OTR
Date
<
April 2021
>
Mo
Tu
We
Th
Fr
Sa
Su
 
 
 
01
02
03
04
26
27
28
29
30
 
 
Station

M6

TF1

TV5

W9
M6
00:00

Et si on se rencontrait
Et si on se rencontrait ? Magazine, F 2021. Comme des millions de Français, des hommes et des femmes ont rencontré quelquun en ligne. Depuis des mois, des années parfois, ils entretiennent une vraie relation.
00:55

Et si on se rencontrait
Et si on se rencontrait ? Magazine, F 2021. Des hommes et des femmes entretiennent une vraie relation en ligne depuis des mois voire des années. Mais est-il possible de tomber amoureux dune personne à distance ?
02:00

Meteo
Météo Prévisions météorologiques, F 2021. Les prévisions météo sur M6 cest, par tous les temps, un vrai moment de fun, car la bonne humeur ne dépend ni du soleil, ne de la pluie, ni de lépais brouillard, ni de la froidure,...
02:05

Programmes de nuit
TF1
00:40

New York unite speciale
New York Unité Spéciale Cours très particuliers Série policière Daprès le scénario de: Dick Wolf, Julie Martin, Ed Zuckerman, USA 2012. Un professeur à la retraite, qui enseignait dans un prestigieux établissement pour garçons, sest pendu. Tout indique quil aurait été mêlé à un réseau pédophile.
01:30

Chicago Police Department
Chicago Police Department Staffel: 5 Les amazones Série policière Daprès des idées de: Dick Wolf, USA 2018. Les auteurs dun viol et dun meurtre ont été à leur tour assassinés après avoir été castrés. La police se tourne vers les gangs pour trouver les coupables.
02:25

Programmes de nuit
Programmes de la nuit Intermède, F. Retrouvez tous vos programmes de nuit.
TV5
00:34
TV5MONDE le journal Afrique
Toute l actualité africaine proposée par la rédaction de TV5MONDE. http: information.tv5monde.com
01:02
Mto
Le bulletin météorologique international
01:07
Histoires d arbres
Les vénérables. Gardiens d une culture millénaire l araucaria du Chili et le baobab du Sénégal sont des arbres vénérables et vénérés. Refuges des génies ou incarnations d un esprit ils représentent un lien fort à la nature et aux ancêtres. Sépulture pour l un nourricier salvateur pour l autre ils sont habités par une dimension mystique. Narration : Jacques Gamblin
02:03
J ai 10 ans
Retrouvez les trois familles aussi différentes qu attachantes de la série française Faites des gosses dans ce préquel qui retrace la rencontre de Jean Paul Anouk et Brune 10 ans et la naissance de leur amitié indéfectible.
03:31
2050 dans votre assiette
Se nourrir sans espace. Où trouver de nouveaux espaces cultivables À Boston des conteneurs sont transformés en fermes À Vancouver Sole Food Street Farms transforme des terrains vacants en potagers urbains. Les Jardins d Inverness nourrissent 200 familles abonnées à leur ferme en cultivant en mode bio intensif sur seulement 08 hectare de surface
04:00
All Tribunal
Affaire d église. Lucie Goma membre de l église de l enfant Jésus accuse sa responsable spirituelle d escroquerie et d abus de confiance. Maman Mado de son côté prétend que Lucie est une infidèle que le diable utilise pour détruire son église. Genre : comédie
04:26
C dans l air
Pas un événement important qui ne soit évoqué expliqué et analysé En plateau invités et journalistes analysent les grands faits du moment mais également les sujets qui font polémique nous permettant ainsi de mieux comprendre l actualité sociale politique culturelle qui rythme notre quotidien
05:32
Les Maternelles d Afrique
Cohabiter avec sa belle famille : ça passe ou ça casse Focus sur les avantages et les inconvénients à vivre avec sa belle famille La femme inspirante du jour : Solim Kpemissi entrepreneuse spécialisée dans la transformation de fruits locaux. Enfin la cheffe togolaise Olivia De Souza nous fait goûter son bowl riz haricot légumes au fromage local
05:58
Le 6h info
Le journal de 6h00 (heure de Paris) proposé par la rédaction de France Télévisions
W9
01:00

