zu PR Zwecken den attraktiven Nicolas (Ulrich Reinthaller) der sich als Annas Geliebter ausgeben soll
04:05
 
Erlebnis Oesterreich
In Wulkaprodersdorf hat Joseph Haydn mit Freunden gefeiert. In Mogersdorf wird zu tuerkischem Kaffee Rilke zitiert. Piringsdorf hat einen Eiffelturm und Eberau ein maerchenhaftes Wasserschloss. Kulturschaetze und ueberlieferte Dorfgeschichten vergessene Begebenheiten und aussergewoehnliche Menschen spueren die Redakteurinnen Michaela Fruehstueck und Bettina Treiber auf ihren Fahrten durch das Burgenland auf. Das Transportmittel ist Kult: Ein legendaerer VW Bulli aus dem Jahr 1965 kutschiert die reisefreudigen Zeitgenossinnen von einem Abenteuer zum anderen. Quer durch das Burgenland vom Seewinkel bis zum Lafnitztal von der Rosalia bis zum Guenser Gebirge. Dass sie auf ihren Landpartien immer wieder fuendig werden ist ihrer Neugier ihrem Wissen und ihrer ausgepraegten Kontaktfeudigkeit zu danken
04:30
 
Seitenblicke
Das taegliche Gesellschaftsmagazin des ORF informiert ueber Premieren Kulturfestivals Charity Aktionen und die nationale und internationale High Society
04:35
 
Ein Sommer in Oesterreich Urlaub in rot weiss rot
Die Corona Pandemie macht auch die Ferienplanung fuer den Sommer 2021 schwierig. Das sollte aber fuer die Oesterreicher kein Problem sein denn die schoensten Destinationen liegen ja vor der Haustuer
ORF3
00:40
 
Sommerkabarett
Der sympathische Burgenlaender mit dem unwiderstehlichen Schulbuben Charme hat in den letzten Jahren alle Nachwuchspreise abgeraeumt die es so gibt. In seinem aktuellen Programm geraet er als Griechenland Urlauber mitten in die dortige Mythologie. So muss er fuer die streitenden Goetter die beruehmten zwoelf Pruefungen ablegen die er mit oesterreichischem Witz natuerlich meistert
02:00
 
Fernsehen wie damals
Alternierend aus den Formaten 16mm Schaetze aus dem Fernseharchiv und Panorama Klassiker der Reportage bestehend praesentiert die Reihe Fernsehen wie damals 50 Jahre oesterreichische Fernsehgeschichte. Die Sendung zeigt anschaulich wie einige der Themen die uns bis heute bewegen im Lauf der Jahrzehnte im Fernsehen behandelt und fuer die Zuschauer von damals aufbereitet wurden
02:45
 
Fernsehen wie damals
Alternierend aus den Formaten 16mm Schaetze aus dem Fernseharchiv und Panorama Klassiker der Reportage bestehend praesentiert die Reihe Fernsehen wie damals 50 Jahre oesterreichische Fernsehgeschichte. Die Sendung zeigt anschaulich wie einige der Themen die uns bis heute bewegen im Lauf der Jahrzehnte im Fernsehen behandelt und fuer die Zuschauer von damals aufbereitet wurden
03:15
 
Hirtenleben im Oetztal Mit den Schafen ueber die Gletscher
Es ist ein alljaehrliches Spektakel auf dreitausend Metern Seehoehe: Tausende Schafe ueberqueren am Beginn der Weisesaison die Oetztaler Alpen und werden aus Suedtirol kommend auf die Oetztaler Weidegebiete getrieben. Im Herbst geht es dann wieder zurueck. Fuer die Tiere und auch fuer die Menschen ist es eine anstrengende und gefaehrliche Wanderung die auch ueber Gletscher fuehrt. Wolfgang Niedermair hat diesen einzigartigen Tross begleitet und zeigt die Rauheit und die Schoenheit der Natur durch die er fuehrt. Das Leben erscheint hier den Alltagssorgen entrueckt doch die Anforderungen an Koerper und Geist sind hoch und die Luft dort oben ist kalt und duenn
04:00
 
Der Zauber von Kaerntens Bergen
Maechtige Gipfel einsame Taeler wilde Gebirgsfluesse und sanfte Almen all diese Facetten praegen die Bergwelt in suedlichstem Bundesland Oesterreichs. Selbst der hoechste Berg des Landes zaehlt dazu der Grossglockner. In atemberaubenden Bildern zeigt Regisseur Gernot Stadler die Vielfalt dieser Naturlandschaften. Die Reise fuehrt vom Grossglockner ueber die Hohen Tauern im Nordwesten durch spektakulaere Taeler bis hin zu den felsigen Karawanken und karnischen Alpen im Sueden wo aus den frueheren Frontwegen Friedenswege geworden sind. Berauschend laut ist es im Maltatal dem sogenannten Tal der stuerzenden Wasser . Dort lassen sich zwischen schroffen Felsen spektakulaere Wasserfaelle entdecken. Ganz anders wirkt die Landschaft in den Nockbergen. Die sanften runden Formen ihrer Kuppen haben den Nockbergen ihren Namen gegeben. Woelfe streifen hier durch die Waelder. Im Karlbad dem aeltesten und einzigen noch erhaltenen Bauernbad in der Region koennen Gaeste wie anno dazumal in Troegen aus Laerchenstaemmen ein heisses Bad nehmen. Dann weiten sich nach Sueden die Alpenbecken aus denen eindrucksvoll der Dobratsch die Villacher Alpe hervorragt. Auf ueber 2000 Meter Hoehe steht hier die Deutsche Kapelle die hoechste Bergkirche Europas. Errichtet wurde sie von Bergknappen aus Bleiberg Kreuth denn rund um den Dobratsch wurde lange Zeit Blei abgebaut. Weiter geht es in sogenannte Schuett am Fusse des Berges. Diese Bezeichnung erinnert daran dass waehrend des grossen Erdbebens von 1348 ein Teil des Berges abgebrochen ist und die an seiner Suedseite gelegenen Doerfer verschuettet hat. Das Besondere an der Schuett: das Klima hier ist mediterran und hat eine einzigartige Pflanzen und Tierwelt hervorgebracht. Mit ihrem enormen Artenreichtum gilt die Schuett als eine der bedeutendsten Naturlandschaften des Alpenraumes. Nur wenige Kilometer weiter suedlich stossen jene beiden maechtigen Gebirgsketten aneinander auf deren Kamm die Grenze zu Slowenien und Italien verlaeuft: die Karawanken und die Karnischen Alpen. Markante Felstuerme und schroffe Grate kennzeichnen diese beiden Kalkmassive. Oben auf dem Kamm der Karnischen Alpen verlaeuft der Karnische Hoehenweg ein Paradies fuer Wanderer die in der majestaetischen Bergwelt ihre Seele baumeln lassen wollen. Der Film Vom Zauber der Kaerntner Berge zeigt die Vielfalt und Unterschiedlichkeit der Kaerntner Bergwelten ihre unberuehrten Natur und uralten Kulturlandschaften. Eine Dokumentation von Gernot Stadler
04:55
 
Die Reisen der Habsburger
Elisabeth. Die Habsburger waren unter den ersten gekroenten Haeuptern die das Reisefieber erfasste. Die aufwendige fuenfteilige ORF III Neuproduktion folgt den prominentesten Familienmitgliedern auf ihren oft extravaganten Touren zu den exotischsten Destinationen ihrer Zeit. In den ersten beiden Teilen geht es um Kaiserin Elisabeth die zur groessten Reisenden ihrer Zeit wurde. Mit einer Reisekasse die ihr kaiserlicher Ehemann stets prall gefuellt hielt bereiste sie in Begleitung ihres Hofstaats den Kontinent. Dabei besuchte sie Metropolen und hob Kurorte aus der Taufe. Vierzig Tonnen Reisegepaeck inklusive ihrer Reitpferde kamen da schon mal auf die Achsen des luxurioesen Hofzuges. Im Tross Hofdamen Privatsekretaere Obersthofmeister Diener Koeche Friseuse Masseuse Kammerzofen Reitlehrer und Stallburschen. Reenactments und nachkolorierte Ansichten illustrieren und Experten analysieren die Fakten und die Psychologie hinter den Reisen der kaiserlichen Gesellschaft
05:40
 
