OTR
Date
<
August 2022
>
Mo
Tu
We
Th
Fr
Sa
Su
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
 
Station

M6

TF1

TV5

W9
M6
00:20

Et si on se rencontrait
Et si on se rencontrait ? Magazine, F 2022. Comme des millions de Français, ces hommes et ces femmes ont rencontré quelquun en ligne, sur les réseaux sociaux, un forum de discussion, une application de rencontres...
01:30

Meteo
Météo Prévisions météorologiques, F 2022. Les prévisions météo sur M6 cest, par tous les temps, un vrai moment de fun, car la bonne humeur ne dépend ni du soleil, ne de la pluie, ni de lépais brouillard, ni de la froidure,...
01:35

Programmes de nuit
TF1
00:45

New York unite speciale
New York Unité Spéciale Triste réalité Série policière, USA 2001. Une jeune fille vêtue dune tenue de sport est découverte derrière des sacs poubelle. Son entraîneur, aux méthodes particulières, est bientôt soupçonné.
01:35

Chicago Police Department
Chicago Police Department Canaryville Série policière, USA 2020. Ruzek et Burgess ont de plus en plus de mal à préserver leur secret, ce qui nest pas sans implications directes dans leur manière de travailler.
02:30

Programmes de la nuit
Programmes de la nuit Intermède, F. Retrouvez tous vos programmes de nuit.
TV5
01:10
TV5MONDE le journal Afrique
Toute lactualite africaine proposee par la redaction de TV5MONDE. http:information.tv5monde.com
01:36
Meteo
Le bulletin meteorologique international
01:38
Cinema Suisse
Lionel Baier. Prolifique Lionel Baier touche a tout : documentaires fictions films experimentaux. Avec lui le spectateur partage le besoin durgence du realisateur un besoin de raconter des histoires inspirees de sa vie ou de son environnement. Lionel Baier est responsable de la section cinema de lEcal (la Haute Ecole darts appliques)
02:05
Histoires darbres
Les immortels. A Tokyo survit un joyau de la nature : un cerisier millenaire qui serait le plus ancien du Japon. Chaque annee sa floraison est suivie par des millions dhabitants. Dans la province mexicaine dOaxaca larbre de Tule un cyprès majestueux continue de grandir et serait le plus large du monde. Narration : Jacques Gamblin
02:59
Lacher prise
Jai mis la barre haut. Valerie prend une grande destination mais nen parle a personne. Madeleine broie du noir et Lucie sen inquiète. Jusqua la lecture du testament paternel. Simon veut revenir sur sa dernière conversation avec Valerie mais les evenements prennent une tournure inattendue.
03:23
Les Newbies
Region sauvage. Lamont decroche un contrat pour les Newbies : la première partie du duo Dominic et Martin pour le spectacle de fin de saison dans un camping. Une reelle opportunite de travailler avec des humoristes confirmes. Sauf quAndre avait promis a Amelie un week-end en amoureux... Scenario : Christian Essiambre Andre Roy Frederic Mallet Genre : comedie
04:00
Cest la vie
Heureux evenement. Moulaye hesite a accepter un poste loin de Ratanga quand Magar lui annonce sa grossesse. Ange de son cote se laisse seduire par une villageoise ses parents sont furieux ! Cree par Marguerite Abouet
04:26
C dans lair
Pas un evenement important qui ne soit evoque explique et analyse ! En plateau invites et journalistes analysent les grands faits du moment mais egalement les sujets qui font polemique nous permettant ainsi de mieux comprendre lactualite sociale politique culturelle qui rythme notre quotidien
05:32
Les Maternelles dAfrique
Mon enfant entre au CP. Focus sur lentree au CP une etape importante de la vie de lenfant. La femme inspirante du jour : Emefa Kpegba entrepreneure dans la tech. Le plat du jour concocte par la cheffe togolaise Olivia De Souza : lentille saucisses
05:58
Le 6h info
Le journal de 6h00 (heure de Paris) propose par la redaction de France Televisions
W9
01:35

Programmes de nuit
M6
TF1
TV5
W9
06:00

M6 Music
M6 Music Rock + Pop, F 2022. Avec M6 Music, découvrez les meilleurs tubes de la Pop. De quoi passer une nuit torride, ou alors de se réveiller le matin avec un plein dénergie...
07:30