Programmes de nuit
M6
TF1
TV5
W9
06:00

M6 Music
M6 Music Rock + Pop, F. Avec M6 Music, découvrez les meilleurs tubes de la Pop. De quoi passer une nuit torride, ou alors de se réveiller le matin avec un plein dénergie...
06:49

M6 Kid
Les blagues de Toto Folge: 32 Mission punition Série de dessins animés, F 2019. Igor doit finir un exposé mais sa mère veut lemmener à un concert. Seule solution : Igor doit se faire punir et être privé de sortie. Toto et Yassine vont laider à se faire punir pour la première fois de sa vie...
06:50

Les blagues de Toto
Les blagues de Toto Folge: 32 Mission punition Série de dessins animés, F 2019. Igor doit finir un exposé mais sa mère veut lemmener à un concert. Seule solution : Igor doit se faire punir et être privé de sortie. Toto et Yassine vont laider à se faire punir pour la première fois de sa vie...
07:05

Les blagues de Toto
Les blagues de Toto Coach Blanquette Série de dessins animés, F 2019. Toto, Olive et Yassine vont devoir redonner la passion du football à madame Blanquette, ancienne coach, pour quelle les aide à gagner un match de football décisif contre Arnold et Jonas.
07:20

Alvinnn et les Chipmunks
ALVINNN!!! et les Chipmunks Staffel: 4 Lennui Série de dessins animés, USA/F/COR 2020. Compositeur, Dave Seville soccupe également dAlvin, Simon et Théodore, trois chipmunks quil a adoptés et qui chamboule constamment son quotidien.
07:35

Alvinnn et les Chipmunks
ALVINNN!!! et les Chipmunks Staffel: 4 Lanimalerie Série de dessins animés Janice Karman, USA/F/COR 2020. Quand Derek apprend quAlvin et ses frères sont seuls à la maison pour le week-end, il planifie une méga fête chez eux.
07:50

Alvinnn et les Chipmunks
ALVINNN!!! et les Chipmunks Staffel: 4 La sortie de Geizmo Série de dessins animés, USA/F/COR 2019. Compositeur, Dave Seville soccupe également dAlvin, Simon et Théodore, trois chipmunks quil a adoptés et qui chamboule constamment son quotidien.
08:05

Les Sisters
Les Sisters Le doudou de la fortune Série danimation, F 2019. Wendy apprend quun vieux milliardaire nostalgique de son enfance est prêt à dépenser une fortune pour acheter Puduk, le lapin en peluche de Marine...
08:15

Les Sisters
Les Sisters La reine du silence Série danimation, F 2019. Agacée par sa soeur trop bavarde, Wendy dit à Marine quelle lui donnera sa tablette si elle arrive à se taire pendant une journée entière.
08:30

Les Sisters
Les Sisters Ma vie rêvée à Pomme-les-Bains Série danimation, F 2019. Wendy a été choisie par un webzine pour incarner ladolescente de la semaine. Toute la journée, elle sera suivie, photographiée, interviewée par un photographe et une journaliste.
08:50

M6 boutique
M6 Boutique Economie + Consommation, F Présentation: Pierre Dhostel, Valérie Pascale, Laurence Peraud. Pour tout savoir des dernières nouveautés en matière de beauté, dappareils électroménagers ou dobjets en tout genre pour meubler, décorer ou bricoler.
10:05

u00c7a peut vous arriver
Ça peut vous arriver Magazine, F 2021 Présentation: Julien Courbet live. Ça peut vous arriver donne la parole à toutes les parties pour que toutes les situations litigieuses trouvent un dénouement positif !
11:30

u00c7a peut vous arriver chez vous
Ça peut vous arriver chez vous Magazine, F 2021 Présentation: Julien Courbet live. Cinq envoyés spéciaux sillonnent les régions, recueillent les témoignages des Français et illustrent chacun des cas en images.
06:30