Abenteuer Adria Inseln Schaetze und Piraten
Die Adria heute eine friedliche und begehrte Urlaubsdestination. Doch dem war nicht immer so: Jahrhunderte lang machten hier Piraten die Seefahrtsrouten und die Kuesten unsicher. Idyllische Buchten waren ihre Rueckzugsgebiete auf hoher See im Mittelmeer enterten und pluenderten sie Schiffe. Um sie zu bekaempfen schickten die europaeischen Regierungen Korsaren aus. Die Grenze wer auf der Seite des Gesetzes stand und wer nicht war gelegentlich sehr durchlaessig. Rudolf Klingohr hat die einstigen Schauplaetze des Piratenunwesens besucht und fuehrt durch die ueberaus bewegte Geschichte der Adria und des mediterranen Raums. Vieles was sich hier abgespielt hat wuerde dem Fluch der Karibik zur Ehre gereichen
NICKAUSTRIA
00:05
 
Johnny Test
Johnny Two Face Johnny Susan Susan Johnny.
00:30
 
Johnny Test
Johnny Trick or Treat Nightmare on Johnny s Street.
01:00
 
SpongeBob Schwammkopf
Verkaufsgenies Blaubarschbube rebelliert.
01:25
 
SpongeBob Schwammkopf
Der neue Mitschueler Moby Muschel.
01:50
 
SpongeBob Schwammkopf
Das grosse Schneckenrennen Einmal wieder jung sein.
02:15
 
SpongeBob Schwammkopf
Geizig bleibt geizig Unfallschaeden.
02:40
 
SpongeBob Schwammkopf
Sommeranfang Helden beim Zelten.
03:05
 
SpongeBob Schwammkopf
Namenlos Planktons Verwandtschaft.
03:30
 
SpongeBob Schwammkopf
Die Angst vor dem Krabbenburger Harte Schale weicher Kern.
03:55
 
SpongeBob Schwammkopf
Die verlorene Matratze Krabs gegen Plankton.
04:20
 
SpongeBob Schwammkopf
Der fliegende Schwamm.
04:40
 
SpongeBob Schwammkopf
Die Quatschtueten Wuerger Die Geister von Bikini Bottom.
05:00
 
Big Time Rush
Big Time Superhelden.
05:25
 
iCarly
Gib mir iCarly zurueck.
05:50
 
SpongeBob Schwammkopf
Zwangsurlaub Peruecken Panik.
ORF1
ORF2
ORF3
NICKAUSTRIA
06:00
 
Yakari
Der Gesang des Raben. Yakari ist ein froehlicher Indianerjunge mit einer grenzenlosen Neugier fuer die Welt und grossem Respekt fuer die Natur und alle Tiere. Grosser Adler sein Totem und Beschuetzer stattet den kleinen Sioux deshalb mit einer besonderen Gabe aus von der viele Kinder traeumen: Yakari versteht die Sprache der Tiere und kann mit ihnen sprechen. Yakaris bester Freund ist das stolze Pony Kleiner Donner. Gemeinsam mit Kleiner Donner dem ebenso vorlauten wie tollpatschigen Indianerjungen Kleiner Dachs und dem bodenstaendigen Indianermaedchen Regenbogen streift Yakari durch Waelder Berge und Praerie und erlebt dabei allerlei aufregende Abenteuer
06:13
 
Yakari
Der Laerm des Donnenvogels. Yakari ist ein froehlicher Indianerjunge mit einer grenzenlosen Neugier fuer die Welt und grossem Respekt fuer die Natur und alle Tiere. Grosser Adler sein Totem und Beschuetzer stattet den kleinen Sioux deshalb mit einer besonderen Gabe aus von der viele Kinder traeumen: Yakari versteht die Sprache der Tiere und kann mit ihnen sprechen. Yakaris bester Freund ist das stolze Pony Kleiner Donner. Gemeinsam mit Kleiner Donner dem ebenso vorlauten wie tollpatschigen Indianerjungen Kleiner Dachs und dem bodenstaendigen Indianermaedchen Regenbogen streift Yakari durch Waelder Berge und Praerie und erlebt dabei allerlei aufregende Abenteuer
06:25
 
Wickie und die starken Maenner
Der sprechende Stein. Zwischen den beiden Doerfern Flake und Schlack gibt es in jedem Jahr einen erbitterten Kampf der entscheiden soll welches Dorf das grosse jaehrliche Wikingerfest feiern darf. Die Maenner ruesten sich zum Kampf. Doch die beiden Kinder der beiden Haeuptlinge Wickie und Finn verstehen nicht warum das Fest nicht von beiden Doerfern gemeinsam gefeiert werden soll
06:50
 
Petronella Apfelmus
Die Mondglockenblume. Bei einer Zauberlektion von Pestilla stoeren Luis und Lea Petronellas Unterweisung. Die strenge Oberhexe ist aeusserst veraergert weil ihr dadurch ein peinliches Missgeschick unterlaeuft. Sie behauptet dass Hexen und Menschen nie gut zusammenarbeiten koennen. Petronella und die Zwillinge wollen ihr das Gegenteil beweisen. Pestilla stellt die Aufgabe nachts einen Samen in eine Mondglockenblume zu verwandeln. Allerdings will Pestilla die drei Freunde hereinlegen. Doch die Zwillinge haben eine gute Idee um das gewuenschte Ergebnis trotzdem zu erreichen
07:00
 
Flipper und Lopaka
Der kleine blaue Fisch. Octopus Dexter (o.) will sich einen Schatz unter den Nagel reissen
07:25
 
ABC Baer Lieder
Sing mit dem ABC Baeren und seinen Freunden. Sing mit dem ABC Baeren und seinen Freunden
07:30
 
Yakari
Stiller Fels reitet aus. Die Jaeger des Indianerstammes gehen auf die Jagd. Yakari und Kleiner Dachs waeren gerne mitgeritten muessen aber wieder einmal zuhause bleiben. Sie sollen auf die beiden Stammesaeltesten Stiller Fels und Schnelle Schildkroete aufpassen. Yakari und Kleiner Dachs nehmen ihre Aufgabe so ernst dass die beiden Umsorgten bald keinen Schritt tun koennen ohne dass ihnen dabei geholfen wird. Schliesslich drehen Stiller Fels und Schnelle Schildkroete den Spiess um und wollen ausreiten
07:40
 
Yakari
Das Geschenk an den Stamm. In Yakaris Stamm gibt es die uralte Tradition des Otu hau. Dabei verschenkt eines der Mitglieder seinen gesamten Besitz an den Stamm und gewinnt dadurch Vertrauen Respekt und Anerkennung. Als der Jaeger sein Otu hau begehen will stellt er fest dass ihm alles gestohlen worden ist. Das schoene Elchgeweih das Yakari gefunden hat und ihm zum Trost schenken will lehnt er ab. Jetzt ist klar der Dieb muss gefunden werden. Yakari macht sich mit Regenbogen und Kleiner Dachs auf die Suche nach dem Uebeltaeter
07:55
 
Okidoki Tipp
Bastel Spiel und Buchtipps sowie Aktuelles von Hallo okidoki. Bastel Spiel und Buchtipps sowie Aktuelles von Hallo okidoki
08:00
 
Ronks Keine Steinzeit ohne Alien
Elektrisiert. Der Neanderthaler Stamm der Ronks lebt im Jahr 37250 v. Chr. ein beschauliches Leben inmitten der Natur. Doch ausserhalb der Erde existieren noch andere Galaxien und da gehen die Uhren etwas anders. Was auf der Erde eine Sekunde ist entspricht dort 10.000 Lichtjahren. Um die Erdenbewohner auf den neuesten Stand der Entwicklung zu bringen wird der Ausserirdische Flash zu ihnen geschickt
08:10
 
Bezaubernde Jeannie
Scheidung à la Jeannie. Um ihre Faehigkeiten als Hausfrau unter Beweis zu stellen verzichtet Jeannie fuer eine Woche auf ihre Zauberkraefte. Tony ist von dem Ergebnis nicht sonderlich angetan. Mrs. Bellows ist ueber Tonys Missbilligung empoert und haelt ihn fuer einen schlechten Ehemann. Aus diesem Grund will sie eine Scheidung fuer Jeannie arrangieren
08:35
 
Velvet
Der schoenste Tag im Leben. Mateos und Claras grosser Tag ist endlich gekommen und die beiden sollen bald zusammen vor dem Traualtar stehen. Doch die Nerven des zukuenftigen Ehepaars liegen blank denn so haben sich die beiden ihre Vermaehlung nicht vorgestellt. Als bei Ana in der Kirche ploetzlich die Wehen einsetzen muss Felipe improvisieren. Raúl wird unterdessen von der Polizei wegen Toni verhoert waehrend Pedro sehnlichst auf das Ergebnis seiner Pruefung wartet
09:20
 