Very Bad Nanny
Very bad Nanny BFF Série comédie Dave Chernin, John Chernin, USA 2016. Sabrina et Ben sallient face à Chip. Micky se lie damitié avec Trish, une riche habitante de Greenwich sous les yeux dAlba, jalouse de la situation.
08:00

Very Bad Nanny
Very bad Nanny Un spa pas comme les autre Série comédie Dave Chernin, John Chernin, USA 2016. Mackenzie, une jeune femme au caractère bien trempé, se retrouve obligée de veiller sur ses neveux lorsque sa soeur, accusée de fraude fiscale, fuit le pays.
08:20

Very Bad Nanny
Very bad Nanny Le sens de la fête Série comédie Dave Chernin, John Chernin, USA 2016. Cest Halloween à Greenwich ! Une grande soirée est organisée au manoir qui a des allures de films dhorreur depuis lincendie. Sabrina espère beaucoup de cette fête pour augmenter sa popularité.
08:40

M6 boutique
M6 Boutique Economie + Consommation, F 2022 Pierre Dhostel, Valérie Pascale, Laurence Peraud. Retrouvez les dernières innovations et des offres exclusives en matière de bijoux, beauté, cuisine, maison.
10:00

Histoires de familles
Histoires de familles Magazine, F 2022 Présentateur: Élodie Gossuin. Des témoins évoquent des affaires criminelles, des disparitions inexpliquées et dautres événements. Des experts apportent un éclairage inédit sur chaque dossier.
10:45

Histoires de familles
Histoires de familles Magazine, F 2022 Présentateur: Élodie Gossuin. Des témoins évoquent des affaires criminelles, des disparitions inexpliquées et dautres événements. Des experts apportent un éclairage inédit sur chaque dossier.
11:35

Histoires de familles
Histoires de familles Magazine, F 2022 Présentateur: Élodie Gossuin. Des témoins évoquent des affaires criminelles, des disparitions inexpliquées et dautres événements. Des experts apportent un éclairage inédit sur chaque dossier.
06:25

Tfou
TFou Magazine, F 2022 Aujourdhui avec: Chuggington Top Wing, Toutes Ailes Dehors ! Loup Heidi Oum le dauphin blanc
08:25

Meteo
08:30

Teleshopping
Téléshopping Magazine, F 2022 Marie-Ange Nardi, Alexandre Devoise. Le magazine de la consommation et des conseils dachat, coaché par Marie-Ange Nardi et Alexandre Devoise.
09:20

Meteo
09:25

Familles nombreuses : la vie en XXL
Familles nombreuses : la vie en XXL Reality-Soap, F. Ce docu-réalité suit le quotidien exceptionnel de plusieurs familles nombreuses.Avec ces familles tout est XXL !Partagez le quotidien de ces familles nombreuses où tout se vit en plus grand !
09:55

Familles nombreuses : la vie en XXL
Familles nombreuses : la vie en XXL Reality-Soap, F. Ce docu-réalité suit le quotidien exceptionnel de plusieurs familles nombreuses.Avec ces familles tout est XXL !Partagez le quotidien de ces familles nombreuses où tout se vit en plus grand !
10:25

Familles nombreuses : la vie en XXL
Familles nombreuses : la vie en XXL Reality-Soap, F. Ce docu-réalité suit le quotidien exceptionnel de plusieurs familles nombreuses.Avec ces familles tout est XXL !Partagez le quotidien de ces familles nombreuses où tout se vit en plus grand !
11:00

Les feux de l amour
Les Feux de lamour Soap, USA 2006. Nick convie Adam à lenterrement de leur père, conformément au plan élaboré avec ce dernier, Nikki et Victoria. Théo tente maladroitement de réconforter Summer.
11:45

Petits plats en equilibre ete
Petits plats en équilibre été Magazine, F 2022 Laurent Mariotte. Du produit à lassiette, il ny a quun pas. Laurent Mariotte cuisine des produits découverts le jour même chez les producteurs des régions visitées.
11:50

