OTR
Date
<
April 2021
>
Mo
Tu
We
Th
Fr
Sa
Su
 
 
 
01
02
03
04
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Station

LA1

LA2

ANTENA3

LASEXTA
LA1
01:35
Escritor annimo
CINE ESCRITOR ANONIMO Año:2015; Director:Stefan Bartmann; Interprete/S: Jeanette Biedermann, Patrik Fichte, Christoph M. Ohrt, Angela Roy, Markus Boker; Guion: Andrea Kingenschmitt; Fotografia: Marc Prill; Musica: Patrick M. Schmitz; El profesor de física Owen Blyton acaba de divorciarse después de descubrir que su esposa tiene una relación con Bill, un antiguo amigo suyo.|SUBT.
03:05
Ins del alma ma
INES DEL ALMA MIA Núm. cap.:1; Director:Alejandro Bazzano; Interprete/S: Eduardo Noriega, Elena Rivera, Ismael Martínez, Eduardo Noriega, Benjamin Vicuña, Roberto Faria, Ismael Martinez, Juan Fernández, Antonia Guiesen, Andrea Trepat, Carlos Bardem, Francesc Orella, Fede Aguado; Guion: Paco Mateo; Autor: Basado En La Novela De Isabel Allende, Basada En La Novela De Isabel Allende I; Producción: Jorge Redondo, Paola Zoccola, Ma Caballero; Fotografia: Felipe Alba; Musica: Julio De La Rosa; Basada en la novela homonim
04:10
Noticias 24H
NOTICIAS 24 H Núm. cap.:92; Presentacion: Cristina Almandos, Raquel Martinez, Marta Solano, Beatriz Pérez Aranda, Moisés Rodriguez, Olga Lambea; Información continua 24 horas nacional e internacional.|SUBT.
LA2
00:24
Mi to Jacinto
HISTORIA DE NUESTRO CINE MI TIO JACINTO Año:1956; Director:Ladislao Vajda; Interprete/S: Pablito Calvo, Antonio Vico, Jose Marco Davo, Juan Calvo, Mariano Azaña, Pastora Peña; Guion: Andres Laszlo; Fotografia: Enrique Guerner; Musica: Roman Vlad; Jacinto, un torero que vive miserablemente con su sobrinito Pepote, recibe una carta en la que se le comunica que debe participar en una charlotada.|SUBT. AUDIODESC.
01:55
Las noches del Monumental
LAS NOCHES DEL MONUMENTAL Núm. cap.:41; Director:Arturo Morales; Produccion: Emilio García; Sihná, un maravilloso espectáculo para amantes del jazz a cargo de Javier Colina y Albert Sanz|Javier Colina Y Albert Sanz|SUBT.
02:50
Bajar
DOCUMENTAL BAJARI Año:2013; Núm. cap.:1; Director:Eva Vila; Interprete/S: Lisardo Manzano, Juan Manzano El Coco, Justo Fernandez El Tuto, Mercedes Amaya La Winy, Ricardo Tarragona Jr., Chiqui Amaya, Juanito Manzano, Karime Amaya; Guion: Eva Vila; Fotografia: Joan Tisminetzky; En Bajarí, Barcelona en caló, se prepara un espectáculo flamenco. Mientras, un niño gitano de cinco años desea convertirse en bailaor.|Bajari|SUBT.
04:05
Bienvenidos a mi extrana ciudad
DOCUMENTAL BIENVENIDOS A MI EXTRAÑA CIUD Año:2020; Núm. cap.:7; Director:Alexandra Alevêque, Jerôm; Realizacion: Jerôme Mignard, Alexandra Alevêque; Guion: Delphine Le Goueff -- Idea Original --; Producción: Erwan Elies, Agnes & Christie Molia; Fotografia: Jerôme Mignard - Imagen -, Alexandra Alevêque - Imagen -; Musica: Stephane Peyrot, A-Dapt Music, Audio Network; Alexandra viaja a Las Vegas, la ciudad más estridente y más superficial del mundo.|Las Vegas|SUBT. LSE.
05:00
La Fuerza De La Mariposa - El Padre Angel
DOCUMENTAL LA FUERZA DE LA MARIPOSA-EL P Núm. cap.:1; Director:Celia Bonito Quislant- E; Realizacion: Celia Bonito Quislant - Elena A. Terán; Guion: Celia Bonito Quislant- Elena A. Terán; Fotografia: Tote Trenas Y Andrés Torres; El padre Ángel nos relalta en primera persona y acompañado por personalidades públicas relevantes, el periplo recorrido a lo largo de su vida hasta completar la obra realizada con cientos de niños, por su fundación mensajeros de la paz, en ayduda de los más desfavorecidos.|La Fuerza De La Mariposa - El Padre Angel|SUBT.
