OTR
Date
<
November 2021
>
Mo
Tu
We
Th
Fr
Sa
Su
29
30
 
 
 
 
 
Station

LA1

LA2

ANTENA3

LASEXTA
LA1
00:15
Un botn de 500.000 dlares
CINE UN BOTIN DE 500.000 DOLARES Año:1974; Director:Michael Cimino; Interprete/S: Clint Eastwood, Jeff Bridges, George Kennedy, Geoffrey Lewis, Catherine Bach, Gary Busey, Jack Dodson, Gene Elman; Guion: Michael Cimino; Fotografia: Frank Stanley; Musica: Dee Barton; John Doherty, atracador de bancos ya retirado, es perseguido por sus antiguos socios que intentan saldar cuentas con él.|SUBT.
02:05
La otra mirada
LA OTRA MIRADA Núm. cap.:7; Director:Luis Santamaria; Interprete/S: Patricia Lopez-Arnaiz, Cecilia Freire, Ana Wagener, Macarena Garcia, Jordi Coll, Gloria Muñoz, Alvaro Mel, Jose Pastor, Carla Campra, Begoña Vargas, Lucia Diez; Flavia comienza a preparar su pedida de compromiso con Enrique, y Roberta encara la verdad y está dispuesta a denunciar a Rafita Peralta por haberla violado.|SUBT. AUDIODESC.
03:25
Noticias 24H
NOTICIAS 24 H Núm. cap.:330; Presentacion: Cristina Almandos, Raquel Martinez, Marta Solano, Beatriz Pérez Aranda, Moisés Rodriguez, Olga Lambea; Información continua 24 horas nacional e internacional.|SUBT.
LA2
01:35
Las noches del Monumental
LAS NOCHES DEL MONUMENTAL Núm. cap.:61; Director:Arturo Morales; Produccion: Emilio García; Café Music comenzará con la obra Divertissement Op. 126 del compositor y pianista ruso Nikolai Kapustin (1937-2020).|Café Music (Grupo Miguel Borrego)|SUBT.
02:45
Documenta2
DOCUMENTA2 CONSTRUCTORES DE IMPERIOS Año:2018; Núm. cap.:1; Director:Chris Ledger; Interprete/S: Documental; Producción: Chris Ledger; Fotografia: Nigel Kinnings; Musica: Paul Mounsey, Simon Hill, Mark Taylor; Edicion: Aleksandar Nikolic; Narrador: Bob Blythe; En este episodio exploraremos la notable historia de una de las culturas antiguas más singulares y diversas del mundo, Japón.|Japon|SUBT. AUDIODESC.
03:35
Documental
DOCUMENTAL LAS CASAS MAS EXTRAORDINARIAS DEL MUNDO Año:2018; Núm. cap.:6; Director:Will Hustler; Produccion: Will Hustler; Fotografia: Alex Macdonald; Presentación: Caroline Quentin, Piers Taylor; La casa fundida en piedra líquida en Khopoli , La casa de los tres arroyos en Western Ghats , La casa ribereña en Karjat y India|SUBT. LSE.
04:35
Documental
DOCUMENTAL SUPER AGUILAS Año:2019; Director:Simon Baxter; Produccion: Simon Baxter, Kate Gorst; Fotografia: Simon Lewis, Mark Payne-Gill, Techical Films, Steve Paton, Neil Rettig, Mihali Moore; Edicion: Tim Lasseter, Roger Webb - Ed. Series -; Narrador: Alec Newman; Las águilas son las aves más poderosas del cielo.|SUBT.
05:25
Documental
DOCUMENTAL LA MUERTE SILENCIADA Núm. cap.:1; Director:David Fernández De Castro; Guion: Albert Solé; Producción: Josete Huedo; Fotografia: Raul Cuevas; Tres mil quinientas personas se suicidan cada año en nuestro país, familias , instituciones y medios de comunicación han convertido en invisible el problema.|SUBT.
ANTENA3
00:20
Tu cara me suena
TU CARA ME SUENA SUBTITULADO; 9ª edición de Tu cara me suena en Antena 3. Un grupo de rostros conocidos deben de transformarse en un cantante e imitar una de sus actuaciones.
02:30
Live casino
LIVE CASINO Live Casino; País: ESPAÑA, ANDORRA
03:15
Play uzu nights
PLAYUZU NIGHTS Playuzu Nights.; País: ESPAÑA
04:00
Viviendo con el enemigo
CINE: VIVIENDO CON EL ENEMIGO Título Original: LIVING WITH THE ENEMY; País: EE.UU.; Reparto: SARAH LANCASTER,MARK HUMPHREY, DAVID MC ILWRAITH; Dirección: PHILIPPE GAGNON; Duración: 84. SUBTITULADO; LA VIDA DE ALLISON, UNA HUMILDE SECRETARIA, CAMBIA POR COMPLETO CUAND CONOCE AL MULTIMILLONARIO PHILLIP LAUDER.LA ATRACCION ES MUTUA Y PRONTO SE CASAN SIN APENAS CONOCERSE.EL MAGNIFICO RANCHO DE SU MARIDO ESTÁ DOTADO DE EXCESIVAS MEDIDAS DE SEGURIDAD QUE IMPIDEN QUE LA JOVEN SE MUEVA CON PLENA LIBERTAD.UN DIA DESCUBRE QUE PHILLIP ESTUVO PREVIAMENTE CASADO, Y QUE ADEMÁS SU ESPOSA FUE ASESINADA, PERO SU DESCONFIANZA CRECE AUN MÁS CUANDO ENCUENTRA POR CASUALIDAD UNA LLAVE QUE LE PONDRÁ SOBRE UNA
05:15
Minutos musicales
MINUTOS MUSICALES SUBTITULADO; Música en directo interpretada por artistas de primer nivel. Un espacio pensado y diseñado para los amantes de la música...