La La Land
Start in die Pro 7 Oscar Nacht: Musiker und Schauspielerin suchen das grosse Glueck in Hollywood Auf einem Highway von Los Angeles treffen Mia (Emma Stone) und Sebastian (Ryan Gosling) zufaellig aufeinander. Sie hofft auf ihren Durchbruch als Schauspielerin jobbt jedoch stattdessen als Kellnerin und scheitert bei jedem Casting. Er ist Pianist und traeumt von einem eigenen Jazz Club klimpert allerdings nur in einer Cocktailbar deren Besitzer ihn auch noch feuert. Gemeinsam streifen sie durch die Stadt der grossen Versprechen erzaehlen sich ihre Sehnsuechte und werden ein Paar. Dann stellt sich bei beiden ploetzlich der erste Erfolg ein und damit die schwere Frage: Karriere oder Liebe
11:15
 
Magazin 1
Ein Vorabend mit viel Information in ORF 1 erwartet das Publikum mit der ZiB 18 und dem darauffolgenden Magazin 1 . Stefan Lenglinger praesentiert von Montag bis Freitag jeweils um 18.10 Uhr in ORF 1 Magazin 1 . Das politische und gesellschaftspolitische Vorabendmagazin das stark auf Reportagen Hintergrund und Interviews setzt spannt den inhaltlichen Bogen von Hard News bis hin zu Kultur und Unterhaltung. Magazin 1 greift Aktuelles auf bietet neue Blickwinkel und setzt sich zum Ziel komplexe Zusammenhaenge verstaendlich zu erklaeren. Es laesst Menschen zu Wort kommen die fuer ihre Sache brennen erzaehlt Geschichten auf Augenhoehe und findet auch Platz fuer Augenzwinkern und Humor
11:25
 
Talk 1
In Interviews Gespraechen und Diskussionen kommen Experten und Meinungsmacher aus Politik Wirtschaft Sport Kunst und Unterhaltung zu Wort. Im Dialog mit Lisa Gadenstaetter geben Prominente aber auch Menschen die nicht im Rampenlicht stehen interessante Einblicke in ihr Leben oder analysieren spannend und detailliert wichtige Themen mit regionaler und ueberregionaler Bedeutung
06:05
 
Wetter Panorama und Programmvorschau
Ein bunter Mix aus Panoramabildern ausgewaehlter Destinationen versehen mit objektiven Infos ueber Schnee und Wetterlage sowie weiteren Informationen unterhaelt und erzeugt Urlaubsflair
06:30
 
Guten Morgen Oesterreich
Das Team des Morgenmagazins ist seit 2016 in ganz Oesterreich unterwegs. Jeden Morgen wird aus einer anderen Gemeinde gesendet wobei sich die dortigen Bewohner mit interessanten Themen an der Gestaltung des Programms beteiligen koennen. Es gibt Informationen zum aktuellen Geschehen in Oesterreich und darueber hinaus und zudem jede Woche ein mehrteiliges Wortraetsel als Gewinnspiel
07:00
 
ZIB
In den Nachrichten wird taeglich vom aktuellen Geschehen in Oesterreich und rund um den Globus berichtet. Mit den wichtigsten Neuigkeiten aus Wirtschaft Politik Gesellschaft und Sport bleibt das Publikum stets auf dem Laufenden was welt oder lokalpolitische Vorgaenge die Finanzmaerkte Ungluecke Katastrophen Jubilaeen oder Neuigkeiten aus der vielfaeltigen Welt des Sports betrifft
07:10
 
Guten Morgen Oesterreich
Das Team des Morgenmagazins ist seit 2016 in ganz Oesterreich unterwegs. Jeden Morgen wird aus einer anderen Gemeinde gesendet wobei sich die dortigen Bewohner mit interessanten Themen an der Gestaltung des Programms beteiligen koennen. Es gibt Informationen zum aktuellen Geschehen in Oesterreich und darueber hinaus und zudem jede Woche ein mehrteiliges Wortraetsel als Gewinnspiel
07:30
 
ZIB
In den Nachrichten wird taeglich vom aktuellen Geschehen in Oesterreich und rund um den Globus berichtet. Mit den wichtigsten Neuigkeiten aus Wirtschaft Politik Gesellschaft und Sport bleibt das Publikum stets auf dem Laufenden was welt oder lokalpolitische Vorgaenge die Finanzmaerkte Ungluecke Katastrophen Jubilaeen oder Neuigkeiten aus der vielfaeltigen Welt des Sports betrifft
07:33
 
Guten Morgen Oesterreich
Das Team des Morgenmagazins ist seit 2016 in ganz Oesterreich unterwegs. Jeden Morgen wird aus einer anderen Gemeinde gesendet wobei sich die dortigen Bewohner mit interessanten Themen an der Gestaltung des Programms beteiligen koennen. Es gibt Informationen zum aktuellen Geschehen in Oesterreich und darueber hinaus und zudem jede Woche ein mehrteiliges Wortraetsel als Gewinnspiel
08:00
 
ZIB
Die Frueh ZIB informiert von Montag bis Freitag ueber das aktuelle Geschehen aus Innen und Aussenpolitik Wirtschaft Wissenschaft Kultur und Chronik. Reportagen und Hintergrundberichte vertiefen das Verstaendnis der aktuellen Ereignisse
08:10
 
Guten Morgen Oesterreich
Das Team des Morgenmagazins ist seit 2016 in ganz Oesterreich unterwegs. Jeden Morgen wird aus einer anderen Gemeinde gesendet wobei sich die dortigen Bewohner mit interessanten Themen an der Gestaltung des Programms beteiligen koennen. Es gibt Informationen zum aktuellen Geschehen in Oesterreich und darueber hinaus und zudem jede Woche ein mehrteiliges Wortraetsel als Gewinnspiel
08:30
 
ZIB
Die Frueh ZIB informiert von Montag bis Freitag ueber das aktuelle Geschehen aus Innen und Aussenpolitik Wirtschaft Wissenschaft Kultur und Chronik. Reportagen und Hintergrundberichte vertiefen das Verstaendnis der aktuellen Ereignisse
08:33
 
Guten Morgen Oesterreich
Das Team des Morgenmagazins ist seit 2016 in ganz Oesterreich unterwegs. Jeden Morgen wird aus einer anderen Gemeinde gesendet wobei sich die dortigen Bewohner mit interessanten Themen an der Gestaltung des Programms beteiligen koennen. Es gibt Informationen zum aktuellen Geschehen in Oesterreich und darueber hinaus und zudem jede Woche ein mehrteiliges Wortraetsel als Gewinnspiel
09:00
 
ZIB
In den Nachrichten wird taeglich vom aktuellen Geschehen in Oesterreich und rund um den Globus berichtet. Mit den wichtigsten Neuigkeiten aus Wirtschaft Politik Gesellschaft und Sport bleibt das Publikum stets auf dem Laufenden was welt oder lokalpolitische Vorgaenge die Finanzmaerkte Ungluecke Katastrophen Jubilaeen oder Neuigkeiten aus der vielfaeltigen Welt des Sports betrifft
09:10
 
Guten Morgen Oesterreich Fit mit Philipp
09:27
 
Wetter Panorama
09:30
 
Silvia kocht
Kochen mit den besten Koechinnen und Koechen Oesterreichs und zusaetzlich in die schoensten Regionen des Landes entfuehrt werden das verspricht Silvia Schneider. Von Montag bis Donnerstag kocht die Moderatorin mit ihren Gaesten im neuen Kochstudio. Am Freitag zieht es sie hinaus in die schoensten Regionen des Landes. Dort praesentiert sie Ausflugs und Restauranttipps sowie kulinarische Gustostueckerl. Jede Woche steht ein anderes Bundesland mit seinen Produkten und regionalen Produzenten im Mittelpunkt. Eine Koechin bzw. ein Koch aus der Region bereitet in einfachen nachvollziehbaren Schritten in den Studiosendungen zwei Gerichte. Silvia Schneider entlockt ihren Gaesten dabei zahlreiche Tipps und Tricks sowie Informationen rund um die regionalen hochwertigen Zutaten und deren Zubereitung
09:55
 