05:55
Urbanitas por el campo
DOCUMENTAL URBANITAS POR EL CAMPO Dirección: Manuel Salas; Realizacion: Nacho Ibarreta Y Alejandro Jaquocot; Guion: Marisa La Fuente Y Fany Camarasa; Producción: Silvia Cabanas; Edicion: Aleajndro Quinteiro Y Olaia Rodríguez: ; Damián Rodríguez, ha pasado treinta y dos años al volante de su camión de bombero, ya jubilado recorrerá Andalucía y participará en la producción del mejor jamón ibérico,la recolección,deshuesado y enlatado de la aceituna andaluza, la recogida del algodón lebrijano y la cría de gallinas ponedoras.
ANTENA3
02:30
Luecke
LIVE CASINO Live Casino; País: ESPAÑA, ANDORRA;
02:45
Live casino
LIVE CASINO Live Casino; País: ESPAÑA, ANDORRA;
03:30
Play uzu nights
PLAYUZU NIGHTS Playuzu Nights.; País: ESPAÑA;
04:15
Minutos musicales
MINUTOS MUSICALES ;. SUBTITULADO; Música en directo interpretada por artistas de primer nivel. Un espacio pensado y diseñado para los amantes de la música...;
LASEXTA
00:40
Equipo de investigacin
EQUIPO DE INVESTIGACIÓN SUBTITULADO; La periodista Gloria Serra junto a su equipo profundiza en temas de actualidad,ofrece a los espectadores un análisis y una cobertura de la actualidad propios del Periodismo de Investigación; País: ESPAÑA; Reparto: Gloria Serra;
01:45
Equipo de investigacin
EQUIPO DE INVESTIGACIÓN SUBTITULADO; La periodista Gloria Serra junto a su equipo profundiza en temas de actualidad,ofrece a los espectadores un análisis y una cobertura de la actualidad propios del Periodismo de Investigación; País: ESPAÑA; Reparto: Gloria Serra;
02:50
World Poker Tour
WORLD POKER TOUR WORLD POKER TOUR; País: ESPAÑA, ANDORRA;
03:35
Live casino
LIVE CASINO Live Casino; País: ESPAÑA, ANDORRA;
04:20
Canal Ruleta
CANAL RULETA Canal Ruleta.; País: ESPAÑA;
04:50
Minutos musicales
MINUTOS MUSICALES ;. SUBTITULADO; Música en directo interpretada por artistas de primer nivel. Un espacio pensado y diseñado para los amantes de la música...;
LA1
LA2
ANTENA3
LASEXTA
06:00
Noticias 24H
NOTICIAS 24 H Núm. cap.:93; Presentacion: Cristina Almandos, Raquel Martinez, Marta Solano, Beatriz Pérez Aranda, Moisés Rodriguez, Olga Lambea; Información continua 24 horas nacional e internacional.|SUBT.
09:10
Comando Actualidad
COMANDO ACTUALIDAD Núm. cap.:56; Director:Silvia Sanchez; Realizacion: Daniel Galindo/César P.Gozalo; Producción: Paz Castillo; Redaccion: Mónica Hernández, Federico Cardelús, Julia Varela; La despensa española se ha abierto a ingredientes, técnicas y recetas de quienes llegan a nuestro país para quedarse.|Comidas Del Mundo|SUBT.
10:15
Maestros de la Costura
MAESTROS DE LA COSTURA Núm. cap.:41; Director:Ernesto Martínez, Blanca ; Realizacion: Iván Prado; Producción: Begoña Rumeu; Fotografia: Germinal Torremocha; Presentación: Raquel Sánchez Silva; Edicion: Pite Piñas; Escenografia: Ulia Ishi; Jurado: María Escoté, Palomo Spain, Lorenzo Caprile; En la primera prueba el jurado rendirá un homenaje a Manuel Pertegaz En el Castillo de Viñuelas, tres finalistas se enfrentarán por el último pase al duelo.|Final|SUBT. AUDIODESC.
06:25
La aventura de Joanna Lumley en la ruta de la seda
DOCUMENTAL LA AVENTURA DE JOANNA LUMLEY Año:2018; Núm. cap.:4; Director:Ewen Thomson; Produccion: Ewen Thomson, Stephanie Fyfe; Fotografia: Will Churchill, Ben Bishop; Musica: Jessica Jones; Presentación: Joanna Lumley; Joanna Lumley viaja a través de los estados postsoviéticos de Asia central de Uzbekistán y Kirguistán. Peligrosos caminos en este recorrido.|Uzbekistán Y Kirguistán|SUBT. AUDIODESC.