LASEXTA
00:40
Equipo de investigacin
EQUIPO DE INVESTIGACIÓN SUBTITULADO; La periodista Gloria Serra junto a su equipo profundiza en temas de actualidad,ofrece a los espectadores un análisis y una cobertura de la actualidad propios del Periodismo de Investigación; País: ESPAÑA; Reparto: Gloria Serra
01:45
Equipo de investigacin
EQUIPO DE INVESTIGACIÓN SUBTITULADO; La periodista Gloria Serra junto a su equipo profundiza en temas de actualidad,ofrece a los espectadores un análisis y una cobertura de la actualidad propios del Periodismo de Investigación; País: ESPAÑA; Reparto: Gloria Serra
02:50
World Poker Tour
WORLD POKER TOUR País: ESPAÑA, ANDORRA
03:35
Live casino
LIVE CASINO Live Casino; País: ESPAÑA, ANDORRA
04:20
Arrow
ARROW SUBTITULADO; País: EE.UU.
05:00
Minutos musicales
MINUTOS MUSICALES EDITORIAL SUBTITULADO
LA1
LA2
ANTENA3
LASEXTA
06:00
Noticias 24H
NOTICIAS 24 H Núm. cap.:331; Presentacion: Cristina Almandos, Raquel Martinez, Marta Solano, Beatriz Pérez Aranda, Moisés Rodriguez, Olga Lambea; Información continua 24 horas nacional e internacional.|SUBT.
10:30
Comando al sol
MASTERCHEF CELEBRITY Núm. cap.:11; Director:Patricia Fernández/Oiane ; Realizacion: Luis Cachón/Juan Carlos Carrasco; Guion: Ángeles Meneses/Silvia Merino; Autor: Macarena Rey; Producción: Macarena Rey; Fotografia: Adolfo Hernández; Primer Reto: Cinta transportadora y casquería para sorprender a los amigos, Tamará Falcó nos acompañará en este reto; exteriores en Madrid para disfrutar del genial Dabiz Muñoz donde los aspirantes elaborarán un menú de 4 platos.|Semifinal|SUBT. AUDIODESC.
11:45
Comando al sol
MASTERCHEF CELEBRITY Núm. cap.:11; Director:Patricia Fernández/Oiane ; Realizacion: Luis Cachón/Juan Carlos Carrasco; Guion: Ángeles Meneses/Silvia Merino; Autor: Macarena Rey; Producción: Macarena Rey; Fotografia: Adolfo Hernández; Primer Reto: Cinta transportadora y casquería para sorprender a los amigos, Tamará Falcó nos acompañará en este reto; exteriores en Madrid para disfrutar del genial Dabiz Muñoz donde los aspirantes elaborarán un menú de 4 platos.|Semifinal|SUBT. AUDIODESC.
06:30
Hotspots
DOCUMENTAL LA ESCUELA OLVIDADA Núm. cap.:1; Director:Sonia Tercero; Produccion: Sonia Tercero; Fotografia: Diego Cortes; Musica: Carmen Yepes; El Instituto Escuela y la modernización educativa en España.|SUBT.
06:50
Senderos de Gran Recorrido
07:20
La 2 express
07:30
UNED
UNED Núm. cap.:501; Director:Ángel Mancebo; Realizacion: Mayte Linares; Guion: Mayte Linares; Autor: Julián López García; Producción: Virginia Rojo, Verónica Siebelist; Fotografia: Juan Manuel Segura Reyes, Pablo Bragado Blanchart; Musica: Pilar Blasco; Edicion: Raúl García García, José Ignacio Pedroviejo; Nuevas miradas sobre el vino. Serie: Mujeres científicas. Rosa Menéndez.|SUBT.
08:00
Los conciertos de La 2
LOS CONCIERTOS DE LA 2 Núm. cap.:248; Director:Arturo Morales; Realizacion: Arturo Morales; Producción: Emilio García; Invitado/S: Gonzalez Fernandez, Francisco; Desde el Teatro Monumental, la Orquesta y Coro RTVE interpretan el concierto nº 3 de la temporada 21-22 bajo la dirección de Manuel Hernandez-Silva.|Ortve A 3 (Temporada 2021-2022)|SUBT.
