OTR
Date
<
January 2021
>
Mo
Tu
We
Th
Fr
Sa
Su
 
 
 
 
01
02
03
25
26
27
28
29
30
31
Station

SF1

SF2

TV24

TV25
SF1
01:25
 
SRF bi de Luet
Elina und Alix Schwendeler haben ihren ersten Schultag. Andrea Hehlen spricht mit ihrem Haus Coiffeur ueber ihre Sorgen. Die Necks freuen sich: Schon bald werden ihre Kartautos uebers Eis flitzen
02:10
 
Arena
In der Arena werden innenpolitische Themen diskutiert. Vor Studiopublikum debattieren Politiker Spitzenvertreter der Verbaende Experten und Meinungsmacher das spannendste Thema der Woche
03:20
 
Mini Schwiiz dini Schwiiz
Zug Tag 5. Hans hat ein Ziel: Seine Gaeste sollen Rotkreuz durch neue Perspektiven kennenlernen. Der passionierte Fotograf laesst seine Gaeste mit Profi Kameras ausstatten begibt sich mit ihnen in die luftigen Hoehen eines begruenten Wohnhochhauses und schickt sie auf eine kulinarische Weltreise
03:40
 
G G Gesichter und Geschichten
Gesellschaftsmagazin. Das Gesellschaftsmagazin erzaehlt die Geschichten herausragender Persoenlichkeiten dokumentiert das Schaffen von Menschen aus Kunst Kultur Sport oder Politik und ermoeglicht exklusive Einblicke in unterschiedlichste Bereiche des gesellschaftlichen Lebens
04:00
 
Rundschau
Das Politmagazin mit Hintergrundberichten und Recherchen ueber aktuelle Ereignisse und Brennpunkte im In und Ausland. Reportagen und Magazinberichte nah am Geschehen und oft mitten drin ohne je die kritisch journalistische Distanz zu verlieren
04:45
 
Schweiz von oben
FR BE SO AG LU ZG ZH SG TG. Bei der Produktion der Reihe Schweiz von oben kommen ein Hubschrauber und eines der modernsten derzeit verfuegbaren Kamerasysteme zum Einsatz um jenen atemberaubenden Blick auf die Alpenrepublik zu erzeugen der die Menschen seit jeher fasziniert und begeistert
05:10
 
Gredig direkt
05:40
 
Auf und davon
Neue Herausforderungen. In Ruanda beginnen die Schommers mit dem Umbau fuer das Fitnessstudio. An der Nordsee entruempelt Familie Caboussat ihren Wasserturm. Und in Spanien fehlt immer noch die Baubewilligung fuer das Hundehotel: Ralf und Corinne Wald¬burger treffen sich zum Krisengespraech mit ihrem Architekten
SF2
00:55
 
G G Flash News aus der Welt der Prominenz
News aus der Welt der Prominenz.
01:00
 
House of Cards
Unter Feinden.
01:50
 
House of Cards
Katastrophenfall.
02:40
 
Night School
04:20
 
Grey s Anatomy Die jungen Aerzte
Aus dem Nichts.
05:05
 
SRF Selection Musik
05:20
 
The Guardian Retter mit Herz
Solidaritaet.
TV24
00:00
 
Final Destination 5
01:55
 
Susi.Live
05:00
 
MEDIASHOP
TV25
00:00
 
King of Queens
Das verkaufte Grab.
00:25
 
King of Queens
Heffer Tonne.
00:50
 
King of Queens
Urlaub in der Hoelle.
01:15
 
Susi.Live
05:00
 
Mediashop
SF1
SF2
TV24
TV25
06:25
 
News Schlagzeilen
Betont sachlich und gebuendelt wird in der Nachrichtensendung tagesaktuell ueber das Geschehen in aller Welt berichtet. Mit den wichtigsten Neuigkeiten aus Wirtschaft Politik Gesellschaft und Sport bleibt man stets auf dem Laufenden was weltpolitische Vorgaenge die Finanzmaerkte Ungluecke Naturkatastrophen Verbrechen Jubilaeen Sportergebnisse oder sonstige relevante Dinge betrifft
08:00
 