Les 12 coups de midi
Les douze coups de midi Jeu, F 2022 Jean-Luc Reichmann. Les 12 coups de midi continuent de sinviter chez les téléspectateurs avec la même question: qui décrochera le titre de Maître de Midi?
06:24
Meteo
Le bulletin meteorologique international
06:29
Telematin
De linfo et de la bonne humeur 7 jours sur 7 ! Reveils dynamiques garantis avec Thomas Sotto et Julia Vignali du lundi au jeudi puis Damien Thevenot et Maya Lauque du vendredi au dimanche
06:55
Partir
A la recherche de meilleures conditions de vie iIs sont de plus en plus nombreux a quitter leur pays. Lexil pour fuir les conflits la famine les epidemies les catastrophes naturelles la discrimination voire les persecutions... Qui sont ceux qui cherchent refuge hors de chez eux
06:57
60 Secondes
Toute la beaute du monde en quelques secondes
07:00
Telematin
De linfo et de la bonne humeur 7 jours sur 7 ! Reveils dynamiques garantis avec Thomas Sotto et Julia Vignali du lundi au jeudi puis Damien Thevenot et Maya Lauque du vendredi au dimanche
07:27
Ouh la lart
A partir doeuvres photos et videos Adèle Van Reeth nous eclaire sur un instantane de la vie dun des grands noms de lhistoire de lart
07:30
Telematin
De linfo et de la bonne humeur 7 jours sur 7 ! Reveils dynamiques garantis avec Thomas Sotto et Julia Vignali du lundi au jeudi puis Damien Thevenot et Maya Lauque du vendredi au dimanche
07:56
Shamengo les pionniers du nouveau monde
Un nouveau monde est en marche et des initiatives positives emergent sur les cinq continents. Shamengo presente des portraits dentrepreneurs innovants insolites verts et sociaux issus du monde entier
08:00
Journal Radio Canada
Le journal televise propose par la redaction de Radio-Canada
08:27
TV5MONDE le journal
Toute lactualite nationale et internationale proposee par la redaction de TV5MONDE
08:39
Bonne sante
La peritonite. Focus sur la peritonite une inflammation a prendre très au serieux ! Direction ensuite le nord de la Cote dIvoire a la rencontre dagents de sante qui oeuvrent pour le bien-etre des populations. Enfin le docteur Michelle Tanon-Lora nous explique en quoi consiste le suivi psychologique de lenfant
09:06
Conte-nous
Il y a bien longtemps au coeur de la savane africaine les animaux avaient encore lusage de la parole. Il se deroulait alors de nombreuses histoires riches en enseignements dont le singe le lion la poule ou encore la coccinelle etaient les acteurs principaux
09:10
Conte-nous
Il y a bien longtemps au coeur de la savane africaine les animaux avaient encore lusage de la parole. Il se deroulait alors de nombreuses histoires riches en enseignements dont le singe le lion la poule ou encore la coccinelle etaient les acteurs principaux
09:15
Koka Kitoumbou
Une petite fille pas comme les autres. Malisha 10 ans accompagnee de Rikitou sa poupee en laine part a laventure a la recherche de la pierre Koka Kitoumbou. Cette pierre aux vertus magiques a plein de pouvoirs notamment celui de transformer tout ce quelle touche en confiseries
09:30
La petite Pokou
Letrange tourbillon. En voulant cueillir quelques fruits Pokou utilise ses pouvoirs. Mais tout ne se passe pas comme prevu : un tourbillon vient tout detruire sur son passage. Un acte grave dont les faits sont rapidement portes devant le Roi. Daprès une idee originale de Kan Shouffle
09:41
La petite Pokou
Le Komian cest fini. Le conseil a tranche : plus dutilisation de magie lors de linitiation des jeunes Komian. Une decision qui ne ravit pas la grande pretresse... Par ailleurs les Sran Ble sont desormais sans toit : une solution doit etre trouvee durgence. Daprès une idee originale de Kan Shouffle
10:03
Sauvetage ultime
K2 et ses troupes poursuivent le debriefing sur les missions marquantes les enjeux de leur metier et les entrainements. Paco et Blackout partagent leurs impressions sur le sauvetage de deux randonneurs aux Monts Groulx
10:25
Bipèdes
La chasse. Leo depose meticuleusement ses courses dans le frigo communautaire quand son cupcake recemment achete devient lobjet de toutes les convoitises. Laura et David sont sur le coup. Un episode goûtu sur lalimentation. Narration : Patrick Lapp
10:29
Le goût des rencontres - Normandie ()
Canard de Duclair a la bière a Yvetot.
10:55
La recette de Guy Martin
Veloute de lentilles escalope de foie gras poelee. Le chef etoile Guy Martin presente les produits emblematiques du terroir francais et propose une recette pour les accommoder
11:00
TV5MONDE le journal
Toute lactualite nationale et internationale proposee par la redaction de TV5MONDE
11:14
Meteo
Le bulletin meteorologique international
11:18
Cut
Meandres. Adil surprend Eddy en train de fouiller dans le telephone de Melanie. Grace a lenquete de Ruben Manu est contraint de reconnaitre quil a drogue Angèle mais il nie fermement avoir couche avec elle. Daprès lui cest avec Nathalie quelle aurait eu une histoire.
11:45
Tout le monde veut prendre sa place
Le jeu où tout le monde peut devenir champion. Un quiz des candidats et un champion que tous revent de deloger
06:00