09:30
La 2 express
LOS CONCIERTOS DE LA 2 Núm. cap.:435; Director:Arturo Morales; Interprete/S: Iberian & Klavier Piano Duo; Realizacion: Pilar Ávila; Producción: Emilio García; Fotografia: Javier Ceballos; Asesor: Isabel Ramírez; IBERIAN & KLAVIER PIANO DUO INTERPRETAN A 4 MANOS UN HOMENAJE A ENRIQUE GRANADOS, VON BOYAGE|Dúo Iberian & Klavier|SUBT.
09:35
Senderos de Gran Recorrido
DOCUMENTAL PLANETA SELVA Núm. cap.:19; Las selvas tropicales africanas son las selvas más antiguas del planeta.|La Jungla Oscura.Selvas Africanas|SUBT. AUDIODESC.
10:00
Agrosfera
AGROSFERA Núm. cap.:591; Director:Sergio Gómez; Realizacion: Juan Moñino, Irene Sánchez-Oro; Producción: José L. Barrera, Pilar Anglés; Redaccion: Ángel Sánchez, Adrián San Román, Yolanda Chillida; Programa informativo agropecuario y de turismo rural, de actualidad, semanal|SUBT.
10:40
Para todos La 2
PARA TODOS LA 2 Núm. cap.:49; Director:Quim Cuixart, Quim Cuixar; Realizacion: Pepa Pérez; Producción: Ignacio Lorenzo, Ignacio Lorenzo; Presentación: Montserrat Elias, Montserrat Elias; Invitado/S: Alhambra Jimenez, Norma, Rebollero Garcia, Francisco Javier, Cataluña Sese, Dafne; Magazine semanal que a traves de reportajes, entrevistas y secciones fijas analiza los aspectos más sociales que pasan a nuestro alrededor.|SUBT.
11:05
Sudfrica con Gregg Wallace
DOCUMENTAL U-TOPOS..NO LUGAR. LA UTOPIA GUARANÍ-JESUÍTICA Núm. cap.:1; Director:Vicente Pérez Herrero; Guion: Vicente Pérez Herrero; Autor: Vicente Pérez Herrero; Producción: Vicente Pérez Herrero; Fotografia: Vicente Pérez Herrero; Musica: Luis Ivars, Lucía Pérez Prat; Locucion: Francisco Alegre; El humanismo renacentista y los debates que proclamaban los derechos de los indios, propician la creación de comunidades casi utópicas entre guaranies y jesuitas.|SUBT.
11:30
Sudfrica con Gregg Wallace
DOCUMENTAL U-TOPOS..NO LUGAR. LA UTOPIA GUARANÍ-JESUÍTICA Núm. cap.:1; Director:Vicente Pérez Herrero; Guion: Vicente Pérez Herrero; Autor: Vicente Pérez Herrero; Producción: Vicente Pérez Herrero; Fotografia: Vicente Pérez Herrero; Musica: Luis Ivars, Lucía Pérez Prat; Locucion: Francisco Alegre; El humanismo renacentista y los debates que proclamaban los derechos de los indios, propician la creación de comunidades casi utópicas entre guaranies y jesuitas.|SUBT.
11:55
Sudfrica con Gregg Wallace
DOCUMENTAL U-TOPOS..NO LUGAR. LA UTOPIA GUARANÍ-JESUÍTICA Núm. cap.:1; Director:Vicente Pérez Herrero; Guion: Vicente Pérez Herrero; Autor: Vicente Pérez Herrero; Producción: Vicente Pérez Herrero; Fotografia: Vicente Pérez Herrero; Musica: Luis Ivars, Lucía Pérez Prat; Locucion: Francisco Alegre; El humanismo renacentista y los debates que proclamaban los derechos de los indios, propician la creación de comunidades casi utópicas entre guaranies y jesuitas.|SUBT.
06:30
Pelopicopata
PELOPICOPATA SUBTITULADO; AUDIODESCRITO; El gran programa dedicado a los animales. Un docu-show basado en historias insólitas de animales y sus relaciones con los seres humanos. Un espacio educativo y muy divertido para toda la familia.; País: ESPAÑA
06:50
Pelopicopata
PELOPICOPATA SUBTITULADO; AUDIODESCRITO; El gran programa dedicado a los animales. Un docu-show basado en historias insólitas de animales y sus relaciones con los seres humanos. Un espacio educativo y muy divertido para toda la familia.; País: ESPAÑA
07:10
Pelopicopata
VIGILADOS SUBTITULADO; Producida por J.J. Abrams Vigilados es un thriller criminal en el que John Reese, un agente de la CIA dado por muerto, une sus fuerzas a las de un misterioso millonario llamado Finch para prevenir una guerra contra un violento grupo de criminales que asola la ciudad de Nueva York.; País: EE.UU.; Reparto: Jim Caviezel, Michael Emerson, Taraji P. Henson, Kevin Chapman
07:30
Vigilados: Person of Interest
VIGILADOS SUBTITULADO; Producida por J.J. Abrams Vigilados es un thriller criminal en el que John Reese, un agente de la CIA dado por muerto, une sus fuerzas a las de un misterioso millonario llamado Finch para prevenir una guerra contra un violento grupo de criminales que asola la ciudad de Nueva York.; País: EE.UU.; Reparto: Jim Caviezel, Michael Emerson, Taraji P. Henson, Kevin Chapman
08:15
Vigilados: Person of Interest
CINE: UNA AUTÉNTICA MUÑECA DE NAVIDAD (estreno) Título Original: LIFE SIZE 2: A CHRISTMAS EVE; País: EE.UU.; Reparto: Tyra Banks, Francia Raisa, Gavin Stenhouse; Dirección: Steven K. Tsuchida; Duración: 78. SUBTITULADO; GRACE, LA JOVEN HEREDERA DE LA JUGUETERA QUE FABRICA LA FAMOSA MUÑECA EVE ,DECIDE SUSPENDER SU FABRICACIÓN, LO QUE SUPONE UN DURO GOLPE PARA LA COMPAÑIA. ES ENTONCES CUANDO SU MUÑECA EVE COBRA VIDA Y SE TRANSFORMA EN UNA MUJER IMPRESIONANTE CON LA MISIÓN DE HACERLE CAMBIAR DE OPINIÓN . GRACE NO PUEDE CREER QUE SEA SU MUÑECA.
