OTR
Date
<
July 2022
>
Mo
Tu
We
Th
Fr
Sa
Su
 
 
 
 
01
02
03
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Station

ARD

ZDF

ZDF NEO

SAT1
ARD
00:00

Tagesschau
Tagesschau Die Nachrichten der ARD
00:10

Polizeiruf 110
Polizeiruf 110: Black Box Fernsehfilm Deutschland 2022. Der 21-jährige Adam Dahl fährt nach einem Partywochenende in Berlin mit seinem Freund Tomi im Zug zurück nach Magdeburg. Die beiden sind glücklich und verliebt. Doch die Stimmung kippt schlagartig, als Christof Oschmann zu dem jungen Paar ins Zugabteil steigt. Etwas wird in Adam ausgelöst - nicht genau zu benennen, wodurch. Aber es ist das, wonach Kriminalhauptkommissarin Doreen Brasch später verzweifelt sucht - das, was man Trigger nennt. Adam Dahl erschlägt Christoph Oschmann. Später kann er nicht sagen, warum er das getan hat. Intuitiv spürt Brasch eine Verbindung zu Adam und möchte ihm helfen, die Wahrheit herauszufinden.
01:40

Tagesschau
Tagesschau Die Nachrichten der ARD
01:45

Enkel fuer Anfaenger
Enkel für Anfänger Fernsehfilm Deutschland 2020. Karin fällt im Ruhestand die Decke auf den Kopf. Ihr Ehemann Harald spart lieber auf einen Treppenlift, als mit Karin endlich auf Überseereisen zu gehen. Um Frische in ihr Leben zu bringen, folgt die topfitte Seniorin dem Beispiel ihrer flippigen Schwägerin Philippa, die junge Eltern ehrenamtlich als Leih-Oma unterstützt.|Schnell gelingt es ihr, nicht nur das Vertrauen des vernachlässigten Jannik zu gewinnen. Sogar dessen pubertierende Schwester Merle findet die geradlinige Seniorin cool.|Karins Mann Harald dagegen verbleibt in seinem alten Trott und merkt nicht einmal, dass bei seiner Frau weitere Lebensgeister erwachen.
03:25

Der Fluch der Chippendales
Der Fluch der Chippendales (1/4) Ausziehen. In den 1980ern eroberten muskulöse Männer mit blanker Brust und ikonischem Image die Herzen und Dollarscheine Amerikas: die Chippendales. Als die Emanzipation der Frau auf neue Vorstellungen moderner Männlichkeit traf, verhalfen Konsum und Exzess der Tanztruppe aus Los Angeles zu ungeahntem Weltruhm. Doch während die Zuschauerzahlen immer weiter stiegen, stürzten die Männer hinter dem Phänomen ab: Gier, Paranoia und schließlich Mord.|Erfolgsproduzent und Oscargewinner Simon Chinn beleuchtet in der weltweit gefeierten True Crime-Serie Der Fluch der Chippendales die Welt hinter den Kulissen der Showtanztruppe.
04:10

Brisant
Brisant Boulevard-Magazin. Themen:|* Gletscherbruch in den Dolomiten: Mehrere Tote nach Eis- und Gerölllawine|* Sexueller Missbrauch: Exklusiver Einblick in die Arbeit der Ermittler|* Einmal IS-Terror und zurück: IS-Heimkehrerin Leonora berichtet über Schuld und Hoffnung|* Bürgerlich und Kunstverliebt: Königin Sonja von Norwegen feiert 85. Geburtstag|* Schauspieler und Regisseur: BRISANT trifft Woody Allen zum Interview in New York|* Roter Teppich in Berlin: Kinderfilm Alfons Zitterbacke feiert Premiere
04:40

Tagesschau
Tagesschau Die Nachrichten der ARD
04:45

Die Story im Ersten
Leonora - Einmal IS-Terror und zurück Mit 15 Jahren verlässt Leonora Messing heimlich ihr Zuhause in Sachsen-Anhalt. Sie hat die Reise akribisch geplant. Über die Türkei geht es nach Syrien. Sie träumt von der Ehe mit einem IS-Kämpfer - einem Mann, den sie nicht einmal kennt. Sie schließt sich der Terrororganisation Islamischer Staat an und heiratet den IS-Geheimdienstmitarbeiter Martin Lemke. Auch er stammt aus dem Osten Deutschlands. Es beginnen Jahre voller Schrecken - ein Kampf um Leben und Tod. Der Vater von Leonora, Maik Messing, ein Bäcker aus dem Südharz, versucht alles, um seine Tochter zurückzuholen.
05:30

Morgenmagazin
phoenix vor ort ARD-Morgenmagazin. Themen u.a.:|* Corona-Ausfälle in Kliniken: Wenn das Medizinpersonal selber krank wird|* Herbstwelle nach Sommerwelle? Das Covid-Szenario der kommenden Monate|* Ukraine: Wiederaufbaukonferenz in Lugano - An Reparaturen denken während weiter zerstört wird|* MOMA-Reporter: Ein Jahr nach der Flut - Was wurde aus den Versprechungen in der Politik?|* Gletscherabbruch in den Dolomiten: Schwierige Rettungsarbeiten und die Suche nach Vermissten|* Das Leben eines Petfluencers: Wie süße Tiere Geld machen
ZDF
01:30

Line of Duty
Line of Duty In der Falle. Polizeifilm, Großbritannien 2017|AC-12, Anti-Korruptionseinheit der Polizei, ermittelt gegen DCI Roz Huntley. Sie soll im Fall eines Serientäters entlastende forensische Beweise unterschlagen haben.|Hana wird als Mörderin Tims verhaftet. Michael wird von einer Zeugin belastet. Arnott untersucht Roz Huntleys persönliches Umfeld. Ihr Ehemann, Anwalt Nick, gerät in sein Blickfeld. Ein Beweisstück aus Tims Wohnung könnte manipuliert worden sein.|Darsteller:|Roseanne Roz Huntley - Thandie Newton|Steve Arnott - Martin Compston|Kate Fleming - Vicky McClure|Hastings - Adrian Dunbar|Nick Huntley - Lee Ingleby|Derek Hilton - Paul Higgins|Regie: John Strickland|Buch/Autor: Jed Mercurio|Kamera: Anna Valdez Hanks|Schnitt: Andrew John McClelland|Musik: Carly Paradis|HD-Produktion
02:30

Line of Duty
Line of Duty Moralische Überlegenheit. Polizeifilm, Großbritannien 2017|AC-12, Anti-Korruptionseinheit der Polizei, ermittelt gegen DCI Roz Huntley. Sie soll im Fall eines Serientäters entlastende forensische Beweise unterschlagen haben.|Arnott liegt schwer verletzt im Krankenhaus. Roz Ehemann Nick muss bei AC-12 aussagen. Roz und Nick haben eine schwere Ehekrise. Roz trifft sich heimlich mit ACC Hilton in einem Hotel. Ein Verhör Roz durch Hastings wird zum Desaster für AC-12.|Darsteller:|Roseanne Roz Huntley - Thandie Newton|Steve Arnott - Martin Compston|Kate Fleming - Vicky McClure|Supt Hastings - Adrian Dunbar|Nick Huntley - Lee Ingleby|Derek Hilton - Paul Higgins|Regie: John Strickland|Buch/Autor: Jed Mercurio|Kamera: Stephen Murphy|Schnitt: Andrew John McClelland|Musik: Carly Paradis|HD-Produktion
03:30

