OTR
Date
<
May 2021
>
Mo
Tu
We
Th
Fr
Sa
Su
 
 
 
 
 
01
02
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
 
 
 
Station

M6

TF1

TV5

W9
M6
00:00

Et si on se rencontrait
Et si on se rencontrait ? Magazine, F 2021. Des hommes et des femmes se sont rencontrés sur les réseaux sociaux, un forum de discussion, une application de rencontres. Depuis des mois ou des années, ils entretiennent une vraie relation.
01:00

Et si on se rencontrait
Et si on se rencontrait ? Magazine, F 2021. Sans jamais sêtre rencontrés, des gens, qui ont fait connaissance en ligne sont tombés amoureux. Depuis quelques mois ou plusieurs années, ils vivent une relation passionnelle mais virtuelle.
02:05

Meteo
Météo Prévisions météorologiques, F 2021. Les prévisions météo sur M6 cest, par tous les temps, un vrai moment de fun, car la bonne humeur ne dépend ni du soleil, ne de la pluie, ni de lépais brouillard, ni de la froidure,...
02:10

Programmes de nuit
TF1
00:40

New York unite speciale
New York Unité Spéciale Petite dissonance Série policière Daprès le scénario de: Dick Wolf, USA 2013. Jackie Walker, un professeur de chant renommé, est accusé par lun de ses élèves dabus sexuels : la police mène une enquête serrée pour vérifier les faits.
01:25

Chicago Police Department
Chicago Police Department Staffel: 5 La mauvaise graine Série policière Daprès des idées de: Dick Wolf, Matt Olmstead, John Dove, Gwen Sigan, USA 2018. La police de Chicago enquête sur des cambriolages qui ont touché des propriétaires de maisons isolées. Parallèlement, Voight interroge un témoin clef.
02:20

Programmes de nuit
Programmes de la nuit Intermède, F. Retrouvez tous vos programmes de nuit.
TV5
01:00
TV5MONDE le journal Afrique
Toute l actualité africaine proposée par la rédaction de TV5MONDE. http: information.tv5monde.com
01:26
Mto
Le bulletin météorologique international
01:29
Tour du Bnin
01:36
Histoires d arbres
Les nourriciers. Dans l État indien de l Uttar Pradesh le manguier Dasheri produit une variété de fruits à la saveur inégalée. En Ontario l érable Comfort a pris le nom de la famille qui veille sur lui depuis neuf générations. Ces arbres sont à la source de saveurs qui se perpétuent depuis des décennies. Narration : Jacques Gamblin
02:33
Des chteaux et des hommes un sicle d histoire
Le château de Louvignies. Situé dans la province du Hainaut le château de Louvignies est digne d un conte de fée. Tout y est parfaitement conservé. Entourée par des spécialistes l historienne de l art également propriétaire de la bâtisse Florence de Moreau de Villegas de Saint Pierre parle de son château et aimerait le faire découvrir autrement
03:04
Tandem
Le jeune homme et la mer. Le corps d un kitesurfeur est retrouvé sur la plage. Il a été frappé à la tête avant d être poussé à l eau avec son kite. La victime est rapidement identifiée : Éric Delterme professeur de kite récemment arrivé assez mystérieux et qui prenait beaucoup de liberté avec les règles de sécurité.
04:00
All Tribunal
L attaque de la boulangerie. Le propriétaire d une boulangerie de centre ville accuse un de ses employés d avoir orchestré le braquage de son commerce
04:26
C dans l air
Pas un événement important qui ne soit évoqué expliqué et analysé En plateau invités et journalistes analysent les grands faits du moment mais également les sujets qui font polémique nous permettant ainsi de mieux comprendre l actualité sociale politique culturelle qui rythme notre quotidien
05:30
Les Maternelles d Afrique
Focus sur les familles recomposées. La femme inspirante du jour : le docteur Beauty Sodokin très impliquée dans la lutte contre le cancer du sein. Le plat du jour préparé par la cheffe togolaise Olivia De Souza : des boulettes de manioc arachide coco
05:58
Le 6h info
Le journal de 6h00 (heure de Paris) proposé par la rédaction de France Télévisions
W9
01:05