07:10
Turismo rural en el mundo
DOCUMENTAL TURISMO RURAL EN EL MUNDO 2 Núm. cap.:15; Director:Juan Frutos; Realizacion: Luis Pecero; Guion: Alfredo Sportori, Daniel Jurado; Producción: Larry Pracht, Rosa Pérez Roa; Fotografia: Eduardo Nisa; Edicion: Abel Rodríguez; Locucion: Antonio Abenójar, Txe Arana, Diana Calderita, Óscar Fernández.; Narrador: Joel Valverde; Emprendemos un apasionante viaje al sur de Extremadura; en la provincia de Badajoz.|Badajoz|SUBT.
07:45
La 2 Exprs
08:00
Los conciertos de La 2
LOS CONCIERTOS DE LA 2 Núm. cap.:199; Director:Arturo Morales; Interprete/S: Ruth Iniesta, Serena Sáenz, José Luis Sola, Carles Pachón; Realizacion: Raul Hernandez; Producción: Emilio García; Musica: Wolfang Amadeus Mozart; Asesor: Elena Hernandez Ontoria; Orquesta: Orquesta De Rtve; Coro: Coro Rtve; Direccion De Orquesta: Antonio Mendez; Direccion Coro: Lorenzo Ramos; Mozart: Misa K 427. Orquesta Sinfónica y Coro RTVE. Antonio Méndez, director. Ruth Iniesta, Serena Sáenz, s.. José Luis Sola, t ;C. Pachon, b.|Ortve A 15 (Tempor
09:15
Los conciertos de La 2
LOS CONCIERTOS DE LA 2 Núm. cap.:232; Produccion: Emilio Garcia; El Coro de RTVE bajo la dirección de Johannes Prinz interpreta su concierto nº 2 del XII Ciclo de Música Coral.|Xii Ciclo Coro Rtve Nº 2|SUBT.
09:30
Objetivo Igualdad
OBJETIVO IGUALDAD OBJETIVO IGUALDAD 30 Núm. cap.:3; Director:Carolina Pecharroman; Realizacion: Paola Guerra; Obj Igualdad pretende impulsar la igualdad real entre mujeres y hombres, a través de reportajes y entrevistas, se expondrán problemas de desigualdad|Objetivo Igualdad 30|SUBT.
10:00
Nacido explorador
DOCUMENTAL NACIDO EXPLORADOR Año:2017; Núm. cap.:3; Director:Andrew Ames (Varios); Interprete/S: Documental; Producción: Louie Irv Rousso; Fotografia: John Barnhardt, Greg Harriott; Musica: Max Surla; Presentación: Richard Wiese; Hoy Richard Wiese viaja hasta Namibia para saber más sobre la carrera de los guepardos por la supervivencia.|Namibia: Guepardos Salvajes|SUBT. AUDIODESC.
10:25
Nacido explorador
DOCUMENTAL NACIDO EXPLORADOR Año:2017; Núm. cap.:4; Director:Andrew Ames (Varios); Interprete/S: Documental; Producción: Louie Irv Rousso; Fotografia: John Barnhardt, Greg Harriott; Musica: Max Surla; Presentación: Richard Wiese; Richard Wiese viaja a la India donde conocerá a un artista que pinta sobre elefantes y trabajará voluntariamente como parte de la religión sij.|India: Buen Karma|SUBT. AUDIODESC.
10:51
Nacido explorador
DOCUMENTAL NACIDO EXPLORADOR Año:2017; Núm. cap.:5; Director:Andrew Ames (Varios); Interprete/S: Documental; Producción: Louie Irv Rousso; Fotografia: John Barnhardt, Greg Harriott; Musica: Max Surla; Presentación: Richard Wiese; Hoy Richard Wiese viajará a las islas Shetland, en el norte de Escocia. Conocerá a Carole, una criadora de los famosos ponis de Shetland.|Escocia: Vikingos, Frailecillos Y Ponis|SUBT. AUDIODESC.
11:20
Turismo rural en el mundo
DOCUMENTAL TURISMO RURAL EN EL MUNDO 2 Núm. cap.:9; Director:Juan Frutos; Realizacion: Luis Pecero; Guion: Alfredo Sportori, Daniel Jurado; Producción: Larry Pracht, Rosa Pérez Roa; Fotografia: Eduardo Nisa; Edicion: Abel Rodríguez, Juan Jesús Vergara, Ianire Lozano; Locucion: Óscar Fernández. , Antonio Abenójar, Diana Calderita, Txe Arana; Narrador: Joel Valverde; Oriente Próximo. A orillas del Mar Mediterráneo, nos topamos con un pequeño país montañoso: es Líbano.|Libano|SUBT.