Line of Duty
Line of Duty Lügennest. Polizeifilm, Großbritannien 2017|AC-12, Anti-Korruptionseinheit der Polizei, ermittelt gegen DCI Roz Huntley. Sie soll im Fall eines Serientäters entlastende forensische Beweise unterschlagen haben.|Arnott macht erste Gehversuche und kehrt im Rollstuhl an die Arbeit zurück. Im Wald werden weitere Teile einer weiblichen Leiche entdeckt. Roz Wunde ist so schwer entzündet, dass ihr die linke Hand amputiert werden muss. Roz lässt ihren Mann Nick verhaften.|Darsteller:|Roseanne Roz Huntley - Thandie Newton|Steve Arnott - Martin Compston|Kate Fleming - Vicky McClure|Supt Hastings - Adrian Dunbar|Nick Huntley - Lee Ingleby|Derek Hilton - Paul Higgins|Regie: John Strickland|Buch/Autor: Jed Mercurio|Kamera: Stephen Murphy|Schnitt: Andrew John McClelland|Musik: Carly Paradis|HD-Produktion
04:30

Filmgorillas
Filmgorillas Das Film- und Serienmagazin. Kinomagazin, Deutschland 2022|Über Der beste Film aller Zeiten, eine spanisch-argentinische Komödie über die Filmszene mit Penélope Cruz und Antonio Banderas, diskutieren Steven Gätjen und Daniel Schröckert.|Danach werfen Silke Schröckert und Steven Gätjen einen genaueren Blick auf die Outfits der Superheld(inn)en. Es geht darum, wie sich die (Ver-)Kleidung der Menschheitsretter über die Jahre entwickelt hat und was das über ihre Funktion im Kino-Universum aussagt.|HD-Produktion
04:40

Leute heute
Leute heute Deutschland 2022|Königin Sonja wird 85 Jahre alt - Geburtstag der beliebten Monarchin|Margaret Qualley startet durch - Porträt von Andie MacDowells Tochter|Haute-Couture-Schau in Paris - Christian Diors neue Kollektion|Moderation: - Karen Webb|HD-Produktion
04:55

hallo deutschland
hallo deutschland Boulevardmagazin, Deutschland 2022|Stresstest für Hamburger Flughafen - Ferienbeginn im Norden|Parkplatznot in der Stuttgarter City - Unterwegs mit der Verkehrspolizei|Mit dem Ballon allein um die Welt - Steve Fossett schrieb 2002 Geschichte|Moderation: - Lissy Ishag|HD-Produktion
05:30

Morgenmagazin
ARD-Morgenmagazin Ausfälle wegen Corona in Kliniken - Wenn Medizinpersonal selbst erkrankt|Herbstwelle nach Sommerwelle? - COVID-Szenario der kommenden Monate|Ukraine: An Reparaturen denken - Wiederaufbaukonferenz in Lugano|MOMA-Reporter: Ein Jahr nach der Flut - Was wurde aus Politik-Versprechen?|Gletscherabbruch in den Dolomiten - Schwierige Lage vor Ort|Das Leben eines Petfluencers - Wie süße Tiere Geld machen|Moderation: - Susan Link und Till Nassif|HD-Produktion
ZDF NEO
00:20

Sløborn
Sløborn (8) Zuflucht. Krimiserie, Deutschland 2020|Die Situation gerät außer Kontrolle. Evelins (Emily Kusche) Handy-Video aus der Klinik sorgt für Verunsicherung unter den Insulanern. Widerständler Erik (Manuel Harder) tobt.|Während er den bewaffneten Aufstand organisiert, kann Evelin mitsamt ihren Brüdern vor den Soldaten fliehen, die die Insel evakuieren. Auf einer verlassenen Ruine vor Sløborn kommt es zum Showdown zwischen ihr und dem gewaltbereiten Anton (Anton Nürnberg).|Darsteller:|Evelin Kern - Emily Kusche|Richard Kern - Wotan Wilke Möhring|Nikolai Wagner - Alexander Scheer|Magnus Fisker - Roland Møller|Merit Ponz - Laura Tonke|Helena Kern - Annika Kuhl|Regie: Christian Alvart, Adolfo Kolmerer|Buch/Autor: Christian Alvart, Erol Yesilkaya, Henner Schulte-Holtey, Siegfried Kamml, Arend Remmers|Kamera: Christian Alvart, Christian Huck|Schnitt: Marc Hofmeister, Robert Hauser, William James, Zoe Dahmen
01:25

Faszination Erde
Terra X Faszination Erde - mit Dirk Steffens - Vulkane. Deutschland 2020|Vulkane sind schlafende Riesen. Doch wehe, wenn sie erwachen. Ein eben noch friedlicher Berg verwandelt sich dann zum todbringenden Feuerspucker.|Weltweit leben Millionen Menschen in ihrem Schatten. Dirk Steffens reist zu den aktivsten und gefährlichsten Vulkanen. Er blickt in das gewaltige Innere der Erde und zeigt, wie die Vielfalt des Lebens ohne Vulkane nie entstanden wäre.
02:05

Faszination Erde
Terra X Faszination Erde - mit Dirk Steffens - Extreme Welten: Das unsichtbare Netzwerk. Deutschland 2021|Die Lebensräume auf der Erde könnten unterschiedlicher kaum sein. Auf den ersten Blick scheinen sie wie verschiedene Welten. Doch es gibt Verbindungen: Keine existiert ohne die anderen.|Dirk Steffens zeigt überraschende Abhängigkeiten zwischen extremen Welten und entdeckt, dass ein unscheinbarer Organismus auf seiner Reise um den Globus Einfluss auf das Schicksal des ganzen Planeten nimmt. Ohne ihn sähe unsere Welt völlig anders aus.
02:50

Faszination Erde
Terra X Faszination Erde - mit Dirk Steffens - Überleben: Planet im Wandel. Deutschland 2021|Unsere Erde wandelt stetig ihr Gesicht. Damit stellt sie das Leben vor besondere Herausforderungen. Dirk Steffens zeigt, mit welch erstaunlichen Strategien Tiere auf den Wandel reagieren.|Das Leben hat besondere Fähigkeiten entwickelt, diesen Veränderungen zu begegnen: Mobilität. Damit konnten Tiere den gesamten Planeten erobern. Und nicht nur das - das Leben auf der Erde bildet ein komplexes Netzwerk, nichts bleibt darin ohne Wirkung.
03:35

Faszination Erde
Terra X Faszination Erde - mit Dirk Steffens - Die Zähmung des wilden Planeten. Deutschland 2021|Die Erde war und ist schon immer ein wilder Ort. Das Leben muss seit jeher mit den wechselnden Bedingungen zurechtkommen. Doch die Herausforderungen sind heute größer als je zuvor.|Dirk Steffens stellt sich eine der drängendsten Frage unserer Zeit: Wie wird der Mensch die wachsende Dynamik des Planeten meistern? Bisher hat das Leben immer einen Weg gefunden, vor großen Veränderungen, sogar Katastrophen in der Vergangenheit zu bestehen.
04:20

Faszination Erde
Terra X Faszination Erde - mit Dirk Steffens - Tiere, die Geschichte schreiben. Deutschland 2021|Die Rolle des Menschen für den Lauf der Welt ist weniger bedeutsam, als es oft erscheint. Dirk Steffens zeigt die wahren Helden: Ohne Tiere wären viele Geschichten des Lebens anders verlaufen.|Zivilisationen verdanken ihre Entwicklung Rindern. Auf dem Rücken von Pferden entstanden Weltreiche. Aus Feinden, aus Wölfen, wurden unsere ziemlich besten Freunde, die Hunde. Tiere haben uns bedroht - und uns vorangebracht. Sie haben unser Leben geprägt.
05:05

Faszination Erde
Terra X Faszination Erde - mit Dirk Steffens - Kuba - Das Erbe der Revolution. Deutschland 2019|Bei Kuba denken viele an Strände, Zigarren und an die Revolution. Dabei gibt es eine verborgene Welt dahinter. Die Karibik-Insel verblüfft durch ihre atemberaubende Natur.|Dirk Steffens entdeckt, was für überraschende Folgen das sozialistische Regime um Fidel Castro für die Natur Kubas hatte. Die Revolution im Jahr 1959 war aber nicht die einzige dramatische Umwälzung, welche die größte Insel der Karibik nachhaltig geprägt hat.
05:55