Programmes de nuit
M6
TF1
TV5
W9
06:00

M6 Music
M6 Music Rock + Pop, F. Avec M6 Music, découvrez les meilleurs tubes de la Pop. De quoi passer une nuit torride, ou alors de se réveiller le matin avec un plein dénergie...
06:49

M6 Kid
Les blagues de Toto Staffel: 1 La cantine selon Toto Série de dessins animés, F 2019. Madame Blanquette étant malade, cest madame Péchoton qui soccupe du repas à la cantine, mais elle nest vraiment pas bonne cuisinière. Toto décide dagir.
06:50

Les blagues de Toto
Les blagues de Toto Staffel: 1 La cantine selon Toto Série de dessins animés, F 2019. Madame Blanquette étant malade, cest madame Péchoton qui soccupe du repas à la cantine, mais elle nest vraiment pas bonne cuisinière. Toto décide dagir.
07:05

Les blagues de Toto
Les blagues de Toto Folge: 27 A la recherche de lenfance perdue Série de dessins animés, F 2019. Alors que Jérôme avait promis de jouer toute la journée avec Toto, il doit annuler pour préparer une présentation pour son travail qui doit être divertissante.
07:20

Alvinnn et les Chipmunks
ALVINNN!!! et les Chipmunks Staffel: 4 Le record du monde Série de dessins animés, USA/F/COR 2019. Les Chipmunks et les Chipettes saffrontent à la loyale. Leur objectif : battre un record du monde et gagner un casque de réalité virtuelle.
07:35

Alvinnn et les Chipmunks
ALVINNN!!! et les Chipmunks Staffel: 4 Le troll Série de dessins animés, USA/F/COR 2020. Les Chipmunks tentent dempêcher Dave daller sur Internet, car une vidéo quil a postée fait lobjet de critiques extrêmement virulentes.
07:50

Alvinnn et les Chipmunks
ALVINNN!!! et les Chipmunks Le plus petit des robots Série de dessins animés, USA/F/COR 2019. Simon invente un robot doté démotions et capable dapprendre, mais tout cela se retourne contre lui quand il découvre Internet.
08:05

Les sisters
Les Sisters Le hoquet K. O. Série danimation, F 2019. Marine, 8 ans, ne quitte pas dune semelle sa soeur aînée Wendy, avide de découvrir tous les secrets de ladolescente. Les disputes sont nombreuses.
08:15

Les Sisters
Les Sisters Wendy est reviendue ! Série danimation, F 2019. Quand elle sera grande, Marine voudrait être nainfermière, comme maman. Mais pour cela, il faut quelle sentraîne à soigner les gens dès maintenant.
08:30

Les Sisters
Les Sisters Le don de Wendy Série danimation, F 2019. Quand elle sera grande, Marine voudrait être nainfermière, comme maman. Mais pour cela, il faut quelle sentraîne à soigner les gens dès maintenant.
08:50

M6 boutique
M6 Boutique Economie + Consommation, F Présentation: Pierre Dhostel, Valérie Pascale, Laurence Peraud. Pour tout savoir des dernières nouveautés en matière de beauté, dappareils électroménagers ou dobjets en tout genre pour meubler, décorer ou bricoler.
10:05

u00c7a peut vous arriver
Ça peut vous arriver Magazine, F 2021 Présentation: Julien Courbet live. Entouré davocats et dexperts, Julien Courbet tente de résoudre des problèmes mais aussi dapporter des infos juridiques et conseils spécifiques.
11:30

u00c7a peut vous arriver chez vous
Ça peut vous arriver chez vous Magazine, F 2021 Présentation: Julien Courbet live. Cinq envoyés spéciaux sillonnent les régions, recueillent les témoignages des Français et illustrent chacun des cas en images.
06:30

Tfou
TFou Magazine, F 2021 Sujets: La tribu Monchhichi Molang Barbapapa Super Wings Alice et Lewis Paw Patrol, la PatPatrouille
08:25

Meteo
08:30

Teleshopping
Téléshopping Staffel: 2021 Magazine, F 2021 Présentateurs: Marie-Ange Nardi, Alexandre Devoise. Le magazine de la consommation et des conseils dachat, coaché par Marie-Ange Nardi et Alexandre Devoise.
09:20