Wetterkanal
Ein Mix aus Kamerabildern von 36 Schweizer Wetterstationen den Wetterprognosen fuer heute und morgen mit aktuellem Luftdruck und Windgeschwindigkeiten. Gegebenenfalls informiert die Sendung auch ueber Schnee und Pistenverhaeltnisse. Dies alles wird akustisch unterlegt mit dem Radioprogramm von SRF 4
08:55
 
Kassensturz
Die Sendung ueber Konsum Geld und Arbeit. Als das Magazin ueber Konsum Geld und Arbeit am 4. Januar 1974 erstmals ueber die Schweizer Bildschirme flimmerte waren sich die Kritiker einig: Die Sendung haelt sich nicht lange. Doch sie entwickelte sich zum Renner. Es werden Fakten geliefert und Meinungen eingeholt. Fuehrende Leute aus der Wirtschaft aeussern sich zu Themen die gerade besondere Brisanz in sich bergen
09:35
 
Sternstunde Musik
Vom mittellosen Maedchen in Memphis zur Grand Old Lady des Jazz und Blues in der Schweiz: Othella Dallas die auch mit 90 von abgeklaerter Altersmilde nichts wissen will blickt zurueck auf ihr bewegtes Leben
10:35
 
SRF Kinder News
Das Format SRF Kinder News von Zambo und mySchool erklaert den Juengsten das Weltgeschehen in vereinfachter und verstaendlicher Form. Moderiert wird die woechentliche Sendung von Michel Birri Raphael Labhart und Joana Mauch
10:45
 
24 Stunden Erde
Am Puls des Planeten.
11:30
 
Stereotyp
England. Die Queen regiert ein Volk blasser Teetrinker mit Stockschirm. Italiener wohnen bei Mama und essen Pasta. Der Schweizer Rapper Knackeboul will wissen was an den Klischees dran ist
11:55
 
Berufsbild Ofenbauerin EFZ
06:00
 
The Guardian Retter mit Herz
Die Trennung.
06:45
 
Iss besser
Heidewitzka Weidehuhn.
07:15
 
1 gegen 100
Ruth Mozzetti aus Huettwilen.
08:10
 
Die Wintermacher
Meister der Technik.
08:55
 
Die Wintermacher
Meister des leiblichen Wohls.
09:45
 
Ski alpin
aus Crans Montana.
11:20
 
Ski alpin
aus KitzbuehelAUT.
06:00
 
MEDIASHOP
10:00
 
ShivaspiritTV
06:00
 
Mediashop 1
10:00
 
Mediashop 2
SF1
SF2
TV24
TV25
12:05
 
SRF bi de Luet
Elina und Alix Schwendeler haben ihren ersten Schultag. Andrea Hehlen spricht mit ihrem Haus Coiffeur ueber ihre Sorgen. Die Necks freuen sich: Schon bald werden ihre Kartautos uebers Eis flitzen
13:00
 
Tagesschau
Mittagsausgabe. Die Tagesschau berichtet ueber Themen aus Politik Wirtschaft Kultur Sport Gesellschaft und Wissenschaft aus dem In und Ausland
13:10
 
Bilanz Standpunkte
Darueber diskutiert BILANZ Chefredaktor Dirk Schuetz mit folgenden Gaesten: Daniel Kalt Chefoekonom UBS Schweiz Caroline Hilb Leiterin Anlagestrategie St.Galler Kantonalbank Arthur Vayloyan CEO Bitcoin Suisse und Mojmir Hlinka CEO des Vermoegensverwalters AGFIF
14:00
 
Das Boot ist voll
Schweizer Behoerde schickt Juden zurueck nach Nazi Deutschland 1942 gelingt einer Gruppe verfolgter Juden die Flucht in die Schweiz. Ge gen den Willen ihres Man nes (Mathias Gnaediger) nimmt sich die Wirtsfrau Anna (Renate Steiger) der Menschen an Doch die Behoerden verweigern den Fluechtlingen das politische Asyl und lassen sie zurueck zur Grenze bringen in den sicheren Tod
15:45
 
Motel
Undersuechig. Nach einer Routineuntersuchung kriegt Rosa einen schlechten Bescheid. Sie muss sofort operiert werden. Ihr Mann Hannes ist erschuettert: Er liebt seine Frau ueber alles. Was wenn Rosa nie mehr nach Hause kommt
13:30
 