Faszination Erde
Terra X Faszination Erde - mit Dirk Steffens - Makaronesien: Oasen in der blauen Wüste. Deutschland 2021|Eine Inselwelt, die ihresgleichen sucht: Kanaren, Azoren, Madeira und Kapverden. Ihre faszinierende Vielfalt verdanken die Inseln einer einzigartigen gemeinsamen Geschichte.|Die Inseln Makaronesiens haben alle den gleichen Ursprung: Hotspot-Vulkanismus. Über viele Millionen Jahre sind sie in den Weiten des Atlantiks zu Oasen für das Leben geworden. Dirk Steffens entdeckt Tiere und Pflanzen, die es nirgendwo sonst auf der Welt gibt.
SAT1
00:15

111
111 super Sonntagsfahrer! 111 super Sonntagsfahrer! Clipshow, D 2022 (WH vom Montag, 04.07.2022, 20:15 Uhr). Ob im Stau, beim Einparken, an der Ampel oder auf der Autobahn, ob im Auto, auf dem Fahrrad oder einfach nur als Fußgänger - im Straßenverkehr ist die Hölle los. Und wer sind die, über die man sich am meisten aufregt? Es sind die Sonntagsfahrer! Die, die die Zapfsäule blockieren, weil sie Diesel mit Super verwechselt haben. Die, die rot und grün vertauschen oder das Bremspedal mit dem Gaspedal. Die abgefahrensten Verkehrskracher sind bei 111 super Sonntagsfahrer! zu sehen.
02:05

So gesehen
Club der guten Laune Club der guten Laune Reality-TV, T 2022 (WH vom Mittwoch, 29.06.2022, 22:40 Uhr). Tränen und Triumph! Das große Finale vom Club der guten Laune wartet mit einigen Überraschungen auf: Bei den vier Finalspielen kommt es auf Köpfchen und Fitness an und den verbliebenen fünf Promis wird im entscheidenden Wettkampf alles abverlangt. Wer liefert das Gesamtpaket, gewinnt den Club der guten Laune und kann sich über die 50.000 Euro Siegesprämie freuen?|Mitwirkende:|Martin Semmelrogge|Sebastian Fobe|Theresia Fischer|Jenny Elvers|Joey Heindle|Cora Schumacher|Marc Terenzi|Julian F.M. Stoeckel|Iris Abel|Lorenz Büffel|Vanessa Mariposa
02:10

Club der guten Laune
Club der guten Laune Club der guten Laune Reality-TV, T 2022 (WH vom Mittwoch, 29.06.2022, 22:40 Uhr). Tränen und Triumph! Das große Finale vom Club der guten Laune wartet mit einigen Überraschungen auf: Bei den vier Finalspielen kommt es auf Köpfchen und Fitness an und den verbliebenen fünf Promis wird im entscheidenden Wettkampf alles abverlangt. Wer liefert das Gesamtpaket, gewinnt den Club der guten Laune und kann sich über die 50.000 Euro Siegesprämie freuen?|Mitwirkende:|Martin Semmelrogge|Sebastian Fobe|Theresia Fischer|Jenny Elvers|Joey Heindle|Cora Schumacher|Marc Terenzi|Julian F.M. Stoeckel|Iris Abel|Lorenz Büffel|Vanessa Mariposa
04:00

Auf Streife
Auf Streife Bauchgefühl Scripted Reality, D 2020 Altersfreigabe: ab 12 (WH vom Donnerstag, 30.06.2022, 14:00 Uhr). Eine 15-jährige Schwangere flüchtet aus der Frauenarztpraxis. Zeitgleich meldet die Mutter sie als vermisst. - Eine Imbissbesitzerin wird von einem Vermummten brutal überfallen und ausgeraubt. Die Frau hat sofort einen Verdacht. - Ein Kioskinhaber und ein Gangmitglied landen auf der Wache: angeblich hat der Besitzer den Mann angegriffen! - Die Streifenpolizisten sehen einen Mann, der mit der Hand im Briefkasten steckt. Als die Besitzerin ihn öffnet, finden sie Cannabis.
04:45

Auf Streife
Auf Streife Hochschwangere plötzlich verschwunden Scripted Reality, D 2022 (WH vom Freitag, 01.07.2022, 14:00 Uhr). Die hochschwangere Lara wurde verschleppt. Ihre Smartwatch kann an einer baufälligen, ehemaligen Schule geortet werden. Die Zeit drängt für zwei Leben! - Im Internet werden gehässige Sex-Witze über die 17-jährige Fatima verbreitet. Die Beamten ermitteln, dass auf dem Account schon andere Frauen attackiert wurden. - Laura ist mit ihrem reparierten Auto auf dem Gelände von Toms Werkstatt verunglückt. War das etwa ihre Schuld oder wurde das Auto manipuliert?
05:30
Sat.1-Fruehstuecksfernsehen

ARD

ZDF

ZDF NEO

SAT1
ARD
ZDF
ZDF NEO
SAT1
09:00

Tagesschau
Tagesschau Die Nachrichten der ARD
09:05
Live nach Neun
Raus ins Leben. Das Vormittagsformat geht raus ins Leben: Mit Live-Schalten zu den Menschen auf dem Land und in den Staedten immer auf der Suche nach Alltagshelden und Anpackern Menschen die unser Land am Laufen halten
09:55
Verrueckt nach Meer
Rio de Janeiro: ein Versprechen auf Postkartenmotive in Huelle und Fuelle! Waehrend die Passagiere Katja und Frank auf dem Zuckerhut das wohl eindrucksvollste Panorama der Stadt geniessen suchen die Praktikanten Soenke und Jeremy in der Mittagshitze der Copacabana beim Footvolley eine neue Herausforderung. Auch im Hinterland von Ilheus wird es sportlich: Im Dschungel von Taboquinhas wagt Kletter-Novizin Katharina den Sprung ueber den Abgrund. An Bord laesst eine Autogrammstunde von Fussballstar Pele die Lobby aus allen Naehten platzen doch ein Blick in den Kalender macht einige Passagiere stutzig. Diese Sendung ist online first einen Tag vor Ausstrahlung und danach ein Jahr lang in der ARD Mediathek verfuegbar
10:45
Meister des Alltags
Die Alltagstauglichkeit der prominenten Kandidaten wird auf die Probe gestellt. Kreativitaet und Ideenreichtum sind gefragt beim Erraten der kniffligen und kuriosen Fragen aus dem taeglichen Leben
11:15
 
Gefragt - Gejagt
Moderator Alexander Bommes begruesst in jeder Ausgabe vier Kandidaten. In der ersten Runde werden den Kandidaten einzeln Fragen gestellt. Fuer jede richtige Antwort erhaelt man 500 Euro. Das erspielte Geld muss jeder Kandidat zunaechst einzeln gegen einen Quizprofi verteidigen. Wer das schafft kommt mit der erspielten Summe ins Finale. Die Finalteilnehmer spielen dann zusammen gegen den Profi
09:00

heute Xpress
Umfassende Informationen in kompaktester Form. In dieser Kurzversion der ZDF-Nachrichtensendung werden die Zuschauer ueber die wichtigsten Ereignisse des Tages aus den Bereichen Politik Gesellschaft Wirtschaft und Kultur informiert. Natuerlich gibt es auch einen Ausblick auf das Wetter. Ebenso werden relevante Entscheidungen sportlicher Wettkaempfe genannt
09:05
Volle Kanne - Service taeglich
Das ZDF-Magazin praesentiert prominente Gaeste und viel Service am Morgen. Dazu gibt es Rezepte Verbraucher- und Gesundheitstipps sowie Trends rund ums Wohnen um Garten Sport und Mode
10:30
Notruf Hafenkante
Vergessene Wahrheit. Einem Touristen-Ehepaar springt bei der Parkplatzsuche ein Mann direkt vor den Camper. Als das Unfallopfer Apo Genc im EKH erwacht ist seine Erinnerung an die vergangenen drei Tage ausgeloescht. Auch die Herkunft der Drogen in seiner Tasche kann er sich nicht erklaeren. Kurz darauf meldet Apos Ex-Frau im PK 21 die gemeinsame Tochter als vermisst. Apo hatte sie offensichtlich gegen den Willen der Mutter in der Schule abgeholt. In seinem Fahrzeug finden sich Hinweise auf das Kind und auf eine unmittelbar bevorstehende Reise in die Tuerkei. Wollte er seine eigene Tochter ins Ausland entfuehren und so der sorgenden Mutter wegnehmen Weiterhin fehlt jede Spur von dem kleinen Maedchen. Das Team vom PK muss herausfinden ob Apo mit offenen Karten spielt oder ob er die Kleine doch noch ins Ausland entfuehren will
11:15
 