11:55
El bosque protector
DOCUMENTAL EL BOSQUE PROTECTOR Núm. cap.:6; El Bosque Protector nos habla de las actuaciones del hombre sobre el bosque con el fin de mejorar el hábitat|Tierra De Pinares, Mar De Pinos|SUBT.
07:00
Pelopicopata
PELOPICOPATA SUBTITULADO; AUDIODESCRITO; El gran programa dedicado a los animales. Un docu-show basado en historias insólitas de animales y sus relaciones con los seres humanos. Un espacio educativo y muy divertido para toda la familia.; País: ESPAÑA;
07:25
Pelopicopata
PELOPICOPATA SUBTITULADO; AUDIODESCRITO; El gran programa dedicado a los animales. Un docu-show basado en historias insólitas de animales y sus relaciones con los seres humanos. Un espacio educativo y muy divertido para toda la familia.; País: ESPAÑA;
07:50
Pelopicopata
PELOPICOPATA SUBTITULADO; AUDIODESCRITO; El gran programa dedicado a los animales. Un docu-show basado en historias insólitas de animales y sus relaciones con los seres humanos. Un espacio educativo y muy divertido para toda la familia.; País: ESPAÑA;
08:15
Los ms
LOS MÁS... SUBTITULADO; Zapping sobre los mejores programa de televisión; País: ESPAÑA;
07:15
Bestial
BESTIAL SUBTITULADO; AUDIODESCRITO; SIGNADO; Espacio que nos acerca al universo animal desde las mascotas hasta los más exóticos, pasando por los animales de campo.; País: ESPAÑA;
08:07
Bestial
CREA LECTURA SUBTITULADO; Agenda que repasa los principales lanzamientos literarios; País: ESPAÑA; Reparto: Autores de diferentes obras literarias;
08:55
Crea lectura
CREA LECTURA SUBTITULADO; Agenda que repasa los principales lanzamientos literarios; País: ESPAÑA; Reparto: Autores de diferentes obras literarias;
09:10
Zapeando
ZAPEANDO SUBTITULADO; Dani Mateo y su equipo amenizan cada tarde las sobremesas con Zapeando, el ojo crítico más divertido de la televisión.; País: ESPAÑA; Reparto: Dani Mateo, Quique Peinado, Cristina Pedroche, Miki Nadal, Lorena Castell;
10:40
Equipo de investigacin
EQUIPO DE INVESTIGACION SUBTITULADO; La periodista Gloria Serra junto a su equipo profundiza en temas de actualidad,ofrece a los espectadores un análisis y una cobertura de la actualidad propios del Periodismo de Investigación; País: ESPAÑA; Reparto: Gloria Serra;
11:45
Equipo de investigacin
EQUIPO DE INVESTIGACION SUBTITULADO; La periodista Gloria Serra junto a su equipo profundiza en temas de actualidad,ofrece a los espectadores un análisis y una cobertura de la actualidad propios del Periodismo de Investigación; País: ESPAÑA; Reparto: Gloria Serra;
LA1
LA2
ANTENA3
LASEXTA
14:00
Flash Moda
FLASH MODA Núm. cap.:138; Director:Jesus Maria Montes-Fernan; Realizacion: Luis Miguel Gonzalez; Producción: Maria Jose Bernal; Presentación: Nieves Alvarez; Programa divulgativo sobre el mundo de la moda|SUBT.
14:30
Corazn
CORAZON Núm. cap.:392; Director:Rufino Sanchez; Realizacion: Miguel Rosillo, Rebeca Toledo; Producción: Amaya Plaza; Presentación: Anne Igartiburu; Magazine en directo, en donde en 30 minutos hacemos un repaso a toda la actualidad social de nuestro país.|SUBT.
15:00
Telediario 1 Fin de Semana
TELEDIARIO 1 Núm. cap.:93; Edición: Miguel Ángel Hoyos; Realización: Laura Díaz; Producción: Javier Redondo; Presentación: Lara Siscar: ; Incluye: EL TIEMPO|SUBT.
15:52
El tiempo
TELEDIARIO 1 Núm. cap.:93; Edición: Miguel Ángel Hoyos; Realización: Laura Díaz; Producción: Javier Redondo; Presentación: Lara Siscar: ; Incluye: EL TIEMPO|SUBT.