Bianca Wege zum Glueck
Schoenste Momente. Schoenste Momente
10:40
 
Oesterreich Bild
Der Salzburger Untersberg zaehlt zu den gefaehrlichsten Bergen der Ostalpen ein hochalpiner Berg mit 1800 Metern am Rande der Stadt Salzburg. Er gilt unter Einheimischen als unheimlicher Berg. In den vergangenen 100 Jahren sind mindestens 40 Menschen dort verschwunden und nie wieder aufgetaucht. Die freiwilligen Bergretter sowie die Alpinpolizisten muessen oft zu gefaehrlichen Suchaktionen ausruecken viel ertragen und mit ansehen. Aber immer wieder koennen sie Verunglueckte noch rechtzeitig finden und retten. Im Untersberg Massiv existieren neben rund 500 bekannten Hoehlen auch zahllose unerforschte Hoehlensysteme von denen manche mit Wasser geflutet sind
11:05
 
Dokumentation am Feiertag
Schon bald werden die kleinen Grossen Muensterlaender vom Feichtlmayrgut im oberoesterreichischen Hartkirchen durch ihre Reviere streifen. Noch haben Mama Anka und der Zuechter ein wachsames Auge auf sie. Schon im zarten Welpenalter werden die angehenden Jagdhunde bis zu eineinhalb Stunden am Tag spielerisch auf ihre zukuenftige Aufgabe vorbereitet. Motivation und Konsequenz statt Druck und Zwang von den brutalen Ausbildungsmethoden frueherer Zeiten sei man inzwischen abgegangen wie alle versichern. Der Verhaltensforscher Kurt Kotrschal aus Scharnstein lobt ausdruecklich auch die Arbeit der Polizei die ihre Diensthunde in Bad Kreuzen im Muehlviertel ausbildet. Dutzende Malinois aber auch Deutsche Schaeferhunde oder Riesenschnauzer durchlaufen hier jedes Jahr Kurse und lernen sich ganz auf ihr uniformiertes Herrchen oder Frauchen zu konzentrieren. Und fuer den Einsatz von Naturschutzhunden bieten sich immer breitere Moeglichkeiten bis hin zur Suche nach verendeten Raben der Konrad Lorenz Forschungsstelle in Gruenau im Almtal die mit batteriebetriebenen Sendern versehen sind. Eine Produktion aus dem ORF Landesstudio Oberoesterreich. Gestaltung: Johannes Reitter Kamera: Michael Leumueller Cutter: Peter Schnoell
11:35
 
kreuz und quer
Die erste Apostelin. Die Mutter ist fuer viele die praegendste Bezugsperson in der Kindheit. Schliesslich geht es oft um die elementarsten Gefuehle wie Liebe und Angst Freude oder Trauer. Themen wie Abhaengigkeit Loslassen und Verzeihen spielen dabei eine zentrale Rolle. Dauerhafte Harmonie scheint eine Illusion ein Ideal das oft weit von der Realitaet entfernt ist. Wann kann man dennoch von einer gelungenen Beziehung sprechen In der Kreuz Quer Folge Unsere Muetter erzaehlen vier Personen anlaesslich des Muttertages ihre persoenlich erlebten Mutter Kind Geschichten
06:35
 
Kultur heute
Von Montag bis Freitag praesentieren die Moderatoren Ani Guelguen Mayr und Peter Faesslacher 25 Minuten Kulturnachrichten von Hochkultur bis Subkultur und immer auch vor Ort dort wo Kultur entsteht. Spannende Berichterstattung aus allen Bundeslaendern mit Interviews und Studiogaesten Tipps zu Veranstaltungen und fuer den Kinobesuch. Ausserdem: Berichte ueber die Theater und Opernpremieren des Jahres
07:00
 
Wetter Info
09:00
 
Magische Gaerten
Der botanische Garten von Bogor (Indonesien). Der botanische Garten von Bogor auf der Insel Java ist der aelteste botanische Garten Indonesiens. Er wurde Anfang des 19. Jahrhunderts von den Hollaendern angelegt die damals ueber den Archipel herrschten. Dieser Garten der sich ueber mehr als 80 Hektar erstreckt liegt im Zentrum der Stadt Bogor. Der botanische Garten ist weltweit einzigartig da er mitten in der Stadt Bogor gelegen ist und taeglich von Millionen Fahrzeugen umkreist wird. Hinzu kommen viele Industrie und Gewerbeunternehmen die zusaetzlich die Luft verschmutzen. Aber sobald Besucher den Park von Bogor betreten erleben sie einen einmalig schoenen Wald. Der botanische Garten ist auch ein oeffentlicher Park durch den die Hauptstadtbewohner spazieren und so der drueckenden Hitze Jakartas entfliehen. Zu den Schaetzen des Gartens gehoert der tropische Feuchtwald. Der Tropenwald spiegelt die tatsaechliche Situation in einem Tropenwald Indonesiens oder anderswo wider. Die Gaertner faellen keine Baeume und greifen kaum in die Natur ein sondern lassen die Baeume auf natuerliche Weise wachsen. Der botanische Garten liegt in einem Tal des Flusses Ciliwung. Von allen Seiten ist er von der Stadt Bogor umgeben und beherbergt im Norden den Praesidentenpalast dessen bestelltes Gruenland fuer die Oeffentlichkeit nicht zugaenglich ist. Der tropische Wald bedeckt fast seine gesamte Flaeche. Der Garten ist in Parzellen und Forschungszentren unterteilt die zahlreiche botanische Sammlungen beherbergen dazu gehoeren der Heilpflanzengarten drei Baumschulen und das Orchideenhaus
09:30
 
ORF III aktuell
ORF III uebertraegt alle wichtigen News vom Tag dazu Interviews Analysen Live Schaltungen Reportagen und alle wichtigen Pressekonferenzen und Updates live
06:10
 
Top Wing Helden mit zwei Fluegeln
Das Rennen durch den Schreckens Canyon Rods tapfere Baerenrettung.
06:30
 
Blaze und die Monster Maschinen
Darington fliegt zum Mond.
06:50
 
Blaze und die Monster Maschinen
Der kleine Feuerkaefer.
07:15
 
Paddingtons Abenteuer
Paddington und das Baumhaus Paddington und die Monsterjagd.
07:40
 
Rusty Rivets
Rustys Schatzsuche Rusty und der Copycat.
08:05
 
Top Wing Helden mit zwei Fluegeln
Immer Aerger mit Baddy Haehnchen Brewster.
08:30
 
Rusty Rivets
Rusty rockt.
08:40
 
Tanzt jetzt los
Wie Sternschnuppen im Weltall.
08:50
 
Blaze und die Monster Maschinen
Der Mega Matsch Roboter.
09:15
 
SpongeBob Schwammkopf
Kenny der Kater Angst essen Schwamm auf.
09:45
 
Willkommen bei den Louds
Schwesterntausch Hausgast Flip.
10:10
 
Die Pinguine aus Madagascar
Operation Kraetze Ins Visier genommen.
10:35
 
Nicky Ricky Dicky Dawn
Die Halloween Fete.
10:55
 
Orange Carpet
Folge 01.43.
11:00
 
Voll Vergeistert
Voll die Rivalen.
11:25
 
Voll Vergeistert
Voll der Geheimagent.
11:50
 
Kung Fu Panda Legenden mit Fell und Fu
Die Guten die Boesen und die Einfaeltigen.
ORF1
ORF2
ORF3
NICKAUSTRIA
12:05
 
Q1 Ein Hinweis ist falsch
Das erste Quiz moderiert von Oliver Polzer bei dem keine Fragen gestellt werden sondern vier Hinweise zur gesuchten Antwort fuehren aber einer davon ist falsch Zwei Kandidaten oder Kandidatinnen spielen im Team und versuchen gemeinsam mit Kombination Konzentration und einer Portion Wissen auf die gesuchte Antwort zu kommen
12:45
 
Der Hundetrainer Lucky Dogs
Oliver. Factual Emmy praemierte Serie mit Hundefluesterer Brandon McMillan Fuer Brandon gibt es keine hoffnungslosen Faelle. Wo andere laengst aufgeben springt er in die Bresche Mit Fachverstand trainiert der Kalifornier ungeliebte Hunde und verschafft ihnen ein glueckliches neues Zuhause. Der obdachlose stark untergewichtige Terriermischling Oliver ruehrt das Herz von Hundetrainer Brandon. Zum Glueck scheint sich rasch eine geeignete Familie fuer den traurigen Streuner zu finden. Judy und Robert erwaegen einen Hund bei sich aufzunehmen. Vor allem ihr Sohn Elias traeumt schon lange von einem neuen Freund auf vier Pfoten. Doch kann Oliver die kalifornische Familie begeistern Mit Brandon McMillan u.a
13:05
 