SOKO Stuttgart
Undercover. Journalist Magnus Eisner wird ermordet. Er hatte sich undercover in ein Callcenter eingeschleust
06:40

Maithink X - Die Show
MAITHINK X - Die Show Schlaf, Ernährung, Fitness - Was Deine Gene über Dich. Deutschland 2022|Nach der überaus erfolgreichen ersten Staffel der ZDFneo-Wissenschaftssendung MAITHINK X - die Show, meldet sich Host und Chemikerin Dr Mai Thi Nguyen-Kim mit der ersehnten Fortsetzung.|In MAITHINK X - Die Show erforscht Dr Mai Thi Nguyen-Kim aus ihrem wissenschaftlichen Blickwinkel die kulturelle und politische Landschaft - mit Tiefe, Ernsthaftigkeit und Humor. Sie widmet sich Themen, die emotional aufgeladen diskutiert werden.
07:10

Nix Festes
Nix Festes Alles auf Anfang. Sitcom, Deutschland 2021|Fünf Freund*innen bewegen sich im Chaos des Lebens. Alle sind irgendwie beschäftigt und haben trotzdem Nix Festes. Weder beruflich noch privat.|Ob in der Liebe, im Job oder der Freundschaft - das Leben hält immer Herausforderungen bereit. Und macht es oft gar nicht so leicht, den eigenen Platz zu finden.|Darsteller:|Wiebke Busch - Josefine Preuß|Jonas Renner - Sebastian Fräsdorf|Jenny Reiman - Marie Rathscheck|Basti Hülz - Tim Kalkhof|Lennart Heusser - Dirk Martens|Regie: Ulli Baumann|Buch/Autor: Markus Barth|Kamera: Ulli Baumann
07:30

Nix Festes
Nix Festes Die große Rede. Sitcom, Deutschland 2021|Fünf Freund*innen bewegen sich im Chaos des Lebens. Alle sind irgendwie beschäftigt und haben trotzdem Nix Festes. Weder beruflich noch privat.|Ob in der Liebe, im Job oder der Freundschaft - das Leben hält immer Herausforderungen bereit. Und macht es oft gar nicht so leicht, den eigenen Platz zu finden.|Darsteller:|Wiebke Busch - Josefine Preuß|Jonas Renner - Sebastian Fräsdorf|Jenny Reiman - Marie Rathscheck|Basti Hülz - Tim Kalkhof|Lennart Heusser - Dirk Martens|Regie: Ulli Baumann|Buch/Autor: Markus Barth|Kamera: Ulli Baumann
07:55

Die Kuechenschlacht
Die Küchenschlacht Alfons Schuhbeck sucht den Spitzenkoch. Kochshow, Deutschland 2017|Jede Woche treten sechs Hobbyköche gegeneinander an. Von diesen bleiben zwei übrig, die sich am Freitag im Finale ein Kochduell liefern. Ein prominenter Kochprofi steht ihnen zur Seite.|Der Weg führt über den Wochensieg in eine Qualifikationswoche und dann in die große Finalwoche. Wer wird Hobbykoch des Jahres und gewinnt 25 000 Euro?
08:40

Stadt Land Lecker
Stadt, Land, Lecker Kochshow, Deutschland 2019|Bei Stadt, Land, Lecker tritt ein bekannter TV-Koch gegen einen lokalen Küchenchef zum Duell an. Ihre Aufgabe: Wer kocht eine besondere regionale Spezialität besser?|Der Promi-Koch oder der Küchenchef vor Ort? Dieser hat vielleicht keinen Michelin-Stern und leitet kein berühmtes Gourmet-Restaurant. Dafür beherrscht er eine besondere Spezialität seiner Heimat so wie kein anderer.
09:25
Dinner Date
Marcel. Ein Single und fuenf Menue-Vorschlaege hinter denen sich Blind Dates verbergen. Der Single darf drei Menues auswaehlen - und damit stehen die Dates fest. Nach den Treffen entscheidet der Single ob bei einem der Dates mehr als nur der kulinarische Funke uebergesprungen ist. Flattern Schmetterlinge im Bauch winkt ein zweites Date - diesmal ein romantisches Candle-Light-Dinner im Restaurant
10:10
Duell der Gartenprofis on tour
Auch auf Mallorca soll der eigene Garten schoener werden. Daher sind die ZDF-Landschaftsgaertner fuer vier Ausgaben on tour im warmen Sueden und kaempfen um die Auftraege von Familien. Ob idyllischer Innenhof oder mondaene Pool-Landschaft die beiden Profis Stefan Schatz und Frank Riese erarbeiten kreative Vorschlaege. Die Familien entscheiden welche Entwuerfe verwirklicht werden. Waehrend die Gewinner ihre Plaene umsetzen kommentieren die Gegner das Geschehen
10:55
Bares fuer Rares
Die Troedel-Show. Wertvoll oder wertlos Ob alter Krimskrams oder edle Raritaet: In Horst Lichters Troedel-Show kann jeder seltene Fundstuecke aus Keller oder Garage schaetzen lassen. Die Geschichte der Kuriositaeten viele Schaetze und noch mehr Raritaeten hammerhartes Verhandeln mit Lachen Traenen und manchen Ueberraschungen - das alles bietet Horst Lichter in Bares fuer Rares
11:45
 
Bares fuer Rares
Die Troedel-Show. Wertvoll oder wertlos Ob alter Krimskrams oder edle Raritaet: In Horst Lichters Troedel-Show kann jeder seltene Fundstuecke aus Keller oder Garage schaetzen lassen. Die Geschichte der Kuriositaeten viele Schaetze und noch mehr Raritaeten hammerhartes Verhandeln mit Lachen Traenen und manchen Ueberraschungen - das alles bietet Horst Lichter in Bares fuer Rares
10:00
Doppelt kocht besser
11:00
 
Buchstaben Battle
ARD
ZDF
ZDF NEO
SAT1
12:00
 
Tagesschau
Mit Wetter. Das Flaggschiff unter den deutschen Nachrichtensendungen ist gleichzeitig die dienstaelteste noch bestehende Sendung im deutschen Fernsehen. In bis zu 20 am Tag produzierten Sendungen wird die Komplexitaet des Weltgeschehens verstaendlich erklaert und in komprimierter Form ueber aktuelle politische wirtschaftliche soziale kulturelle sportliche und sonstige Ereignisse berichtet
12:15
 
ARD-Buffet
Leben & geniessen. Unter dem Motto leben & geniessen gibt es das ganze Service-Angebot rund um das taegliche Leben: Tipps von der Redaktion und von Experten zu Ernaehrung und Gesundheit Haushalt und Garten - und das Tagesrezept nach dem am Studioherd gekocht wird
13:00
 
