OTR
Date
<
January 2023
>
Mo
Tu
We
Th
Fr
Sa
Su
 
 
 
 
 
 
01
30
31
 
 
 
 
 
Station

LA1

LA2

ANTENA3

LASEXTA
LA1
00:15

El fuera de la ley
CINE EL FUERA DE LA LEY Año:1976; Director: Clint Eastwood; Interprete/S: Clint Eastwood, Chief Dan George, Sondra Locke, Bill Mckinney, John Vernon; Guion: Phil Kaufman, Sonia Chernus; Fotografia: Bruce Surtees; Musica: Jerry Fielding; Quemaron el rancho y asesinaron a su mujer y a su hijo. Josey Wales fue tras ellos en busca de venganza, aunque para ello tuvo que alistarse.|SUBT.
02:30

La noche en 24 horas
LA NOCHE EN 24H Núm. cap.:13; Realizacion: Ana Mata; Producción: Ruben Freijo; Presentación: Xavier Fortes; Edicion: José Luis Regalado; Informativo diario en el que se repasa y analiza la actualidad del día.|SUBT.
04:30

Noticias 24H
NOTICIAS 24 H Núm. cap.:30; Presentacion: Raquel Martínez, Olga Lambea, Beatriz Pérez Aranda, Pedro Carreño, Jesús Amor, Marta Solano; Información continua 24 horas nacional e internacional.|SUBT.
LA2
00:05

Apocalipsis: El ascenso de Hitler
DOCUMENTAL APOCALIPSIS: EL ASCENSO DE HITLER Año:2011; Núm. cap.:1; Director:Isabelle Clarke , Daniel ; Guion: Isabelle Clarke , Daniel Costelle, Jean-Louis Guillaud, Henri De Turenne; Musica: Kenji Kawai; Hitler escribió : Un Estado que rechaza la contaminación racial debe acabar gobernando la Tierra.|1ª Parte: La Amenaza|SUBT.
01:00

Apocalipsis: El ascenso de Hitler
DOCUMENTAL APOCALIPSIS: EL ASCENSO DE HITLER Año:2011; Núm. cap.:2; Director:Isabelle Clarke , Daniel ; Guion: Isabelle Clarke , Daniel Costelle, Jean-Louis Guillaud, Henri De Turenne; Musica: Kenji Kawai; 1929.Alemania, duramente afectada por la crisis económica mundial, se hunde en la desesperación y la dictadura nazi extiende su sombra sobre Alemania.|2ª Parte: El Führer|SUBT.
01:55

Conciertos de Radio-3
CONCIERTOS RADIO 3 Núm. cap.:723; Director:Tomás Fernando Flores; Realizacion: Pilar Avila; Producción: Santiago Campo; Concierto en directo de artistas y bandas del panorama musical actual.|Sandré|SUBT.
02:30

Edn: parasos remotos
DOCUMENTAL EDEN: PARAISOS REMOTOS Año:2021; Núm. cap.:4; Director:Jo Haley; Fotografia: Lindsay Mccrae; Musica: Denise Santos, Austin Hammonds, For Bleeding Fingers Music; A las Galápagos llegaron criaturas que sobrevivieron contra todo pronóstico y evolucionaron de una manera extraordinaria .|Galapagos: Las Islas Encantadas|SUBT.
03:20

1944: deberamos bombardear Auschwitz
DOCUMENTAL 1944: ¿DEBERÍAMOS BOMBARDEAR AUSCHWITZ? Núm. cap.:108; Dirección: Tim Dunn ; Producción: Oxford Film Para La Bbc; Pais De Origen: Reino Unido: ; En Abril de 1944, dos prisioneros judíos escaparon milagrosamente de Auschwitz.|1944:¿ Deberiamos Bombardear Auschwitz?|SUBT. LSE.
04:20

Leones y hienas. Dueos de la muerte guardianes de la vida
DOCUMENTAL LEONES Y HIENAS. DUEÑOS DE LA MUERTE, GUARDIANES DE LA VIDA Año:2021; Director:Nacho Ruiz; Guion: Nacho Ruiz; Producción: Nacho Ruiz, Alberto Saiz, Jorge Alesanco; Fotografia: Alberto Saiz; Musica: Luis M. Deltell; Narrador: Brendan Price; Durante milenios leones y hienas han competido duramente por la carne. Los dueños de la muerte son los verdaderos guardianes de la vida.|SUBT.
05:10