Meteo
09:25

Petits secrets en famille
Petits secrets en famille Série dramatique, F 2021. Des quidams sont confrontés aux secrets de leurs proches, des non-dits familiaux sur lesquels ils enquêtent, découvrant quon ne connaît jamais vraiment lautre.
09:55

Ici tout commence
Ici tout commence Staffel: 1 Série dramatique, F 2021. Théo raconte sa découverte à Charlène. De son côté, Salomé trouve un mot dans son casier, obligeant Maxime à tout avouer. Anaïs doit remplacer Lisandro.
10:25

Demain nous appartient
Demain nous appartient Staffel: 4 Série dramatique, F 2021. Suite aux événements de la semaine passée, la famille Girard doit surmonter une épreuve difficile. Flore est bien décidée à prendre les choses en main.
11:00

Les feux de l amour
Les feux de lamour Staffel: 22 Soap Daprès le scénario de: William J. Bell et Lee Phillip Bell, USA 2017. Victor a fait publier un article vantant son excellente forme pour démentir les rumeurs sur son état de santé fragile. Jack veut réaliser une exhumation.
11:55

Petits plats en equilibre
Petits plats en équilibre Manger + Boire, F 2021 Présentation: Laurent Mariotte. Chaque jour, Laurent Mariotte propose des recettes simples et savoureuses pour profiter des ingrédients de saison, en donnant la part belle aux produits locaux.
06:24
Mto
Le bulletin météorologique international
06:29
Tlmatin
Actualité culture vie pratique emploi santé... un tour d horizon de la vie quotidienne
06:53
Merci Professeur
Une chronique sur la langue française ses curiosités son actualité et ses accents
06:57
Monsieur dictionnaire
Jacques Mercier dévoile à Philippe Geluck l origine ou le sens d un mot ou d une expression francophone. Le père du Chat n hésite pas à tendre des pièges à son acolyte et à provoquer quelques dérapages humoristiques
07:00
Tlmatin
Actualité culture vie pratique emploi santé... un tour d horizon de la vie quotidienne
07:28
Innovation 2d
Des animations ludiques et pédagogiques pour expliciter les nouveautés technologiques
07:30
Tlmatin
Actualité culture vie pratique emploi santé... un tour d horizon de la vie quotidienne
07:49
L invit
7 jours sur 7 Patrick Simonin rencontre les artistes les écrivains les acteurs et tous ceux qui font vibrer notre époque. L invité est le rendez vous incontournable des stars et des personnalités qui font l actualité
07:57
La minute nature
Rendez vous tout en images avec la faune et la flore du monde entier
08:00
Journal Radio Canada
Le journal télévisé proposé par la rédaction de Radio Canada
08:27
TV5MONDE le journal
Toute l actualité nationale et internationale proposée par la rédaction de TV5MONDE
08:39
Zap In.ch
Le jeu. Au sommaire : Pris aux jeux Le salon Ludesco à La Chaux de Fonds ou le Salon international du jeu de Nuremberg enregistrent des milliers de visiteurs passionnés par les jeux. Jeux d évasion Le développement rapide des jeux d évasion a parfois de la peine à aller de pair avec le respect des règles de sécurité en vigueur. Les règles du jeu L académie Noetic sensibilise les joueurs aux risques de dépendance liés au temps passé devant un écran. Les hackathons Les participants d un hackathon mettent au point développent et testent des jeux aidant les patients par exemple pour des exercices respiratoires. Les villes jouables Favoriser l intégration des enfants dans les cités en leur offrant des espaces de jeux urbains c est le nouveau concept de ville jouable qui s étend en Suisse. Jeu de figurines Luke Hadley est depuis son enfance passionné du jeu de figurines Warhammer 40000. Pour pouvoir rejouer il a dû assembler et peindre soldats créatures et véhicules de guerre
09:06
Epicerie fine terroirs gourmands
Châtaignes pélardons et oignons doux sont les emblèmes culinaires des Cévennes méridionales. Mais dans cette région montagneuse d autres productions valent tout autant le détour. Au menu : le miel de ruches troncs et d abeilles noires ou la liqueur de pommes reinettes du Vigan. Un voyage surprenant et savoureux
09:33
Louis et la faune urbaine
Ratons écureuils mouffettes opossums marmottes... Toutes sortes de petites bêtes résident curieusement dans les villes canadiennes. De façon sécuritaire et bienveillante l expert de la faune Louis Larose vient au secours de ces égarés qui n ont rien à faire dans les cours et dans les jardins
09:57
La recette de Guy Martin
Le chef étoilé Guy Martin présente les produits emblématiques du terroir français et propose une recette pour les accommoder
10:02
Cap Sud Ouest
Direction la Creuse à la rencontre d artistes qui ne restent pas insensibles au charme et aux paysages de cette partie de la Nouvelle Aquitaine
10:28
VF
Mode design gastronomie art de vivre... Découvrez le chic à la française
10:33
Bouffe MTL
Jean Michel et Yann tombent sous le charme du Brésil lors d une escale à Rio en plein coeur du quartier Verdun. Amanda leur hôte concocte un délicieux barbecue brésilien (churrasco) avec sa bande d amis. Au menu : des petits pains au fromage (pao de queijo) et quelques caïpirinhas
10:56
Le journal de l conomie
Trois minutes pour analyser décrypter et expliquer l actualité économique. Le site
11:00
TV5MONDE le journal
Toute l actualité nationale et internationale proposée par la rédaction de TV5MONDE
11:14
Mto
Le bulletin météorologique international
11:17
Plus belle la vie
Nouvelle tuile pour Rochat alors que Nathan se retrouve sans voix. Léa a le sentiment de ne pas faire le poids. Un homme tombé du ciel bouleverse Jérôme
11:45
Tout le monde veut prendre sa place
Le jeu où tout le monde peut devenir champion. Un quiz six candidats et bien calé dans son fauteuil un champion... que tous rêvent de déloger
06:00