09:00
Los ms
LA VOZ Talent show en busca de la mejor voz del país con un grupo de jurados famosos que capitanean diferentes equipos.. SUBTITULADO; Talent show en busca de la mejor voz del país con un grupo de jurados famosos que capitanean diferentes equipos.; País: ESPAÑA; Reparto: Eva González, Alejandro Sanz, Luis Fonsi, Malú y Pablo Alborán
10:00
La Voz
LA VOZ Talent show en busca de la mejor voz del país con un grupo de jurados famosos que capitanean diferentes equipos.. SUBTITULADO; Talent show en busca de la mejor voz del país con un grupo de jurados famosos que capitanean diferentes equipos.; País: ESPAÑA; Reparto: Eva González, Alejandro Sanz, Luis Fonsi, Malú y Pablo Alborán
07:15
Bestial
BESTIAL SUBTITULADO; AUDIODESCRITO; SIGNADO; Espacio que nos acerca al universo animal desde las mascotas hasta los más exóticos, pasando por los animales de campo.; País: ESPAÑA
08:00
Bestial
CREA LECTURA SUBTITULADO; Agenda que repasa los principales lanzamientos literarios; País: ESPAÑA; Reparto: Autores de diferentes obras literarias
08:45
Crea lectura
CREA LECTURA SUBTITULADO; Agenda que repasa los principales lanzamientos literarios; País: ESPAÑA; Reparto: Autores de diferentes obras literarias
09:00
Zapeando
ZAPEANDO SUBTITULADO; Dani Mateo y su equipo amenizan cada tarde las sobremesas con Zapeando, el ojo crítico más divertido de la televisión.; País: ESPAÑA; Reparto: Dani Mateo, Quique Peinado, Cristina Pedroche, Miki Nadal, Lorena Castell
10:30
Equipo de investigacin
EQUIPO DE INVESTIGACION SUBTITULADO; La periodista Gloria Serra junto a su equipo profundiza en temas de actualidad,ofrece a los espectadores un análisis y una cobertura de la actualidad propios del Periodismo de Investigación; País: ESPAÑA; Reparto: Gloria Serra
LA1
LA2
ANTENA3
LASEXTA
13:30
Audiencia abierta
AUDIENCIA ABIERTA Núm. cap.:425; Director:Miguel Angel Sacaluga; Realizacion: Juana T. Romero Serrano; Producción: Silvia Buitrago; Presentación: Carmen Romero; Es un programa de periodicidad semanal que tiene, como prioridad, el informar sobre las actividades de la Jefatura del Estado de manera contextual.|SUBT.
14:00
Flash Moda
FLASH MODA Núm. cap.:168; Director:Jesus Maria Montes-Fernan; Realizacion: Luis Miguel Gonzalez; Producción: Maria Jose Bernal; Presentación: Nieves Alvarez; Programa divulgativo sobre el mundo de la moda|SUBT.
14:30
Corazn
CORAZON Núm. cap.:460; Director:Rufino Sanchez; Realizacion: Miguel Rosillo; Producción: Conchi Pérez Anca; Presentación: Anne Igartiburu; Magazine en donde hacemos un repaso a toda la actualidad social de nuestro país.|SUBT.
15:00
Telediario 1 Fin de Semana
TELEDIARIO 1 Núm. cap.:331; Realizacion: Laura Diaz; Producción: Javier Redondo; Presentación: Diego Losada, Lara Siscar; Edicion: Ricard Sabate; Incluye: EL TIEMPO|SUBT.
15:52
El tiempo
TELEDIARIO 1 Núm. cap.:331; Realizacion: Laura Diaz; Producción: Javier Redondo; Presentación: Diego Losada, Lara Siscar; Edicion: Ricard Sabate; Incluye: EL TIEMPO|SUBT.
12:20
Sudfrica con Gregg Wallace
DOCUMENTAL LA GENIALIDAD DE LOS ARBOLES Año:2020; Director:Emmanuelle Nobecourt; Guion: Caroline Hocquard; Producción: Karina Si Ahmed, Guillaume Allary; Fotografia: Nicolas Le Gal, Georges De Genevraye; Musica: Jean Poulhalec; Los árboles son un eslabón esencial en nuestra vida en la Tierra. Esenciales para su equilibrio. Nuestro destino está ligado a ellos.|SUBT. AUDIODESC.