Jamie Jimmy s Food Fight Club
Schokoladen Calzone mit Jack Whitehall. Diesmal ist der britische Schauspieler und Stand Up Comedian Jack Whitehall bei Jamie und Jimmy zu Gast. Bei seinem Besuch schwelgt er in Erinnerung an eine Schokoladen Calzone einer Gaumenfreude seiner Kindheit. Gemeinsam mit Jamie Oliver macht er sich daran dafuer ein passendes Rezept zu finden. Schliesslich raeuchert Jimmy in einer selbstgebauten Raeucherkammer einen koestlichen Schinken
13:50
 
The Big Bang Theory
Die Geologen Peinlichkeit. Sheldon (Jim Parsons) stuerzt in eine regelrechte Sinnkrise weil ihm die gemeinsame Projekt arbeit mit dem baertigen Geologen Bert Spass macht. Dabei ist er doch ein Physiker
14:10
 
The Big Bang Theory
Die Tesla Theorie. Howard (Simon Helberg) und Leonard (Johnny Galecki) fuehlen sich von Sheldon brutal hintergangen und wollen es ihm jetzt mit Kripkes (John Ross Bowie) Hilfe heimzahlen
14:30
 
Modern Family
Wenn Schwestern laestern am Valentinstag. Phil und Claire vertreiben sich am Valentinstag die Zeit mit einem liebgewonnenen Ritual. Alljaehrlich schluepfen sie in die Rollen von Julianna und Clive und machen lauter verbotene Sachen. Doch Phil scheint mehr Gefallen an Julianna zu finden als Claire fuer gut haelt. Jay und Gloria verbringen den Tag gezwungenermassen zusammen mit Glorias Schwester Sonia. Ihr Heimflug hat sich ueberraschend verschoben. Der Hoeflichkeit halber macht Jay auch Sonia ein Geschenk was diese prompt missversteht
14:55
 
Modern Family
Liebe verfliegt. Phil hat Claire zum Campen mit alten Collegefreunden mitgenommen. Nach einem Wochenende in den Waeldern ist Claire froh beim Rueckflug als Einzige ein Upgrade fuer die Erste Klasse zu ergattern. Doch waehrend Phil mit seinen Sitznachbarn offenbar den Jackpot geknackt hat hat Claire deutlich weniger Glueck. Unterdessen geben Cameron und Mitchell eine Babyparty fuer ihre alte Freundin Sal. Zu ihrer Ueberraschung ist aus dem ausgeflippten Partygirl von einst mittlerweile eine Vorzeigemutter geworden
15:10
 
Scrubs Die Anfaenger
Mein falscher Rueckschluss. Mrs. Wilks leidet an einer lebensbedrohlichen Krankheit. Als sie J.D. (Zach Braff) erzaehlt ihr Leben sei erfuellt gewesen glaubt er faelschlicherweise sie wolle die Behandlung abbrechen. (2 Folgen im Anschl.)
15:30
 
ZIB ZACK
Die ZIB ZACK bietet Kurznachrichten fuer Jugendliche: unkompliziert und verstaendlich. Hier gibt es aktuelle Infos und Hintergrundwissen zum Coronavirus und darueber hinaus. Die wichtigsten Infos in 3 Minuten kurz und kompakt. In drei kurzen Ausgaben einer ZIB ZACK informieren die News Moderatoren Mariella Gittler und Gerhard Maier ueber die aktuellen und wichtigsten Meldungen zielgruppengerecht
15:40
 
Fannys Friday
Die Sendung richtet sich an Schuelerinnen und Schueler und will Wissen auf unterhaltsame Art und Weise vermitteln. Fanny Stapf ist dabei Trends und Phaenomenen aus allen Lebensbereichen auf der Spur interviewt Experten zeigt spannende Experimente und interessante Reportagen. Beispielsweise erfaehrt man was beim Traeumen passiert oder es wird getestet wie viel sich ein Mensch merken kann
12:00
 
kreuz und quer
Die erste Apostelin. Die Mutter ist fuer viele die praegendste Bezugsperson in der Kindheit. Schliesslich geht es oft um die elementarsten Gefuehle wie Liebe und Angst Freude oder Trauer. Themen wie Abhaengigkeit Loslassen und Verzeihen spielen dabei eine zentrale Rolle. Dauerhafte Harmonie scheint eine Illusion ein Ideal das oft weit von der Realitaet entfernt ist. Wann kann man dennoch von einer gelungenen Beziehung sprechen In der Kreuz Quer Folge Unsere Muetter erzaehlen vier Personen anlaesslich des Muttertages ihre persoenlich erlebten Mutter Kind Geschichten
12:45
 
Seitenblicke
Das taegliche Gesellschaftsmagazin des ORF informiert ueber Premieren Kulturfestivals Charity Aktionen und die nationale und internationale High Society
12:50
 
Wetterschau
Wie das Wetter in ihrer Region wird zeigen ihnen die Meteorologen der Wetterschau . Holen sie sich fundierte Prognosen Pollenberichte Badetemperaturen und Unwetterwarnungen bequem in ihr Wohnzimmer
13:00
 
ZIB
In den Nachrichten wird taeglich vom aktuellen Geschehen in Oesterreich und rund um den Globus berichtet. Mit den wichtigsten Neuigkeiten aus Wirtschaft Politik Gesellschaft und Sport bleibt das Publikum stets auf dem Laufenden was welt oder lokalpolitische Vorgaenge die Finanzmaerkte Ungluecke Katastrophen Jubilaeen oder Neuigkeiten aus der vielfaeltigen Welt des Sports betrifft
13:15
 
AKTUELL nach eins
Die aktuellsten Nachrichten aus Oesterreich und der ganzen Welt. Immer auf dem neuesten Stand mit Letzten Meldungen Livetickern und Benachrichtigungen fuer die wichtigsten Ereignisse
14:00
 
Silvia kocht
Unterwegs im fruehlingshaften Marchfeld. Silvia Schneider zieht hinaus in die schoensten Regionen Oesterreichs und praesentiert Ausflugs und Restauranttipps sowie kulinarische Gustostueckerln
14:25
 
Sturm der Liebe
Shirin muss sich in Geduld ueben. Florian will den Gefallen einloesen den sie ihm noch schuldet und erwartet dass sich Shirin dafuer den ganzen Nachmittag freihaelt. Worum es geht will er aber nicht sagen. Bald sind Shirins Nerven zum Zerreissen gespannt. Indessen macht sich Selina nach Arianes Aussetzer grosse Sorgen um ihre Freundin. Beilaeufig erwaehnt sie dass ein Heilpraktiker Arianes letzte Hoffnung sei und versetzt Christoph mit dieser Bemerkung ohne es zu wollen in Panik. Prompt wird er unvorsichtig
15:15
 
Die Rosenheim Cops
Der Jaeger ist des Jaegers Tod. Der neue Verwalter der Baronin von Teck faellt einem Schuss zum Opfer
13:00
 
Die schnelle Gerdi
Gutes neues Jahr. Am Silvesterabend verkracht sich Gerdi (Senta Berger l.) mit Herbert und stuerzt sich in den Trubel. Dabei trifft sie eine von ihr verehrte Kuenstlerin (Caterina Valente)
13:55
 
Die schnelle Gerdi
Miss Miramare. Arme Gerdi: Ihre Beziehung geht zu Bruch Tochter Jenni will das Studium schmeissen und Hund Tinka wird schwer verletzt. Dann faellt die Taxi Queen auch noch auf zwei faule Kunden herein
14:50
 
Probieren Sie s mit einem Juengeren
Erfolgsautorin heuert einen attraktiven jungen Liebhaber an In ihrem neuen Buch raet die erfolgreiche Schriftstellerin Anna (Senta Berger) allen Frauen sich juengere Liebhaber zu nehmen. Sie selbst allerdings ist mit dem aelteren Architekten Wolf (Karlheinz Hackl) liiert. Also engagiert Anna gemeinsam mit ihrer Agentin Margit (Emmy Werner) zu PR Zwecken den attraktiven Nicolas (Ulrich Reinthaller) der sich als Annas Geliebter ausgeben soll
12:20
 