La 2 express
05:30

La aventura del saber
LA AVENTURA DEL SABER Núm. cap.:774; Director:Lourdes Martín Arribas; Invitado/S: Alonso Garcia, Patricia; Emitimos los reportajes Mammah África y Noticiero Científico y Cultural Iberoamericano.|SUBT. LSE.
ANTENA3
02:30

Live casino
LIVE CASINO Live Casino; País: ESPAÑA
03:15

Galera del coleccionista
GALERÍA DEL COLECCIONISTA País: ESPAÑA, ANDORRA
04:15

Remescar cosmetica al instante
REMESCAR COSMÉTICA AL INSTANTE País: ESPAÑA
04:30

Minutos musicales
MINUTOS MUSICALES SUBTITULADO; Música en directo interpretada por artistas de primer nivel. Un espacio pensado y diseñado para los amantes de la música...
LASEXTA
00:35

Certificado de muerte
CINE: CERTIFICADO DE MUERTE Título Original: DETERMINATION OF DEATH; País: EE.UU.; Reparto: VERONICA HAMEL, MICHELE GREENE; Dirección: MICHAEL L. MILLER; Duración: 90. SUBTITULADO; A pesar del violento comportamiento de risk con su esposa, ambos acuerdan simular el fallecimiento de éste para cobrar una cuantiosa poliza de seguros.siguiendo el plan cuidadosamente trazado, risk y su cuñado salen a cazar en un coto cercano a la finca de la familia de su esposa.entonces risk provoca una fuerte discusión y se desmarca de su cuñado galopando hasta el acantilado.
02:10

Crmenes imperfectos
CRÍMENES IMPERFECTOS SUBTITULADO; Deja de lado la investigación forense propiamente dicha y se centra en el aspecto judicial de los crímenes, en cómo el dinero puede comprar la justicia y en la labor de los medios de comunicación en la resolución de los casos.; País: EE.UU.
02:35

Pokerstars casino
POKERSTARS CASINO País: ESPAÑA
03:05

Live casino
LIVE CASINO Live Casino; País: ESPAÑA
03:50

Minutos musicales
MINUTOS MUSICALES SUBTITULADO; Música en directo interpretada por artistas de primer nivel. Un espacio pensado y diseñado para los amantes de la música...
LA1
LA2
ANTENA3
LASEXTA
06:00

Telediario Matinal
TELEDIARIO MATINAL Núm. cap.:481; Realizacion: Malco Falco; Producción: Isabel Tapial; Presentación: Alejandro Barreiro, Sirun Demirjian; Edicion: Manuel Lopez Del Cerro; Espacio de información diaria con noticias nacionales e internacionales|SUBT.
08:00

La hora de La 1: La hora poltica
LA HORA DE LA 1 Núm. cap.:21; Director:Silvia Intxaurrondo, Marc; Dirección: Marc Sala, Silvia Intxaurrondo; Realizacion: Alberto Fructuoso; Producción: Hugo Mendiri; Presentación: Silvia Intxaurrondo, Marc Sala: ; La hora de la 1 es un programa magacine, en el que se aborda la actualidad política y social.|La Hora De La 1 (Política)|SUBT.
09:45

La hora de La 1: La hora de la actualidad
LA HORA DE LA 1 Núm. cap.:85; Director:Marc Sala, Silvia Intxaur; Dirección: Marc Sala, Silvia Intxaurrondo; Realizacion: Alberto Fructuoso; Producción: Hugo Mendiri; Presentación: Silvia Intxaurrondo, Marc Sala: ; La hora de la 1 es un programa magacine, en el que se aborda la actualidad política y social.|La Hora De La 1 (Actualidad)|SUBT.
11:30

Hablando claro
HABLANDO CLARO Núm. cap.:103; Director:Susana Moreno, Azucena Ru; Realizacion: Jose Miguel Aguado; Producción: Victor Rubio, Rafael Valverde; Presentación: Lourdes Maldonado, Marc Calderó; Un magazín de plató en directo volcado en las noticias de última hora y su análisis|SUBT. LSHBB.
06:30

Thats English
THATS ENGLISH Núm. cap.:143; Curso de ingles oficial de la Escuela de Idiomas|ThatS English-Nivel Iintemedio B2 2
07:00