12:45
Pasin por Italia
DOCUMENTAL LA GENIALIDAD DE LOS ARBOLES Año:2020; Director:Emmanuelle Nobecourt; Guion: Caroline Hocquard; Producción: Karina Si Ahmed, Guillaume Allary; Fotografia: Nicolas Le Gal, Georges De Genevraye; Musica: Jean Poulhalec; Los árboles son un eslabón esencial en nuestra vida en la Tierra. Esenciales para su equilibrio. Nuestro destino está ligado a ellos.|SUBT. AUDIODESC.
13:10
Pasin por Italia
DOCUMENTAL EL VIAJE DE GINO EN EL EXPRESO Año:2019; Núm. cap.:1; Director:Ruth Binsley; Produccion: Ruth Binsley; Fotografia: Rupert Binsley; Presentación: Gino DAcampo; En su recorrido en tren por el norte de Italia, Gino visita Cuneo y Turín, y prepara tarta de queso al chocolate y fetuccini de cerdo.|El Expreso Alpino. Niza-Turin|SUBT.
13:35
Mi lugar de retiro
DOCUMENTAL EL VIAJE DE GINO EN EL EXPRESO Año:2019; Núm. cap.:2; Director:Ruth Binsley; Produccion: Ruth Binsley; Fotografia: Rupert Binsley; Presentación: Gino DAcampo; El Tren de la Naturaleza, una antigua locomotora de vapor, lleva a Gino por los paisajes de la Toscana. Desde Siena, hasta Ascinao.|La Toscana En Vapor. Siena-Asciano|SUBT.
13:57
Mi lugar de retiro
DOCUMENTAL EL VIAJE DE GINO EN EL EXPRESO Año:2019; Núm. cap.:3; Director:Ruth Binsley; Produccion: Ruth Binsley; Fotografia: Rupert Binsley; Presentación: Gino DAcampo; El viaje en tren por los cinco pueblos de cinque terre puede hacerse en un día. En este recorrido, Gino visita Corniglia, Manarola y Vernazza.|La Riviera En Tren. Monterosso -Vernazza|SUBT.
14:20
Tendido cero
TENDIDO CERO Núm. cap.:180; Director:Belen Plaza Martín; Realizacion: Juan Manuel Jimenez Aguilar; Producción: Raúl Vicente Sánchez; Entrevista con Emilio de Justo; concurso de recortes en Leganés; los festejos de Lima y Riobamba; el recuerdo a Diego Puerta en el 10º Anvº de su muerte; el pliego de condiciones del concurso de Las Ventas; la gala homenaje a Rafaelillo, en Murcia; y reportaje con la tertulia La Cuadrilla del Arte.|SUBT.
15:05
Origen
DOCUMENTAL ORIGEN Núm. cap.:3; Director:Carlos Pareja; Realizacion: Jairo Iglesias; Guion: Alexandra Sumasi, Carlos Pareja ; Autor: Carmen Gonzalez-Llanos, Carlos Pareja; Producción: Alvaro Pérez Becerra, Javier López, Elisa Martínez; Fotografia: Jairo Iglesias; Musica: Pablo León; Invitado/S: Óscar Garcia Marina, Alfonso Fresneda, Carlos Fresneda, Pedro Agustín Medrano; Viajamos a Soria para conocer a fondo la trufa negra.|Trufa|SUBT. AUDIODESC.
15:35
Saber y ganar fin de semana
SABER Y GANAR Núm. cap.:91; Director:Sergi Schaaff; Realizacion: Nicolas Albendiz; Producción: Carlos Grima; Presentación: Jordi Hurtado; Programa concurso presentado por Jordi Hurtado.|SUBT.
13:00
Cocina abierta de Karlos Arguiano
COCINA ABIERTA DE KARLOS ARGUIÑANO SUBTITULADO; Karlos Arguiñano, nos enseña en Antena 3 sus mejores recetas|con su estilo inconfundible que le ha convertido en el cocinero más mediático de la tele.
13:50
La ruleta de la suerte
LA RULETA DE LA SUERTE SUBTITULADO; Concurso presentado por Jorge Fernández que pone a prueba la agilidad mental, los reflejos y los conocimientos de los participantes.; País: ESPAÑA; Reparto: Jorge Fernández, Laura Moure
15:00
Antena 3 Noticias 1 Fin de semana
NOTICIAS SUBTITULADO; Un equipo de profesionales encabezados por Matías Prats y Mónica Carrillo te acerca la actualidad del fin de semana.; Reparto: Matías Prats, Mónica Carrillo
15:45
Deportes fin de semana
DEPORTES SUBTITULADO; Toda la actualidad deportiva los fines de Semana.
15:55
El tiempo fin de semana
EL TIEMPO SUBTITULADO; Pronóstico del tiempo meteorológico en España y por ciudades de hoy y toda la semana.