12:20
Los image catchers
DOCUMENTAL LOS IMAGE CATCHERS Año:2018; Núm. cap.:11; Director:Alvaro Mendoza; Interprete/S: Documental; Guion: Alvaro Mendoza; Producción: Alvaro Mendoza; Fotografia: Pablo Valdivieso; Musica: Eric Fonquinos, Rafael Corpa; El primer gran documental de los Image Catchers fue Mantis.|La Secuencia Canibal|SUBT.
12:44
Los image catchers
DOCUMENTAL LOS IMAGE CATCHERS Año:2018; Núm. cap.:12; Director:Alvaro Mendoza; Interprete/S: Documental; Guion: Alvaro Mendoza; Producción: Alvaro Mendoza; Fotografia: Pablo Valdivieso; Musica: Eric Fonquinos, Rafael Corpa; En el último capítulo de la temporada vamos a ver el comienzo de la carrera profesional de los Image Catchers.|La Historia De Nuestra Mantis|SUBT.
13:15
El hombre y la Tierra
DOCUMENTAL EL HOMBRE Y LA TIERRA (SERIE Núm. cap.:14; En el año 1971 fue descubierta en una escarpa del parque nacional de Nahanni, una profunda caverna helada a la que se le dio el nombre de Gruta Valeria.|El Cementerio Helado|SUBT.
13:40
El hombre y la Tierra
DOCUMENTAL EL HOMBRE Y LA TIERRA (SERIE Núm. cap.:2; Director:Félix Rodríguez De La Fue; Guion: Félix Rodríguez De La Fuente; Musica : Antón García Abril; Fotografía: Teodoro Roa, Alberto Mariano; Realización: Félix Rodríguez De La Fuente; El 4 de julio de 1979 se inicia la primera expedición canadiense para obtener el primer reportaje del interior del Parque Kluane.|Kluane|SUBT.
14:20
Tendido cero
TENDIDO CERO Núm. cap.:146; Director:Belen Plaza Martín; Realizacion: Juan Manuel Jimenez Aguilar; Producción: Raúl Vicente Sánchez; Actualidad taurina y todos los aspectos relacionados con el mundo del toro.|Tendido Cero|SUBT.
15:05
Senderos de Gran Recorrido
DOCUMENTAL SENDEROS DE GRAN RECORRIDO Núm. cap.:8; Produccion: Aurelio Perez Moreno; GR 66 - Por la Serranía El Sendero de Gran recorrido GR 66 tiene su comienzo en el Puente de Martinete, sobre el río|Gr 66 Cuenca|SUBT.
15:35
Saber y ganar fin de semana
SABER Y GANAR SABER Y GANAR FIN DE SEMAN Núm. cap.:27; Director:Sergi Schaaff; Realizacion: Nicolás Albéndiz; Producción: Carlos Grima; Presentación: Jordi Hurtado; Programa concurso presentado por Jordi Hurtado.|SUBT.
12:30
Cocina abierta de Karlos Arguiano
COCINA ABIERTA DE KARLOS ARGUIÑANO SUBTITULADO; Karlos Arguiñano, nos enseña en Antena 3 sus mejores recetas, con su estilo inconfundible que le ha convertido en el cocinero más mediático de la tele..; País: ESPAÑA; Reparto: Karlos Arguiñano.;
13:50
La ruleta de la suerte
LA RULETA DE LA SUERTE SUBTITULADO; Concurso presentado por Jorge Fernández que pone a prueba la agilidad mental, los reflejos y los conocimientos de los participantes.; País: ESPAÑA; Reparto: Jorge Fernández, Laura Moure;
15:00
Antena 3 Noticias 1 Fin de semana
NOTICIAS SUBTITULADO; Un equipo de profesionales encabezados por Matías Prats y Mónica Carrillo te acerca la actualidad del fin de semana.; Reparto: Matías Prats, Mónica Carrillo;
15:45
Deportes fin de semana
DEPORTES SUBTITULADO; Toda la actualidad deportiva los fines de Semana.;
15:55
El tiempo fin de semana
EL TIEMPO SUBTITULADO; Pronóstico del tiempo meteorológico en España y por ciudades de hoy y toda la semana.; País: ESPAÑA, ANDORRA; Reparto: Roberto Brasero;
12:50
Equipo de investigacin
EQUIPO DE INVESTIGACION SUBTITULADO; La periodista Gloria Serra junto a su equipo profundiza en temas de actualidad,ofrece a los espectadores un análisis y una cobertura de la actualidad propios del Periodismo de Investigación; País: ESPAÑA; Reparto: Gloria Serra;
14:00
laSexta Noticias Fin de Semana