La 2 express
07:05

Mi lugar de retiro
DOCUMENTAL MI LUGAR DE RETIRO Año:2014; Núm. cap.:12; Guion: Elizabeth Hodgson , Jeannette Diehl, Jeff Blundell; Fotografia: Peter Esteves; Musica: Audio Networks, Tim Vesely; No se trata de cuánto te gastas, sino de cuánto te diviertes. Bobby Genovese no dice lo que costó su casa de campo, pero está claro que no fue poco.|No Es El Precio|SUBT. LSE.
07:30

Ingls Online
INGLÉS EN TVE Núm. cap.:692; Director:Richard Vaughan; Realizacion: Marta Tovar Torres; Hablando inglés
07:55

La 2 express
08:05

Versalles los desafos del rey sol
DOCUMENTAL VERSALLES, LOS DESAFIOS DEL REY SOL Año:2019; Núm. cap.:2; Director:Philippe Tourancheau; Guion: Philippe Tourancheau; Fotografia: Christophe Trarieux, Cedric Corre, Madjid Chir; Musica: Sebastien Berteau; Versalles formaba parte de un proyecto político. Fue un centro de poder y de placer, pero también de ciencia, un lugar de experimentación.|Segunda Parte|SUBT. AUDIODESC.
08:50

Agrosfera
AGROSFERA Núm. cap.:646; Director:Sergio Gómez; Realizacion: Miguel Ángel Esteve; Producción: José L. Barrera; Programa informativo agropecuario y de turismo rural, de actualidad, semanal|SUBT.
09:30

Aqu hay trabajo
AQUÍ HAY TRABAJO Núm. cap.:746; Director:Carmen Álvarez; Realizacion: Angel Redondo; Producción: Luisa Miranda; Revista de empleo al día|SUBT.
09:55

La aventura del saber
LA AVENTURA DEL SABER Núm. cap.:778; Director:Lourdes Martín Arribas; Realizacion: Cristobal Penalba Camesellle; Producción: Gonzalo Rohrer, Francisco Luque; Presentación: Mara Peterssen; Productor Ejecutivo: Javier Gonzalez Fernandez; Emitimos los reportajes Ilustradores: Gabriel Moreno y Noticiero Científico y Cultural Iberoamericano¿.|SUBT.
10:55

La 2 express
11:10

La ciencia de las emociones
DOCUMENTA2 LA CIENCIA DE LAS EMOCIONES Año:2020; Núm. cap.:4; Director:Thibault Férié; Interprete/S: Céline Montsarrat ; Guion: Sonia Ruspini, Jessy Picard; Fotografia: Garance Sanders; Musica: Sandy Lavallart , West One Music; Descubre las interacciones que se pueden generar entre el ser humano y los robots humanoides, que actualmente poseen capacidades sorprendentes.|Creando Emociones Artificiales|SUBT. AUDIODESC.
06:15

Las noticias de la maana
NOTICIAS DE LA MAÑANA SUBTITULADO; SIGNADO; Las Noticias de la mañana en Antena 3 con toda la información nacional e internacional.
08:55

Espejo Pblico
ESPEJO PÚBLICO SUBTITULADO; El protagonismo de este magacín matinal presentado por Susanna Griso es del público, la calle y los directos.; País: ESPAÑA; Reparto: Susanna Griso
07:30

Previo Aruser@s
ARUSER@S PREVIO SUBTITULADO; Magacine de actualidad en tono de humor con diferentes colaboradores que analizarán los temas del día relativos a la TV, las audiencias, los sucesos , la economía, los inventos los niños, redes sociales, tráfico o la información meteorológica.; Reparto: Alfonso Arús, Angie Cárdenas, María Moya, Marc Redondo
09:00

Aruser@s
ARUSER@S SUBTITULADO; Magacine de actualidad en tono de humor que analizan los temas del día relativos a la TV, los sucesos , la economía, redes sociales, tráfico o la información meteorológica.; Reparto: Alfonso Arús, Angie Cárdenas, Marc Redondo, El Sevilla
11:00

Al rojo vivo
AL ROJO VIVO SUBTITULADO; Programa de actualidad presentado por Antonio García Ferreras.; Reparto: Antonio García Ferreras
LA1
LA2
ANTENA3
LASEXTA
14:00

Informativo territorial
14:10

Ahora o nunca
AHORA O NUNCA Núm. cap.:7; Director:Monica Lopez, Mario Cabal; Realizacion: Itziar Garzon; Producción: Yaso Rivera, Miguel Lucas; Presentación: Monica Lopez; Productor Ejecutivo: Nicolas Garcia, Javier Cruz; Ahora o nunca es un magazine presentado por Mónica López. El programa mostrará la riqueza de nuestro país y animará a disfrutarla y conservarla.|SUBT.
15:00