14:00
laSexta Noticias Fin de Semana
LA SEXTA NOTICIAS SUBTITULADO; Los informativos de La Sexta 1ª Edición corren a cargo de Helena Resano.
14:30
laSexta Deportes Fin de Semana
LA SEXTA NOTICIAS SUBTITULADO; Los informativos de La Sexta 1ª Edición corren a cargo de Helena Resano.
15:00
laSexta Meteo
LA SEXTA NOTICIAS SUBTITULADO; Los informativos de La Sexta 1ª Edición corren a cargo de Helena Resano.
15:30
Cine
CINE: PLAN DE ESCAPE 3 Título Original: ESCAPE PLAN 3: THE EXTRACTORS; País: EE.UU.; Reparto: SYLVESTER STALLONE, DAVE BAUTISTA, CURTIS JACKSON, DEVON SAWA, JAMIE KING; Dirección: John Herzfeld; Durac SUBTITULADO; El experto en seguridad Ray Breslin es contratado para rescatar a la hija de un magnate de la tecnología de Hong Kong que ha sido secuestrada y puesta bajo custodia en una prisión de Letonia. Por si esto fuera poco, su novia también es capturada. Ahora, él y su equipo deberán realizar una misión de rescate que les llevará a enfrentarse a su peor enemigo mientras tratan de poner a salvo a los rehenes.
16:00
Cine
SESION DE TARDE EL LUGAR MAS BONITO DEL MUNDO Año:2020; Director:Oliver Dieckmann; Interprete/S: Zoe Moore, Paul Triller, Manuel Mairhofer, Lilian Prent, Birge Schade, Max Gertsch, Bernd Tauber; Guion: Aline Ruiz Fernandez, Oliver Dieckmann; Fotografia: Uwe Schafer; Musica: Andy Groll; Cinco años después de la muerte de su hermano pequeño, Maja regresa a la granja familiar y descubre secretos del pasado.|SUBT.
17:30
Cine
SESION DE TARDE I LOVE DOGS Año:2018; Director:Ken Marino; Interprete/S: Nina Dobrev, Vanessa Hudgens, Adam Pally, Eva Longoria, Rob Corddry, Tone Bell, Jon Bass, Michael Cassidy, Finn Wolfhand, Ron Cephas Jones; Guion: Elissa Matsueda, Erica Oyama; Fotografia: Frank Barrera; Musica: Craig Wedren, Matt Novack; Sigue la vida de varios dueños de perros y a las propias mascotas en la soleada Los Ángeles.|SUBT.
19:00
Cine
CINE DE BARRIO LAS CHICAS DE LA CRUZ ROJA Año:1958; Director:Rafael J. Salvia; Interprete/S: Tony Leblanc, Conchita Velasco, Antonio Casal, Luz Marquez, Mabel Carr, Katia Loritz, Arturo Fernandez, Ricardo Zamora; Guion: Rafael J. Salvia, Pedro Maso; Fotografia: Alejandro Ulloa; Musica: Augusto Alguero; Paloma, Isabel, Marion y Julia son cuatro chicas madrileñas, pertenecientes a distintos medios sociales, que se disponen a postular para la Cruz Roja.|SUBT.
16:20
Nutrias. Las dueas del ro en Yellowstone
GRANDES DOCUMENTALES SUPER AGUILAS Año:2019; Director:Simon Baxter; Produccion: Simon Baxter, Kate Gorst; Fotografia: Simon Lewis, Mark Payne-Gill, Steve Paton, Neil Rettig, Mihali Moore; Edicion: Tim Lasseter, Roger Webb ; Narrador: Alec Newman; Las águilas son las aves más poderosas del cielo.|SUBT.
17:12
Comadrejas: Enrgicas y temerarias
GRANDES DOCUMENTALES SIN TIEMPO PARA LA PEREZA:LOS OSOS BEZUDOS DE SRI LANKA Año:2016; Director:Hisako Ichinose; Produccion: Masaru Kuroki; Fotografia: Toshihiro Muta, Shu Saito; Musica: Yukiyo Nakamura; Edicion: Nobuhito Sawamura; La selva de Sri Lanka es el hogar de una mítica bestia, temida por sus habitantes desde tiempos ancestrales: el oso bezudo u oso perezoso.|SUBT.
18:05
Qu animal!
¡QUÉ ANIMAL! Núm. cap.:48; Director:Elisabeth Anglarill; Realizacion: Hortensia Velez, Sergi Castelar, Rafa Arenas; Producción: Luis Boix Colom, Fali Alvarez; Invitado/S: Ruiz Lopez, Salvador, ; Redaccion: Cristina Hernandez, Judith Fernandez; Programa de divulgacion cientifica que repasará las curiosidades de la naturaleza y fauna de la península y las islas a través de sus hábitats.|Comunicacion|SUBT.