Wake up
Wake Up Réveillez-vous de bon pied avec W9 ! Retrouvez une sélection des meilleurs tubes du moment pour un réveil vitaminé...
07:00

Le double expresso RTL2
09:00

W9 hits
W9 Hits Retrouvez le meilleur de la musique et des hits avec les plus grands tubes du moment.
10:30

W9 Hits Gold
W9 Hits Gold Retrouvez le meilleur des hits des années 80, 90 et 2000.
11:35

W9 hits
W9 Hits Retrouvez le meilleur de la musique et des hits avec les plus grands tubes du moment.
M6
TF1
TV5
W9
12:40

Meteo
Météo Prévisions météorologiques, F 2021. Les prévisions météo sur M6 cest, par tous les temps, un vrai moment de fun, car la bonne humeur ne dépend ni du soleil, ne de la pluie, ni de lépais brouillard, ni de la froidure,...
12:45

Le 12.45
Le 12.45 Informations, F 2021 Présentation: Kareen Guiock. Retrouvez toute lactualité de la mi-journée.
13:35

Meteo
Météo Prévisions météorologiques, F 2021. Les prévisions météo sur M6 cest, par tous les temps, un vrai moment de fun, car la bonne humeur ne dépend ni du soleil, ne de la pluie, ni de lépais brouillard, ni de la froidure,...
13:40

Scenes de menages
Scènes de ménages Série comédie, F. Des scènes de ménages du quotidien à travers trois couples de générations différentes. Tous les coups sont permis pour ces trois couples unis pour le meilleur et pour le pire.
14:00

Romance au paradis
Romance au paradis Film sentimental, USA 2020. Aux îles Fidji, une jeune kinésithérapeute américaine vient en aide à un champion de tennis qui tente de se remettre dun dramatique accident de voiture.
15:55

Les reines du shopping
Les reines du shopping Branchée avec des bottes ou des bottines de couleurs Jeu, F Présentation: Cristina Cordula. Aline, Manon, Saloua, Jennifer et Sophie doivent composer la tenue idéale sur le thème branchée avec des bottes ou des bottines de couleur avec un budget de 450 euros.
12:00

Les 12 coups de midi
Les douze coups de midi Jeu, F 2021 Présentation: Jean-Luc Reichmann. Les 12 coups de midi continuent de sinviter chez les téléspectateurs avec la même question: qui décrochera le titre de Maître de Midi?
12:55