Wake up
Wake Up Magazine, F 2022. Réveillez-vous de bon pied avec W9 ! Retrouvez une sélection des meilleurs tubes du moment pour un réveil vitaminé...
07:00

W9 hits
W9 Hits Rock + Pop, F 2022. Retrouvez le meilleur de la musique et des hits avec les plus grands tubes du moment.
09:00

W9 hits
W9 Hits Rock + Pop, F 2022. Retrouvez le meilleur de la musique et des hits avec les plus grands tubes du moment.
10:30

W9 Hits Gold
W9 Hits Gold Rock + Pop, F 2022. Retrouvez le meilleur des hits des années 80, 90 et 2000.
11:35

W9 hits
W9 Hits Rock + Pop, F 2022. Retrouvez le meilleur de la musique et des hits avec les plus grands tubes du moment.
M6
TF1
TV5
W9
12:40

Meteo
Météo Prévisions météorologiques, F 2022. Les prévisions météo sur M6 cest, par tous les temps, un vrai moment de fun, car la bonne humeur ne dépend ni du soleil, ne de la pluie, ni de lépais brouillard, ni de la froidure,...
12:45

Le 12.45
Le 12.45 Informations, F 2022 Présentateur: Laurie Desorgher. Retrouvez toute lactualité de la mi-journée.
13:35

Meteo
Météo Prévisions météorologiques, F 2022. Les prévisions météo sur M6 cest, par tous les temps, un vrai moment de fun, car la bonne humeur ne dépend ni du soleil, ne de la pluie, ni de lépais brouillard, ni de la froidure,...
13:40

Scenes de menages
Scènes de ménages Série comédie adapted by Alain Kappauf, F. Votre couple vous désole ? Vous vous lamentez de vivre seul ? Scènes de Ménages va vous aider à relativiser !
14:15

Un jour un doc
Un jour, un doc Reportage, F 2022 Présentateur: Kareen Guiock. Un jour, un doc , le magazine qui vous fait découvrir des loisirs, métiers et activités extraordinaires de Français, dans lHexagone et à létranger.
15:10

Un jour un doc
Un jour, un doc Reportage, F 2022 Présentateur: Kareen Guiock. Un jour, un doc , le magazine qui vous fait découvrir des loisirs, métiers et activités extraordinaires de Français, dans lHexagone et à létranger.
12:55

Petits plats en equilibre ete
Petits plats en équilibre été Magazine, F Laurent Mariotte. Du produit à lassiette, il ny a quun pas. Laurent Mariotte cuisine des produits découverts le jour même chez les producteurs des régions visitées.
13:00

Le 13h
Journal Informations, F 2022 Jacques Legros live. Journal télévisé de TF1 qui revient sur les faits marquants et les événements essentiels qui ont fait de cette journée une journée différente de toutes les autres.
13:45

Petits plats en equilibre ete
Au coeur des Restos du coeur Société + Social, F. Pour lutter contre la précarité, lassociation Les Restos du Coeur agit sur tous les fronts. Ce rendez-vous dune minute brosse les portraits de bénévoles et de bénéficiaires.
13:47