LA SEXTA NOTICIAS SUBTITULADO; Los informativos de La Sexta 1ª Edición corren a cargo de Helena Resano.;
15:00
laSexta Deportes Fin de Semana
LA SEXTA NOTICIAS SUBTITULADO; Los informativos de La Sexta 1ª Edición corren a cargo de Helena Resano.;
15:20
laSexta Meteo
LA SEXTA NOTICIAS SUBTITULADO; Los informativos de La Sexta 1ª Edición corren a cargo de Helena Resano.;
15:45
El ltimo Samurai
CINE: EL ULTIMO SAMURAI Título Original: LAST SAMURAI, THE; País: EE.UU.,JAPON,NUEVA ZELANDA; Reparto: TOM CRUISE, KEN WATANABE, TIMOTHY SPALL, TONY GOLDWYN, BILLY CONNOLLY; Dirección: EDWARD ZWICK; Du SUBTITULADO; Año 1876. El capitán Nathan Algren es un hombre que sobrevive atormentado por los recuerdos de la guerra civil y de las campañas contra los indios, en las que participó arriesgando su vida. Desde entonces, el mundo ha cambiado radicalmente: el pragmatismo ha reemplazado al valor, el interés personal ha ocupado el lugar del sacrificio, y el sentido del honor ha desaparecido. En un país muy lejano, otro soldado ve también cómo su modo de vida está a punto de desintegrarse.;
16:00
Amor al alza
SESION DE TARDE AMOR AL ALZA Año:2011; Director:Wolfgang Murnberger; Interprete/S: Misel Maticevic, Ursula Strauss, Friedrich Von Thun, Helmut Berger, Patricia Aulitzky; Guion: Uli Bree, Gabriel Castañeda Senn; Fotografia: Thomas Benesch; Musica: Roman Kariolou; Cuando Chris, un exitoso hombre de negocios, es acusado de estafar a sus inversores, Carmen, una limpiadora que trabaja en su mismo banco, le ayudará.|SUBT.
17:30
El tipo de la tumba de al lado
SESION DE TARDE EL TIPO DE LA TUMBA DE A Año:2016; Director:Agnes Obadia; Interprete/S: Marine Delterme, Pascal Elbe, Virginie Hocq; Guion: Francine Cathelain; Fotografia: Julien Cauvin; Musica: Nathaniel Mechaly; Louise y Benoit coinciden todos los días en el cementerio, que hay en común entre una bibliotecaria y un granjero.|SUBT.
19:00
Los jueces de la Biblia
CINE DE BARRIO LOS JUECES DE LA BIBLIA Año:1965; Director:Marcello Baldi, Francisco; Interprete/S: Ivo Garrani, Anton Geesink, Rosalba Neri, Fernando Rey, Luz Marquez, Paolo Gozlino, Ana Maria Noe; Guion: Marcello Baldi, Flavio Nicolini, Ottavio Jemma, Tonino Guerra; Fotografia: Marcello Masciocchi; Musica: Teo Usuelli; En el s.XII a.c., los israelitas llegaron a Palestina y comenzaron a idolatrar falsos dioses. Dios envió 12 jueces para recuperar la fe de su pueblo.|SUBT.
16:20
El viaje de la vida
GRANDES DOCUMENTALES EL VIAJE DE LA VIDA Año:2017; Núm. cap.:1; Director:Terrence Malick; Guion: Matt Thompson; Producción: Matt Thompson; Fotografia: Lianne Steenkamp, Varios; Narrador: Gillian Burke; En la sabana africana el peligro acecha a todos los animales recién nacidos y en todo momento, sean depredadores o no.|Comienza La Vida|SUBT.
17:06
El viaje de la vida
GRANDES DOCUMENTALES EL VIAJE DE LA VIDA Año:2017; Núm. cap.:2; Director:Terrence Malick; Guion: Matt Thompson; Producción: Matt Thompson; Fotografia: Lianne Steenkamp, Varios; Narrador: Gillian Burke; En la sabana africana, nuestros cachorros siguen creciendo. Ahora, como adolescentes, tienen que aprender una serie de lecciones para sobrevivir.|Lecciones De Vida|SUBT.
17:52
El viaje de la vida
GRANDES DOCUMENTALES EL VIAJE DE LA VIDA Año:2017; Núm. cap.:3; Director:Terrence Malick; Guion: Ruth Harries; Producción: Ruth Harries; Fotografia: Lianne Steenkamp, Varios; Narrador: Gillian Burke; En la sabana africana el paso a la madurez marca una nueva etapa en el mundo animal. Conseguir una pareja es una tarea llena de dificultades.|Legados Vitales|SUBT.