Tfou
TFou Magazine, F 2021 Sujets: La tribu Monchhichi Molang Barbapapa Super Wings Robin des bois Paw Patrol, la PatPatrouille
08:25

Meteo
08:30

Teleshopping
Téléshopping Staffel: 2021 Magazine, F 2021 Présentateurs: Marie-Ange Nardi, Alexandre Devoise. Le magazine de la consommation et des conseils dachat, coaché par Marie-Ange Nardi et Alexandre Devoise.
09:20

Meteo
09:25

Petits secrets en famille
Petits secrets en famille Série dramatique, F 2021. Des quidams sont confrontés aux secrets de leurs proches, des non-dits familiaux sur lesquels ils enquêtent, découvrant quon ne connaît jamais vraiment lautre.
09:55

Ici tout commence
Ici tout commence Staffel: 1 Série dramatique, F 2020. Au double A, Charlène nobtient pas le poste tant attendu et décide de se venger. Greg a besoin de se confier, mais Lionel ne laide pas beaucoup.
10:25

Demain nous appartient
Demain nous appartient Série dramatique, F 2021. Chassés de leur appartement, les Daunier sont contraints demménager chez Samuel, mais la cohabitation savère bien plus difficile que prévu.
11:00

Les feux de l amour
Les feux de lamour Soap Daprès le scénario de: William J. Bell et Lee Phillip Bell, USA 2021. Les aventures fictives des habitants de Genoa City. Les nombreux personnages y vivent des situations damour, de haine et de déchirement, et évoluent au fil de chaque épisode...
11:55

Petits plats en equilibre
Petits plats en équilibre Manger + Boire, F 2021 Présentation: Laurent Mariotte. Chaque jour, Laurent Mariotte propose des recettes simples et savoureuses pour profiter des ingrédients de saison, en donnant la part belle aux produits locaux.
06:24
Mto
Le bulletin météorologique international
06:29
Tlmatin
Actualité culture vie pratique emploi santé... un tour d horizon de la vie quotidienne
06:53
Merci Professeur
Une chronique sur la langue française ses curiosités son actualité et ses accents
06:57
Monsieur dictionnaire
Jacques Mercier dévoile à Philippe Geluck l origine ou le sens d un mot ou d une expression francophone. Le père du Chat n hésite pas à tendre des pièges à son acolyte et à provoquer quelques dérapages humoristiques
07:00
Tlmatin
Actualité culture vie pratique emploi santé... un tour d horizon de la vie quotidienne
07:27
La recette de Guy Martin
Le chef étoilé Guy Martin présente les produits emblématiques du terroir français et propose une recette pour les accommoder
07:30
Tlmatin
Actualité culture vie pratique emploi santé... un tour d horizon de la vie quotidienne
07:49
L invit
7 jours sur 7 Patrick Simonin rencontre les artistes les écrivains les acteurs et tous ceux qui font vibrer notre époque. L invité est le rendez vous incontournable des stars et des personnalités qui font l actualité
07:57
La minute nature
Rendez vous tout en images avec la faune et la flore du monde entier
08:00
Journal Radio Canada
Le journal télévisé proposé par la rédaction de Radio Canada
08:27
TV5MONDE le journal
Toute l actualité nationale et internationale proposée par la rédaction de TV5MONDE
08:40
Zap In.ch
Découvrez la Suisse à travers ses inventions son savoir faire ses traditions son patrimoine sa gastronomie
09:06
Epicerie fine terroirs gourmands
Terroir maritime le Royannais bordé par l Atlantique et l estuaire de la Gironde regorge de produits typiques. Les insulaires oléronnais chérissent particulièrement les éclades synonymes de partage une préparation de moules cuites sous des aiguilles de pin. Plus au sud les carrelets témoignent de l investissement du littoral par l homme
09:32
Filles de moto
Sur la route du passé. Accompagnées par leur ami Charles Édouard les motardes se rendent au musée l Épopée de la moto à Saint Jean Port Joli. Le groupe y découvre l importance des courses de terre battue et tentent ensuite l expérience sur une vraie piste de flat track
10:00
Cap Sud Ouest
Plongée au coeur du parc national des Pyrénées en vallée d Ossau. Éric Perrin nous emmène en randonnée jusqu au refuge d altitude d Arrémoulit à la rencontre de celles et ceux qui font partager leur amour pour cet environnement exceptionnel mais exigeant
10:26
VF
Mode design gastronomie art de vivre... Découvrez le chic à la française
10:31
2050 dans votre assiette
Se nourrir sans effort. Et si on se dirigeait plutôt vers un futur où être agriculteur ou cuisiner étaient un jeu d enfant Coup d oeil aux Pays Bas sur une ferme laitière automatisée qui produit du gouda sur l invention d une imprimante 3D portative de nourriture et sur les bionanotechnologies avec les nanosuppléments et les nanoaliments
10:56
Le journal de l conomie
Trois minutes pour analyser décrypter et expliquer l actualité économique. Le site
11:00
TV5MONDE le journal
Toute l actualité nationale et internationale proposée par la rédaction de TV5MONDE
11:14
Mto
Le bulletin météorologique international
11:17
Plus belle la vie
Emma remporte une bataille au boulot mais en perd une auprès de Baptiste. Jérôme s investit beaucoup trop dans sa progression professionnelle ça commence à coûter cher
11:45
Tout le monde veut prendre sa place
Le jeu où tout le monde peut devenir champion. Un quiz six candidats et bien calé dans son fauteuil un champion... que tous rêvent de déloger
06:00