Au coeur des Restos du Coeur
Au coeur des Restos du coeur Société + Social, F. Pour lutter contre la précarité, lassociation Les Restos du Coeur agit sur tous les fronts. Ce rendez-vous dune minute brosse les portraits de bénévoles et de bénéficiaires.
13:50

Meteo
Au coeur des Restos du coeur Société + Social, F. Pour lutter contre la précarité, lassociation Les Restos du Coeur agit sur tous les fronts. Ce rendez-vous dune minute brosse les portraits de bénévoles et de bénéficiaires.
13:52

Meteo des plages
Météo des plages Magazine, F 2022 live. La Météo des plages, pour tout savoir sur le bulletin météo des plages du littoral français avec des informations précises et exactes sur la température de leau et la qualité de lensoleillement.
13:55

Camping Paradis
Camping Paradis Dancing Camping Série comédie, F 2013. Le camping accueille une troupe entière de danseuses ; la joyeuse équipe possède dans ses rangs une jeune artiste qui nourrit de grandes ambitions.
15:40

Camping Paradis
Camping Paradis Coeur à coeur Série comédie Film de: Marine Lachenaud/Julien Teisseire, F 2013. Lanimateur vedette dune émission qui a pris ses quartiers au Camping Paradis se montre particulièrement désagréable : toute léquipe réagit.
12:29
En quete de racines
Terre-Neuve. Au XVIe siècle les navigateurs europeens decouvrent Terre-Neuve au large de la cote atlantique nord-americaine. Les indigènes y vivent en tribus nomades sans frontières. Aujourdhui près de St-Johns ils preservent leurs traditions halieutiques. Plus au sud les Mikmaq vivent selon leurs rites dans la discrète reserve de Conne River
13:21
Ça roule ! Ailleurs
Afrique du Sud Etats-Unis Guyane Canada... Ça roule ca vole et ca vogue ailleurs ! Olivier le globe-trotteur propose six road-trip hors des sentiers battus
13:30
JT 19h30
Toute lactualite internationale proposee et presentee par la redaction de la RTBF
14:01
OPJ
Le mystère Etienne Franck. Un corps destine a lautopsie disparait ainsi que Bernard le chauffeur de la scientifique charge du transport. Lequipe est inquiète : plus le temps passe plus les chances de retrouver Bernard vivant samenuisent. Jackson commence a douter de Chris quand il savère que le tableau derobe est un faux. Auteure : Eugenie Dard
14:54
OPJ
Le mystère Etienne Franck. La mort de Bernard secoue pas mal la brigade particulièrement Josephine qui culpabilise pour le decès de son ami. Alors que Kelly veut donner une enième chance a sa relation avec Edouard lidylle entre Raphael et Clarissa est devoilee au grand jour. Jackson decide denqueter sur Chris... Auteure : Eugenie Dard
15:47
Memoire(s) de villages
A quoi ressemblait la vie de ces enfants qui se rendaient a ski a lecole du village du Val-de-Travers Roger Kipfer Sylvia Matthey et Jeannette Steudler racontent... Direccion: Laurent Huguenin-Elie Anouk Ruffieux Alexandre Bilardo (Suiza 2019)
12:35

Meteo
12:40

Ma famille d abord
Ma famille dabord Des souris et un homme Série comédie Don Reo, Damon Wayans, USA 2003. Janet découvre que des souris se sont installées dans sa maison. Elle demande à Michael de faire appel au plus vite à un exterminateur certifié.
13:05

Ma famille d abord
Ma famille dabord Cuisine et indépendance Série comédie Don Reo, Damon Wayans, USA 2004. Junior cherche un appartement et demande à John dêtre cosignataire du bail. Pour cela, il devra se faire passer pour sa grand-mère.
13:30

Ma famille d abord
Ma famille dabord La guerre des barres Série comédie Don Reo, Damon Wayans, USA 2004. Afin de passer plus de temps avec son père, Kady linscrit à la vente de sucreries de son école. Par défi, Michael semploie à vendre le plus de barres chocolatées possible...
14:00

Ma famille d abord
Ma famille dabord A vendre Série comédie Don Reo, Damon Wayans, USA 2004. Après avoir restauré son Impala de 1964, Junior décide de la vendre, afin de pourvoir aux besoins de son bébé. Franklin aspire à rentrer dans la norme.
14:25