18:35
Jardines con historia
JARDINES CON HISTORIA Núm. cap.:1; Director:Sonia Tercero; Guion: Silvia Herreros De Tejada, Belén Sevillano; Producción: Cristina Del Campo, Óscar Manzano; Fotografia: Ignacio Giménez-Rico; Musica: Jeansy Aúz; Presentación: Arturo Franco; Edicion: Yuke Ward; El jardín del Capricho, en Madrid, se construyó en la segunda mitad del siglo XVIII bajo las órdenes de la Duquesa de Osuna, mujer paradigmática de la ilustración.|Madrid. El Capricho|SUBT. AUDIODESC.
19:05
Las Rutas D’
LAS RUTAS DE AMBROSIO LAS RUTAS DE... Núm. cap.:78; Director:Nahúm Varas; Realizacion: Javier Jiménez; Guion: Noemí Redondo; Producción: Rosa Pérez Roa, Matías Varas, Marta Torrejón, Eva Jorrín; Presentación: Gonzalo DAmbrosio; Invitado/S: Primitivo Rovira San Juan, Oscar Palacio, Antonio Galera, Salvador Pla, Antonio Montoliu; Edicion: Albert Fabregat, Santigo J. Escudero; Redaccion: Paula Olivares, Alba Vega, Estefanía Masó; El chef Gonzalo DAmbrosio llega a Valencia para empezar una ruta por la Comunidad Valenciana en la que de
16:00
Legado de sangre
MULTICINE:LEGADO DE SANGRE (estreno) Título Original: HERITAGE, LE; País: FRANCIA; Reparto: THOMAS JOUANNET, BARBARA CABRITA, DIANE ROBERT; Dirección: LAURENT DUSSAUX; Duración: 92;. Christophe Perrin, un célebre terrateniente de la bahía de Arcachon, es víctima de un intento de asesinato. Sus tres hijas acuden al hospital junto a su cama, donde yace herido e incapaz de administrar LHéritage, la hacienda de la familia.;
17:45
Asesinato en Mxico
MULTICINE: ASESINATO EN MÉJICO SUBTITULADO; Basado en hechos reales. El cuerpo de Mónica es hallado en una alcantarilla y su marido, Bruce, un famoso productor de realitys, es arrestado inmediatamente. Anteriormente, Mónica había descubierto la infidelidad de su marido y deciden viajar a Cancún con la idea de darse una segunda oportunidad.; País: EE.UU., EE.UU.; Reparto: COLIN EGGLESFIELD, LEONOR VARELA, BRIANNE DAVIS, SAMANTHA SLOYAN;
19:20
En busca de la verdad
MULTICINE: EN BUSCA DE LA VERDAD SUBTITULADO; Kerry Evans, una bella joven abogada con aspiraciones de convertirse en socia del despacho, descubre algunos hechos inquietantes sobre su familia y su jefe mientras investiga un caso importante.es entonces cuando su jefe demanda su ayuda con un caso controvertido en el que puede estar involucrado el novio de Kerry.; País: CANADA; Reparto: WILLA FORD, TILKY JONES, JOSEPH NASSER;
18:25
Aventura en el centro de la Tierra
CINE: AVENTURA EN EL CENTRO DE LA TIERRA Título Original: JOURNEY TO THE CENTER OF THE EARTH; País: EE.UU.; Reparto: GREG EVIGAN, DEDEE PFEIFFER, JENNIFER DOROGI; Dirección: DAVEY JONES, SCOTT WHEELER; Duración: 80;. SUBTITULADO; Un equipo de investigación queda atrapado bajo la superficie de la tierra, donde han encontrado un mundo exótico poblado de extrañas criaturas. Para rescatarlos, un grupo de especialistas utilizará una nave taladradora de alta tecnología.;
LA1
LA2
ANTENA3
LASEXTA
21:00
Telediario 2 Fin de Semana
TELEDIARIO 2 Núm. cap.:93; Edición: Miguel Ángel Hoyos; Realización: Laura Díaz; Producción: Javier Redondo; Presentación: Lara Siscar: ; Incluye: EL TIEMPO|SUBT.
21:25
El tiempo
TELEDIARIO 2 Núm. cap.:93; Edición: Miguel Ángel Hoyos; Realización: Laura Díaz; Producción: Javier Redondo; Presentación: Lara Siscar: ; Incluye: EL TIEMPO|SUBT.
21:30
Informe Semanal
INFORME SEMANAL Núm. cap.:741; Produccion: Andres Garcia De La Calera Oñate; Presentación: Marisa Rodriguez Palop; Edicion: Oscar Gonzalez Fernandez; SUBT.