Beyblade Burst
Ultimative Kreation Eclipse Genesis.
12:45
 
Yu Gi Oh
Yugi gegen Marik Teil 3.
13:10
 
Game Shakers Jetzt geht s App
Der Diss Track.
13:35
 
Nicky Ricky Dicky Dawn
Der Terror Teddy Ausflug.
14:00
 
Henry Danger
Samstagabend Luegen.
14:25
 
Henry Danger
Henrys Problem.
14:50
 
Die Thundermans
Der perfekte Rauswurf.
15:15
 
Die Thundermans
Thunderassic Parc.
15:35
 
Dorg Van Dango
Dorg und der letzte Suppenmann.
15:50
 
Avatar Der Herr der Elemente
Jet der Rebell.
16:10
 
Fannys Friday Doku
Kurzdokumentationen aus der Welt der Wissenschaft zeigen was hinter vielen alltaeglichen Dingen steckt von der virtuellen Welt bis zum Kosmos Mensch
16:35
 
Das Waisenhaus fuer wilde Tiere
Abenteuer Afrika. Die hundert Quadratkilometer grosse Tierrettungsstation Harnas am Rande der Kalahari Wueste ist der Hauptschauplatz der Sendereihe. Verwaiste Tierkinder verletzte Wildtiere und etliche als Haustiere gehaltene und oftmals misshandelte Affen und andere Exoten werden hier aufgenommen und wieder an das Leben in der Wildnis gewoehnt
17:05
 
ZIB Flash
Drei Minuten kompakte Informationen: Ueberblicksartig werden die wichtigsten Nachrichten in rascher Abfolge praesentiert. Ein kurzer Wetterbericht schliesst die Sendung ab
17:10
 
Quick Science Wissen in 3 Minuten
Schlau in Sekundenschnelle Weniger als drei Minuten hat Mark Rober Zeit um Neuheiten in Astronomie Biologie Medizin und Technik vorzustellen. Warum hoechstens 163 Sekunden Weil nach dieser Zeit die Aufmerksamkeit der Zuschauer rapide abnimmt. Geballtes Wissen in kuerzester Zeit Staendig entwickeln sich die Moeglichkeiten zur Orientierung in der Welt weiter. Waehrend Mistkaefer noch aus den Sternen lesen schickt der Mensch mittlerweile Satelliten ins All um auch an den entlegendsten Orten noch Internetempfang zu haben. Hunderte Satelliten umkreisen unseren Planeten. Stossen sie zusammen kann dies zum sogenannten Kessler Effekt fuehren. Ausserdem beschaeftigt sich Quick Science diesmal mit optischen Taeuschungen. Und Mark geht der Frage nach wie Soda dabei helfen kann den Klimawandel zu verstehen
17:35
 
Ausgetrickst
Factual Jetzt wird s magisch Das kanadische Zauber Genie Eric Leclerc bringt Jung und Alt zum Staunen. Charmant und sympathisch verbluefft er Kinder und Passanten auf der Strasse mit ueberraschenden Tricks. Originell witzig und faszinierend In der deutschen Fassung ist Andi Knoll als Eric zu hoeren. Eric Leclerc sorgt mit seinen Zaubertricks fuer Verwunderung. Wie kann eine Pizza die gerade auf den Boden gefallen ist unversehrt wieder in einer Transportschachtel auftauchen Wie kommt ploetzlich koestliches Eis in die Tasche Und wie funktioniert Erics Multiplikationsmaschine mit der er eine Maus in zwoelf verwandelt Mit Eric Leclerc und Andi Knoll (Stimme)
18:00
 
ZIB 18
Das ORF eins ZiB Team rund um Gerhard Maier Juergen Pettinger Christiane Wassertheurer und Mariella Gittler stellt in der neuen ZiB 18 jeweils Montag bis Freitag um 18.00 Uhr in ORF eins die Frage Was hat dieser Tag gebracht
18:10
 
Magazin 1
Ein Vorabend mit viel Information in ORF 1 erwartet das Publikum mit der ZiB 18 und dem darauffolgenden Magazin 1 . Stefan Lenglinger praesentiert von Montag bis Freitag jeweils um 18.10 Uhr in ORF 1 Magazin 1 . Das politische und gesellschaftspolitische Vorabendmagazin das stark auf Reportagen Hintergrund und Interviews setzt spannt den inhaltlichen Bogen von Hard News bis hin zu Kultur und Unterhaltung. Magazin 1 greift Aktuelles auf bietet neue Blickwinkel und setzt sich zum Ziel komplexe Zusammenhaenge verstaendlich zu erklaeren. Es laesst Menschen zu Wort kommen die fuer ihre Sache brennen erzaehlt Geschichten auf Augenhoehe und findet auch Platz fuer Augenzwinkern und Humor
18:20
 
Q1 Ein Hinweis ist falsch
Das erste Quiz moderiert von Oliver Polzer bei dem keine Fragen gestellt werden sondern vier Hinweise zur gesuchten Antwort fuehren aber einer davon ist falsch Zwei Kandidaten oder Kandidatinnen spielen im Team und versuchen gemeinsam mit Kombination Konzentration und einer Portion Wissen auf die gesuchte Antwort zu kommen
19:02
 
Wetter
Ob Schneefall im Winter Gewitter im Fruehling Hitzewelle und Ozonbelastung im Sommer oder dichter Nebel und Sturmwarnungen im Herbst die Sendung bietet die aktuellsten Wettermeldungen. Natuerlich gibt es auch einen Ausblick auf das Wetter der naechsten Tage einen Regenradar und das internationale Reisewetter. Auf uebersichtlichen Wetterkarten werden die Informationen ausfuehrlich erklaert
19:05
 
The Big Bang Theory
Die Bitcoin Odyssee. Durch den derzeitigen hohen Bitcoinwert erinnern sich die Freunde daran dass sie vor Jahren welche geschuerft haben. Der dazugehoerige Code muesste sich noch auf Howards altem Laptop befinden. Sofort machen sie sich auf den Weg zu Howards Haus. Dabei traeumt jeder vor sich hin was er wohl mit dem vielen Geld anstellen wuerde. Zur boesen Ueberraschung aller entdecken die Freunde dass sich auf Howards PC keine Bitcoins befinden
19:30
 
Zeit im Bild
Die Sendung informiert den Zuschauer ueber das aktuelle Geschehen aus Innen und Aussenpolitik Wirtschaft Wissenschaft Kultur und Chronik. Hintergrundberichte Analysen und Kommentare vertiefen das Verstaendnis der tagesaktuellen Ereignisse
19:51
 
Wetter
Ob Schneefall im Winter Gewitter im Fruehling Hitzewelle und Ozonbelastung im Sommer oder dichter Nebel und Sturmwarnungen im Herbst die Sendung bietet die aktuellsten Wettermeldungen. Natuerlich gibt es auch einen Ausblick auf das Wetter der naechsten Tage einen Regenradar und das internationale Reisewetter. Auf uebersichtlichen Wetterkarten werden die Informationen ausfuehrlich erklaert
19:56
 
Sport aktuell
Siege und Niederlagen hautnah miterleben. Die Sportredaktion informiert ihre Zuschauer umfassend ueber aktuelle Sportergebnisse praesentiert Interviews und Stellungnahmen schaltet live ins Fussballstadion auf die Formel 1 Rennstrecke oder auf den Tennisplatz und berichtet auch ueber Freizeit und Trendsportarten. Kurzum: Das Neueste aus der Welt des Sports topaktuell aufbereitet
16:00
 
Die Barbara Karlich Show
Seit 1999 moderiert Barbara Karlich die Talkshow. Dabei geht es Themen die aus dem Leben gegriffen sind Beziehungsfragen aber auch berufliche oder rechtliche Themen. Neben den geladenen Gaesten die ueber das Thema des Tages diskutieren sind auch Experten dabei dazu gehoeren Sozialberater Dieter Schmutzer Gesundheitspsychologin Isabella Woldrich und Gesundheitspsychologe Martin Felinger
17:00
 
ZIB
In den Nachrichten wird taeglich vom aktuellen Geschehen in Oesterreich und rund um den Globus berichtet. Mit den wichtigsten Neuigkeiten aus Wirtschaft Politik Gesellschaft und Sport bleibt das Publikum stets auf dem Laufenden was welt oder lokalpolitische Vorgaenge die Finanzmaerkte Ungluecke Katastrophen Jubilaeen oder Neuigkeiten aus der vielfaeltigen Welt des Sports betrifft
17:05
 