Wake up
Wake Up Réveillez-vous de bon pied avec W9 ! Retrouvez une sélection des meilleurs tubes du moment pour un réveil vitaminé...
07:00

Le double expresso RTL2
09:00

W9 hits
W9 Hits Retrouvez le meilleur de la musique et des hits avec les plus grands tubes du moment.
10:30

W9 Hits Gold
W9 Hits Gold Retrouvez le meilleur des hits des années 80, 90 et 2000.
11:35

W9 hits
W9 Hits Retrouvez le meilleur de la musique et des hits avec les plus grands tubes du moment.
M6
TF1
TV5
W9
12:40

Meteo
Météo Prévisions météorologiques, F 2021. Les prévisions météo sur M6 cest, par tous les temps, un vrai moment de fun, car la bonne humeur ne dépend ni du soleil, ne de la pluie, ni de lépais brouillard, ni de la froidure,...
12:45

Le 12.45
Le 12.45 Informations, F 2021 Présentation: Laurie Desorgher. Retrouvez toute lactualité de la mi-journée.
13:35

Meteo
Météo Prévisions météorologiques, F 2021. Les prévisions météo sur M6 cest, par tous les temps, un vrai moment de fun, car la bonne humeur ne dépend ni du soleil, ne de la pluie, ni de lépais brouillard, ni de la froidure,...
13:40

Scenes de menages
Scènes de ménages Série comédie, F. Des scènes de ménages du quotidien à travers trois couples de générations différentes. Tous les coups sont permis pour ces trois couples unis pour le meilleur et pour le pire.
14:00

Amoureuse de mon meilleur ami
Amoureuse de mon meilleur ami Comédie sentimentale, USA 2020. Une femme accompagne son meilleur ami lorsquil souhaite reconquérir son premier amour. Secrètement amoureuse de lui, elle hésite à tout lui révéler.
15:55