Telediario 1
TELEDIARIO 1 Núm. cap.:31; Realizacion: Antonio Casado; Producción: Carmen Moraleda; Presentación: Alejandra Herranz; Edicion: Amaia Perez De Mendiola; SUBT.
15:50

Informativo territorial
12:00

Sobrevivir en la naturaleza
DOCUMENTAL SOBREVIVIR EN LA NATURALEZA Año:2017; Núm. cap.:2; Director:Max Serio, Bettina Dalton; Guion: Steven Zorn, Tim Maricic; Musica: Groove Studio; Para tener una ventaja que les permita sobrevivir en sus hábitats, algunos animales han desarrollado técnicas que les permiten compartir información.|La Web Del Mundo Animal|SUBT.
12:55

Ro sin retorno
MAÑANAS DE CINE RIO SIN RETORNO Año:1954; Director:Otto Preminger; Interprete/S: Robert Mitchum, Marilyn Monroe, Rory Calhoun, Tommy Rettig, Murvyn Vie, Douglas Spencer, Fred Aldric, Hal Baylor; Guion: Frank Fenton; Fotografia: Joseph Lashelle; Musica: Cyril J. Mockridge; La tranquila vida de Matt Calder y su hijo se ve interrumpida por la llegada de Kay, una cantante de salón, y su acompañante, un tahúr sin escrúpulos.|SUBT.
14:20

Las recetas de Julie
DOCUMENTAL LAS RECETAS DE JULIE Año:2015; Núm. cap.:65; Director:Christian Gaume (Varios); Realizacion: Cédric Terrasson; Guion: Julie Andrieu; Producción: Julie Andrieu, Pierre-Antoine Capton; Musica: Gérard Y Nicolas Bikialo; Mientras los parisinos aún duermen, Julie va al Mercado Internacional de Rungis, donde se abastece a toda Francia, desde sus diferente Pabellones.|El Mercado Internacional De Rungis|SUBT.
15:15

Red Natura 2000
DOCUMENTAL RED NATURA 2000 Núm. cap.:23; Director:Miguel Llorens; Guion: Miguel Llorens; Producción: Lorena Torres; Edicion: Mario Ortiz; L Albufera.Comunidad Valenciana.-El turbón y Sierra del Sis (Huesca).Aragón.-Montes de Toledo.Castilla La Mancha.|SUBT.
15:45

Saber y ganar
SABER Y GANAR Núm. cap.:523; Director:Sergi Schaaff, Abigail Sc; Realizacion: Nicolas Albendiz, Nicolás Albéndiz; Producción: Alicia Pérez; Presentación: Jordi Hurtado; Programa concurso presentado por Jordi Hurtado|SUBT.
13:20

Cocina abierta de Karlos Arguiano
COCINA ABIERTA DE KARLOS ARGUIÑANO SUBTITULADO; Karlos Arguiñano, nos enseña en Antena 3 sus mejores recetas|con su estilo inconfundible que le ha convertido en el cocinero más mediático de la tele.
13:45

La ruleta de la suerte
LA RULETA DE LA SUERTE SUBTITULADO; Concurso presentado por Jorge Fernández que pone a prueba la agilidad mental, los reflejos y los conocimientos de los participantes.; País: ESPAÑA; Reparto: Jorge Fernández, Laura Moure
15:00

Antena 3 Noticias 1
NOTICIAS SUBTITULADO; Sandra Golpe te espera de lunes a viernes a las 15:00 h. Una cita con la información nacional e internacional.; País: ESPAÑA; Reparto: Sandra Golpe
15:45

Deportes
DEPORTES SUBTITULADO; Toda la actualidad deportiva, resultados minuto a minuto en directo, clasificaciones por piloto, videos, fotos, reportajes y entrevistas en Deportes Antena 3.
14:30

laSexta Noticias
LA SEXTA NOTICIAS SUBTITULADO; Los informativos de La Sexta 1ª Edición corren a cargo de Helena Resano.
14:55

Jugones
LA SEXTA NOTICIAS SUBTITULADO; Los informativos de La Sexta 1ª Edición corren a cargo de Helena Resano.
15:20

laSexta Meteo
LA SEXTA NOTICIAS SUBTITULADO; Los informativos de La Sexta 1ª Edición corren a cargo de Helena Resano.
15:45
Zapeando
16:15