Aktuell nach fuenf
Die aktuellsten Nachrichten aus Oesterreich und der ganzen Welt. Immer auf dem neuesten Stand mit Letzten Meldungen Livetickern und Benachrichtigungen fuer die wichtigsten Ereignisse
17:30
 
Studio 2
Der werktaegliche Fixpunkt im ORF 2 Vorabendprogramm umfasst tagesaktuelle Informationen Unterhaltung Kultur und natuerlich prominente Live Gaeste. Woechentlich wiederkehrende Rubriken aus den Bereichen Gesundheit Kulinarik Kultur Social Media Lifestyle Buchtipps Wohnen Garten und Society sowie der Live Aussenmoderator der in ganz Oesterreich unterwegs ist runden die Sendung ab
18:30
 
Konkret
Vom Umgang mit digitalen Daten bis zur Warnung von Abzocke vom kleinen Aerger bis zum grossen Skandal: Konsumentenschutz wird in diesem Servicemagazin grossgeschrieben. Neben den Verbraucherinformationen stehen Hintergruende Fakten Reportagen ueber Probleme der Zuschauerinnen und Zuschauer und bewaehrte Rubriken wie Marvin gibt Antwort Helpline Tests oder Geschaefte mit Herz im Vordergrund
18:47
 
Lotto 6 aus 45 Bonus Ziehung
Dieser Freitag koennte ein Glueckstag werden. Dieser Freitag koennte ein Glueckstag werden Die zusaetzliche Lottoziehung ist etwas ganz Besonderes: Moderiert wird die Bonus Ziehung von Cesar Sampson und sie haben die Moeglichkeit 300.000 Euro extra zu gewinnen
19:00
 
Bundesland heute
Die neun ORF Landesstudios liefern taeglich Informationen fuer die Zuschauer im jeweiligen Bundesland. Aktuelle Berichte beleuchten die regionalen und kommunalen Themen und Schwerpunkte die dem Publikum im Bundesland wichtig sind. Dabei reicht die Palette von Landespolitik ueber Wirtschaft Kultur und Gesellschaft bis zu Brauchtum und Sport
19:23
 
Wetter aus dem Bundesland
Spazierengehen oder doch lieber auf der Couch luemmeln Im Fokus der Sendung steht der Ausblick auf das Wetter der naechsten Tage mit Unwetterwarnungen und einem Regenradar. Ob Schneefall im Winter Gewitter im Fruehling Hitzewelle und Ozonbelastung im Sommer oder dichter Nebel und Sturmwarnungen im Herbst auf uebersichtlichen Wetterkarten werden die Informationen ausfuehrlich erklaert
19:30
 
Zeit im Bild
Die Sendung informiert den Zuschauer ueber das aktuelle Geschehen aus Innen und Aussenpolitik Wirtschaft Wissenschaft Kultur und Chronik. Hintergrundberichte Analysen und Kommentare vertiefen das Verstaendnis der tagesaktuellen Ereignisse
19:51
 
Wetter
Ob Schneefall im Winter Gewitter im Fruehling Hitzewelle und Ozonbelastung im Sommer oder dichter Nebel und Sturmwarnungen im Herbst die Sendung bietet die aktuellsten Wettermeldungen. Natuerlich gibt es auch einen Ausblick auf das Wetter der naechsten Tage einen Regenradar und das internationale Reisewetter. Auf uebersichtlichen Wetterkarten werden die Informationen ausfuehrlich erklaert
19:56
 
Sport aktuell
Siege und Niederlagen hautnah miterleben. Die Sportredaktion informiert ihre Zuschauer umfassend ueber aktuelle Sportergebnisse praesentiert Interviews und Stellungnahmen schaltet live ins Fussballstadion auf die Formel 1 Rennstrecke oder auf den Tennisplatz und berichtet auch ueber Freizeit und Trendsportarten. Kurzum: Das Neueste aus der Welt des Sports topaktuell aufbereitet
16:20
 
Die Nacht der Naechte
Teresa lebt den luxurioesen aber dennoch nicht minder grauen Alltag einer frustrierten Ehe und Geschaeftsfrau. Da bricht sie aus verlaesst das Zuhause schnappt sich den teuren Wagen eines Zuhaelters in dem sie zu allem Ueberfluss auch noch eine Menge Geld findet und faehrt in die ungewisse Nacht. Mit: Senta Berger Frank Hoffmann Harald Pichlhoefer Susi Nicoletti u.a. 1994
17:50
 
Bella Ciao
Senta Berger bricht aus ihrem luxurioesen aber oeden Alltag aus Senta Berger in einer Paraderolle: Midlife Crisis nein danke An ihrem 50.Geburtstag bricht die Lady aus ihrem scheinbar perfekten aber grottenlangweiligen Alltag aus. Mit dem teuren Schlitten eines Zuhaelters stuerzt sie sich kopfueber in die Nacht
19:18
 
Oesterreich heute
Oesterreich Heute Die Informationssendung im ORF III Vorabend. Die aktuellsten Berichte aus den Bundeslaendern. Montag bis Freitag um 19.18 Uhr
19:25
 
Nachrichten in einfacher Sprache
19:30
 
Oesterreich heute Das Magazin
Oesterreich Heute Das Magazin praesentiert Menschen und ihre Geschichten in allen neun Bundeslaendern. Regionales Leben und Arbeiten in den schoensten Ecken Oesterreichs Montag bis Freitag im ORF III Vorabend
19:45
 
Kultur heute
Das wochentaegliche Kulturmagazin Kultur Heute praesentiert neben den wichtigsten Ereignissen aus den Bundeslaendern die Top Themen des Tages von Hochkultur bis Subkultur
16:15
 
Danny Phantom
Jaeger und Sammler.
16:40
 
Die Casagrandes
Die Piraten Show.
16:50
 
Willkommen bei den Louds
Der Rezepte Diebstahl.
17:05
 
Willkommen bei den Louds
Alle lieben Leni Die Gruenschnaebel.
17:30
 
Die Pinguine aus Madagascar
Der Jackpot Schrecklich suess.
17:55
 
SpongeBob Schwammkopf
Der Gesundheits Check.
18:10
 
Bixler High Private Eye
19:20
 
Henry Danger
Der Massagestuhl.
19:45
 
Game Shakers Jetzt geht s App
Pfirsich Pie mit Gift dabei.
ORF1
ORF2
ORF3
NICKAUSTRIA
20:03
 
Hallo Oesterreich
In dieser Sendung werden Menschen portraetiert die Positives bewirken und neue Ideen haben die nicht nur in Oesterreich sondern auch international fuer Aufsehen sorgen. Erzaehlt werden die Geschichten von Menschen die besondere Lebensumstaende meistern und damit andere inspirieren. Die Themenpalette ist breit gefaechert und umspannt alle Bereiche die fuer die Menschen in Oesterreich bedeutsam sind
20:15
 
Kabarettgipfel
In zwei Teilen: Eva Maria Marold Alex Kristan Viktor Gernot und Thomas Stipsits bestreiten den aktuellen Kabarettgipfel . Sie alle liefern pointierte Betrachtungen ueber etwas das uns in letzter Zeit ziemlich abging die Freiheit . So singen Viktor Gernot und Thomas Stipsits ueber Lokalverbot und Spassverbot Alex Kristan erzaehlt wie er sich so oft die Haende desinfiziert hat dass sein Schummler von der Matura herausgekommen ist und Eva Marold schildert ihren Drei Personen Haushalt Mutter mit zwei pubertierenden Soehnen im Lockdown da gibt es gegenseitige Tipps zum Rasieren des Oberlippenflaums Die vielen musikalischen Einlagen werden treffend von der neuen Kabarettgipfelband begleitet: KGB besteht aus vier der besten Musikerinnen des Landes
21:15
 
Fakt oder Fake
Clemens Maria Schreiner praesentiert wieder Unglaubliches aus den Weiten des Internet und konfrontiert Eva Maria Marold Lukas Resetarits und den bereits FoF erprobten Guenther Lainer mit Tatsachen oder solchen die nur behaupten welche zu sein. Kann ein Wuerstl tatsaechlich fliegen wenn man es anblaest Das probiert Guenther Lainer natuerlich gleich selbst aus Bei einem Trick mit weggezogenem Tischtuch meldet sich Eva Marold gleich zum selbst ausprobieren. Und ueber allem wacht der skeptische Blick des Lukas Resetarits
22:05
 