Les reines du shopping
Les reines du shopping Jeu, F 2019 Présentation: Cristina Cordula Thème: Spéciale belle-mère belle-fille : chic avec une touche rock. Rebecca, Zakia, Myriam, Floriane et Océane devront trouver cette semaine le look idéal pour que leur belle-maman soit chic avec une touche rock, avec un budget de 350 euros.
12:00

Les 12 coups de midi
Les douze coups de midi Jeu, F 2021 Présentation: Jean-Luc Reichmann. Les 12 coups de midi continuent de sinviter chez les téléspectateurs avec la même question: qui décrochera le titre de Maître de Midi?
12:55

Petits plats en equilibre
Petits plats en équilibre Manger + Boire, F 2021 Présentation: Laurent Mariotte. Chaque jour, Laurent Mariotte propose des recettes simples et savoureuses pour profiter des ingrédients de saison, en donnant la part belle aux produits locaux.
13:00

Le 13h
Journal Informations, F 2021 Présentation: Marie-Sophie Lacarrau live. Le journal de 13h préparé et présenté par la rédaction de TF1 vous informe de lactualité régionale, nationale et internationale.
13:40

Petits plats en equilibre
Petits plats en équilibre Manger + Boire, F 2021 Présentation: Laurent Mariotte. Chaque jour, Laurent Mariotte propose des recettes simples et savoureuses pour profiter des ingrédients de saison, en donnant la part belle aux produits locaux.
13:45

Meteo
Météo Prévisions météorologiques, F 2021 live
13:55

Ma vie entre ses mains
Ma vie entre ses mains Drame Naomi L. Selfman, USA 2019. Suite à un grave accident de ski, Sara Creenshaw est sur le point de perdre sa jambe. Elle ne doit son salut quau savoir-faire du docteur Gary Vincent.
15:45

Infirmiere ou ange de la mort
Infirmière ou ange de la mort ? Thriller, USA 2019. Pour soigner son fils gravement malade, un jeune couple embauche une infirmière à domicile. Mais la jeune femme est en réalité aussi instable que dangereuse.
12:32
Enfants prodiges
New York. Pendant qu Élisabeth dessine devant l artiste de renom Meg Cranston Jaydin tente de se démarquer dans le milieu du motocross. De son côté le jeune batteur Malachi s apprête à enregistrer sa première composition en studio
13:20
Destination francophonie
Les activités sportives proposées par l association Kibera Black Stars sont un vecteur d émancipation sociale des jeunes notamment des jeunes filles. Deuxième de trois émissions à Kibera au Kenya l un des plus grands bidonvilles d Afrique de l Est où l association Kibera Black Stars combine sport éducation et francophonie pour aider les jeunes
13:30
JT 19h30
Toute l actualité internationale proposée et présentée par la rédaction de la RTBF
13:55
Le mensonge
L impasse. Dix ans après à l aube du procès Lucas peine à construire sa vie. Meurtri mais toujours combatif Claude parvient à se faire réélire maire. Mais sa condamnation à la réclusion criminelle sonne le glas de tout ce qu il a construit
14:40
Le mensonge
Le dernier combat. Ayant mûri Lucas commence à douter des accusations qu il a proférées enfant contre son grand père. Il fait volte face et se rétracte. Mais la machine judiciaire peine à faire marche arrière et Lucas va devoir se battre aux côtés de son grand père pour le faire acquitter
15:29
Cap Sud Ouest
Plongée au coeur du parc national des Pyrénées en vallée d Ossau. Éric Perrin nous emmène en randonnée jusqu au refuge d altitude d Arrémoulit à la rencontre de celles et ceux qui font partager leur amour pour cet environnement exceptionnel mais exigeant
15:56
Clin d oeil sur le monde
Serbie les produits du terroir. Reliant l Ouest et l Est de l Europe la Serbie est un pays où se rencontrent et s entremêlent différentes cultures et différents climats. Cette diversité confère à ce carrefour européen une riche gastronomie qui va de pair avec un renouveau de ses traditions viticoles
12:45