Petits plats en equilibre
Petits plats en équilibre Manger + Boire, F 2021 Présentation: Laurent Mariotte. Chaque jour, Laurent Mariotte propose des recettes simples et savoureuses pour profiter des ingrédients de saison, en donnant la part belle aux produits locaux.
13:00

Le 13h
Journal Informations, F 2021 Présentation: Marie-Sophie Lacarrau live. Le journal de 13h préparé et présenté par la rédaction de TF1 vous informe de lactualité régionale, nationale et internationale.
13:40

Petits plats en equilibre
Petits plats en équilibre Manger + Boire, F 2021 Présentation: Laurent Mariotte. Chaque jour, Laurent Mariotte propose des recettes simples et savoureuses pour profiter des ingrédients de saison, en donnant la part belle aux produits locaux.
13:45

Meteo
Météo Prévisions météorologiques, F 2021 live
13:55

La tentation d une mere
La tentation dune mère Thriller psychologique, USA 2019. Alors que son père a été assassiné et que sa mère se remet mal de cette tragédie, un lycéen se lie damitié avec un nouvel élève plein dassurance.
15:35

Sous l emprise de mon professeur
Sous lemprise de mon professeur Thriller, CDN 2017. Eperdument amoureuse de lun de ses professeurs, une étudiante quitte tout pour lépouser. Elle ne tarde pas à découvrir le vrai visage de lhomme quelle aime.
12:31
Retour au pays
Nouveau foyer. Alors que Stefanie et deux autres soeurs de sa congrégation religieuse s apprêtent à quitter l Afrique le voyage se complique et le retour au pays est retardé. De leur côté Saimir et sa compagne s installent en Albanie. Enfin Sina et Lukas sont aux anges ils retrouvent enfin leurs proches en Suisse
13:17
Embarquement
Maroc : Marrakech. Une ville à la fois millénaire et moderne comme en témoignent ses derniers bâtiments. Marrakech porte du désert a vu le jour et se développe encore grâce à l ingéniosité et au travail de ses habitants pour l approvisionnement en eau source de toute vie
13:30
JT 19h30
Toute l actualité internationale proposée et présentée par la rédaction de la RTBF
14:02
Il a dj tes yeux
C est la rentrée Benjamin et Noé se retrouvent dans la même classe. Sali est en recherche d emploi tandis que Paul est toujours fleuriste. Quand Lazare à qui Paul n adressait plus la parole depuis des années débarque à l improviste de Côte d Ivoire ce joyeux équilibre est bien bousculé Scénario : Lucien Jean Baptiste Sébastien Mounier Genre : comédie
14:50
Il a dj tes yeux
L arrivée de Lazare éveille en Benjamin l envie de retrouver ses parents biologiques. Noé tombe secrètement amoureux d Emma qui semble n avoir d yeux que pour Benjamin. Paul découvre la véritable raison du débarquement de Lazare. Sali est tiraillée entre sa recherche d emploi et sa vie de famille. Scénario : Lucien Jean Baptiste Sébastien Mounier Genre : comédie
15:42
Les crivains au pril de la guerre
Albert Camus (1913 1960) guerre d Algérie. Albert Camus est un fils de l Algérie. Celle des pieds noirs les plus modestes du quartier de Belcourt à Alger. Journaliste écrivain prix Nobel 1957 il vit la guerre d Algérie comme un déchirement l humanisme de son oeuvre étant battu en brèche par les courants intellectuels de gauche autour de Jean Paul Sartre. Il meurt dans un accident de voiture en 1960
12:45

Meteo
12:50

NCIS
NCIS Un commandant de Marine est tué alors quil tentait dempêcher le kidnapping de sa fille Lydia et de sa meilleure amie. Alors que Lydia est hors de danger, le NCIS na que 48 heures pour retrouver ladolescente enlevée. Gibbs fait appel à une de ses anciennes connaissances, Miranda Pennebaker, qui mènera léquipe vers un trafic dêtres humains.
14:00

NCIS
NCIS Lagent Fornell échappe miraculeusement à une tentative dassassinat par un Marine quil parvient à abattre. Chargé de lenquête, Gibbs se rend avec lagent fédéral dans le bar qui employait le tireur, où tous deux tombent avec stupéfaction sur leur ex compagne commune : Diane Sterling. Devenue agent sous couverture pour le fisc, celle-ci enquête sur une vaste fraude et doit sefforcer de collaborer avec ses deux ex maris.
15:00