22:00
Prodigios
PRODIGIOS Núm. cap.:14; Director:Begoña Marín; Jurado: José Manuel Zapata, Nacho Duato, Lucas Vidal; Realizacion: Manel Iglesias, Yolanda Lope De Toledo; Producción: Bibiana Bergia; Fotografia: Iñaki Irastorza; Presentación: Boris Izaguirre, Paula Prendes; Edicion: Esther Palacios, Iago González, Juan Manuel Ibáñez, José Joaquín García Hernández Elena Chi, Gabriela González Hidalgo; Coreografia: Ángel Rodriguez; Orquesta: Orquesta Sinfóica De Castilla Y León; Coro: Coro Piccolo; Ballet: Alumnos De Conservato
20:00
Santos Oficios
SANTOS OFICIOS EL DÍA DEL SEÑOR Núm. cap.:205; Director:Juan Carlos Ramos; Realizacion: Ana Martinez; Producción: Luisa Miranda Chaves; Santa misa católica|Catedral De La Almudena - Santos Oficios -|SUBT.
21:30
El viaje a la India de Joanna Lumley
DOCUMENTAL EL VIAJE A LA INDIA DE JOANN Año:2017; Núm. cap.:1; Director:Ewen Thomson; Produccion: Ewen Thomson; Fotografia: Will Churchill, Ben Bishop; Musica: Simon Russell; Presentación: Joana Lumley; Joanna Lumley viaja de regreso a su país de nacimiento para mostrar la gran nación que es hoy.|SUBT. AUDIODESC.
22:15
Adam
EL CINE DE LA 2 ADAM Año:2019; Director:Michael Uppendahl; Interprete/S: Aaron Paul, Jeff Daniels, Tom Sizemore, Lena Olin, Tom Berenger; Guion: Mike Young, Brett Johnson, Robin Veith, Michael Burke; Fotografia: Tobias Datum; Musica: Brian H. Kim; Justo cuando Adam comienza a tener éxito en su vida laboral y sentimental, un accidente le deja tetrapléjico.
23:50
Torbellino hormonal: la pubertad
LA NOCHE TEMATICA Núm. cap.:35; Director:Cecilia Fernandez Medina; Realizacion: Dolores De Reyes; Producción: Mar Esteve; Durante los primeros años de vida, los niños aprenden sus habilidades básicas, pero solo durante la pubertad despliegan todo su potencial físico y mental.|Torbellino Hormonal: La Pubertad
21:00
Antena 3 Noticias 2 fin de semana
NOTICIAS SUBTITULADO; Un equipo de profesionales encabezados por Matías Prats y Mónica Carrillo te acerca la actualidad del fin de semana.; Reparto: Matías Prats, Mónica Carrillo;
21:45
Deportes fin de semana
DEPORTES SUBTITULADO; Toda la actualidad deportiva los fines de Semana.;
21:55
El tiempo fin de semana
EL TIEMPO SUBTITULADO; Pronóstico del tiempo meteorológico en España y por ciudades de hoy y toda la semana.; País: ESPAÑA, ANDORRA; Reparto: Roberto Brasero;
22:10
Sin reservas
EL PELICULÓN: SIN RESERVAS Título Original: NO RESERVATIONS; País: EE.UU.; Reparto: CATHERINE ZETA-JONES, AARON ECKHART, ABIGAIL BRESLIN, PATRICIA CLARKSON, JENNY WADE, BOB BALABAN; Dirección: SCOTT HICKS Kate Armstrong, reputada chef de un restaurante de moda de manhattan, es tan apasionada que cautiva y a la vez intimida a la gente que la rodea. Pero el amor propio de Kate se tambalea cuando tiene que hacerse cargo de su sobrina de nueve años y, al mismo tiempo, resolver sus diferencias con Nick, su nuevo ayudante de cocina. Él es un hombre alegre y bastante irresponsable, pero la química que hay entre ellos hace que la inicial rivalidad dé lugar a un romance. Kate tendrá entonces que aprender
20:00
laSexta Noticias Fin de Semana
LA SEXTA NOTICIAS SUBTITULADO; Los informativos de La Sexta 1ª Edición corren a cargo de Helena Resano.;
20:50
laSexta Meteo
LA SEXTA NOTICIAS SUBTITULADO; Los informativos de La Sexta 1ª Edición corren a cargo de Helena Resano.;
20:55
laSexta Deportes Fin de Semana
LA SEXTA NOTICIAS SUBTITULADO; Los informativos de La Sexta 1ª Edición corren a cargo de Helena Resano.;
21:00
laSexta Noche
LA SEXTA NOCHE SUBTITULADO; Programa de actualidad y entrevistas críticas con diferentes temáticas de interés social, político y económico presentado por Iñaki López y Verónica Sanz.; Reparto: Iñaki López, Verónica Sanz;
Activate Live-Chat