Meteo
12:50

NCIS
NCIS Suite au meurtre dun capitaine de la Navy dans une chambre dhôtel, Gibbs doit assurer la protection du sergent Emma Reynolds, véritable cible de lattaque, parce quelle porte lenfant dun riche héritier afghan. Avant son mariage et à la veille de Noël, lagent Palmer présente léquipe du NCIS à son beau-père, Ed Slater.
14:00

NCIS
NCIS Le père de Dinozzo est retrouvé ivre dans sa voiture, avec le cadavre dun Marine dans son coffre. La victime avait reçu des menaces de Dinozzo senior, qui devait toucher une commission sur un projet immobilier. Comme le suspect na aucun souvenir de la nuit du crime, le NCIS doit reconstituer son emploi du temps pour déterminer ou non sa culpabilité. Écarté de lenquête, Tony cherche pourtant à prouver linnocence de son père.
15:00

NCIS
NCIS La vie de Gibbs bascule alors quil se retrouve menacé dune arme à feu et voit ressurgir les fantômes de son passé. Il imagine ce que sa vie aurait pu être si Kate nétait pas morte, sil navait pas tiré sur Pedro Hernandez pour venger sa famille et si sa femme et sa fille étaient encore en vie.
17:00

Incroyables transformations
Incroyables transformations Style de vie, F. Trois experts de la mode ont créé une agence pas comme les autres pour venir en aide à des clients qui se plaignent du look dun de leurs proches.
17:25

Incroyables transformations
Incroyables transformations Style de vie, F. Trois experts de la mode ont créé une agence pas comme les autres pour venir en aide à des clients qui se plaignent du look dun de leurs proches.
18:35

La meilleure boulangerie de France
La meilleure boulangerie de France Staffel: 8 Show culinaire, F 2021 Thème: Corse. Norbert Tarayre et Bruno Cormerais repartent sur les chapeaux de roues et nous embarquent sur les routes à la recherche de la meilleure boulangerie de France !
19:45

Le 19.45
Le 19.45 Informations, F Présentation: Xavier de Moulins. En 18 minutes, vous saurez tout sur lactualité grâce à cette émission qui conjugue force des images, pédagogie dans le traitement des informations et rythme dun journal qui va à lessentiel.
17:25

Familles nombreuses : la vie en XXL
Familles nombreuses : la vie en XXL Reality-Soap, F 2021. Familles nombreuses : la vie en XXL est un docu-réalité qui suit le quotidien exceptionnel de sept familles nombreuses.
18:30

Ici tout commence
Ici tout commence Staffel: 1 Série dramatique, F 2020. Claire décide de faire tout ce quelle peut pour se rapprocher de Louis, quitte à mettre son éthique de côté. Anaïs veut faire taire les rumeurs.
19:10

Demain nous appartient
Demain nous appartient Staffel: 4 Série dramatique, F 2021. Sofia ne se remet pas de la trahison de Quentin. Arthur, jaloux, supporte de moins en moins dentendre sa petite amie en parler. Aurore trouve une solution.
19:55