NCIS
NCIS Une femme capitaine trouve son mari assassiné en rentrant chez elle pour Noël. Lhomme détenait dans son portefeuille un nouveau modèle de billet de 100 dollars. Le NCIS remonte donc la filière de largent pour découvrir sil avait un complice au sein du bureau de la gravure et de limpression. Par ailleurs, DiNozzo reçoit la visite de son père pour les fêtes et redoute une nouvelle dispute.
16:50

Incroyables transformations
Incroyables transformations Style de vie, F. Trois experts de la mode ont créé une agence pas comme les autres pour venir en aide à des clients qui se plaignent du look dun de leurs proches.
17:25

Incroyables transformations
Incroyables transformations Style de vie, F. Trois experts de la mode ont créé une agence pas comme les autres pour venir en aide à des clients qui se plaignent du look dun de leurs proches.
18:35

Mon gateau est le meilleur de France
Mon gâteau est le meilleur de France Jeu, F 2021 Sujet: Douai. Cyril Lignac et quatre experts aussi gourmands que pointus sillonnent la France à la rencontre de passionnés de pâtisserie qui viennent présenter leurs plus beaux gâteaux maison.
19:45

Le 19.45
Le 19.45 Informations, F 2021 Présentation: Xavier de Moulins. En 18 minutes, vous saurez tout sur lactualité grâce à cette émission qui conjugue force des images, pédagogie dans le traitement des informations et rythme dun journal qui va à lessentiel.
17:25

Familles nombreuses : la vie en XXL
Familles nombreuses : la vie en XXL Reality-Soap, F 2021. Familles nombreuses : la vie en XXL est un docu-réalité qui suit le quotidien exceptionnel de sept familles nombreuses.
18:30

Ici tout commence
Ici tout commence Série dramatique, F 2020. Teyssier sen prend violemment à Maxime. Acculée, Constance décide de tout révéler à ses enfants. Soucieux de sa relation, Eliott veut revenir sur sa décision.
19:10

Demain nous appartient
Demain nous appartient Série dramatique, F 2021. La tension est palpable entre les habitants de Sète qui voient leurs certitudes ébranlées lorsquune ancienne habitante de la ville refait surface, déterminée.
19:55

Meteo
16:00
Un si grand soleil
Enric ne semble pas fier de lui alors que Julien est prêt à négocier avec des gens peu fréquentables. Quant à Gary il n est jamais à court d idées pour impressionner une belle femme
16:21
Pays et marchs du monde
Israël : Jaffa Tel Aviv. Découverte du marché Hatikva de Tel Aviv
16:28
Questions pour un champion
Jeu de culture générale
16:59
Temps prsent
Temps Présent traite de sujets politiques sociaux économiques et historiques puisés dans l actualité au sens large. Avec ses enquêtes pointues et son regard critique l émission éclaire les crises et les conflits de notre époque dénonce les dysfonctionnements de la société
17:54
Un jour sur terre
Le fleuve Casamance le fjord de Trondheim les toits de Tokyo... Un jour sur Terre garantit cinq minutes d évasion
18:00
64 le monde en franais
L actualité internationale décryptée par le monde francophone. http: information.tv5monde.com
18:22
Le journal de l conomie
Trois minutes pour analyser décrypter et expliquer l actualité économique. Le site
18:27
Mto
Le bulletin météorologique international
18:29
L invit
7 jours sur 7 Patrick Simonin rencontre les artistes les écrivains les acteurs et tous ceux qui font vibrer notre époque. L invité est le rendez vous incontournable des stars et des personnalités qui font l actualité
18:41
Vibrato
Pendant un an immersion au sein de l ensemble choral du collège St Michel de Fribourg qui accueille sans distinction les élèves des écoles de la région. Sous la direction de Philippe Savoy entre répétitions ou concerts les jeunes choristes découvrent et partagent le bonheur de chanter. Leurs portraits croisés
19:50
Paysans du monde
Irlande. Destination l Irlande pour Benjamin. Il y rencontre Jeffa Gill considérée comme la papesse du fromage irlandais le Durrus cheese. Il se rend ensuite chez Martin et Noreen qui élèvent des saddleback une race ancienne de porcs anglais élevés en plein air. Et découvre enfin la région du Connemara
16:00