Ski Freestyle
aus Idre SWE.
14:20
 
Wintersport Sport Live Weekend
15:00
 
Biathlon
aus Antholz ITA.
12:00
 
MEDIASHOP
14:00
 
Mediashop 3
16:15
 
G G Gesichter und Geschichten
Gesellschaftsmagazin. Das Gesellschaftsmagazin erzaehlt die Geschichten herausragender Persoenlichkeiten dokumentiert das Schaffen von Menschen aus Kunst Kultur Sport oder Politik und ermoeglicht exklusive Einblicke in unterschiedlichste Bereiche des gesellschaftlichen Lebens
16:40
 
Fenster zum Sonntag
Und sie lebten gluecklich bis ans Ende ihrer Tage mit diesem Satz enden die meisten Maerchen und zufrieden schlagen wir das Buch zu. Den Traum vom immerwaehrenden vollstaendigen Glueck kennt wohl jeder Mensch. Leider laeuft es im wahren Leben nur selten wie im Maerchen
17:15
 
Cuntrasts
Das Magazin beleuchtet in kurzen Reportagen und Dokumentationen interessante abwechslungsreiche und aktuelle Themen aus der Rumantschia
17:40
 
Minisguard
Die Nachrichtensendung fuer Kinder und Jugendliche. Warum ist der Himmel blau Was sind Menschenrechte Was macht die Digitalisierung Willst du wissen was in der Welt los ist Willst du gut informiert sein und mehr verstehen Minisguard praesentiert aktuelle Themen kinderleicht verstaendlich
18:00
 
Tagesschau
Vorabendausgabe. Die Tagesschau berichtet ueber Themen aus Politik Wirtschaft Kultur Sport Gesellschaft und Wissenschaft aus dem In und Ausland
18:05
 
Meteo
Vorabendausgabe. In der Sendung Meteo wird das Publikum hinsichtlich der aktuellen Wetterlage informiert und Prognosen zeigen mit welchen Entwicklungen man in den naechsten Tagen rechnen darf. In Zeiten in denen das Wetter immer haeufiger verrueckt spielt ist es gut die Prognosen aufmerksam zu verfolgen um im Falle einer aufziehenden Schlechtwetterfront rechtzeitig gewarnt zu sein
18:10
 
gesundheitheute
Die Gesundheitssendung. Dr Jeanne Fuerst spricht darueber auch mit Dr Kathi Schweikert Oberaerztin Leitung ALS Sprechstunde REHAB Basel Universitaetsspital Basel. Was sind die Ursachen von ALS weshalb kommt es zum Abbau der Muskulatur und welche Behandlungsmoeglichkeiten gibt es
18:45
 
Potzmusig
Volksmusik mit Nicolas Senn. Moderator Nicolas Senn hat auch in diesen Tagen Musikantinnen und Musikanten aus dem ganzen Land ins gemuetliche Chalet eingeladen. Natuerlich unter Einhaltung der geltenden Massnahmen ohne Livepublikum und mit Abstand. Entstanden ist dadurch ein sehr intimer Rahmen mit schoenen musikalischen Momenten
19:15
 
Ziehung des Schweizer Zahlenlottos
Wenn hier die Kugel rollt werden Millionaere gemacht Den bislang hoechsten Einzelgewinn gab es am 23. August 2014: Ueber 48 Millionen Schweizer Franken flossen auf das Konto des gluecklichen Gewinners
19:30
 
Tagesschau
Hauptausgabe. Die Tagesschau berichtet ueber Themen aus Politik Wirtschaft Kultur Sport Gesellschaft und Wissenschaft aus dem In und Ausland
19:55
 
Meteo
Abendausgabe. In der Sendung Meteo wird das Publikum hinsichtlich der aktuellen Wetterlage informiert und Prognosen zeigen mit welchen Entwicklungen man in den naechsten Tagen rechnen darf. In Zeiten in denen das Wetter immer haeufiger verrueckt spielt ist es gut die Prognosen aufmerksam zu verfolgen um im Falle einer aufziehenden Schlechtwetterfront rechtzeitig gewarnt zu sein
16:20
 