Meteo
16:00
Un si grand soleil
Les familles Bastide Estrela Salama Lévy Berville Alami et bien d autres personnalités évoluent dans un Montpellier moderne et quotidien. Entre romance et polar comédie et thématiques plus graves les destins se croisent. Sur une idée originale d Olivier Szulzynger Toma de Matteis Éline Le Fur Cristina Arellano Stéphanie Tchou Cotta (saison 3 France 2020)
16:23
Pays et marchs du monde
Cuba Baracoa. À Cuba Baracoa accueillit au début du XIXe siècle des cultivateurs français qui fuyaient la révolution haïtienne. Ils apportèrent la culture du café et du cacao. Direction le marché où le guide délivre quelques explications. Ensuite dîner au paladar tenu par une famille dans sa propre maison
16:29
Questions pour un champion
Jeu de culture générale
17:02
Temps prsent
En Suisse le nombre de patients accrocs aux antidouleurs ne cesse d augmenter alors que leur efficacité à long terme est remise en cause. La situation alarme de plus en plus de médecins. Si la situation n est pas aussi grave qu aux États Unis où les overdoses d opioïdes sont la première cause de mortalité elle suscite tout de même des drames humains et la nécessité de repenser la prise en charge des douleurs chroniques. Reportage : Maria Pia Mascaro Yannick Tenet
17:54
Un jour sur terre
Le lac Rose au Sénégal le port de Belle Île en Mer la réserve biologique des monts d Azur à Thorenc le ranch burkinabé de Faso et Soro... Chaque épisode d Un jour sur Terre garantit cinq minutes d évasion
18:00
64 le monde en franais
L actualité internationale décryptée par le monde francophone. http: information.tv5monde.com
18:22
Le journal de l conomie
Trois minutes pour analyser décrypter et expliquer l actualité économique. Le site
18:27
Mto
Le bulletin météorologique international
18:29
L invit
7 jours sur 7 Patrick Simonin rencontre les artistes les écrivains les acteurs et tous ceux qui font vibrer notre époque. L invité est le rendez vous incontournable des stars et des personnalités qui font l actualité
18:40
Thomas Pesquet : Profession astronaute
15 novembre 2016. Le spationaute français Thomas Pesquet s envole de Baïkonour pour sa première mission dans l espace. Ce documentaire fait vivre l intense année de préparation physique psychologique et scientifique qui précède le départ pour la Station spatiale internationale. Objectif : survivre pendant six mois en orbite autour de la Terre
16:00

NCIS
NCIS Un quartier maître est abattu au volant dune voiture de luxe. Larme retrouvée sur place permet au NCIS de remonter jusquà sa propriétaire, une certaine Kim Taylor. Durant lenquête, Gibbs tombe par hasard sur une médaille dhonneur appartenant à Leroy Jethro Moore, un ami de son père à qui il doit son prénom...
16:40

Un diner presque parfait
17:50

Un diner presque parfait
18:50

Les Marseillais a Dubai
19:50

Les Marseillais a Dubai
M6
TF1
TV5
W9
20:15

Meteo
Météo Prévisions météorologiques, F 2021. Les prévisions météo sur M6 cest, par tous les temps, un vrai moment de fun, car la bonne humeur ne dépend ni du soleil, ne de la pluie, ni de lépais brouillard, ni de la froidure,...
20:30

Scenes de menages
Scènes de ménages Série comédie, F. Des scènes de ménages du quotidien à travers trois couples de générations différentes. Tous les coups sont permis pour ces trois couples unis pour le meilleur et pour le pire.
21:05

Pekin express : la route des 3 continents
Pékin express +8 La route des 3 continents Jeu, F 2021 Présentation: Stéphane Rotenberg. Les huit binômes en lice débutent leur parcours sur les routes les plus désertiques du monde en Ouganda, avant de traverser la la Grèce, terre des cités antiques pour terminer en Turquie, un pays aux formations
23:10

Pekin express : itineraire bis
Pékin express : Itinéraire bis +8+8 Jeu, F 2021 Présentation: Stéphane Rotenberg Thème: Episode 8. Binôme emblématique de la saison 12 de Pékin Express, Fabrice et Briac parcourent les mêmes étapes que les candidats sur un itinéraire parallèle, à la découverte de lieux incroyables, de cultures mystérieuses et de
20:00

Le 20h
Journal Informations, F 2021 Présentation: Gilles Bouleau live. Journal télévisé de TF1 qui revient sur les faits marquants et les événements essentiels qui ont fait de cette journée une journée différente de toutes les autres.
20:45

My Million
My Million Staffel: 2021 Jeu, F 2021. Consultez les derniers résultats dEuroMillions ainsi que les codes gagnants My Million.
20:50