Ma famille d abord
Ma famille dabord A cadeau, cadeau et demi Série comédie Don Reo, Damon Wayans, USA 2004. Michael et Jay sont déçus de ne pas recevoir le cadeau quils attendaient secrètement lun de lautre pour leur anniversaire de mariage. Claire décide de leur préparer un dîner !
14:50

Ma famille d abord
Ma famille dabord Sourira bien qui sourira le dernier Série comédie Don Reo, Damon Wayans, USA 2004. Michael se fait une injection anti-rides. Le lendemain, son visage affiche une expression artificielle. Alors quil se rend au tribunal pour une contravention, son air figé agace le juge...
15:20

Ma famille d abord
Ma famille dabord Un virus parmi nous Série comédie Don Reo, Damon Wayans, USA 2004. Michael a obtenu des tickets pour voir jouer LeBron James, star du basketball, au Madison Square Garden. Mais quelques jours avant le match, toute la famille attrape la grippe...
15:50

Ma famille d abord
Ma famille dabord Un mariage presque parfait Série comédie Don Reo, Damon Wayans, USA 2004. Junior et Vanessa annoncent leur mariage et désirent une cérémonie en toute intimité. Au lieu de respecter ce vœu, Michael et Jay organisent une cérémonie dans un château avec 751 invités !
16:05

Ma famille tres nombreuse
Ma famille très nombreuse Magazine, F 2022 Thème: Emission 2. Immersion au sein de six familles, qui comptent entre six et dix enfants. Parents et enfants racontent leur quotidien et partagent leurs joies et leurs peines.
17:05

Le chateau de mes reves
Le château de mes rêves Magazine, F 2022 Thème: Emission 11. Plongée dans le quotidien de sept familles qui sont devenus châtelains. Ils doivent trouver le moyen de financer ses domaines hors du commun.
17:35

Le chateau de mes reves
Le château de mes rêves Magazine, F 2022 Thème: Emission 12. Plongée dans le quotidien de sept familles qui sont devenus châtelains. Ils doivent trouver le moyen de financer ses domaines hors du commun.
18:40

Le combat des regions
Le combat des régions Magazine, F 2022 Thème: Semaine 5. 56 chefs, qui défendent des grands classiques culinaires régionaux, saffrontent derrière les fourneaux pour montrer que leurs petits ou grands plats sont les meilleurs de France.
19:45

Le 19.45
Le 19.45 Informations, F 2022 Présentateur: Dominique Tenza. Le journal de M6.
16:45

Camping Paradis
Camping Paradis Coeur à coeur Série comédie Film de: Marine Lachenaud/Julien Teisseire, F 2013. Lanimateur vedette dune émission qui a pris ses quartiers au Camping Paradis se montre particulièrement désagréable : toute léquipe réagit.
17:30

Camping Family
Camping family : notre vie au camping Reality-Soap, F 2022. Camping family : notre vie au camping est un programme estival où se mêlent convivialité et travail acharné, pour nous offrir plein de moments hauts en couleurs.
18:30

Ici tout commence
Ici tout commence Série dramatique Film de: Coline Assous/Eric Führer/Othman Mahfoud, F 2021. Stupeur à lhôtel Beaumont, un concurrent fait un retour inattendu. À lInstitut, Laetitia met ses talents au service de Tony et Gaëtan. En cuisine, lamour entre Clotilde et Joachim tombe en panne.
19:10

Demain nous appartient
Demain nous appartient Staffel: 5 Série dramatique, F 2022. La police confirme les craintes de Victoire. La découverte dun indice pourrait leur permettre de retrouver le coupable. Emma initie Camille à une pratique risquée.
19:55