ZDF-Mittagsmagazin
Mit heute Xpress. Das ZDF-Mittagsmagazin berichtet von den aktuellen Geschehnissen des Tages und liefert Hintergruende zu den grossen Themen der Zeit. Dazu gibt es das Wetter den Sport und Gespraechsgaeste sowie Reportagen und Beitraege aus aller Welt
14:00
 
Tagesschau
Mit Wetter. Das Flaggschiff unter den deutschen Nachrichtensendungen ist gleichzeitig die dienstaelteste noch bestehende Sendung im deutschen Fernsehen. In bis zu 20 am Tag produzierten Sendungen wird die Komplexitaet des Weltgeschehens verstaendlich erklaert und in komprimierter Form ueber aktuelle politische wirtschaftliche soziale kulturelle sportliche und sonstige Ereignisse berichtet
14:10
 
Rote Rosen
Im Nobelhotel Drei Koenige in Lueneburg kommt es generationsuebergreifend zwischen den Mitgliedern mehrerer Familien zu zahlreichen romantischen Liebesbeziehungen und auch zu gemeinen Intrigen
15:00
 
Tagesschau
Mit Wetter. Das Flaggschiff unter den deutschen Nachrichtensendungen ist gleichzeitig die dienstaelteste noch bestehende Sendung im deutschen Fernsehen. In bis zu 20 am Tag produzierten Sendungen wird die Komplexitaet des Weltgeschehens verstaendlich erklaert und in komprimierter Form ueber aktuelle politische wirtschaftliche soziale kulturelle sportliche und sonstige Ereignisse berichtet
15:10
 
Sturm der Liebe
Henning ist immer noch veraergert weil Shirin ihn wegen Gerry verlassen hat. Trost sucht er bei Constanze
12:00
 
heute
Die Nachrichtensendung des Zweiten Deutschen Fernsehens versorgt die Zuschauer mit aktuellen Meldungen des Tages aus den Bereichen Politik Wirtschaft Kultur Gesellschaft Sport und Wetter und das seit dem 1. April 1963. Seit 1971 moderieren auch Frauen die Sendung deren inoffizielles Credo lautet: Auf unterhaltsame Weise schon vor der Tagesschau informiert
12:10
 
drehscheibe
drehscheibe - der aktuelle Blick aufs Land mit dem Thema des Tages: Was beschaeftigt die Menschen und worueber reden sie Ausserdem: Experten geben viele praktische Infos fuer den Alltag. In der Expedition Deutschland sind die drehscheibe-Reporter unterwegs: eine Zufallsreise durchs Land und Menschen die viel erzaehlen koennen. Dazu in jeder Sendung eine Reportage ueber ganz besondere Menschen. Wie leben sie was machen sie
13:00
 
ZDF-Mittagsmagazin
Mit heute Xpress. Das ZDF-Mittagsmagazin berichtet von den aktuellen Geschehnissen des Tages und liefert Hintergruende zu den grossen Themen der Zeit. Dazu gibt es das Wetter den Sport und Gespraechsgaeste sowie Reportagen und Beitraege aus aller Welt
14:00
 
heute - in Deutschland
Das Nachrichtenmagazin berichtet von Montag bis Freitag aus den Bundeslaendern ueber Politik Wirtschaft Sport und Kultur. Im Anschluss gibt es einen ausfuehrlichen Wetterbericht
14:15
 
Die Kuechenschlacht
Robin Pietsch sucht den Spitzenkoch. Jede Woche treten sechs Hobbykoeche gegeneinander an. Von diesen bleiben zwei uebrig die sich am Freitag im Finale ein Kochduell liefern. Ein prominenter Kochprofi steht ihnen zur Seite. Der Weg fuehrt ueber den Wochensieg in eine Qualifikationswoche und dann in die grosse Finalwoche. Wer wird Hobbykoch des Jahres und gewinnt 25 000 Euro
15:00
 
heute Xpress
Umfassende Informationen in kompaktester Form. In dieser Kurzversion der ZDF-Nachrichtensendung werden die Zuschauer ueber die wichtigsten Ereignisse des Tages aus den Bereichen Politik Gesellschaft Wirtschaft und Kultur informiert. Natuerlich gibt es auch einen Ausblick auf das Wetter. Ebenso werden relevante Entscheidungen sportlicher Wettkaempfe genannt
15:05
 
Bares fuer Rares
Die Troedel-Show. Wertvoll oder wertlos Ob alter Krimskrams oder edle Raritaet: In Horst Lichters Troedel-Show kann jeder seltene Fundstuecke aus Keller oder Garage schaetzen lassen. Die Geschichte der Kuriositaeten viele Schaetze und noch mehr Raritaeten hammerhartes Verhandeln mit Lachen Traenen und manchen Ueberraschungen - das alles bietet Horst Lichter in Bares fuer Rares
12:40
 
Death in Paradise
Eine lange Reise. Der Frontmann einer Rockband findet auf der Karibikinsel Saint-Marie den Tod. Humphrey Goodman (Kris Marshall) hat bald einen Verdaechtigen einen Kaefer aus fremden Gefilden! (Eine Folge im Anschluss)
13:30
 
The Rookie
Damals und heute. John Nolans zukuenftige Schwiegertochter ueberlegt Polizistin zu werden und faehrt einen Tag mit John und Tim Bradford auf Streife. Derweil muss Jackson mit den Folgen klarkommen die eine Beziehung mit einem Hollywoodstar mit sich bringt. Lucy hingegen muss beweisen dass sie wieder voll einsatzfaehig ist
14:15
 
Monk
Mr. Monk macht Urlaub. Selbst in den wohlverdienten Ferien kommt Monk einem raffinierten Verbrechen auf die Spur Monk (Tony Shalhoub) Sharona (Bitty Schram) und Benjy (Max Morrow) machen gemeinsam Urlaub. Doch faul am Strand herumzuliegen ist nichts fuer den skurrilen Ermittler.[s+15] Da kommt es ihm gerade recht dass Benjy einen Mord beobachtet hat. Mit Freuden stuerzt Monk sich in den Fall der sich als besonders knifflig erweist
14:55
 
Monk
Mr. Monk und das Erdbeben. Geschaeftsmann Rutherford stirbt scheinbar an den Folgen eines Erdbebens. Monk (Tony Shalhoub) glaubt aber dass der Millionaer von seiner Frau ermordet wurde
15:40
 
Death in Paradise
Eine lange Reise. Der Frontmann einer Rockband findet auf der Karibikinsel Saint-Marie den Tod. Humphrey Goodman (Kris Marshall) hat bald einen Verdaechtigen einen Kaefer aus fremden Gefilden! (Eine Folge im Anschluss)
12:00
 
Auf Streife
13:00
 
Auf Streife - Berlin
14:00
 
Auf Streife
15:00
 
Auf Streife - Die Spezialisten
16:00
 
Tagesschau
Mit Wetter. Das Flaggschiff unter den deutschen Nachrichtensendungen ist gleichzeitig die dienstaelteste noch bestehende Sendung im deutschen Fernsehen. In bis zu 20 am Tag produzierten Sendungen wird die Komplexitaet des Weltgeschehens verstaendlich erklaert und in komprimierter Form ueber aktuelle politische wirtschaftliche soziale kulturelle sportliche und sonstige Ereignisse berichtet
16:05
 
Radsport: Tour de France
Die Tour de France ist das jaehrliche Highlight des Strassenradsports. Fuer die Fahrer ist es das prestigetraechtigste und somit das wichtigste Rennen der Saison. Der Rundkurs durch Frankreich beginnt mit Flachetappen auf denen sich Ausreisser und vor allem die Sprinter profilieren koennen. Die Entscheidung in der Gesamtwertung faellt auf den schweren Bergetappen in den Alpen und den Pyrenaeen
17:30
 