NCIS
NCIS Un commandant des Marines est tué dans un parc proche de la Maison Blanche. La victime, ancien assistant personnel du Président, devait lui rendre visite le jour-même. Les agents du NCIS tentent de déterminer si ce meurtre est lié à cette relation ou à ses problèmes maritaux. Abby tombe sous le charme de Burt Moore, un agent de police lié à lenquête. De son côté, Vance doit faire des examens pour savoir sil est atteint dun cancer.
16:40

Un diner presque parfait
17:50

Un diner presque parfait
18:50

Les Marseillais a Dubai
19:50

Les Marseillais a Dubai
M6
TF1
TV5
W9
20:15

Meteo
Météo Prévisions météorologiques, F 2021. Les prévisions météo sur M6 cest, par tous les temps, un vrai moment de fun, car la bonne humeur ne dépend ni du soleil, ne de la pluie, ni de lépais brouillard, ni de la froidure,...
20:30

Scenes de menages
Scènes de ménages Série comédie, F. Des scènes de ménages du quotidien à travers trois couples de générations différentes. Tous les coups sont permis pour ces trois couples unis pour le meilleur et pour le pire.
21:05

Le meilleur patissier Les professionnels
Le meilleur pâtissier : Les professionnels Folge: 2 Show culinaire, F 2021 Présentation: Julia Vignali Thème: Episode 2. Cette semaine, le chocolat est à lhonneur. Au menu de lépreuve de la vitrine : la forêt-noire. Ce classique de la pâtisserie nécessite un bon dépoussiérage pour le sortir des sentiers battus.
23:00

Le meilleur patissier Qui peut battre les professionnels
Le meilleur pâtissier : qui peut battre les professionnels ? Folge: 2 Show culinaire, F 2021 Julia Vignali Thème: Episode 2. Côté professionnel, Louise et Pascaline, les amies bordelaises au caractère bien trempé, vont retrouver, dans le coin des amateurs, Stéphanie, finaliste de la 8e saison, accompagnée dun de ses complices, Baptiste.
23:50

Le meilleur patissier Qui peut battre les professionnels
Le meilleur pâtissier : qui peut battre les professionnels ? Show culinaire, F 2021 Julia Vignali Thème: Episode 1. Pour ce premier duel sopposent côté professionnel Antonio et Christian. Dans le coin des amateurs, François, demi-finaliste de la 8e saison du Meilleur Pâtissier, et Mohamed.
20:00

Le 20h
Journal Informations, F 2021 Présentation: Gilles Bouleau. Journal télévisé de TF1 qui revient sur les faits marquants et les événements essentiels qui ont fait de cette journée une journée différente de toutes les autres.
20:45

My Million
My Million 21 Jeu, F 2021. Consultez les derniers résultats dEuroMillions ainsi que les codes gagnants My Million.
20:50

Meteo
20:55

C est Canteloup
Cest Canteloup Information divertissante, F 2021 Présentation: Nicolas Canteloup, Alessandra Sublet. Satire des faits marquants de la journée. Nicolas Canteloup imite des personnages qui font lévénement dans le monde de la politique, du spectacle et des médias.
21:10

Lincoln : a la poursuite du Bone Collector
Lincoln : A la poursuite du Bone Collector Staffel: 1 Petit secret entre voisins Série dramatique Justin Boyd, Jeffery Deaver, USA 2020. Après avoir été témoin dun meurtre, une jeune femme demande de laide à Lincoln et Amelia. Les deux enquêteurs découvrent que ce crime est lié à une vieille affaire.
21:55

Lincoln : a la poursuite du Bone Collector
Lincoln : A la poursuite du Bone Collector Staffel: 1 Ce que la mort nous réserve Série dramatique Mark Bianculli, VJ Boyd, USA 2020. Après un meurtre dans un laboratoire universitaire, Amelia et Kate se retrouvent plongées dans le monde de la médecine légale. De son côté, Lincoln tente de trouver de nouvelles pistes...
22:50