Wintersport Sport Live Weekend
17:40
 
Snowboard
aus Laax.
19:30
 
Garage 21
Subaru Forester e Boxer.
17:15
 
Barter Kings Die Tauschprofis
Der Monstertruck.
18:10
 
Auction Hunters Zwei Asse machen Kasse
Gangster Whiskey.
18:35
 
Auction Hunters Zwei Asse machen Kasse
Drumming up Cash.
19:00
 
Auction Hunters Zwei Asse machen Kasse
Episode 48.
19:30
 
Auction Hunters Zwei Asse machen Kasse
Episode 50.
19:55
 
Auction Hunters Zwei Asse machen Kasse
Fake Punt Payoff.
17:00
 
Bauer ledig sucht...
Staffel 14 Folge 21.
18:35
 
Bauer ledig sucht...
Staffel 14 Folge 22.
SF1
SF2
TV24
TV25
20:00
 
Wort zum Sonntag
Das Wort zum Sonntag spricht die evangelisch reformierte Pfarrerin Chatrina Gaudenz
20:10
 
Johnny English Man lebt nur dreimal
Man lebt nur dreimal . Dritte witzige Mission des Chaos Agenten Das Vereinigte Koenigreich ist in Gefahr Durch die Attacke eines mysterioesen Hackers werden saemtliche britische Geheimagenten enttarnt bis auf Johnny English (Rowan Atkinson). Deshalb bleibt der Premierministerin (Emma Thompson) nichts anderes uebrig als den ungeliebten Oldschool Spion zu reaktivieren. Gemeinsam mit Kollege Bough (Ben Miller) folgt English der Spur des Cyberterroristen und hinterlaesst eine Schneise der Verwuestung
21:40
 
Tagesschau
Spaetausgabe. Die Tagesschau berichtet ueber Themen aus Politik Wirtschaft Kultur Sport Gesellschaft und Wissenschaft aus dem In und Ausland
21:50
 
Meteo
Spaetausgabe. In der Sendung Meteo wird das Publikum hinsichtlich der aktuellen Wetterlage informiert und Prognosen zeigen mit welchen Entwicklungen man in den naechsten Tagen rechnen darf. In Zeiten in denen das Wetter immer haeufiger verrueckt spielt ist es gut die Prognosen aufmerksam zu verfolgen um im Falle einer aufziehenden Schlechtwetterfront rechtzeitig gewarnt zu sein
22:00
 
Mord im Orient Express
Der Meisterdetektiv Hercule Poirot sucht einen Moerder bevor dieser wieder zuschlaegt. Ihm gegenueber 13 ihm fremde Mitpassagiere unterwegs im Orient Express auf der Fahrt von Istanbul nach Calais
23:45
 
Maria Wern Kripo Gotland
Vermaechtnis. Nach einer Vorlage der Bestsellerautorin Anna Jansson Waehrend sich ganz Visby auf die Mittelalterfestspiele vorbereitet brennt das Haus von Frida (Susan Taslimi) nieder. Wahrscheinlich Brandstiftung. Aber von der Frau fehlt jede Spur. In den verkohlten Truemmern wird lediglich ein Kinderskelett gefunden das 1100 Jahre alt ist. Kommissarin Maria Wern (Eva Roese) sucht Spuren in der Vergangenheit
20:00
 
sportflash
Die Sportnews des Tages.
20:10
 
Alpha
21:40
 
Close Up
Tom Cruise.
22:10
 
sportheute
Der Sport am Samstag.
23:00
 
Mission: Impossible III
20:15
 
Lethal Weapon 3: Die Profis sind zurueck
22:30
 
Lethal Weapon 4 Zwei Profis raeumen auf
20:15
 
Mountain Life Traumhaus gesucht
So weit das Auge reicht.
20:35
 
Mountain Life Traumhaus gesucht
Abenteuer Idaho.
21:00
 
Mountain Life Traumhaus gesucht
Work Life Balance.
21:25
 
Mountain Life Traumhaus gesucht
Erst die Ehe dann das Haus.
21:55
 
Love and other Drugs Nebenwirkung Inklusive
23:55
 
Mountain Life Traumhaus gesucht
So weit das Auge reicht.
Activate Live-Chat