Brisant
Boulevardmagazin. Bereits seit 1994 berichtet das Boulevardmagazin von Montag bis Samstag am spaeten Nachmittag in einem unterhaltsamen Mix ueber nationale und internationale aktuelle Geschehnisse ueber Klatsch und Koenigshaeuser ueber Prominente und solche die es gerne sein moechten. Ausserdem werden Tipps und Trends praesentiert Home-Storys und Berichte von Premieren Veranstaltungen und Charity-Events
18:00
 
Gefragt - Gejagt
Moderator Alexander Bommes begruesst in jeder Ausgabe vier Kandidaten. In der ersten Runde werden den Kandidaten einzeln Fragen gestellt. Fuer jede richtige Antwort erhaelt man 500 Euro. Das erspielte Geld muss jeder Kandidat zunaechst einzeln gegen einen Quizprofi verteidigen. Wer das schafft kommt mit der erspielten Summe ins Finale. Die Finalteilnehmer spielen dann zusammen gegen den Profi
18:50
 
WaPo Bodensee
Harter Stoff. Nele ist vom Dienst suspendiert nachdem sie bei einer missglueckten Festnahme einen kriminellen Junkie angeschossen hat. Eine Spur fuehrt ihre besorgten Kollegen zum Campingplatz von Lina Hofbauer
19:45
 
Wissen vor acht - Natur
Geplantes Thema: Die Ananas - Obst mit Bodenhaftung!: Die Ananas ist fuer viele der Inbegriff exotischer Tropenfruechte. Dabei schmeckt die Ananas nicht nur gut sondern soll aufgrund ihrer wertvollen Inhaltsstoffe besonders gesund sein beim Abnehmen helfen und sogar Krebs bekaempfen koennen. Doch stimmt wirklich alles was ueber die Ananas verbreitet wird Ist sie wirklich DIE Superfrucht Die Antwort darauf hat Thomas D in Wissen vor acht - Natur
19:50
 
Wetter vor acht
19:55
 
Wirtschaft vor acht
Wirtschaft vor acht praesentiert Ereignisse aus der Wirtschaftswelt und Aktuelles von der Frankfurter Boerse. Das Team um Markus Guerne und Anja Kohl erklaert Nachrichten der Wirtschaft neue Trends und komplexe Zusammenhaenge
16:00
 
heute - in Europa
heute - in Europa ist eine wochentaegliche Nachrichtensendung mit Themen aus den Bereichen Politik Wirtschaft Sport und Kultur aus europaeischen Laendern
16:10
 
Die Rosenheim-Cops
Fit in den Tod. In einem verlassenen Auto finden sich jede Menge Blutspuren
17:00
 
heute
Die Nachrichtensendung des Zweiten Deutschen Fernsehens versorgt die Zuschauer mit aktuellen Meldungen des Tages aus den Bereichen Politik Wirtschaft Kultur Gesellschaft Sport und Wetter und das seit dem 1. April 1963. Seit 1971 moderieren auch Frauen die Sendung deren inoffizielles Credo lautet: Auf unterhaltsame Weise schon vor der Tagesschau informiert
17:10
 
hallo deutschland
Das Boulevard- und Schlagzeilenmagazin berichtet unterhaltsam und informativ ueber Menschen und ihre Geschichten in den Bundeslaendern und ueber das Leben von Prominenten in Deutschland
17:45
 
Leute heute
Im Mittelpunkt des Boulevardmagazins steht die Berichterstattung ueber Prominente. Ausserdem gibt es Informationen aus den Bereichen Entertainment Mode und Lifestyle
18:00
 
SOKO Koeln
Schluesselkind. Regina Wild wird tot in ihrer Reinigung gefunden. Erst am Abend zuvor hatte sie das 25-jaehrige Bestehen ihres Geschaefts gefeiert was der Vermieterin Franka Fromme ein Dorn im Auge war. Als herauskommt dass Franka in der Tatnacht in der Reinigung war um dort zu sabotieren steht sie unter Tatverdacht. Aber auch die Nachbarin Mathilda Hirsch macht sich verdaechtig. Sie hat ihrem Lebensgefaehrten und Regina eine Affaere unterstellt. Die Ermittler geraten unter Druck als dann auch noch das Nachbarsmaedchen Sazan Reinike verschwindet. Ihre Mutter die seit dem Tod ihres Mannes vor drei Jahren wenig Zeit fuer Sazan hat ist in grosser Sorge um ihr Kind. Die SOKO findet heraus dass Sazan auf der Flucht vor dem Kleinkriminellen Paul Rauhe ist der sein Diebesgut erst in Reginas und dann in Sazans Besitz vermutet. Hat er auf der Suche nach dem Geld vielleicht auch Regina umgebracht Die Folge ist bereits am Vortag der Ausstrahlung ab 10.00 Uhr in der ZDFmediathek verfuegbar
19:00
 
heute
Die Nachrichtensendung des Zweiten Deutschen Fernsehens versorgt die Zuschauer mit aktuellen Meldungen des Tages aus den Bereichen Politik Wirtschaft Kultur Gesellschaft Sport und Wetter und das seit dem 1. April 1963. Seit 1971 moderieren auch Frauen die Sendung deren inoffizielles Credo lautet: Auf unterhaltsame Weise schon vor der Tagesschau informiert
19:20
 
Wetter
Sonne Regen Schnee oder Sturm Die Meteorologen des ZDF wissen mehr und praesentieren die Wettervorhersage fuer die kommenden Tage
19:25
 
Die Rosenheim-Cops
Ein Auftrag fuer Frau Stockl. Waehrend eines Bratwurst-Wettbewerbs auf dem Landhof Hubschmied wird Alexander Leitner der Schwiegersohn des Hofes erstochen. Bach und Danner stossen auf ein Geflecht aus Beziehungen und Interessen
16:30
 
The Rookie
Damals und heute. John Nolans zukuenftige Schwiegertochter ueberlegt Polizistin zu werden und faehrt einen Tag mit John und Tim Bradford auf Streife. Derweil muss Jackson mit den Folgen klarkommen die eine Beziehung mit einem Hollywoodstar mit sich bringt. Lucy hingegen muss beweisen dass sie wieder voll einsatzfaehig ist
17:15
 
Monk
Mr. Monk macht Urlaub. Selbst in den wohlverdienten Ferien kommt Monk einem raffinierten Verbrechen auf die Spur Monk (Tony Shalhoub) Sharona (Bitty Schram) und Benjy (Max Morrow) machen gemeinsam Urlaub. Doch faul am Strand herumzuliegen ist nichts fuer den skurrilen Ermittler.[s+15] Da kommt es ihm gerade recht dass Benjy einen Mord beobachtet hat. Mit Freuden stuerzt Monk sich in den Fall der sich als besonders knifflig erweist
17:55
 
Monk
Mr. Monk und das Erdbeben. Geschaeftsmann Rutherford stirbt scheinbar an den Folgen eines Erdbebens. Monk (Tony Shalhoub) glaubt aber dass der Millionaer von seiner Frau ermordet wurde
18:35
 
Duell der Gartenprofis on tour
Auch auf Mallorca soll der eigene Garten schoener werden. Daher sind die ZDF-Landschaftsgaertner fuer vier Ausgaben on tour im warmen Sueden und kaempfen um die Auftraege von Familien. Ob idyllischer Innenhof oder mondaene Pool-Landschaft die beiden Profis Stefan Schatz und Frank Riese erarbeiten kreative Vorschlaege. Die Familien entscheiden welche Entwuerfe verwirklicht werden. Waehrend die Gewinner ihre Plaene umsetzen kommentieren die Gegner das Geschehen
19:20
 