18:35
Reduce tu huella
REDUCE TU HUELLA Núm. cap.:22; Director:Nahúm Varas; Realizacion: Javier Jiménez; Guion: María Cabo; Producción: Juan Luis Morales, Matías Varas, Ohiane González, Eva Jorrín; Presentación: Adela Úcar; Invitado/S: José Antonio Pepín Fernández, Palmira Acuña, Cesareo Pérez, Victoria López, Silvia Torres, Rubén Retuerto, Alex Alonso; Edicion: Albert Fabregat, Santiago J. Escudero; Redaccion: Alba Vega, Paula Olivares, Santiago Sánchez; Adela Úcar, viaja por España con el objetivo de crear conciencia medioambien
19:30
Lugares sagrados
DOCUMENTAL MONUMENTOS SAGRADOS Año:2018; Núm. cap.:4; Director:Bruno Victor-Pujebet; Guion: Marie Baget, Laurent Mizrahi, Bruno Victor-Pujebet; Producción: Christine Le Goff, Floran Sax; Fotografia: Laurent Chalet, Rousslan Dion, Guilhem Touzery, Madjid Chir; Musica: Renaud Barbier; Después de siglos de prohibición, el cristianismo se encontró con la necesidad de construir edificios adaptados para su culto: las iglesias.|Iglesias, La Busqueda De La Luz|SUBT. AUDIODESC.
16:00
Cine
MULTICINE: 12 DÍAS PARA REGALAR Título Original: 12 DAYS OF GIVING; País: EE.UU.; Reparto: Ashley Jones, David Blue, Jax Connolly; Dirección: CHRISTINE CONRADT; Duración: 83. SUBTITULADO; BAXTER ES UN FOTOGRAFO QUE RECIBE UN PREMIO POR VALOR DE UNA CANTIDAD SUFICIENTE PARA PAGAR LA BODA CON SU NOVIA. PERO EL DINERO EMPIEZA A MERMAR A MEDIDA QUE VA SURTIENDO DE REGALOS A LA GENTE NECESITADA. CUANDO SU NOVIA SE DA CUENTA DE QUE SE HA GASTADO GRAN PARTE DEL PREMIO EN HACER FELIZ A LOS DEMÁS MONTA EN CÓLERA, Y BAXTER SE DA CUENTA DE QUE NO PUEDE SER LA MUJER DE SU VIDA, AL TIEMPO QUE ENTABLA AMISTAD CON LA MADRE DE UN NIÑO QUE RECIBIÓ UNO DE SUS REGALOS.
17:45
Cine
MULTICINE: UN ANGEL CAÍDO DEL CIELO Título Original: HEAVEN SENT; País: EE.UU.; Reparto: CHRISTIAN KANE, MARLEY SHELTON, MALLORY JAMES MAHONEY; Dirección: MICHAEL LANDON JR.; Duración: 84. SUBTITULADO; UN MATRIMONIO ESTÁ PASANDO POR UNA CRISIS QUE LES LLEVA DIRECTOS A LA RUPTURA. ES ENTONCES CUANDO UNA NIÑA LLAMA A SU PUERTA Y SE INSTALA EN SU CASA. LA NIÑA DESPIERTA LAS EMOCIONES DE LA PAREJA Y DEVUELVE LA ARMONÍA A SU HOGAR. POR UN TIEMPO SE OLVIDAN DE SUS DISPUTAS, PERO PESE AL ESFUERZO QUE PONE LA NIÑA POR UNIR A LA PAREJA, PRONTO AFLORAN LOS FANTASMAS DEL DIVORCIO.
19:30
Cine
MULTICINE: ROMANCE EN INVIERNO (estreno) Título Original: WINTER LOVE STORY; País: EE.UU.; Reparto: Jen Lilley, Kevin McGarry, Mary-Margaret Humes; Dirección: TW Peacocke; Duración: 80. SUBTITULADO; La nueva escritora Cassie Winslett tiene dificultades para vender su primera novela romántica basada en su divorcio. En consecuencia, la editorial decide enviarla junto al exitoso autor Elliot Somersby en un tour promocional de una semana para incrementar las ventas del libro. Durante el viaje, Cassie podrá recobrar su confianza y también encontrar un romance inesperado.
17:00
Cine
CINE: PLAN DE ESCAPE 3 Título Original: ESCAPE PLAN 3: THE EXTRACTORS; País: EE.UU.; Reparto: SYLVESTER STALLONE, DAVE BAUTISTA, CURTIS JACKSON, DEVON SAWA, JAMIE KING; Dirección: John Herzfeld; Durac SUBTITULADO; El experto en seguridad Ray Breslin es contratado para rescatar a la hija de un magnate de la tecnología de Hong Kong que ha sido secuestrada y puesta bajo custodia en una prisión de Letonia. Por si esto fuera poco, su novia también es capturada. Ahora, él y su equipo deberán realizar una misión de rescate que les llevará a enfrentarse a su peor enemigo mientras tratan de poner a salvo a los rehenes.
18:25
Cine
CINE: EL HOMBRE DEL CORAZON DE HIERRO Título Original: HHHH; País: BELGICA, FRANCIA, REINO UNIDO, EE.UU.; Reparto: JASON CLARKE, ROSAMUND PIKE, JACK OCONNELL, MIA WASIKOWSKA, JACK REYNOR, GEOFF BELL, VOLKER BRUCH, NO SUBTITULADO; Año 1942: el tercer Reich está en su máximo apogeo. La resistencia checa en Londres decide planear la operación militar más ambiciosa de la segunda guerra mundial: antropoide. Dos jóvenes reclutas, Josef Gabcik y Jan Kubis son enviados a Praga para intentar asesinar al líder nazi más cruel de todos, Reinhard Heydrich, jefe de las temidas SS, la Gestapo y arquitecto de la solución final¿.