Meteo
20:55

C est Canteloup
Cest Canteloup Information divertissante, F 2021 Présentation: Nicolas Canteloup, Alessandra Sublet. Satire des faits marquants de la journée. Nicolas Canteloup imite des personnages qui font lévénement dans le monde de la politique, du spectacle et des médias.
21:05

Le labyrinthe
Le labyrinthe Film de science-fiction Daprès le roman de: James Dashner, USA/GB 2014. Un adolescent se réveille amnésique dans un labyrinthe géant où vivent cinquante garçons. Ensemble, ils vont tenter de trouver un moyen pour séchapper.
23:15

New York unite speciale
New York Unité Spéciale Vie sauvage Série policière Daprès le scénario de: Dick Wolf, USA 2008. Une jeune mannequin a été retrouvée morte dans un parc de New York, lacérée et couverte de bave. Lautopsie révèle quelle a sans doute été tuée par un tigre.
20:15
La science du futur
Notre patrimoine culturel raconte notre histoire le préserver des catastrophes naturelles et humaines est donc fondamental. Les techniques de numérisation 3D permettent de sauvegarder virtuellement les chefs d oeuvre mais aussi de les restaurer ou de les reproduire
20:30
Journal
Le journal télévisé proposé par la rédaction de France 2 (édition de 20h heure de Paris)
20:56
Mto
Le bulletin météorologique international
21:00
La trve
Les soupçons se portent désormais sur le club de foot et l entourage sportif de la victime. Des rumeurs de matches truqués et de pratiques mafieuses planent sur le village. Driss déraciné et en quête d argent était la victime idéale.
21:59
La trve
Jean François Lequais le marginal qui a avoué le meurtre sort du coma et conduit les enquêteurs dans la forêt. Une tombe creusée au bord de la route est découverte.
22:57
Le 19h30
Le journal télévisé proposé par la rédaction de la RTS
23:25
Mto
Le bulletin météorologique international
23:28
La grande librairie
François Busnel reçoit Henri Gougaud pour Je n ai pas fini mon rêve Sophie Nauleau pour Ce qu il faut de désir et Souleymane Diamanka pour Habitant de nulle part originaire de partout
20:55

Meteo
21:00

Match amical feminin
Football féminin Affrontement de taille pour les Bleues : l´équipe de France féminine de Corinne Diacre rencontre l´équipe des États-Unis, vainqueur de la Coupe du Monde 2019 et n°1 mondial au classement FIFA ! Ce match sera l´avant-dernier rassemblement de la saison pout Amandine Henry et ses coéquipières. Elles se réuniront une dernière fois courant juin avant une prochaine saison aux échéances importantes : le début de leur campagne de qualification à la Coupe du Monde 2023 et l´Euro prévu en à l´été 2022 en Angleterre. Vivez la rencontre France - États-Unis, avec les commentaires de Xavier Domergue, Laura Georges et les interviews de Carine Galli.
23:00

Jeanfi decolle
Jeanfi décolle Un spectacle de Jeanfi Janssens|Mise en scène : Flore Vialet et Régis Truchy|Au Théâtre Sébastopol de Lille|Le parcours hilarant dun steward qui monte... qui monte !|Jeanfi Janssens, Ch´ti revendiqué, steward exubérant, victime de ses ex. et des crédits conso, nous conte lenvers dun décor unique et délirant : de son enfance dans le nord de la France, aux dessous des plateaux TV, en passant par les passagers quil sert à bord...|Vous l´avez peut-être déjà croisé sur un vol long-courrier ou découvert lors de passages TV remarqués chez Stéphane Plaza, Arthur, Michel Drucker, ou encore à la radio aux côtés de Laurent Ruquier dans « Les Grosses Têtes ».|Avec son accent chti et son incroyable répartie, Jeanfi Janssens nous dépayse à coup sûr et nous rappelle de ne jamais oublier doù lon vient.
Activate Live-Chat