El tiempo
EL TIEMPO Núm. cap.:386; Realizacion: Maria Angeles Garrido Herraiz; Presentación: Silvia Laplana Naval; SUBT.
16:30

La Promesa
LA PROMESA Núm. cap.:20; Director:Alberto Pernet; Interprete/S: Ana Garcés, Eva Martín, Manuel Regueiro, Carmen Asecas, Jordi Coll, Arturo Sancho, Alicia Bercán, Xavi Lock, Paula Losada, Joaquín Climent , María Castro, Antonio Velázquez, Enrique Fortún, Sara Sánchez Molina, Marga Martínez, Carmen Flores, Teresa Quintero; Guion: Álvaro Bermúdez De Castro, Benjamín Zafra; Producción: Alberto Baez; Fotografia: Gustavo Gala, Oscar Barrio, Mario Sánchez; Musica: Alex Conrado; Edicion: Adrián López; Jana
17:25

Poldark
POLDARK Año:2015; Núm. cap.:7; Director:William Mcgregor; Interprete/S: Aidan Turner, Eleanor Tomlinson, Heida Reed, Jack Farthing, Ruby Bentall; Guion: Debbie Horsfield; Fotografia: Cinders Forshaw; Musica: Anne Dudley; Francis culpa erróneamente a Ross de ayudar a Verity a fugarse con el capitán Blamey.|SUBT. AUDIODESC.
18:25

El comodn de La 1
EL COMODIN DE LA 1 Núm. cap.:80; Director:Antonio Santalla; Realizacion: Gerard Cid; Producción: Ana Giménez, Núria Casadó; Presentación: Aitor Albizua; Locucion: Esti Gabilondo; Concurso de cultura general que se enfrentan los concursantes a una batería de preguntas y cuenta con varios comodines que le harán acumular dinero.|SUBT. AUDIODESC.
19:25
El cazador
16:30

Lobo contra oso
GRANDES DOCUMENTALES LOBO CONTRA OSO Año:2017; Guion: Mea Trenor; Fotografia: Alex Sletten, Boris Von Schdenebeck; Musica: Dave Birch; Al derretirse la nieve en un remoto pantano de Finlandia, aparece una gran cantidad de cadáveres congelados.|SUBT.
18:10

Descubriendo el mundo
DOCUMENTA2 DESCUBRIR EL MUNDO: LAOS Año:2018; Director:Daniel Lafarge; Produccion: Sylvain Dommergue; Musica: Fanny Martin, David Laloue; Laos, es hoy en día, un destino de ensueño gracias a sus 130 etnias que conviven en armonía, el esplendor de sus pagodas y sus impresionantes paisajes|SUBT. AUDIODESC.
19:05
La costa britnica de Kate Humble
19:50
Pgina 2
16:00

Cocina abierta de Karlos Arguiano
COCINA ABIERTA DE KARLOS ARGUIÑANO SUBTITULADO; Karlos Arguiñano, nos enseña en Antena 3 sus mejores recetas|con su estilo inconfundible que le ha convertido en el cocinero más mediático de la tele.
16:02

Tu tiempo con Roberto Brasero
TU TIEMPO CON ROBERTO BRASERO SUBTITULADO; Roberto Brasero te ofrece una nueva manera de ver la información meteorológica. Previsiones del tiempo de forma sencilla y amena.; Reparto: Roberto Brasero
16:30
Amar es para siempre
17:45
Tierra amarga
19:00
Y ahora Sonsoles
17:15
Ms vale tarde
LA1
LA2
ANTENA3
LASEXTA
20:30
Aqu la Tierra
21:00
 
Telediario 2
22:00
 
La Noche del Benidorm Fest
22:50
 
Benidorm Fest
20:20
Culturas 2
20:45
Mi lugar de retiro
21:10
 
Ciudades bajo amenaza
22:00
 
Viento de libertad
23:55
 
Documentos TV
20:00
Pasapalabra
21:00
 
Antena 3 Noticias 2
21:30
 
Deportes
21:35
 
El tiempo
21:45
 
El hormiguero 3.0
22:45
 
Hermanos
20:00
laSexta Noticias
20:20
laSexta Deportes
20:40
laSexta Meteo
21:00
 
laSexta Clave
21:30
 
El intermedio
22:30
 
Cine
Activate Live-Chat