ZIB Flash
Drei Minuten kompakte Informationen: Ueberblicksartig werden die wichtigsten Nachrichten in rascher Abfolge praesentiert. Ein kurzer Wetterbericht schliesst die Sendung ab
22:15
 
Was gibt es Neues
Die kuriosesten Fragen die witzigsten Antworten die verruecktesten Dinge der Woche und viel Spass mit Oliver Baier und seinen Gaesten
23:00
 
ZIB Nacht
Schnell klar und verlaesslich: Die kompakte ORF 1 News Sendung fuer ein juengeres Publikum. Praesentatorinnen und Praesentatoren der ZIB Nacht sind alternierend Christiane Wassertheurer Gerhard Maier Juergen Pettinger und Mariella Gittler
23:15
 
Vitasek
Die Filzlaus. Beim Casting zur neuen Serie trifft Vitásek auf Speedy einen Kollegen aus rebellischen Jugendtagen. Beim Abendessen im trauten Heim erzaehlt Speedy zur Unterhaltung von Valerie und Andis Tochter peinliche alte Geschichten von ihm und Andi. Wegen der alten Zeiten legt Vitásek fuer seinen Jugendfreund ein gutes Wort ein und dieser wird engagiert. Aber am ersten Drehtag taucht Speedy nicht auf. Die Dreharbeiten scheinen ploetzlich gefaehrdet. Doch bis zur Hochzeit ist dann alles wieder im Lot. Buch: Uli Brée und Andreas Vitásek
23:45
 
Science Busters Wer nichts weiss muss alles glauben
Herzlich willkommen zur Bat jama Party der Science Busters Martin Puntigam bittet Gunkl und Associate Professor Peter Weinberger (Chemie TU Wien) zum wissenschaftlichen Flatterflug: Hat Ozzy Osborne Fledermaeusen den Kopf abgebissen weil sie zu laut waren Und wie feiern Chemiker Schaumparty Feucht froehliche Wissenschaft mit gut gelauntem Koaleszieren ausgelassener Kavitation und ueberschaeumendem Ultraschall Fluchtachterl
20:05
 
Seitenblicke
Das taegliche Gesellschaftsmagazin des ORF informiert ueber Premieren Kulturfestivals Charity Aktionen und die nationale und internationale High Society
20:15
 
Der Alte
Toxische Verbindung. Von Jan von der Bank In einem universitaeren Forschungslabor ereignet sich ein Mord. Fuer die anerkannte Expertin Prof. Dr Ina Zeise kommt jede Hilfe zu spaet. Ihre ebenfalls schwer verletzte Mitarbeiterin Julia Berking kann durch das rasche Eingreifen von Pathologin Sommerfeld gerade noch gerettet werden. Gegenueber der Kripo gibt Berking an den Taeter erkannt zu haben. Es soll sich um Sicherheitsmann Maik Schellhorn handeln der angeblich auch der Geliebte des Mordopfers war. Schellhorn bestreitet jedoch Berkings Angaben. (Hoerfilm in Zweikanaltontechnik: deutsch deutsch mit Bildbeschreibung)
21:20
 
70 Jahre Wiener Festwochen Das Konzert
Die Wiener Festwochen laden heuer zu ihrem 70 jaehrigen Jubilaeum. 1951 fand nach Ende des Zweiten Weltkriegs das erste Eroeffnungskonzert der Wiener Festwochen statt. In einer besetzten Stadt feierten zehntausende Wienerinnen und Wiener ihre Liebe und Leidenschaft zu Musik und Theater: Eines der groessten Volksfeste der Nachkriegsgeschichte war geboren. Nach langer Zeit kultureller Entbehrungen will das Festival 2021 die darstellenden Kuenste als Ermoeglicher der Begegnung zwischen Menschen in Erinnerung rufen und feiern. Kuenstlerinnen und Kuenstler wie Die Strottern Herbert Pixner Mira Lu Kovacs Soap Skin Marie Spaemann und Christian Bakanic Mischwerk Golnar Shahyar Lukas Lauermann Phoen Extended und das Koehne Quartett lassen dabei Musik aus drei Jahrhunderten erklingen. Der ORF uebertraegt das bereits zur Tradition gewordene Eroeffnungsspektakel live vom Wiener Rathausplatz
22:45
 
ZIB
In den Nachrichten wird taeglich vom aktuellen Geschehen in Oesterreich und rund um den Globus berichtet. Mit den wichtigsten Neuigkeiten aus Wirtschaft Politik Gesellschaft und Sport bleibt das Publikum stets auf dem Laufenden was welt oder lokalpolitische Vorgaenge die Finanzmaerkte Ungluecke Katastrophen Jubilaeen oder Neuigkeiten aus der vielfaeltigen Welt des Sports betrifft
22:55
 
Euromillionen
23:00
 
Universum History
Im Jahr 2008 entdeckt der Kunsthistoriker Nicola Barbatelli in einer sueditalienischen Kleinstadt durch Zufall ein Gemaelde das in der internationalen Kunstwelt fuer Aufsehen sorgt: ein Portraet eines etwa 50 jaehrigen Mannes im Stil der Renaissance gemalt. Sofort werden Spekulationen angestellt ob es sich moeglicherweise um ein bisher verschollenes Bild des grossen Renaissance Kuenstlers und Universalgelehrten Leonardo da Vinci handeln koennte vielleicht sogar um ein Selbstportraet. Angesehene Kunsthistoriker und Naturwissenschafterinnen beginnen nun mittels modernster Analyseverfahren das Bild zu untersuchen um das Geheimnis des raetselhaften Gemaeldes zu lueften
23:50
 
The Halcyon
Schicksalsschlaege. Emma hat sich bei den Freiwilligen Helferfrauen gemeldet was ihrem Vater schlaflose Naechte bereitet. O Hara will einen Bericht ueber sie schreiben doch Emma will davon nichts wissen. Beim Austausch von Zaertlichkeiten werden Adil und Toby von Lucian beobachtet. Toby fuerchtet nun dass Lucian ihn bei seiner Mutter anschwaerzt. Unterdessen wird London erneut von einem Luftangriff erschuettert. Dabei trifft das Hotel ein schrecklicher Verlust
20:15
 
Mama kommt
Teil der 3sat Reihe zum 75. Geburtstag von Senta Berger am 13. Mai: Drei Frauengenerationen unter einem Dach Ein Job als Chirurgin eine pubertierende Tochter und ein Liebhaber das Leben von Christiane (Anja Kling) ist turbulent genug. Als aber auch noch ihre Mutter Luise (Senta Berger) in ihrer Wohnung Unterschlupf sucht gehts rund. Die mischt sich naemlich vehement in Christianes Liebesleben ein
21:50
 
Einmal so wie ich will
mit viel Situationskomik: Afrika Touristin wagt denNeuanfang und verliebt sich in eigenbroetlerischen Straussenfarmer Seit fast 30 Jahren sind Emma (Senta Berger) und Ferdinand (Peter Simonischek) verheiratet. In der ganzen Zeit hat stets er seinen Willen durchgesetzt. Das soll sich nun endlich aendern. Im gemeinsamen Urlaub in Suedafrika verlaesst Emma ihren Mann und landet auf der Straussenfarm von Marnie (Jeanette Hain) und deren Vater John (Goetz George)
23:25
 
Bella Ciao
Senta Berger bricht aus ihrem luxurioesen aber oeden Alltag aus Senta Berger in einer Paraderolle: Midlife Crisis nein danke An ihrem 50.Geburtstag bricht die Lady aus ihrem scheinbar perfekten aber grottenlangweiligen Alltag aus. Mit dem teuren Schlitten eines Zuhaelters stuerzt sie sich kopfueber in die Nacht
20:10
 
Die Thundermans
Auf auf in die Ferien.
20:35
 
Victorious
Eis fuer KeSha.
21:00
 
Die Legende von Korra
Eine Leiche im Keller.
21:25
 
Die Legende von Korra
Endspiel.
21:55
 
SpongeBob Schwammkopf
Der krosse Schwamm Ein Song fuer Patrick.
22:20
 
SpongeBob Schwammkopf
Ein Floh im Fell Donut der Schande Der Schmutzfleck.
22:45
 
SpongeBob Schwammkopf
Das Ga Ga Gas Le grosse Tausch.
23:15
 
SpongeBob Schwammkopf
Foto Tag Patrick zahlt nicht Cousin des Grauens.
23:40
 
SpongeBob Schwammkopf
Luegen haben blaue Augen SpongeBob gegen Meerjungfraumann.
Activate Live-Chat