Meteo
16:00
Cut
Leffet Melanie. Laura naccepte pas lidee que Jules puisse retourner en prison a cause de son jugement prochain pour corruption passive. Maxime qui a appris par Louna quAngèle avait disparu passe voir Ruben pour lui proposer son aide. Alors quelle interroge Nathalie Fontano fait une etrange decouverte.
16:24
Vestiaires
Guerison. Je prefère etre un handicape extraordinaire quun valide ordinaire . Genre : comedie
16:28
Questions pour un champion
Jeu de culture generale
17:05
Cest archive près de chez vous
Une selection darchives tournees au pays de lOncle Sam : de limmigration aux droits civiques en passant par lagitation new-yorkaise. Et pour en discuter Jean-Luc et Harlette recoivent BJ Scott la plus Americaines des Belges
18:00
64 le monde en francais
Lactualite internationale decryptee par le monde francophone. http:information.tv5monde.com
18:27
Meteo
Le bulletin meteorologique international
18:30
Linvite
7 jours sur 7 Patrick Simonin rencontre les artistes les ecrivains les acteurs et tous ceux qui font vibrer notre epoque. Linvite est le rendez-vous incontournable des stars et des personnalites qui font lactualite
18:39
Faire uvre utile
Fred Pellerin et Robert Lepage. 9 août 2016. Gilbert Prince 59 ans perd la vie dans un accident de la route. Une chanson interpretee par Fred Pellerin va attenuer la peine de sa veuve Danielle. Pour Suzanne leur fille la pièce 887 de Robert Lepage prend une place cruciale dans le deuil. Narration : Emilie Perreault
19:24
Faire uvre utile
Mariana Mazza et Jean-Francois Pauze. Jeune femme dorigine irakienne Hoda se reconnait dans lhumour de Mariana Mazza et y puise le reconfort. Meme les plus beaux plumages peuvent etre une cage : ces paroles extraites de la chanson Les Hirondelles ecrite par Jean-Francois Pauze ont change la vie de Pascal Adam. Narration : Emilie Perreault
16:10

Ma famille d abord
Ma famille dabord Damour et de blagues fraîches Série comédie Don Reo, Damon Wayans, Damon Wayans Jr., USA 2005. Janet voudrait que son mari prenne exemple sur Junior, qui couvre Vanessa de délicates attentions. Michael accepte dans lunique but de pouvoir passer la soirée devant la télévision...
16:40

Un diner presque parfait
Un dîner presque parfait Reality-Soap, F. Ils sont cinq et habitent la même région. Ils ne se connaissent pas et pourtant, ils vont sinviter à dîner à tour de rôle pendant toute une semaine pour tenter de remporter le titre de meilleur hôte.
17:50

Un diner presque parfait
Un dîner presque parfait Reality-Soap, F 2012. Ils sont cinq et habitent la même région. Ils ne se connaissent pas et pourtant, ils vont sinviter à dîner à tour de rôle pendant toute une semaine pour tenter de remporter le titre de meilleur hôte.
18:50

Le reste du monde Romance a Ibiza
Le reste du monde : Romance à Ibiza Reality-Soap, F 2022. Laura et Nikola vont bientôt se marier et comptent sur leurs amis pour les aider. Ces vacances et le mariage qui approche sont loccasion pour la famille de faire le bilan.
19:50

Le reste du monde Romance a Ibiza
Le reste du monde : Romance à Ibiza Reality-Soap, F 2022. Laura et Nikola vont bientôt se marier et comptent sur leurs amis pour les aider. Ces vacances et le mariage qui approche sont loccasion pour la famille de faire le bilan.
M6
TF1
TV5
W9
20:10

Meteo
Météo Prévisions météorologiques, F 2022. Les prévisions météo sur M6 cest, par tous les temps, un vrai moment de fun, car la bonne humeur ne dépend ni du soleil, ne de la pluie, ni de lépais brouillard, ni de la froidure,...
20:30

En famille
En famille Staffel: 11 Série comédie, F 2022. Les tracas, conflits, contrariétés, mais aussi bonheurs de la famille Le Kervelec, des grands-parents aux petits-enfants sans oublier les deux soeurs.
21:10

Zone interdite
Zone interdite Société + Social, F 2021 Présentateur: Ophélie Meunier Thème: Résidences secondaires : tous les Français en rêvent (n°1). Le magazine qui analyse les changements dans le monde dans diverses sphères de la vie, dans le but de mieux présenter tous les détails et même de franchir les frontières lorsquil sagit de sujets interdits ou tabous.
23:00