Lincoln : a la poursuite du Bone Collector
Lincoln : A la poursuite du Bone Collector Staffel: 1 Nouveau jeu, nouvelles règles Série dramatique Mark Bianculli, VJ Boyd, USA 2020. Lincoln Rhyme, criminologiste à la retraite, doit faire équipe avec une jeune détective pour capturer le serial killer The Bone Collector.
23:35

For Life
For Life Staffel: 1 Et la vie continue... Drame familial Lee Edward Colston, Hope Mastras, USA 2020. Marie ne peut sempêcher de faire le point sur sa vie, sur ce quelle est devenue. Elle remonte dans ses souvenirs et revit sa rencontre avec Aaron
20:15
Les crivains au pril de la guerre
Albert Camus (1913 1960) guerre d Algérie. Albert Camus est un fils de l Algérie. Celle des pieds noirs les plus modestes du quartier de Belcourt à Alger. Journaliste écrivain prix Nobel 1957 il vit la guerre d Algérie comme un déchirement l humanisme de son oeuvre étant battu en brèche par les courants intellectuels de gauche autour de Jean Paul Sartre. Il meurt dans un accident de voiture en 1960
20:30
Journal
Le journal télévisé proposé par la rédaction de France 2 (édition de 20h heure de Paris)
20:56
Mto
Le bulletin météorologique international
20:58
Le crime lui va si bien
Esprit es tu là. Un cadavre est découvert dans une vieille maison récemment mise en vente. L homme est mort d un arrêt cardiaque provoqué par une terreur intense. En clair il est mort de peur. La bâtisse ayant la réputation d être hantée aurait il été victime d esprits malins D autant qu il était chasseurs de fantômes.
22:28
Le 19h30
Le journal télévisé proposé par la rédaction de la RTS
22:54
Mto
Le bulletin météorologique international
22:57
La grande librairie
L actualité littéraire avec pour seul mot d ordre le plaisir. Au menu : un plateau d écrivains connus de toutes nationalités qui nous donnent envie de déguster des histoires dévorer des pages savourer les mots en fins gourmets de la littérature
21:00

Meteo
21:05

RTL2 Pop rock arena
RTL2 Pop Rock Arena Au cour de l´immensité de l´Accor Arena, le meilleur de la musique Pop Rock rencontre le meilleur de la technologie. Les producteurs des plus grandes tournées de concert internationales ont mis leur savoir-faire au service de la plus grande scène jamais vue à la télévision pour cette soirée 100% Pop Rock. Après des mois de fermeture, la salle mythique de l´Accor Arena Paris va vibrer pour la première fois au son des plus grands tubes du moment. Au programme : Vianney avec « Pas là », Benjamin Biolay et Adé avec « Parc fermé », Julien Doré avec « Kiki », Eddy de Pretto avec « Freaks », Clara Luciani avec « La grenade » en duo avec Hervé, Camelia Jordana, Calogero. et beaucoup d´autres !|Pour ce show évènement, découvrez un dispositif hors norme : plus de 80 tonnes de matériel et de lumières, le champion du monde de drone pour survoler les 1000m2 d´implantation scénique, le plus grand écran jamais vu à la télévision, qui fait la taille de la fosse de l´Accor Arena, [...]
23:05

Les 30 ans du Top 50
Top 50 En 1984 naissait ce qui est devenu une véritable institution dans le monde de la musique : Le Top 50 ! Tous les artistes ont rêvé den faire partie. Certains y sont restés pendant des semaines voir des mois. W9 continue de célébrer les 30 ans de ce classement légendaire et vous propose de passer votre réveillon du nouvel an en musique, au rythme des plus grands chanteurs de lhistoire du Top 50 !|W9 vous a concocté un classement 100% rois du Top ! Johnny Hallyday, Michael Jackson, Jean-Jacques Goldman, Renaud, Boy Georges ou encore Daniel Balavoine, lequel de ces artistes a vendu le plus dalbums 1 Qui est resté le plus longtemps en tête du Top 1 Qui est le Roi des rois du Top 50 1 W9 vous invite à passer une soirée inoubliable placée sous le signe de la fête et de la bonne humeur en compagnie des plus grandes stars de la chanson !
Activate Live-Chat