Bares fuer Rares
Die Troedel-Show. Wertvoll oder wertlos Ob alter Krimskrams oder edle Raritaet: In Horst Lichters Troedel-Show kann jeder seltene Fundstuecke aus Keller oder Garage schaetzen lassen. Die Geschichte der Kuriositaeten viele Schaetze und noch mehr Raritaeten hammerhartes Verhandeln mit Lachen Traenen und manchen Ueberraschungen - das alles bietet Horst Lichter in Bares fuer Rares
16:00
 
Klinik am Suedring
17:00
 
Lenssen uebernimmt
17:30
 
Lenssen uebernimmt
18:00
 
K11 - Die neuen Faelle
18:30
 
K11 - Die neuen Faelle
19:00
 
Doppelt kocht besser
19:55
 
Sat.1 Nachrichten

ARD

ZDF

ZDF NEO

SAT1
ARD
ZDF
ZDF NEO
SAT1
20:00
 
Tagesschau
Mit Wetter. Das Flaggschiff unter den deutschen Nachrichtensendungen ist gleichzeitig die dienstaelteste noch bestehende Sendung im deutschen Fernsehen. In bis zu 20 am Tag produzierten Sendungen wird die Komplexitaet des Weltgeschehens verstaendlich erklaert und in komprimierter Form ueber aktuelle politische wirtschaftliche soziale kulturelle sportliche und sonstige Ereignisse berichtet
20:15
 
Die Kanzlei
Gegen alle Vernunft. Ein tuerkischer Hausmeister sitzt seit sechs Monaten in U-Haft. Er ist angeklagt einen aelteren Herrn in dessen Wohnung umgebracht zu haben. Die Anklage stuetzt sich auf den Obduktionsbericht in dem von einem toedlichen Schlag die Rede ist. Alles spricht gegen den Mandanten der Kanzlei: Die Nachbarin des Toten will gehoert haben wie sich der Hausmeister mit dem Verstorbenen gestritten hat. Und vor Gericht belastet ihn seine drogenabhaengige Tochter mit der Aussage ihr Vater habe auch sie und ihre Mutter regelmaessig geschlagen. In der Zwischenzeit bereiten Isabel von Brede und Markus Gellert ihre Vermaehlung auf einer Elbfaehre vor. Auf dem festlich geschmueckten Schiff bekommt Isa ganz in Weiss jedoch kalte Fuesse. Diese Sendung ist online first sieben Tage vor Ausstrahlung und danach sechs Monate lang in der ARD Mediathek verfuegbar
21:00
 
In aller Freundschaft
Nur die Wahrheit zaehlt. Dr Martin Stein bekommt ueberraschend Besuch von Yaris Sujan der sich ihm als Maries Ex-Freund vorstellt. Er hat gerade erst von Maries Tod erfahren und steht noch unter Schock
21:45
 
Report Mainz
Missstaende und Fehlentwicklungen - in Politik Wirtschaft und Gesellschaft - werden aufgedeckt und Verantwortliche beim Namen genannt um Debatten anzustossen und Veraenderungen zu bewirken. Dafuer werden Themen kritisch mutig und engagiert recherchiert und schwierige Sachverhalte fuer jeden verstaendlich dargestellt
22:15
 
Tagesthemen
Mit Wetter. Aktuelle Themen aus Politik Wirtschaft Kultur Sport Gesellschaft und Wissenschaft aus dem In- und Ausland werden in ausfuehrlichen Hintergrundberichten beleuchtet. In Stellungnahmen und Meinungsaeusserungen wird auch unterschiedlichen Standpunkten Raum gegeben
22:50
 
Maischberger
Die Fernsehjournalistin Sandra Maischberger geht in jeder Sendung auf ein aktuell brisantes Thema ein. Zumeist handelt es sich um politische oder gesellschaftliche Dinge die in der Oeffentlickeit auf Empoerung stossen oder bei denen die Meinungen auseinandergehen. Sie hat Experten oder Insider zu Gast die Fakten liefern Details erlaeutern Meinungen aeussern und ueber das Thema diskutieren
20:15
 
Nach der Flut - Eva Brenner hilft an der Ahr
Ein Jahr lang begleitet Eva Brenner drei Familien deren Leben durch die Flut im Ahrtal auf den Kopf gestellt wurde. Ihre Haeuser sind zerstoert und muessen wiederhergerichtet werden. Dabei sind viele Probleme zu bewaeltigen
21:00
 
frontal spezial
Die Flutkatastrophe im Juli 2021 mit mehr als 180 Toten zaehlt zu den groessten Naturkatastrophen in Deutschland seit Jahrzehnten. Die starken Regenfaelle brachten vor allem in Westdeutschland Leid und Zerstoerung
21:45
 
heute-journal
Wetter. Das Nachrichtenmagazin des Zweiten Deutschen Fernsehens liefert tagesaktuelle Nachrichten gut recherchierte Hintergrundberichte und Interviews mit Politikern und Entscheidungstraegern aus Wirtschaft Gesellschaft Sport und Kultur. Die Sendung wird jeweils von einem zweikoepfigen Team vor der Kamera praesentiert: einer Person die moderiert und einer die Nachrichten vortraegt
22:15
 
Schlauer als der Rest der Welt - Hochbegabte im Alltag
Ueberflieger Ausnahmetalent Genie aber auch Schulabbrecher und Einzelgaenger: Als hochbegabt gilt wer einen IQ ueber 130 hat also weit ueber dem Durchschnitt (100) intellektuell begabt ist. Hochbegabte koennen jeden Kontakt zur Aussenwelt abbrechen sie koennen aber auch mit 14 Jahren Abitur machen und den Nobelpreis gewinnen - mit dem gleichen IQ! Diese besonderen Menschen haben in Beruf und Alltag mit Vorurteilen zu kaempfen. Bestimmt und gemessen wird Hochbegabung mittels eines Intelligenztests. Hochbegabte haben einen Hochleistungsmotor im Gehirn. Ob der mit angezogener Handbremse in der Garage steht oder auf einer freien Rennstrecke so schnell faehrt wie er kann entscheidet die Foerderung. Oft kommen die Schwierigkeiten nach der Einschulung: Hochbegabte sind anders als 98 Prozent ihrer Mitschueler. Das grenzt sie manchmal aus und kann sie zu Schulverweigerern werden lassen. Nach wie vor haelt sich das Vorurteil hartnaeckig dass Hochbegabung automatisch zu guter Leistung fuehrt. In der Schule fehlt Hochbegabten oft die Motivation gute Noten zu schreiben. Das zieht sich durchs spaetere Leben. Ruediger Gamm hat am 29. August 2021 im ZDF-Fernsehgarten einen Weltrekord aufgestellt: Unter Wasser musste er Potenz-hoch-5-Aufgaben rechnen. Er hat es geschafft! Was gibt 87 hoch 12 Fuer Ruediger Gamm kein Problem. Binnen Sekunden nennt er die Antwort eine 24-stellige Zahl. Einen Taschenrechner benoetigt er dafuer nicht. Nur seinen Kopf. Mit diesem Talent wurde er deutschlandweit bekannt. Der Welzheimer tingelte herum loeste ueberall im Land Matheaufgaben - in Discos oder bei Strassenfesten. Gamm wurde 2013 zu Deutschlands Superhirn gekuert. Dass Ruediger Gamm einmal ein Rechengenie werden wuerde war jedoch lange Zeit unvorstellbar. Waehrend der Schulzeit war Mathematik sein Problemfach. Sechsmal musste er wegen seiner schlechten Noten die Schule wechseln. Pia Beyer-Wunsch alleinerziehende Mutter einer elfjaehrigen Tochter ebenfalls hochbegabt weiss erst seit acht Jahren von ihrer Hochbegabung. Laut Aerzten hat sie sich aus Eigeninteresse medizinisches theoretisches und praktisches Wissen angeeignet auf Stand eines fortgeschrittenen Medizinstudenten. Pia fehlte aber der Mut wirklich Medizin zu studieren. Ihre Plaene hatten selten Bestand sagt sie. Aktuell promoviert sie im Fach Medizinische Informatik. Sie fand Doktorvaeter die um ihre Besonderheiten wissen sie foerdern und ihr helfen durch Struktur zum Ziel zu kommen dem Doktortitel. Thorsten Heitzmann ist schlauer als 999 Prozent der Weltbevoelkerung. Er ist Chef der weltweiten Triple Nine Society. Der wesentlich bekanntere Verein Mensa e.V. ist die groesste und bekannteste Hochbegabtenvereinigung mit Mitgliedern die intelligenter sind als 98 Prozent der Bevoelkerung (IQ von mindestens 130). Die Triple Nine Society ist wesentlich selektiver: Sie nimmt nur Menschen auf die intelligenter sind als 999 Prozent der allgemeinen Bevoelkerung (IQ von mindestens 146). Thorsten Heitzmann ist Mediziner hatte nie das Durchhaltevermoegen seine Doktorarbeit zu schreiben und arbeitet als Maedchen fuer alles in der Augenarztpraxis seiner Frau. Heitzmann ist 52 und hat einen Abischnitt von 31. Er arbeitet am liebsten ehrenamtlich. Sein wichtigstes Ziel im Leben: gluecklich zu sein. 37grad begleitet drei Hochbegabte von denen keiner besondere Hoechstleistungen vollbringt. Ihr groesstes Ziel ist es im Alltag und mit den Mitmenschen zurechtzukommen. Sie moechten ein normales Leben fuehren obwohl sie selbst aussergewoehnlich sind. Die hohe Intelligenz erleichtert ihnen nicht das Leben im Gegenteil sie kaempfen und hadern damit im Alltag. Die 37grad-Reportage gibt Einblicke in das Leben und Denken von 2 Prozent der Menschheit stellt verbreitete Klischees auf den Pruefstand und wirft sie ueber den Haufen. Die 37grad-Sendung steht am Sendetag ab 8.00 Uhr in der ZDFmediathek zur Verfuegung
22:45
 