Zone interdite
Zone interdite Société + Social, F 2021 Présentateur: Ophélie Meunier Thème: Résidences secondaires : tous les Français en rêvent (n°2). Le magazine qui analyse les changements dans le monde dans diverses sphères de la vie, dans le but de mieux présenter tous les détails et même de franchir les frontières lorsquil sagit de sujets interdits ou tabous.
20:00

Le 20h
Journal Informations, F 2022 Présentateur: Julien Arnaud live. Journal télévisé de TF1 qui revient sur les faits marquants et les événements essentiels qui ont fait de cette journée une journée différente de toutes les autres.
20:45

My Million
My Million Jeu, F 2022 live. Consultez les derniers résultats dEuroMillions ainsi que les codes gagnants My Million.
20:50

En vacances toute
En vacances toute ! Magazine, F 2022 Sujet: Pont Canal à Briare
20:55

Meteo
21:00

Petits plats en equilibre ete
Petits plats en équilibre été Magazine, F 2022 Présentateur: Laurent Mariotte Menu: Calamars sautés, jambon de Bayonne. Du produit à lassiette, il ny a quun pas. Laurent Mariotte cuisine des produits découverts le jour même chez les producteurs des régions visitées.
21:10

Superman et Lois
Superman et Loïs Voyage au centre des souvenirs Série daventures, USA 2021. Manipulé par Tal-Rho, Kal-El revit tous les grands moments de sa vie, jusquà se voir poser un ultimatum : il rejoint les Kryptoniens ou sa famille terrienne sera tuée.
21:55

Superman et Lois
Superman et Loïs Souviens-toi de qui tu es Série daventures, USA 2021. Superman lutte pour ne pas céder sa conscience à celle de Zod. Jordan et Jonathan tentent de mettre à profit les pouvoirs de Jordan pour localiser leur père.
22:50

Superman et Lois
Superman et Loïs Trahi par les siens Série daventures, USA 2021. Superman lutte pour rester lui-même et ne pas céder sa conscience à celle de Zod. Jordan et Jonathan tentent de mettre à profit les pouvoirs de Jordan pour localiser leur père.
23:40

Superman et Lois
Superman et Loïs LEradicator Série daventures, USA 2021. Alors quelle écrit un article sur la disparition dune étudiante, Joy constate que quatre autres filles auraient été enlevées dans des facultés lors des neuf dernières années.
20:08
Boutiques obscures
Ce quaime Bernard plus que tout ce ne sont pas les westerns dans lesquels il aurait pu jouer mais la musique toutes les musiques sur disques vinyles
20:21
Destination francophonie
Chaque semaine Destination francophonie met en avant sur les plus belles initiatives en faveur de la langue francaise et de la francophonie dans le monde
20:30
Journal
Le journal televise propose par la redaction de France 2 (edition de 20h heure de Paris)
20:56
Meteo
Le bulletin meteorologique international
21:00
Lart du crime
Un homme blesse. Un mysterieux interlocuteur entraine Antoine et Florence dans un jeu de piste macabre autour de loeuvre du peintre Gustave Courbet : a chaque enigme resolue un cadavre est decouvert
21:50
Lart du crime
Un homme blesse. Le meurtrier qui sinspire de Gustave Courbet semble determine a mener a bien son plan machiavelique. Une question demeure : pourquoi semble-t-il sadresser directement a Antoine.
22:39
Le 19h30
Le journal televise propose par la redaction de la RTS
23:05
Meteo
Le bulletin meteorologique international
23:10
Lautre Molière
Elle lappelle Jean-Baptiste en parle comme dun intime... Joelle Sevilla comedienne creatrice du theatre Mascarille et de lActing studio de Lyon evoque Molière son amoureux : pas celui que lon decouvre au collège pas celui de Versailles mais celui qui a vecu a Lyon entre 1646 et 1658
21:00

Meteo
21:05

Le pacha
Le pacha Film de gangsters, F/I 1968. Un commissaire de police, agacé par les lenteurs de la justice et désireux de venger un collègue, imagine de laisser sentretuer diverses bandes rivales.
22:25

Borsalino
Borsalino Film de gangsters, F/I 1970. A Marseille dans les années 1930, deux petits truands sassocient et, après avoir éliminé tous leurs rivaux, deviennent les caïds de la pègre locale.
Activate Live-Chat