LA1
LA2
ANTENA3
LASEXTA
21:00
Telediario 2 Fin de Semana
TELEDIARIO 2 Núm. cap.:331; Realizacion: Laura Diaz; Producción: Javier Redondo; Presentación: Diego Losada, Lara Siscar; Edicion: Ricard Sabate; Incluye: EL TIEMPO|SUBT.
21:22
El tiempo
TELEDIARIO 2 Núm. cap.:331; Realizacion: Laura Diaz; Producción: Javier Redondo; Presentación: Diego Losada, Lara Siscar; Edicion: Ricard Sabate; Incluye: EL TIEMPO|SUBT.
21:30
Informe Semanal
INFORME SEMANAL Núm. cap.:773; Produccion: Andres Garcia De La Calera Oñate; Presentación: Marisa Rodriguez Palop; Edicion: Oscar Gonzalez Fernandez; Incluye los siguientes reportajes: HUÉRFANOS POR VIOLENCIA DE GÉNERO-NOSOTROS, LOS ALCALDES|SUBT.
22:05
Cine
UNA NOCHE CON ADELE Año:2021; Director:Paul Dugdale; Guion: Lauren Greenberg, David Young; Fotografia: James Rhodes, Keith Walker; Musica: Adele; Presentación: Oprah Winfrey; El especial cuenta con una entrevista exclusiva de Oprah Winfrey desde el jardín de la conocida presentadora estadounidense.|SUBT.
20:25
Annual 1921
DOCUMENTAL EL CARDENAL (CISNEROS) Núm. cap.:1; Director:Rafael_alcazar; Realizacion: Rafael Alcazar; Guion: Felipe Hernandez Cava, Rafael Alcazar; Autor: Felipe Hernandez Cava, Rafael Alcazar; Producción: Edi Calvo; Fotografia: Mario Martin; Musica: Alvaro Peire; Invitado/S: Joseph Perez, Jose Miguel Lamet, Fernando Garcia De Cortazar; Edicion: Pablo Ramirez; Narrador: Luis Ignacio Gonzalez; Cisneros es considerado por los historiadores el estadista más importante de España.|SUBT.
21:25
Turismo rural en el mundo
EL CINE DE LA 2 Núm. cap.:308; Realizacion: Miguel Berben; Presentación de la película de El Cine de La 2.|En Buenas Manos|SUBT.
22:00
Cine
EL CINE DE LA 2 EN BUENAS MANOS Año:2018; Director: Jeanne Herry; Interprete/S: Sandrine Kiberlain, Gilles Lellouche, Elodie Bouchez, Olivia Cote, Clotilde Mollet, Jean-Francois Stevenin, Bruno Podalydes, Miou-Miou, Leïla Muse; Guion: Jeanne Herry; Fotografia: Sofian El Fani; Musica: Pascal Sangla; Theo acaba de nacer. Después de dar a luz, su madre biológica le entrega a un programa de adopción. Alice lleva casi diez años luchando por ser madre.|SUBT. AUDIODESC.
21:00
Antena 3 Noticias 2 fin de semana
NOTICIAS SUBTITULADO; Un equipo de profesionales encabezados por Matías Prats y Mónica Carrillo te acerca la actualidad del fin de semana.; Reparto: Matías Prats, Mónica Carrillo
21:45
Deportes fin de semana
DEPORTES SUBTITULADO; Toda la actualidad deportiva los fines de Semana.
21:55
El tiempo fin de semana
EL TIEMPO SUBTITULADO; Pronóstico del tiempo meteorológico en España y por ciudades de hoy y toda la semana.
22:10
La Voz
LA VOZ SUBTITULADO; Presentado por Eva González, La Voz es una de las grandes apuestas de Antena 3. En esta edición, el programa cuenta con Alejandro Sanz, Luis Fonsi, Malú y Pablo Alborán como coaches.
20:00
laSexta Noticias Fin de Semana
LA SEXTA NOTICIAS SUBTITULADO; Los informativos de La Sexta 1ª Edición corren a cargo de Helena Resano.
20:20
laSexta Meteo
LA SEXTA NOTICIAS SUBTITULADO; Los informativos de La Sexta 1ª Edición corren a cargo de Helena Resano.
20:40
laSexta Deportes Fin de Semana
SÁBADO CLAVE SUBTITULADO; Programa de actualidad y entrevistas críticas con diferentes temáticas de interés social, político y económico presentado por José Yélamo y Verónica Sanz.; Reparto: José Yélamo, Verónica Sanz
21:15
laSexta Noche
LA SEXTA NOCHE SUBTITULADO; Programa de actualidad y entrevistas críticas con diferentes temáticas de interés social, político y económico presentado por José Yélamo y Verónica Sanz.; Reparto: José Yélamo, Verónica Sanz
Activate Live-Chat