Markus Lanz
Markus Lanz spricht in seiner Talkshow mit seinen Gaesten ueber aktuelle und gesellschaftlich relevante Themen - unterhaltend und journalistisch hintergruendig
20:15
 
Marie Brand und der Moment des Todes
Fall acht: Die Koelner Kommissarin ermittelt verdeckt in der Kunstszene. Mit Axel Milberg (Tatort) Brand (Mariele Millowitsch) und Simmel (Hinnerk Schoenemann) untersuchen den Mord an dem Restaurator der Kunsthalle Koeln. Haengt die Tat mit dem Diebstahl eines Bildes zusammen Brand gibt sich als Versicherungsagentin aus und fuehlt dem Kunsthaendler Wieland (Axel Milberg) auf den Zahn
21:45
 
Doppelhaushaelfte
Schall und Rauch. Theo fiebert dem ersten sturmfreien Wochenende im neuen Zuhause entgegen. Mari und Zoes Abfahrt zur Hochzeit von Maris Ex-Schwaegerin verzoegert sich allerdings. Zoe muss noch einen geheimen Deal mit Rocco abwickeln. Als der ihr aus dem Dachfenster eine Plastikdose zuwirft muss Zoe den Inhalt vom Boden aufklauben. Theo findet kurz darauf eine dicke Grasknospe im Garten und dreht sich daraus einen Joint. Tracy erwischt ihn beim Rauchen und ist ueberzeugt dass das ihr Gras ist das er da raucht. Tatsaechlich stehen in Tracys Gewaechshaus drei praechtige Marihuana-Pflanzen. Die beiden landen schliesslich high im Bandkeller. Als Tracy Theo rueberschickt um Roccos Suessigkeiten-Vorrat zu pluendern aktiviert er unbemerkt die Alarmanlage was Andi und seine Polizeikumpel veranlasst ihr Saufgelage zu unterbrechen und Tracy zu retten
22:15
 
Doppelhaushaelfte
Brian. Maris juengerer Bruder Brian kommt zu Besuch und laesst sogleich die Bombe platzen: Er hat sich entschlossen zur Bundeswehr zu gehen. Ein Schock fuer Mari. Sie kann sich keinen schlimmeren Arbeitsplatz fuer ihren schwulen Bruder vorstellen. Obwohl Mari Brians kitschige iPad-Bilder furchtbar banal findet versucht sie ihn davon zu ueberzeugen sich lieber an der Kunsthochschule zu bewerben. Tatsaechlich gelingt es dass Brian seine Entscheidung noch einmal ueberdenkt und wieder zu seiner Mal-Software greift. Modell stehen soll ihm aber der attraktive Nachbar auf den Brian ein Auge geworfen hat - Andi. Das wiederum laesst Theo eifersuechtig werden denn er wuerde auch gerne von Brian gemalt werden
22:45
 
Marie Brand und die falsche Frau
Im neunten Fall wirds brenzlig fuer die unerschrockene Kommissarin aus Koeln: Sie geraet in die Gewalt eines Verbrecherduos Zufaellig sieht Marie Brand (Mariele Millo-witsch) wie eine Frau verschleppt wird und geraet selbst in die Gewalt der Kidnapper. Die haben jedoch nicht die Frau des Bankiers Muenzer (Markus Boysen) erwischt sondern dessen Assistentin. Die echte Frau Muenzer wird trotz Polizeischutzes kurz darauf entfuehrt
20:15
 
Navy CIS: Hawaii
Anhoerung. Gleich mehrere US-Marines klagen waehrend eines Beachvolleyballmatches ueber raetselhafte Beschwerden. Die Maenner brechen mit Kopfschmerzen und blutenden Ohren zusammen. Es stellt sich heraus dass sie mit einer Ultraschallwellenwaffe attackiert wurden einem Geraet das Ziele ganz praezise angreifen kann. Tennant muss sich zudem mit einer Untersuchungskommission und deren Fragen auseinandersetzen die sich Maggie Shaws Aktivitaeten widmet
21:15
 
Navy CIS
Tod durch Gartenzwerg. Navy CIS steht fuer Naval Criminal Investigative Service - es geht um ein Team von Spezialagenten mit der Aufgabe Verbrechen zu untersuchen die mit Mitgliedern der Navy oder dem Marine Korps egal welchen Ranges zu tun haben. Geleitet wird das NCIS-Team von Special Agent Leroy Jethro Gibbs der klug hart und gewillt ist die Regeln zu dehnen um die gestellte Aufgabe zu loesen. Navy CIS ist ein Spin-off der beliebten Action-Serie J.A.G. - Im Auftrag der Ehre
22:15
 
Navy CIS
Hand und Fuss. Ein neuer Fall rettet Ellie Timothy und Nick vor ihrer Strafarbeit die sie fuer die Luegen ueber Ziva aufgebrummt bekommen haben. Gibbs braucht sein Team denn auf einem Friedhof taucht ein reiterloses Pferd auf welches abgetrennte Fuesse in seinen Steigbuegeln traegt. Die NCIS-Agenten machen sich daran den dazu gehoerenden Koerper zu finden. Viel Hoffnung dass das Opfer noch lebendig ist haben sie allerdings nicht .
23:10
 
Bull
Freund in Not. Bennys Chancen stehen gut die Wahl zum Oberstaatsanwalt zu gewinnen. Als Bull mit einem Fall betraut wird den er nicht ablehnen kann geraet Bennys Kandidatur jedoch ins Wanken. Sein Vorgaenger David Sherman wird mit Korruptionsvorwuerfen konfrontiert und muss sich vor Gericht verantworten. Obwohl er seine Unschuld beteuert zweifeln die Geschworenen an seiner Glaubwuerdigkeit. Doch dann tritt ein unerwarteter Zeuge auf den Plan und die Verhandlung nimmt eine ganz neue Wendung
Activate Live-Chat